Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса

Содержание

Что такое активные методы обученияАктивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в
«Активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса»Выполнили педагоги дополнительного образования: Набиуллина Л.Ю. Кирюткина А.Е. Что такое активные методы обученияАктивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, При использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного «запоминающего Принцип индивидуализации предполагает создание системы многоуровневой подготовки воспитанников, учитывающей индивидуальные особенности обучающихся и Признаки методов активного обученияПроблемности. Основная задача при этом состоит в том, чтобы ввести Индивидуализации. Требование организации учебно-познавательной деятельности с учетом индивидуальных способностей и возможностей обучающегося. Признак Мотивации. Активность как индивидуальной и коллективной самостоятельной и специально организованной учебно-познавательной деятельности обучающихся, Классификация активных методов обучения. Активные методы обучения подразделяются на две большие группы: К АКТИВНЫМ МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый способ Формы работы, повышающие уровень активности обучения1.       Применение нетрадиционных форм проведения уроков (урок Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит Творческий подход к решению любой задачи возникает у ребёнка только в том Активные методы обучения хорошо реализуются на занятиях правополушарного рисования и рисования в Чем интересна техника «сухой кисти»?Искусство помогает детям справиться со стрессом, научиться управлять Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое активные методы обучения
Активный метод – это форма

Что такое активные методы обученияАктивный метод – это форма взаимодействия учащихся и

взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся

взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивный метод предполагает авторитарный стиль взаимодействия, то активные методы обучения предполагают демократический стиль. 
Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку, внеконтекстные операции с понятиями и др.

Слайд 3 При использовании активных методов обучения меняется роль ученика

При использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного

– из послушного «запоминающего устройства» он превращается в активного

участника образовательного процесса. Эта новая роль и свойственные ей характеристики позволяют на деле формировать активную личность, обладающую всеми необходимыми навыками и качествами современного успешного человека.

Организация образовательного процесса, использующего активные методы обучения, опирается на ряд принципов, к числу которых можно отнести принципы индивидуализации, гибкости, сотрудничества.


Слайд 4 Принцип индивидуализации предполагает создание системы многоуровневой подготовки воспитанников, учитывающей

Принцип индивидуализации предполагает создание системы многоуровневой подготовки воспитанников, учитывающей индивидуальные особенности обучающихся

индивидуальные особенности обучающихся и позволяющей избежать уравниловки и предоставляющей

каждому возможность максимального раскрытия способностей для получения, соответствующего этим способностям образования. 
Принцип гибкости требует сочетания вариативной подготовки, основанной на учете запросов заказчиков и пожеланий обучающихся, с возможностью оперативного, реализуемого непосредственно в процессе обучения, изменения её направленности. 
Принцип сотрудничества предполагает развитие отношений доверия, взаимопомощи, взаимной ответственности обучающихся и педагогов, а также развитие уважения, доверия к личности обучающегося, с предоставлением ему возможности для проявления самостоятельности, инициативы и индивидуальной ответственности за результат.



Слайд 5 Признаки методов активного обучения
Проблемности. Основная задача при этом состоит

Признаки методов активного обученияПроблемности. Основная задача при этом состоит в том, чтобы

в том, чтобы ввести обучаемого в проблемную ситуацию, для

выхода из которой (для принятия решения или нахождения ответа) ему не хватает имеющихся знаний, и он вынужден сам активно формировать новые знания с помощью ведущего (преподавателя) и с участием других слушателей, основываясь на известном ему чужом и своем профессиональном и жизненном опыте, логике и здравом смысле.
Адекватности учебно-познавательной деятельности характеру приобретаемых практических задач и функций обучаемого. Благодаря его реализации возможно формирование эмоционально-личностного восприятия обучающимися учебного материала.
Взаимообучения. Стержневым моментом многих форм проведения занятий с применением АМО обучения является коллективная деятельность и дискуссионная форма обсуждения.


Слайд 6 Индивидуализации. Требование организации учебно-познавательной деятельности с учетом индивидуальных способностей

Индивидуализации. Требование организации учебно-познавательной деятельности с учетом индивидуальных способностей и возможностей обучающегося.

и возможностей обучающегося. Признак также подразумевает развитие у обучающихся

механизмов самоконтроля, саморегуляции, самообучения.
Исследования изучаемых проблем и явлений. Реализация признака позволяет обеспечить формирование отправных начальных моментов навыков, необходимых для успешного самообразования, основанного на умении анализировать, обобщать, творчески подходить к использованию знаний и опыта.
Непосредственности, самостоятельности взаимодействия обучающихся с учебной информацией. При традиционном обучении педагог (равно как и весь используемый им комплекс дидактических средств) исполняет роль «фильтра», пропускающего через себя учебную информацию. При активизации обучения – педагог отходит на уровень обучающихся и в роли помощника участвует в процессе их взаимодействия с учебным материалом, в идеале преподаватель становится руководителем их самостоятельной работы, реализуя принципы педагогики сотрудничества.

