Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вооруженные смлы на страже суверенитета тема 3

Содержание

ЦЕЛЬ: Изучить с учащимися содержание военной присяге, помочь им осознать её значение и политический смысл в жизни и деятельности воинов Вооружённых сил РК. Воспитывать чувство глубокой ответственности за выполнение требований присяги, верность воинскому долгу.
ГЛАВА:I ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ НА СТРАЖЕ СУВЕРЕНИТЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНЗАНЯТИЕ: 3 (§ 3) Защита ЦЕЛЬ: Изучить с учащимися содержание военной присяге, помочь им осознать её значение УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1) Военная присяга;2) Закон «Об обороне и ВС РК». Военная присягаГражданин РК, впервые поступивший на военную службу, приводит к военной присяге УТВЕРЖДЕНА Указом ПрезидентаРеспублики Казахстанот 25 августа 1992 годаВОЕННАЯ ПРИСЯГА Я, гражданин РК К военной присяге приводится:Солдаты и матросы, прибывшие на пополнение после прохождения соответствующей Время приведения к военной присяге объявляется в приказе командира воинской части. Командир воинской части в краткой речи напоминает им о значении военной присяги Бланки списков на лиц, приводимых к присяге, заранее изготавливаются по установленному Министерством Закон «Об обороне и ВС РК» В законе «Об обороне и ВС В законе «Об обороне ВС РК» изложены полномочия органов власти и Таким образом, оборона РК - это система государственных мер политического, военного, Вопросом чести для каждого гражданина Казахстана является выполнение своего конституционного долга перед Текст военной присяги требует строго соблюдать Конституцию и законы РК, воинскую Воинское достоинство - нравственное отношение воина не только к самому себе, Стать настоящим воином сегодня - это, в первую очередь, быть дисциплинированным, Но, пожалуй, самое трудное- сделать соблюдение требований присяги своей внутренней потребностью, воспринять Особое значение они приобретают сегодня, когда Казахстан находится на переломном, качественно новом Принимая присягу, воин клянется быть храбрым. А что же такое храбрость, Нельзя любить Родину и не любить армию, которая ее защищает. Невозможно Выступая перед личным составом десантно-штурмовой бригады, глава государства Н. Назарбаев вновь В армии Казахстана служат представители всех наций и народностей нашей республики. В Уставе внутренней службы ВС республики отражены требования: воспитывать личный состав На примерах событий в Афганистане и Таджикистане видно, что молодежь, воины армии Воинское достоинство и честь, верность воинской присяге, боевым традициям формируются не Вопросы и задания:1. Что говорится в присяге о морально-боевых качествах воинов?2. Когда
Слайды презентации

Слайд 2 ЦЕЛЬ: Изучить с учащимися содержание военной присяге, помочь

ЦЕЛЬ: Изучить с учащимися содержание военной присяге, помочь им осознать её

им осознать её значение и политический смысл в жизни

и деятельности воинов Вооружённых сил РК. Воспитывать чувство глубокой ответственности за выполнение требований присяги, верность воинскому долгу.

Слайд 3 УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Военная присяга;
2) Закон «Об обороне

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1) Военная присяга;2) Закон «Об обороне и ВС РК».

и ВС РК».


Слайд 5 Военная присяга
Гражданин РК, впервые поступивший на военную службу,

Военная присягаГражданин РК, впервые поступивший на военную службу, приводит к военной

приводит к военной присяге перед Государственным флагом республики и

боевым знаменем воинской части.

Слайд 6 УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 25 августа 1992 года

ВОЕННАЯ

УТВЕРЖДЕНА Указом ПрезидентаРеспублики Казахстанот 25 августа 1992 годаВОЕННАЯ ПРИСЯГА Я, гражданин

ПРИСЯГА
Я, гражданин РК (Ф.И.О.), вступая в ряды ВС,

принимаю присягу и торжественно клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы суверенного государства.
Присягаю беспрекословно исполнять возложенные на меня обязанности, воинские уставы и приказы командиров и начальников, стойко переносить тяготы и лишения военной службы. Обязуюсь добросовестно изучать военное дело, беречь военное и народное имущество, строго хранить военную и государственную тайну.
Я, клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины, государственных интересов независимого Казахстана.
Если нарушу принятую мною военную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара, установленная законом РК.

