Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему внеклассного мероприятия на тему Выборы - это выбор будущего

ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья» Классный час «Выборы – это выбор будущего»
ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья»    Классный час Задание для группы № 1. Вы избиратель. Вам предстоит голосование. Как правильно реализовать Задание для группы №2. Вы член избирательной комиссии. Вам необходимо зарегистрировать избирателей Задание для группы № 3. Вы – агитатор. Представьте себе, что на предстоящих Расставьте в логической последовательности стадии избирательного процесса:   1. Голосование, подведение Уберите лишнее в ряду и объясните свой выбор:   1. Анализ ситуаций.   1. Проанализируйте ситуацию, описанную в задаче. Ситуация 1  Гражданка Ф., предъявив два паспорта, попросила члена избирательной комиссии Ситуация 2    Во время выборов на избирательном участке в Ситуация 5   Гражданин Ж. поленился пойти голосовать в день выборов. Блиц - турнир Вы хотите жить в свободной стране?   Вы хотите обеспечить будущее
Слайды презентации

Слайд 2 ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья» Классный час «Выборы

ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья»  Классный час «Выборы – это выбор будущего»

– это выбор будущего»


Слайд 4 Задание для группы № 1. Вы избиратель. Вам предстоит голосование.

Задание для группы № 1. Вы избиратель. Вам предстоит голосование. Как правильно

Как правильно реализовать свое избирательное право? Для этого познакомьтесь

с информационными материалами и ответьте на следующие вопросы:   1. Где избиратель может узнать о кандидатах? 2. Где происходит голосование? Какова продолжительность голосования? 3. Что такое избирательный бюллетень и где его можно получить? 4. Можно ли проголосовать вне избирательного участка? 5. Где и когда можно узнать результаты выборов? По результатам своей работы подготовьте выступление для всей группы.

Слайд 5 Задание для группы №2. Вы член избирательной комиссии. Вам необходимо

Задание для группы №2. Вы член избирательной комиссии. Вам необходимо зарегистрировать

зарегистрировать избирателей и провести голосование. Чтобы не нарушить избирательное

право граждан, познакомьтесь с информационными материалами и ответь­те на следующие вопросы:   1. Какие виды избирательных комиссий существуют? 2. Какой орган власти назначает выборы? 3. Кто может быть включен в списки избирателей? 4. Какие требования предъявляются к образованию избирательного участка? 5. Как происходит подсчет голосов? Кто может присутствовать при подсчете голосов? По результатам своей работы подготовьте выступление для всей группы.

Слайд 6 Задание для группы № 3. Вы – агитатор. Представьте себе,

Задание для группы № 3. Вы – агитатор. Представьте себе, что на

что на предстоящих выборах вам предстоит агитировать за кандидата

в депутаты. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не на­рушить закон, познакомьтесь с информационными материалами и ответьте на следующие вопросы: 1. Что такое агитация? 2. Кто имеет или не имеет право проводить агитацию? 3. Имеете ли вы право проводить агитацию? 4. Когда можно начинать и нужно заканчивать агитацию и почему? 5. Какие средства можно использовать для агитации? По результатам своей работы подготовьте выступление для всей группы.

Слайд 7 Расставьте в логической последовательности стадии избирательного процесса: 1. Голосование,

Расставьте в логической последовательности стадии избирательного процесса:  1. Голосование, подведение

подведение итогов, их опубликование. 2. Выдвижение кандидатов и их регистрация. 3.

Назначение выборов. 4. Составление списков избирателей. Образование избирательных участков и округов. 5. Предвыборная агитация.  

Слайд 8 Уберите лишнее в ряду и объясните свой выбор: 1.

Уберите лишнее в ряду и объясните свой выбор:  1. 18

18 лет, 21 год, 55лет, 35 лет 2.

Президент РФ, Государственная Дума РФ, Законодательное Собрание Красноярского края, Правительство РФ. 3. Ящик для бюллетеней, кабина для заполнения бюллетеней, избирательный бюллетень, предвыборная листовка.

Слайд 9 Анализ ситуаций. 1. Проанализируйте ситуацию, описанную в задаче. 2. Соотнесите

Анализ ситуаций.  1. Проанализируйте ситуацию, описанную в задаче. 2.

ситуацию с принципами избирательного права. 3. Определите, нарушен ли принцип

избирательного права в данной ситуа­ции. Свой ответ аргументируйте.

Слайд 10

Принципы избирательного права: Принцип всеобщего избирательного права. Он заключается в предо­ставлении права голосоватьнезависимо от пола, расы, национальности, отношения к религии, убеждений. Принцип равного избирательного права. Это означает, что каждый из­биратель, независимо от своего возраста, личностных качеств, иму­щественного, должностного и иного положения, наделяется всего лишь одним голосом. Принцип прямого избирательного права. Это право граждан лично и непосредственно, без каких-либо промежуточных инстанций изби­рать и быть избранными в государственные органы. Так выбираются пре­зидент, депутаты. При косвенных выборах воля избирателей опосредуется специальными лицами или органами. Тайное голосование. Этот принцип означает, что при голосовании исклю­чается какой-либо контроль за волеизъявлением гражданина. Дости­гается это как усилиями самого гражданина (он должен голосовать лично и не передоверять это другим лицам), так и организаторами выборов (бюл­летени для голосования они должны отдавать только в руки самих избира­телей при предъявлении паспорта, для их заполнения предоставляются спе­циально оборудованные кабинки, после заполнения бюллетени опускаются в опломбированные ящики). 5. Принцип добровольного и свободного участия граждан в голосовании. Если гражданин по каким-либо причинам не желает участвовать в выборах, то никто не может заставить его сделать это. За неучастие в выборах на него не налагается также никакой юридической ответственности.

Слайд 11 Ситуация 1 Гражданка Ф., предъявив два паспорта, попросила члена

Ситуация 1 Гражданка Ф., предъявив два паспорта, попросила члена избирательной комиссии

избирательной комиссии предоставить ей право проголосовать за себя и

своего мужа, ссылаясь на то, что муж находится в больнице и явиться на избирательный участок не может. Гражданке были выданы два избирательных бюллетеня.  

Слайд 12 Ситуация 2 Во время выборов на избирательном участке в

Ситуация 2  Во время выборов на избирательном участке в зале

зале голосования скопилось большое количество желающих проголосовать. Председатель избирательной

комиссии предложил собравшимся заходить в кабинку для голосования всей семьей, так как они родственники и им нечего скрывать друг от друга.

Слайд 13 Ситуация 5 Гражданин Ж. поленился пойти голосовать в день

Ситуация 5  Гражданин Ж. поленился пойти голосовать в день выборов.

выборов. В 18.00 один из членов участ­ковой избирательной комиссии

пришел к нему домой с переносным ящиком для голосо­вания и, постыдив за гражданскую пассивность, потребовал проголосовать.

Слайд 14 Блиц - турнир

Блиц - турнир

  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-vybory-eto-vybor-budushchego.pptx
  • Количество просмотров: 190
  • Количество скачиваний: 0