Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для классного часа на тему Правила дорожного движения для школьников (5 класс)

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат…
Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По Правила дорожного движения  1. Где пешеходы должны ходить по улице? 7. Как должны переходить улицу на нерегулируемых перекрёстках?  (Улицу нужно 12. Расскажите основные правила движения на велосипедах? (Езда на велосипедах разрешается Игра «Светофор».  Красный – стоим, желтый – шагаем,  зелёный – хлопаем в ладоши. Эту азбуку, друзья,   Нужно знать от а до я! Так будьте же предельно осторожны на дорогах , помните, что многое зависит
Слайды презентации

Слайд 2 Мы все живем сегодня в век скоростей, в

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса.

век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили,

в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат… Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км\ч, проезжает больше 16 метров, а со скоростью 80 км\ч – 22 м. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400метров! Помните об этом.

Слайд 8 Правила дорожного движения
1. Где пешеходы

Правила дорожного движения 1. Где пешеходы должны ходить по улице?

должны ходить по улице? (По тротуару).
2. Как должны пешеходы

ходить по тротуару?
(Придерживаясь правой стороны).
3. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
(При отсутствии тротуара или дорожки для пешеходов, во избежание наезда транспорта, должны ходить по левому краю дороги или обочине, навстречу движению транспорта).
4. Где пешеходы могут переходить улицу? (Пешеходы могут переходить дорогу только на перекрёстках, в местах, обозначенных указателями «Переход», или по пешеходным дорожкам).
5. Что такое регулируемый перекрёсток? (Перекрёсток, на котором движение транспорта и пешеходов регулируется полицейским-регулировщиком или светофором).
6. Когда должны пешеходы переходить улицу на регулируемых перекрёстках? (На перекрёстках, где движение регулируется, пешеходы должны ожидать появления зелёного сигнала – светофора и переходить улицу, внимательно наблюдая за транспортом, совершающем повороты).




Слайд 9
7. Как должны переходить улицу на нерегулируемых

7. Как должны переходить улицу на нерегулируемых перекрёстках? (Улицу нужно

перекрёстках? (Улицу нужно переходить прямо, а не наискось, так

как это уменьшает время пребывания на мостовой).
8. Где нужно ожидать трамвай? (Трамвай нужно ожидать на тротуаре против остановки или на специально отмеченной посадочной площадке, не мешая движению).
9. Как должен пешеход пройти на тротуар при выходе из трамвая? (При выходе из трамвая нужно посмотреть направо, убедиться в полной безопасности и идти на тротуар прямо, а не наискось).
10. Какие основные правила пользования транспортом должны соблюдать пассажиры? (Входить и выходить на остановке транспорта; не ездить на подножках и наружных выступах транспорта; входить в трамвай, автобус через посадочную дверь).
11. Какие сигналы светофора вы знаете, расскажите их значение для пешеходов? (Красный, желтый, зелёный. Красный сигнал – воспрещает пешеходам переходить улицу. Желтый сигнал – воспрещает пешеходам начинать переход улицы. Зелёный сигнал – разрешает пешеходам переходить улицу).



Слайд 10
12. Расскажите основные правила движения на велосипедах? (Езда

12. Расскажите основные правила движения на велосипедах? (Езда на велосипедах

на велосипедах разрешается лицам не моложе 14 лет; при

движении на велосипеде нужно держаться не далее 1 метра от тротуара или обочины. Велосипедистам воспрещается: ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам бульваров).
13. Как нужно обходить транспорт, стоящий у тротуара? (Стоящий у тротуара транспорт нужно обходить так, чтобы была видна обстановка на улице).
Какой поворот безрельсового транспорта наиболее опасен для пешеходов? (Направо, так как этот поворот разрешается при любом сигнале светофора).
15. Расскажите, какие правила необходимо соблюдать при движении по улице строем? ( При движении строем нужно идти по правой стороне улицы у тротуара не более чем по 4 человека в ряд; следовать через перекрёсток можно только по зеленому сигналу светофора).

16. Почему не разрешается устраивать игры на мостовой? (Мостовая предназначена для движения транспорта. Играя на мостовой, дети мешают движению транспорта и, увлекаясь, не замечают грозящей опасности).





Слайд 12 Игра «Светофор».
Красный – стоим, желтый – шагаем,

Игра «Светофор». Красный – стоим, желтый – шагаем, зелёный – хлопаем в ладоши.

зелёный – хлопаем в ладоши.


Слайд 15 Эту азбуку, друзья, Нужно знать от а

Эту азбуку, друзья,  Нужно знать от а до я!

до я!


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-klassnogo-chasa-na-temu-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-shkolnikov-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0