Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Луна. I часть презентация по астрономии

Содержание

Луна – Ближайшее к Земле небесное тело. Радиус Луны примерно в 4 раза, а масса в 81 раз меньше соответственно радиуса и массы Земли. По этим Физическим характеристикам естественный спутник нашей
I. Общие сведения Луна Луна – Ближайшее к Земле небесное тело. Галилей открыл на Луне горы и «моря» Луна привлекала внимание людей с древних времён. Уже во II в. до н. э. Гиппарх исследовал движение Основные детали на лунном диске, видимые невооружённым глазом. Z — «лунный заяц», A — кратер Луна практически лишена атмосферы. Если допустить, что в прошлом Фазы Луны Фазы Луны Фазы Луны «Суперлунием» называют астрономическое явление, при котором момент прохождения Луной перигея совпадает с Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле Строение Луны Первую научную теорию возникновения Луны выдвинул в 1878 году британский астроном Джордж Говард В 1984 г. на Гавайской конференции по планетологии была коллективно выдвинута теория возникновения Возникновения Луны согласно   теории Гигантского столкновения Орбита Луны за последние 4,36 миллиарда лет Возникновение кратераКратер Дедал диаметр 93 км,  глубина 3 км (фото НАСА) Видимая и невидимые стороны Луны Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из них — Приливная электростанция Приливная электростанция (проект) Лунная тематика в почтовых марках Картина космонавта Леонова А.А. «На Луне» Автор: Автайкин Г.А.http://skyatlas.ru   Атлас неба!http://astrolog.zp.ua/astronomia/deti   Астрономия для детейhttp://astrogalaxy.ru/kind1.html
Слайды презентации

Слайд 2 Луна – Ближайшее к

Луна – Ближайшее к Земле небесное тело. Радиус

Земле небесное тело. Радиус Луны примерно в 4 раза,

а масса в 81 раз меньше соответственно радиуса и массы Земли. По этим Физическим характеристикам естественный спутник нашей планеты нельзя считать маленьким по сравнению с Землей. Строго говоря, по эллиптической орбите вокруг Солнца движется общий центр масс системы «Земля - Луна», находящийся внутри Земли.



Слайд 3 Галилей открыл на Луне горы и «моря»

Галилей открыл на Луне горы и «моря»

Слайд 5 Луна привлекала внимание людей с древних времён. Уже

Луна привлекала внимание людей с древних времён. Уже во II в. до н. э. Гиппарх исследовал

во II в. до н. э. Гиппарх исследовал движение Луны по звёздному небу, определив

наклон лунной орбиты относительно эклиптики, размеры Луны и расстояние от Земли[64], а также выявил ряд особенностей движения.
Изобретение телескопов позволило различить более мелкие детали рельефа Луны. Одну из первых лунных карт составил Джованни Риччиоли в 1651 году, он же дал названия крупным тёмным областям, именовав их «морями», чем мы и пользуемся до сих пор. Данные топонимы отражали давнее представление, будто погода на Луне схожа с земной, и тёмные участки якобы были заполнены лунной водой, а светлые участки считались сушей. Однако в 1753 году хорватский астроном Руджер Бошкович доказал, что Луна не имеет атмосферы. Дело в том, что при покрытии звёзд Луной, те исчезают мгновенно. Но если бы у Луны была атмосфера, то звезды бы погасали постепенно. Это свидетельствовало о том, что у спутника нет атмосферы. А в таком случае жидкой воды на поверхности Луны быть не может, так как она мгновенно бы испарилась.
С лёгкой руки того же Джованни Риччиоли, кратерам стали давать имена известных учёных

Слайд 6 Основные детали на лунном диске, видимые невооружённым глазом.

Основные детали на лунном диске, видимые невооружённым глазом. Z — «лунный заяц»,

Z — «лунный заяц», A — кратер Тихо, B — кратер Коперник, C — кратер Кеплер,

1 — Океан Бурь, 2 — Море Дождей, 3 — Море Спокойствия, 4 — Море Ясности, 5 — Море Облаков, 6 — Море Изобилия, 7 — Море Кризисов, 8 — Море Влажности

Слайд 7 Луна практически лишена атмосферы. Если

Луна практически лишена атмосферы. Если допустить, что в прошлом

допустить, что в прошлом у Луны была атмосфера, то

легко понять почему её нет сейчас. Дело в том, что сравнительно небольшие небесные тела не могут длительное время удерживать атмосферу. Уже при скорости 2,38 км/с молекулы газа способны покинуть Луну.
Нет на Луне и воды. Испарение воды образовало бы вокруг Луны газовую оболочку, которая быстро бы рассеялась.
На небе Луны видны те отсутствия атмосферы яркие звезды и планеты видны на Луне и же самые созвездия, что и на небе Земли. Из-за днем. Поэтому космонавты могут ориентироваться на Луне по звездам и днем и ночью. Ориентировка по звездам приобретает на Луне особые значения т.к. там магнитный компас бесполезен.

