Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие познавательного интереса у младших школьников путем внедрения подвижных игр в тренировочный процесс

В младшем школьном возрасте закладываются основы личности, складывается произвольность поведения, активно развивается воображение, творчество, инициатива, а также познавательная активность. Всё эти важнейшие качества формируются в ведущей деятельности детей – игровой.Преимуществом игровой деятельности перед любой другой является
Развитие познавательного интереса у младших школьников путем внедрения подвижных игр в тренировочный В младшем школьном возрасте закладываются основы личности, складывается произвольность поведения, активно развивается Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но Подвижные игры отличаются эмоциональностью, вызывают у учащихся положительное отношение к тренировочные занятиям; Подвижные игры для формирования познавательного интереса «Мяч капитану» Подготовка. Играющие делятся на две равные команды; в каждой выбирают «Баскетбол с надувным мячом» Подготовка. Две команды (по 4-6 игроков) произвольно располагаются «Наперегонки с мячом» Подготовка. Игроки строятся в шеренгу у боковых границ площадки «10 передач» Подготовка. Учащиеся делятся на две равные команды. Капитаны становятся в «Рывок за мячом» Подготовка. Играющие делятся на две равные команды, которые выстраиваются
Слайды презентации

Слайд 2 В младшем школьном возрасте закладываются основы личности, складывается

В младшем школьном возрасте закладываются основы личности, складывается произвольность поведения, активно

произвольность поведения, активно развивается воображение, творчество, инициатива, а также

познавательная активность. Всё эти важнейшие качества формируются в ведущей деятельности детей – игровой.









Преимуществом игровой деятельности перед любой другой является то, что в ней ребёнок добровольно подчиняется определённым правилам, что делает его поведение осмысленным и осознанным.

Слайд 3 Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие

и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением

к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

Слайд 4 Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс

Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности,

и результат деятельности, но и на протекание психических процессов

– мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.
Познавательный интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой чертой личности спортсмена и оказывает сильное влияние на его развитие. Познавательный интерес выступает как сильное средство обучения.
Активизация познавательной деятельности без развития познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества. Познавательный интерес направлен не только на процесс познания, но и на результат его, а это всегда связано со стремлением к цели, с реализацией ее, преодолением трудностей, с волевым напряжением и усилием. В интерес включены, следовательно, и волевые процессы, способствующие организации, протеканию и завершению деятельности. Таким образом, в познавательном интересе своеобразно взаимодействуют все важнейшие проявления личности.

Слайд 5 Подвижные игры отличаются эмоциональностью, вызывают у учащихся положительное

Подвижные игры отличаются эмоциональностью, вызывают у учащихся положительное отношение к тренировочные

отношение к тренировочные занятиям; способствуют активизации учебной деятельности; обостряют

интеллектуальные процессы и главное, способствуют формированию познавательного интереса.

Слайд 6 Подвижные игры для формирования познавательного интереса

Подвижные игры для формирования познавательного интереса

Слайд 7 «Мяч капитану»
Подготовка. Играющие делятся на две равные

«Мяч капитану» Подготовка. Играющие делятся на две равные команды; в каждой

команды; в каждой выбирают капитана и ловца. У центрального

круга становятся капитаны. Содержание игры. По сигналу руководителя мяч выбрасывается на площадку. Завладев мячом, игроки каждой команды, стремятся путем передач подвести мяч как можно ближе к своему ловцу и бросить ему мяч так, чтобы он поймал его на лету. Когда ловец одной из команд поймает мяч на лету, игра начинается снова с центра площадки, а за ловлю мяча ловцом команда получает очко. Выигрывает команда, получавшая больше очков. Правила игры. 1. Бегать с мячом не разрешается, игрок может сделать не более двух шагов, а на 3-ем передать мяч. 2. Мяч считается пойманным, если ловец поймал его с воздуха или после отскока от противника. 3. Если два игрока одновременно схватят мяч, дается спорный мяч.

Слайд 8 «Баскетбол с надувным мячом»
Подготовка. Две команды (по

«Баскетбол с надувным мячом» Подготовка. Две команды (по 4-6 игроков) произвольно

4-6 игроков) произвольно располагаются на баскетбольной площадке. Капитаны выходят

на середину. Содержание игры. Руководитель подбрасывает между капитанами надувной мяч, после чего он попадает одной из команд. Ее игроки, подпрыгивая и подбивая мяч рукой, передают его друг другу. Когда мяч коснется баскетбольного щита, команда получает очко. Игра длится 10 минут со сменой сторон площадки после первых 5 минут игры. Побеждает команда, набравшая боле очков. Правила. 1. Во время прыжков нельзя отталкивать других игроков, а также бежать с мячом в руках. 2. За нарушение мяч передается другой команде.

Слайд 9 «Наперегонки с мячом»
Подготовка. Игроки строятся в шеренгу

«Наперегонки с мячом» Подготовка. Игроки строятся в шеренгу у боковых границ

у боковых границ площадки лицом к середине. Одно команда

стоит справа, другая – слева от щита. Расстояние между игроками 3-4 шага. Игроки рассчитываются по порядку. Содержание игры. Руководитель бросает мяч в щит и называет любой номер. Оба игрока под этим номером выбегают вперед и пытаются завладеть мячом. Тот, кому это удалось, делает передачу последнему игроку своей команды, который передает его по шеренге дальше. Игрок не сумевший завладеть мячом, обегает игроков своей шеренге с левой стороны, пытаясь обогнать мяч. Если игрок финиширует в конец шеренге раньше мяча, то очко начисляется его команде. Другая команда тоже получает очко за то, что ее игрок завладел мячом после броска по щиту. Побеждает команда, набравшая больше очков. Правила игры. Игрок, потерявший мяч должен вернуться на место и продолжает передачу.

Слайд 10 «10 передач»
Подготовка. Учащиеся делятся на две равные

«10 передач» Подготовка. Учащиеся делятся на две равные команды. Капитаны становятся

команды. Капитаны становятся в центре как при сбрасывании в

баскетболе. Содержание игры. По сигналу учителя мяч сбрасывается и необходимо выбить мяч так, чтобы его поймал игрок твоей команда, а потом надо успеть сделать 10 передач (подряд) так, чтобы игроки противоположной команды не забрали мяч. Правила. Игра начинается по сигналу учителя. Выигрывает та команда, которая сделает 10 передач. Надо сделать 10 передач и ударить мяч об щит.

  • Имя файла: razvitie-poznavatelnogo-interesa-u-mladshih-shkolnikov-putem-vnedreniya-podvizhnyh-igr-v-trenirovochnyy-protsess.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0