Слайд 7 К военной присяге приводится:
Солдаты и матросы, прибывшие на

К военной присяге приводится:Солдаты и матросы, прибывшие на пополнение после прохождения

пополнение после прохождения соответствующей программы и усвоения ими основных

обязанностей солдата (матроса), значение военной присяги, боевого знамени воинской части и воинской дисциплины, но не позднее чем через два месяца со дня прибытия в воинскую часть;
Солдаты и матросы, прибывшие на пополнение, военнослужащие- женщины, а также курсанты военно-учебных заведений. Они приводятся под руководством командира воинской части и начальника военно-учебного заведения.

Слайд 8 Время приведения к военной присяге объявляется в

Время приведения к военной присяге объявляется в приказе командира воинской

приказе командира воинской части. До этого с военнослужащими в

подразделениях проводится разъяснительная работа о значении военной присяги.
В назначенное время воинская часть при боевом знамени и Государственном флаге РК и с оркестром выстраиваются в пешем строю в парадной, а в военное время - в полевой форме одежды с оружием. Часть обычно выстраивается в линию ротных или взводных колонн. Военнослужащие, приводящиеся к военной присяге, находятся в первых шеренгах (рядах).

Слайд 9 Командир воинской части в краткой речи напоминает им

Командир воинской части в краткой речи напоминает им о значении военной

о значении военной присяги и о той почетной и

ответственной обязанности, которая возглавляется на военнослужащих, приведенных к военной присяге на верность Отечеству.
После вступительной речи командир воинской части командует «Вольно» и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к военной присяге.
Командирам рот и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к присяге. Каждый читает вслух текст военной присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и возвращается на свое место в строю.

Слайд 10 Бланки списков на лиц, приводимых к присяге, заранее

Бланки списков на лиц, приводимых к присяге, заранее изготавливаются по установленному

изготавливаются по установленному Министерством обороны РК образцу и имеют

на первом листе Государственный герб РК и текст военной присяги. По окончании церемонии приведения к присяге списки с личными подписями военнослужащих вручаются командирам подразделений командиру воинской части. Последний поздравляет солдат (матросов, курсантов, слушателей).

Слайд 12 Закон «Об обороне и ВС РК»
В законе

Закон «Об обороне и ВС РК» В законе «Об обороне и

«Об обороне и ВС РК» указывается, что защита Отечества

и служба в ВС республики являются конституционной обязанностью и долгом граждан Казахстана перед Родиной. В Конституции отмечено, что суверенитет республики распространяется на всю территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.
Следует знать причины необходимости создания в республике собственных ВС, их задачи и предназначение, основы, на которых ВС строят и осуществляют свою деятельность.

Слайд 14 В законе «Об обороне ВС РК» изложены

В законе «Об обороне ВС РК» изложены полномочия органов власти

полномочия органов власти и управления, обязанности и права граждан.

Согласно Закону все органы государственной власти и управления несут ответственность за выполнение всеми подведомственными предприятиями, учреждениями, организациями, а также должностными лицами и гражданами законодательства об обороне РК. Граждане республики обязаны оберегать интересы своего государства, укреплять его могущество, готовить себя к защите Отечества, принимать участие в мероприятиях Гражданской обороны и выполнять в интересах обороны иные обязанности, предусмотренные законодательством РК. За уклонение от службы граждане республики несут ответственность в установленном законом порядке.

Слайд 15 Таким образом, оборона РК - это система

Таким образом, оборона РК - это система государственных мер политического,

государственных мер политического, военного, экономического, экологического и социально-правового характера,

осуществляемых в целях обеспечения готовности республики к защите суверенитета и территориальной целостности и неприкосновенности своих границ.