Природа Луны


Слайд 9 Фазы Луны

Фазы Луны

Слайд 10 Фазы Луны

Фазы Луны

Слайд 11 Фазы Луны

Фазы Луны

Слайд 12 «Суперлунием» называют астрономическое явление, при котором момент прохождения

«Суперлунием» называют астрономическое явление, при котором момент прохождения Луной перигея совпадает

Луной перигея совпадает с её полной фазой. Менее распространён

термин «микролуние», когда Луна в полной фазе находится в апогее, то есть в дальней точке своей орбиты вокруг Земли. Для земного наблюдателя угловой размер диска Луны в момент «суперлуния» больше на 14 % и яркость его на 30 % выше, чем в момент «микролуния».


Слайд 14 Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она

Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к

всегда обращена к Земле одной и той же стороной,

то есть обращение Луны вокруг Земли и вращение вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны. Согласно законам механики, Луна ориентирована в поле тяготения Земли так, что на Землю направлена большая полуось лунного эллипсоида.
Явление либрации, открытое Галилео Галилеем в 1635 году, позволяет наблюдать около 59 % лунной поверхности. Дело в том, что вокруг Земли Луна обращается с переменной угловой скоростью вследствие эксцентриситеталунной орбиты (вблизи перигея движется быстрее, вблизи апогея медленнее), в то время как вращение спутника вокруг собственной оси равномерно. Это позволяет увидеть с Земли западный и восточный края обратной стороны Луны(оптическая либрация по долготе). Кроме того, в связи с наклоном оси вращения Луны к плоскости её орбиты с Земли можно увидеть северный и южный края обратной стороны Луны (оптическая либрация по широте).


Слайд 15 Строение Луны

Строение Луны

Слайд 16 Первую научную теорию возникновения Луны выдвинул в 1878

Первую научную теорию возникновения Луны выдвинул в 1878 году британский астроном Джордж

году британский астроном Джордж Говард Дарвин. Согласно этой теории, Луна

отделилась от Земли в виде магматического сгустка под действием центробежных сил. Альтернативная «теория захвата» предполагала существование Луны как отдельной планетезимали, захваченной гравитационным полем Земли. Теория совместного формирования предполагает одновременное формирование Земли и Луны из единого массива мелких обломков породы. Анализ грунта, доставленного миссией Апполон, показал, что лунный грунт по составу значительно отличается от земного. Кроме того, современные компьютерные модели показали нереальность отделения от Земли массивного тела под действием центробежных сил. Таким образом, ни одна из трех первоначальных теорий не выдерживает критики.


Слайд 17 В 1984 г. на Гавайской конференции по планетологии была

В 1984 г. на Гавайской конференции по планетологии была коллективно выдвинута теория

коллективно выдвинута теория возникновения Луны получившая название теории Гигантского столкновения.

Теория утверждает, что Луна возникла 4,6 млрд лет назад после столкновения Земли с гипотетическим небесным телом, получившим название Тейа. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной). В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км (сейчас ~ 384 тыс. км). Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения. Хотя у этой теории тоже есть недостатки, в настоящее время она считается

Слайд 18 Возникновения Луны согласно   теории Гигантского столкновения

Возникновения Луны согласно   теории Гигантского столкновения

Слайд 19 Орбита Луны за последние 4,36 миллиарда лет

Орбита Луны за последние 4,36 миллиарда лет

Слайд 20 Возникновение кратера
Кратер Дедал диаметр 93 км, глубина 3

Возникновение кратераКратер Дедал диаметр 93 км, глубина 3 км (фото НАСА)

км (фото НАСА)


Слайд 23 Видимая и невидимые стороны Луны

Видимая и невидимые стороны Луны

Слайд 24 Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как

Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу

у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости

 объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е., ~ 30 диаметров Земли).
Видимая звёздная величина полной Луны на земном небе — −12,71m . Освещённость, создаваемая полной Луной возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 — 1 лк.
Луна является единственным астрономическим объектом, на котором побывал человек.

Время 1,255 секунды, за которое свет, пущенный с Земли, достигает Луны


Слайд 26 Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты.

Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из

Наиболее известный из них — морские приливы и отливы. На противоположных

сторонах Земли образуются (в первом приближении) две выпуклости — со стороны, обращённой к Луне, и с противоположной ей. В мировом океане этот эффект выражен намного сильнее, чем в твёрдой коре (выпуклость воды больше). Амплитуда приливов (разность уровней прилива и отлива) на открытых пространствах океана невелика и составляет 30—40 см. Однако вблизи берегов вследствие набега на твёрдое дно приливная волна увеличивает высоту точно так же, как обычные ветровые волны прибоя. Учитывая направление обращения Луны вокруг Земли, можно составить картину следования приливной волны по океану. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.


Слайд 27 Приливная электростанция

Приливная электростанция

Слайд 28 Приливная электростанция (проект)

Приливная электростанция (проект)

Слайд 29 Лунная тематика в почтовых марках

Лунная тематика в почтовых марках

Слайд 30 Картина космонавта Леонова А.А. «На Луне»

Картина космонавта Леонова А.А. «На Луне»

  • Имя файла: luna-i-chast-prezentatsiya-po-astronomii.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0