Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 10 самых страшных эпидемий

Эпидемия 10: ОспаНесмотря на создание вакцины в 1796 году, эпидемия оспы продолжала распространяться. Даже относительно недавно, в 1967 году, вирус убил более двух миллионов людей, а миллионы людей во всем мире сильно пострадали от заболевания. В
Ивахова Н. Г.Учитель ОЗОЖМАОУ СОШ №2 УИИЯГ. Ноябрьск10 самых страшных эпидемий Эпидемия 10: ОспаНесмотря на создание вакцины в 1796 году, эпидемия оспы продолжала Эпидемия 9: Грипп 1918 годаШел 1918 год. Мир наблюдал, как Первая мировая Эпидемия 8: Черная смертьЧерная смерть считается первой пандемией чумы, которая убила половину Эпидемия 7: МалярияМалярия – это далеко не новичок в мире эпидемий. Ее Эпидемия 6: ТуберкулезНачиная с 1600-х годов, европейская эпидемия туберкулеза, известная как Великая Эпидемия 5: ХолераНарод в Индии с древних времен жил в опасности заболевания Эпидемия 4: СПИДПоявление СПИДа в 1980-х годах привело к глобальной пандемии, поскольку Эпидемия 3: Желтая лихорадкаКогда европейцы занялись Эпидемия 2: Сыпной тифрошечный микроб Rickettsia prowazekii является причиной появления одного из Эпидемия 1: ПолиомиелитИсследователи подозревают, что полиомиелит сопровождал человечество на протяжении тысячелетий, парализуя
Слайды презентации

Слайд 2 Эпидемия 10: Оспа
Несмотря на создание вакцины в 1796

Эпидемия 10: ОспаНесмотря на создание вакцины в 1796 году, эпидемия оспы

году, эпидемия оспы продолжала распространяться. Даже относительно недавно, в

1967 году, вирус убил более двух миллионов людей, а миллионы людей во всем мире сильно пострадали от заболевания. В том же году, Всемирная Организация Здравоохранения приняла активные усилия по искоренению вируса посредством массовой вакцинации. В результате, в 1977 году был отмечен последний случай заражения оспой. Теперь, эффективно исключенная из природного мира болезнь существует только в лабораториях.

Слайд 3 Эпидемия 9: Грипп 1918 года
Шел 1918 год. Мир

Эпидемия 9: Грипп 1918 годаШел 1918 год. Мир наблюдал, как Первая

наблюдал, как Первая мировая война подходила к концу. К

завершению году, по оценкам, число погибших достигнет 37 миллионов человек во всем мире. Тогда-то и появилось новое заболевание. Некоторые называют его испанским гриппом, другие Великим гриппом или гриппом 1918 года. Как бы его не называли, но эта болезнь погубила 20 миллионов жизней в течение нескольких месяцев. Спустя год грипп умерит свой пыл, но, тем не менее, непоправимый ущерб был нанесен. По различным оценкам, число жертв составило 50-100 миллионов человек. Многие считают этот грипп худшей эпидемией и пандемией из всех когда-либо зарегистрированных в истории.

Слайд 4 Эпидемия 8: Черная смерть
Черная смерть считается первой пандемией

Эпидемия 8: Черная смертьЧерная смерть считается первой пандемией чумы, которая убила

чумы, которая убила половину населения Европы в 1348 году,

а также уничтожила часть Китая и Индии. Это заболевание разбило множество городов, постоянно меняло структуру классов, повлияло на глобальную политику, торговлю и общество.
Все же, если это была чума, то Черная смерть по-прежнему с нами. Вызываемая бактерией Yersinia Pestis, болезнь по-прежнему может жить в беднейших регионах, густонаселенных крысами. Современная медицина позволяет легко вылечить заболевание на ранних стадиях, поэтому угроза смерти значительно ниже. Симптомы включают в себя увеличение лимфатических узлов, лихорадку, кашель, кровавую мокроту и затрудненное дыхание.

Слайд 5 Эпидемия 7: Малярия
Малярия – это далеко не новичок

Эпидемия 7: МалярияМалярия – это далеко не новичок в мире эпидемий.

в мире эпидемий. Ее воздействие на здоровье человека началось

более 4000 лет назад, когда греческие писатели отметили эффект ее воздействия. Упоминание о переносимой москитами болезни также можно найти и в древних индийских и китайских медицинских текстах. Даже тогда, врачам удалось провести жизненно-важную связь между болезнью и стоячей водой, в которой размножаются комары и москиты. В прошлом в военное время многие войска часто испытывали серьезные потери в результате вспышек малярии. По некоторым данным, в период американской гражданской войны более 1316000 человек страдали от данного заболевания, причем более 10000 из них погибло. Во время второй мировой войны малярия «выводила» из строя британских, французских и немецких военных в течение трех лет. Почти 60000 американских солдат умерли от этого заболевания в Африке и в южной части Тихого океана во время Второй мировой войны.