Слайд 16 Вопросом чести для каждого гражданина Казахстана является выполнение

Вопросом чести для каждого гражданина Казахстана является выполнение своего конституционного долга

своего конституционного долга перед народом - надежно защищать его

мирный, созидательный труд, всемерно крепить боевую готовность частей и подразделений.

Слайд 17 Текст военной присяги требует строго соблюдать Конституцию

Текст военной присяги требует строго соблюдать Конституцию и законы РК,

и законы РК, воинскую дисциплину, беспрекословно выполнять воинские уставы,

приказы, командиров и начальников, быть честным, храбрым и бдительным воином, помнить о клятве во имя светлого будущего Казахстана, быть достойным защитником его государственных интересов и независимости.

Слайд 18 Воинское достоинство - нравственное отношение воина не

Воинское достоинство - нравственное отношение воина не только к самому

только к самому себе, но и отношение к нему

воинского коллектива и в целом общества, в котором формируются моральные качества защитника Отечества .
Воинская честь - это внутреннее нравственное качество военнослужащего, которое характеризует его поведение, отношение к воинскому коллективу, к выполнению воинского долга. Высшее проявление чести и достоинства воина - его подвиг на поле боя во имя защиты Родины.

Слайд 19 Стать настоящим воином сегодня - это, в

Стать настоящим воином сегодня - это, в первую очередь, быть

первую очередь, быть дисциплинированным, таким, на которого можно положиться

в любом деле. Достичь этого нелегко, требуется отдача всех сил, необходимы стремление, настойчивость в преодолении трудностей. Это по плечу тому, кто непреклонно стремится к цели. А цель эта благородна и возвышена- надежно защищать, как этого требует военная присяга, Родину, быть готовым к пресечению происков ее врагов. Взятые в целом положения военной присяги составляют, по меткому выражению ветеранов ВС, «Конституцию воинской службы», нравственный кодекс каждого воина.

Слайд 20 Но, пожалуй, самое трудное- сделать соблюдение требований присяги

Но, пожалуй, самое трудное- сделать соблюдение требований присяги своей внутренней потребностью,

своей внутренней потребностью, воспринять их душой и сердцем. Если

это достигнуто, тогда можно быть уверенным, что священный долг солдатом будет выполнен успешно.
В присяге в сжатом виде излагается то , какими морально-политическими и боевыми качествами должны обладать военнослужащие. Одно из основных требований- быть честным. Это не случайно. Честности, правдивости от людей требуют не только армейские законы. Весь уклад нашей жизни как в армии, так и в гражданских условиях предполагает честность и правдивость в отношениях между людьми.

Слайд 21 Особое значение они приобретают сегодня, когда Казахстан находится

Особое значение они приобретают сегодня, когда Казахстан находится на переломном, качественно

на переломном, качественно новом этапе становления- развития самостоятельности на

основе суверенитета. Только честный человек может ставить превыше всего безопасность своего государства, сознательно и активно участвовать в дальнейшем укреплении его обороноспособности.
Воины должны уяснить, что честность необходима не только в бою, но и в повседневной жизни. «Солдату честь дороже жизни»,- гласит народная пословица.

Слайд 22 Принимая присягу, воин клянется быть храбрым. А

Принимая присягу, воин клянется быть храбрым. А что же такое

что же такое храбрость, мужество? Храбрость, мужество- это способность

воина даже в самой сложной ситуации преодолеть чувство боязни за свою жизнь и пойти на подвиг во имя защиты своей Родины.
Несмотря на требование присяги быть бдительным, следует отметить, что в воинских частях были попытки нападения на военнослужащих с целью захвата оружия. Но такие попытки заканчиваются провалом, если воин, стоящий на посту, четко выполняет свои обязанности, проявляет высокую бдительность.

Слайд 23 Нельзя любить Родину и не любить армию,

Нельзя любить Родину и не любить армию, которая ее защищает.

