Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Обереги древних славян Кукла коса

ВведениеВ культуре древних славян обереги и талисманы занимали особую, очень значимую нишу. Их изготавливали для привлечения удачи, сохранения здоровья, обеспечения благополучия в семье и других значимых жизненных ценностей.Одним из самых распространённых видов оберегов были куклы-мотанки, особенно
Обереги древних славян «Кукла коса»Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Ялуторовска «Детская ВведениеВ культуре древних славян обереги и талисманы занимали особую, очень значимую нишу. Чем отличается кукла-мотанка на счастье? Кто из людей не желал бы для Изготавливались куклы-мотанки только женщинами и только своими руками.Эмоциональное состояние женщины должно было Что означают особенности оберега? Внешний облик куклы на счастье не случаен, все Изготовление куклы-оберега на счастье  своими руками Прежде всего, нужно помнить, что
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
В культуре древних славян обереги и талисманы занимали

ВведениеВ культуре древних славян обереги и талисманы занимали особую, очень значимую

особую, очень значимую нишу. Их изготавливали для привлечения удачи,

сохранения здоровья, обеспечения благополучия в семье и других значимых жизненных ценностей.
Одним из самых распространённых видов оберегов были куклы-мотанки, особенно среди небогатых людей.
Разновидностей кукол-оберегов было множество, и каждая из них предназначалась для конкретного дела. Кукла-коса на счастье ― один из видов подобных оберегов.

Слайд 3 Чем отличается кукла-мотанка на счастье?
Кто из людей не

Чем отличается кукла-мотанка на счастье? Кто из людей не желал бы

желал бы для себя и своих близких здоровья, счастья,

благополучия? Желания эти совершенно естественные, и каждый к этому стремится. Однако, воплотить в жизнь эти стремления получается не всегда и не у всех. Что же делать? Помочь в этом случае может магическая сила амулетов и оберегов.
Кукол изготавливали для самых разных целей
Наши предки возлагали очень большие надежды на подобные магические предметы. В каждом славянском доме обязательно находились несколько видов оберегов на разные случаи жизни.
Кукла-коса на счастье ― одна из самых популярных разновидностей оберегов, которые изготавливали для себя славяне в древности.
Способ изготовления куклы на счастье схож с выполнением всех кукол-мотанок:
Куклу нужно делать, не применяя металлических вещей типа ножниц, игл или ножей, то есть не должны применяться никакие режущие и колющие предметы. Славянки верили, что подобными предметами можно «пробить» энергетику, вкладываемую в оберег.
У всех кукол-мотанок, в том числе и у куклы косы на счастье, не выделялись черты лица. Кукол оставляли безликими, чтобы защитить их от посторонних душ и не допустить к ним тёмные силы.


Слайд 4 Изготавливались куклы-мотанки только женщинами и только своими руками.
Эмоциональное

Изготавливались куклы-мотанки только женщинами и только своими руками.Эмоциональное состояние женщины должно

состояние женщины должно было быть при изготовлении оберега очень

хорошим, чтобы вложить в куклу положительную энергетику.
 Тем не менее, изготовление каждой куклы-мотанки имело некоторые особенности. Имеются такие особенности и в процессе изготовления куклы-оберега на счастье своими руками:
1. Кукла на счастье имела очень небольшой рост ― в пределах шести сантиметров.
Объясняется это легко ― такую куклу женщина всегда могла иметь при себе, и в то же время не показывать её посторонним взглядам.
2. Внешне оберег выполнялся в виде маленькой девочки с длинной косой. Ручки девочки обязательно поднимались вверх, будто бы она тянется к солнышку.
3. Косичка у девочки выполнялась тоже вверх и вперёд. Это имело двойное значение: кукла на счастье становилась устойчивей и лучше «понимала» свою хозяйку.
Если вы тщательно выполните все условия, которые здесь изложены, то обретёте для себя незаменимую помощницу, которая неизменно будет привлекать в вашу жизнь удачу и счастье.


Слайд 5 Что означают особенности оберега?
Внешний облик куклы на счастье

Что означают особенности оберега? Внешний облик куклы на счастье не случаен,

не случаен, все элементы куклы нацелены на усиление её

магического потенциала.
Длинная косичка, к тому же неестественно направленная вперёд и вверх символизирует достаток, долголетие и физическое здоровье.
Кроме того, длинная коса подчёркивает женское начало куклы и наделяет её женской силой.
Маленький рост куклы позволяет всегда иметь её при себе. Таким образом кукла на счастье будет служить своей хозяйке всегда, а не только заботиться о доме.
Редко, но всё же изготавливались куклы на счастье мужского пола. Кукла имела мужскую одежду, но по-прежнему была с длинной косой. Коса у куклы-мужчины направлялась в сторону земли и служила опорой, если оберег стоял на поверхности.


  • Имя файла: oberegi-drevnih-slavyan-kukla-kosa.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0