Слайд 6 Эпидемия 6: Туберкулез
Начиная с 1600-х годов, европейская эпидемия

Эпидемия 6: ТуберкулезНачиная с 1600-х годов, европейская эпидемия туберкулеза, известная как

туберкулеза, известная как Великая белая чума, свирепствовала в течение

более 200 лет, при этом умирал каждый седьмой инфицированный человек. Туберкулез был постоянной проблемой колониальной Америки. Даже в конце 19 века 10 процентов всех случаев смерти в США были связаны с туберкулезом.
В 1944 году врачи разработали антибиотик стрептомицин, который помогал бороться с заболеванием. В последующие годы были сделаны еще более значимые прорывы в этой области и в результате после 5000 лет страданий человечеству, наконец, удалось вылечить то, что древние греки называли "изнуряющей болезнью".
Однако, несмотря на современные методы лечения, туберкулез продолжает поражать 8 миллионов человек ежегодно, при этом смертельный исход случается в 2 миллионах случаев. Болезнь вернулась с размахом в 1990-х годах, главным образом «благодаря» глобальной бедности и появлению новых, устойчивых к антибиотикам штаммов туберкулеза. Кроме того, пациенты с ВИЧ/СПИДом обладают ослабленной иммунной системой, что делает их более восприимчивыми к туберкулезной инфекции.

Слайд 7 Эпидемия 5: Холера
Народ в Индии с древних времен

Эпидемия 5: ХолераНарод в Индии с древних времен жил в опасности

жил в опасности заболевания холерой, но эта опасность не

проявляла себя до 19 века, пока остальной мир не столкнулся с этой болезнью. В течение этого периода времени торговцы непреднамеренно экспортировали смертельный вирус в города Китая, Японии, Северной Африки, Ближнего Востока и Европы. Зарегистрировано шесть пандемий холеры, которые убили миллионы людей.
На протяжении десятилетий, казалось, что холера уходит в прошлое. Тем не менее, новый штамм холеры возник в 1961 году в Индонезии и, в конечном итоге, распространился на большую часть мира. В 1991 году около 300000 пострадали от этого заболевания, погибло же более 4000.

Слайд 8 Эпидемия 4: СПИД
Появление СПИДа в 1980-х годах привело

Эпидемия 4: СПИДПоявление СПИДа в 1980-х годах привело к глобальной пандемии,

к глобальной пандемии, поскольку с 1981 года погибло более

25 миллионов человек. Согласно последним статистическим данным, в настоящее время на планете проживает 33,2 миллиона ВИЧ-инфицированных людей. СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус распространяется посредством контакта с кровью, спермой и другим биологическим материалом, что наносит непоправимый ущерб иммунной системе человека.
Ученые полагают, что вирус перешел от обезьяны к человеку в середине 20 века. В 1970-е годы, население Африки значительно выросло, а также войны, нищета и безработица поразила многие города. Благодаря проституции и использованию внутривенных наркотиков, ВИЧ стал очень легко распространяться посредством незащищенных половых контактов и повторного использования зараженных игл. С тех пор СПИД "путешествовал" к югу от Сахары, оставляя сиротами миллионы детей и истощая рабочую силу во многих беднейших странах мира.

Слайд 9 Эпидемия 3: Желтая лихорадка
Когда европейцы занялись "импортом" африканских

Эпидемия 3: Желтая лихорадкаКогда европейцы занялись

рабов в Америку, они также привезли с собой помимо

ряда новых болезней, и желтую ли
Когда французский император Наполеон послал армию из 33000 французских солдат в Северную Америку, желтая лихорадка убила 29000 из них. Наполеон был настолько потрясен количеством жертв, что решил, что данная территория не стоит таких потерь и рисков. Франция продала землю США в 1803 году, это было событие, которое вошло в историю, как покупка Луизианы.хорадку. Эта болезнь разрушала целые города.

Слайд 10 Эпидемия 2: Сыпной тиф
рошечный микроб Rickettsia prowazekii является

Эпидемия 2: Сыпной тифрошечный микроб Rickettsia prowazekii является причиной появления одного

причиной появления одного из наиболее разрушительных инфекционных заболеваний в

мире: сыпного тифа.
Человечество страдает от заболевания на протяжении веков, причем тысячи людей стали его жертвами. Учитывая тот факт, что болезнь часто поражала военных, ее называют "лагерной лихорадкой" или "военной лихорадкой". В ходе 30-летней войны в Европе (1618-1648 гг.) тиф, чума и голод унесли жизни 10 миллионов человек. Иногда вспышки тифа диктовали исход всей войны. К примеру, когда испанские войска осадили крепость мавританской Гранады в 1489 году, вспышка тифа сразу же в течение месяца унесла жизни 17000 солдат, оставив войско численностью в 8000 человек. Из-за разрушительного воздействия тифа прошло еще одно столетие, прежде, чем испанцы смогли прогнать мавров из своего государства. Также во время Первой мировой войны это заболевание унесло несколько миллионов жизней в России, Польше и Румынии.


  • Имя файла: 10-samyh-strashnyh-epidemiy.pptx
  • Количество просмотров: 343
  • Количество скачиваний: 4