которая ее защищает. Невозможно отстаивать честь, достоинство своего подразделения,

части, но быть при этом, по существу, безразличным к судьбе и будущему Отечества. В своей работе «Идейная консолидация общества- как условие прогресса Казахстана» Президент республики отмечает, что в обществе необходимо утвердить уважительное отношение к защитникам Отечества. Воинская служба должна быть престижной, авторитет армии в народе необходимо сделать незыблемым. Мы не должны допускать, чтобы вокруг армии создалась нездоровая атмосфера, чтобы военнослужащие чувствовали себя людьми второго сорта.

Слайд 24 Выступая перед личным составом десантно-штурмовой бригады, глава

Выступая перед личным составом десантно-штурмовой бригады, глава государства Н. Назарбаев

государства Н. Назарбаев вновь подтвердил, что руководство республики, Президент

как Верховный Главнокомандующий войсками государства сделают все для того, чтобы воины армии Казахстана ни в чем не испытывали недостатка, чтобы их авторитет в народе рос. «Поднять престиж человека в форме - плоть от плоти народа, кровь от крови народа, - заявил Президент республики, - моя задача , задача государства».

Слайд 25 В армии Казахстана служат представители всех наций

В армии Казахстана служат представители всех наций и народностей нашей

и народностей нашей республики. Здесь они проходят своеобразную школу

войскового товарищества и боевого братства. Вооруженные силы республики созданы на базе соединений и частей бывшей союзной армии, дислоцируемых на территории Казахстана, многие из которых участвовали в боевых действиях, имеют почетные наименования, награждены боевыми наградами. Естественно, у них накоплен колоссальный боевой опыт, выработаны определенные моральные нормы, правила, обычаи армейской жизни. Переходя от одного поколения воинов к другому, они стали нерушимыми боевыми традициями. Многие из них воплощены в боевой присяге и воинских уставах.

Слайд 27 В Уставе внутренней службы ВС республики отражены

В Уставе внутренней службы ВС республики отражены требования: воспитывать личный

требования: воспитывать личный состав в духе боевых традиций и

любви к своей части, знамени части как символу воинской чести, доблести и славы; популяризировать героические подвиги солдат, сержантов и офицеров. Пропаганда боевых традиций- это часть боевой и общественно-гуманной подготовки. Армия Казахстана должна стать для молодежи подлинной школой казахстанского патриотизма, призвана приумножать славные трудовые и боевые традиции нашего народа.

Слайд 28 На примерах событий в Афганистане и Таджикистане видно,

На примерах событий в Афганистане и Таджикистане видно, что молодежь, воины

что молодежь, воины армии и флота республики, перенимая и

умножая опыт и славные боевые традиции своих дедов и отцов, старших братьев, с честью и достоинством продолжают их дело.

Слайд 31 Воинское достоинство и честь, верность воинской присяге,

Воинское достоинство и честь, верность воинской присяге, боевым традициям формируются

боевым традициям формируются не стихийно, а воспитываются у человека

всем укладом жизни страны, армейской службой, проводимым комплексом воспитательной работы. И от того, как тот или иной военнослужащий будет относиться к совершенствованию своего боевого мастерства, повышению идейной убежденности и политической сознательности, укреплению воинской дисциплины и уставного порядка, во многом будут зависеть уровень боевой готовности ВС и обороноспособность нашего государства- Республики Казахстан.

Слайд 32 Вопросы и задания:

1. Что говорится в присяге о

Вопросы и задания:1. Что говорится в присяге о морально-боевых качествах воинов?2.

морально-боевых качествах воинов?
2. Когда родилась присяга РК?
3. Что говорится

в Конституции РК, законах «Об обороне и ВС РК», «О защите суверенитета и территориальной целостности государства» о правах и обязанностях военнослужащих?
4. Что говорится в присяге о достоинстве и чести воинов Казахстана?
5. Как эти качества должны проявляться в бою и в мирное время?



  • Имя файла: prezentatsiya-vooruzhennye-smly-na-strazhe-suvereniteta-tema-3.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 0