Слайд 7 Мотивации. Активность как индивидуальной и коллективной самостоятельной и специально

Мотивации. Активность как индивидуальной и коллективной самостоятельной и специально организованной учебно-познавательной деятельности

организованной учебно-познавательной деятельности обучающихся, развивается и поддерживается системой мотивации.

При этом к числу используемых преподавателем мотивов, обучающихся выступают: творческий характер учебно-познавательной деятельности, состязательность, игровой характер проведения занятий, эмоциональная вовлеченность.


Слайд 8 Классификация активных методов обучения. Активные методы обучения подразделяются на

Классификация активных методов обучения. Активные методы обучения подразделяются на две большие

две большие группы: групповые и индивидуальные. Групповые применимы одновременно

к некоторому числу участников (группе), индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

Слайд 9 К АКТИВНЫМ МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ:
 Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг)

К АКТИВНЫМ МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый

- широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения

научных и практических проблем. Его цель — организация коллек­тивной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных пу­тей решения проблем.
Деловая игра — метод имитации ситуаций, моделирую­щих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам.
«Круглый стол» — это метод активного обучения, одна из орга­низационных форм познавательной деятельности учащихся, по­зволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недо­стающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии.
Анализ конкретных ситуаций (case-study) — один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конк­ретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинирован­ных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конк­ретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуа­ции.
Проблемное обучение  — такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. Основная задача педагога — не столько передать информацию, сколь­ко приобщить слушателей к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельной науки.

Слайд 10 Формы работы, повышающие уровень активности обучения
1.       Применение нетрадиционных

Формы работы, повышающие уровень активности обучения1.       Применение нетрадиционных форм проведения уроков

форм проведения уроков (урок – деловая игра, урок –

соревнование, урок – семинар, урок – экскурсия, интегрированный урок и др.);
2.      Использование нетрадиционных форм учебных занятий (интегрированные занятия, объединенные единой темой, проблемой; комбинированные, проектные занятия, творческие мастерские и др.);
3.      Использование игровых форм;
4.      Диалогическое взаимодействие;
5.      Проблемно-задачный подход (проблемные вопросы, проблемные ситуации и др.)
6.      Использование различных форм работы (групповые, бригадные, парные, индивидуальные, фронтальные и др.);
7.      Интерактивные методы обучения (репродуктивный, частично-поисковый, творческий и др.);
8.      Использование дидактических средств (тесты, терминологические кроссворды и др.);
9.      Внедрение развивающих дидактических приемов (речевых оборотов типа “Хочу спросить…”, “Для меня сегодняшний урок…”, “Я бы сделал так…” и т.д.; художественное изо с помощью схем, символов, рисунков и др.);
10.  Использование всех методов мотивации (эмоциональных, познавательных, социальных и др.);
11.  Различные виды домашней работы (групповые, творческие, дифференцированные, для соседа и др.);
12.  Деятельностный подход в обучении. 


Слайд 11 Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок

деятельности, где ребенок творит сам, а не просто разучивает

и исполняет созданные кем-то стихи, песни, танцы, где пытается отразить свои знания и представления об окружающем мире, где передает образы воображения, воплотив с помощью разнообразных материалов в реальные формы. 

Слайд 12 Творческий подход к решению любой задачи возникает у

Творческий подход к решению любой задачи возникает у ребёнка только в

ребёнка только в том случае, если педагог познакомит его

с множеством способов и вариантов её решения. Выбор того или иного приёма при создании изображения обусловлен умением наблюдать, всматриваться в окружающее, замечая не только яркие, бросающиеся в глаза детали, но и нюансы.


Слайд 13 Активные методы обучения хорошо реализуются на занятиях правополушарного

Активные методы обучения хорошо реализуются на занятиях правополушарного рисования и рисования

рисования и рисования в технике «сухой кисти».
В чём

польза правополушарного рисования
Развитие когнитивных функций. Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику.
Развитие воображения. «П-режим» снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другого ракурса.
Повышение самооценки. Живопись — это диалог внутреннего «Я» с миром. Рисуя, человек демонстрируют свой внутренний мир, а получая положительные отклики на произведения, обретает уверенность в себе.
Расслабление. Рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.


Слайд 14 Чем интересна техника «сухой кисти»?
Искусство помогает детям справиться

Чем интересна техника «сухой кисти»?Искусство помогает детям справиться со стрессом, научиться

со стрессом, научиться управлять своими эмоциями, избавиться от страха

и тревожности. Именно изобразительная деятельность формирует пространственное мышление, восприятие, перспективу, учит ребенка планированию деятельности. Рисование в технике «сухой кисти» способствует всестороннему развитию ребенка, его способностей, формирует хорошее настроение и добрые эмоции, ощущение цвета, ритма, доброжелательность и доброе отношение к природе, раскрепощает, снимает стресс.


  • Имя файла: aktivnye-metody-obucheniya-kak-sposob-povysheniya-effektivnosti-obrazovatelnogo-protsessa.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0