Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к биографии Толстой Лев Николаевич

В 1851-1853 гг. бывший студент и начинающий писатель участвовал в войне с горцами. Армейский быт и эпизоды Крымской войны послужили источником незабываемых впечатлений, дали обильный материал для военных произведений— рассказов «Набег» (1852), «Рубка леса» (1853-1855), «Севастопольских
Толстой Лев Николаевич 1828 - 1910гг. В 1851-1853 гг. бывший студент и начинающий писатель участвовал в войне с В 1855 г. Толстой приехал в Петербург, а осенью 1856 г. вышел Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось 9 000 ребят. «Когда Уход и смертьГоды перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с В творчестве Л.Н.Толстого принято выделять 3 основных этапа творчества: 1. творчество 50-х гг. Краткая хроника жизни28 августа (9 сентября) 1828 - Л.Н. Толстой родился в
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 11

В 1851-1853 гг. бывший студент и начинающий писатель

В 1851-1853 гг. бывший студент и начинающий писатель участвовал в войне

участвовал в войне с горцами. Армейский быт и эпизоды

Крымской войны послужили источником незабываемых впечатлений, дали обильный материал для военных произведений— рассказов «Набег» (1852), «Рубка леса» (1853-1855), «Севастопольских рассказов» (1855). В них впервые показана «непарадная» сторона войны. «Окопная» правда и внутренний мир человека на войне — вот что интересовало писателя-воина. Опыт участника самой кровопролитной войны середины XIX в. и художественные открытия, «использовал десятилетием позже в работе над своим главным «военным» произведением — романом «Война и мир».

Слайд 13 В 1855 г. Толстой приехал в Петербург, а

В 1855 г. Толстой приехал в Петербург, а осенью 1856 г.

осенью 1856 г. вышел в отставку, разочаровавшись в военной

карьере. Началась работа над задуманным ранее «Романом русского помещика». Это произведение осталось незавершенным, сохранился только один из его фрагментов — рассказ «Утро помещика», «эхо» которого ощущается во всех романах Толстого. В 1857 г., во время первой поездки в Европу (Франция, Италия, Швейцария, Германия), Толстой написал рассказ «Люцерн». Создав в нем образ западной «цивилизации», он поставил серьезные нравственные и философские проблемы. Впервые была затронута тема отчуждения человека, продолженная в позднем творчестве писателя и в произведениях его последователей — писателей XX в. Толстой с горечью написал о том, как люди, в общем добрые и гуманные, проявили необыкновенную душевную черствость по отношению к конкретному человеку, однако закончил рассказ абстрактно-философским выводом о «разумности» мироздания: «Бесконечна благость и премудрость Того, Кто позволил и велел существовать всем этим противоречиям».

Слайд 15 "Война и мир" (1863-69)
В сентябре 1862 Толстой сразу

после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну,

где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам. Однако уже с осени 1863 он захвачен новым литературным замыслом, который долгое время носил название "Тысяча восемьсот пятый год". Время создания романа было периодом душевного подъема, семейного счастья и спокойного уединенного труда. Толстой читал воспоминания и переписку людей александровской эпохи (в том числе материалы Толстых и Волконских), работал в архивах, изучал масонские рукописи, ездил на Бородинское поле, продвигаясь в работе медленно, через множество редакций (в копировании рукописей ему много помогала жена, опровергая тем самым шутки друзей, что она еще так молода, будто играет в куклы), и лишь в начале 1865 напечатал в "Русском вестнике" первую часть "Войны и мира". Роман читался взахлеб, вызвал множество откликов, поразив сочетанием широкого эпического полотна с тонким психологическим анализом, с живой картиной частной жизни, органично вписанной в историю. Горячие споры спровоцировали последующие части романа, в которых Толстой развивал фаталистическую философию истории. Прозвучали упреки в том, что писатель "передоверил" людям начала века интеллектуальные запросы своей эпохи: замысел романа об Отечественной войне действительно был ответом на проблемы, волновавшие русское пореформенное общество. Сам Толстой характеризовал свой замысел как попытку "писать историю народа" и считал невозможным определить его жанровую природу ("не подойдет ни под какую форму, ни романа, ни повести, ни поэмы, ни истории").

Слайд 18 Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось

Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось 9 000 ребят.


9 000 ребят.
«Когда я вхожу в школу и

вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей, с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, который испытывал бы при виде тонущих людей… Я хочу образования для народа…, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных,… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе.» Л. Толстой- А. А. Толстой. Декабрь 1874 года

Слайд 19



Уход и смерть
Годы перелома круто изменили личную биографию

Уход и смертьГоды перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом

писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к

семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены). Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях. Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.

Слайд 21 В творчестве Л.Н.Толстого принято выделять 3 основных этапа

В творчестве Л.Н.Толстого принято выделять 3 основных этапа творчества: 1. творчество 50-х

творчества:
 
1. творчество 50-х гг. (“молодой Толстой”);
2. 60-70 гг. классический

период творчества (“Война и мир”, “Анна Каренина”);
3. 1880-1910 гг. - произведения этого периода несут на себе отпечаток духовного переворота, произошедшего в Толстом.
 Основная закономерность развития мировоззрения Л.Н.Толстого м. б. выражена словами его тётки: “человек, испытывающий себя”.Толстой постоянно проверял себя и жизнь законами нравственности, пытался найти те законы, которые движут жизнью. Этот поиск отразился во многих произведениях писателя. Средствами выражения этой идеи стали мелочи и подробности внутренней жизни героев.
Толстой начал писать во 2 половине 40-х гг. 1-ой его повестью стало “Детство” (через 2 года – “Отрочество”, “Юность”). Это произведение в 1852 г. Толстой отправил Некрасову, который был тогда редактором “Современника”.
Главный герой повести автобиографичен. Многие особенности его внутреннего мира автор передает, основываясь на наблюдениях над собой, записанных в дневник. Всё это позволило Н.Г.Чернышевскому назвать Л.Н.Толстого писателем, который раскрывает “диалектику человеческой души … т.е. едва уловимые явления внутренней жизни”.Диалектика души - формула для творчества Толстого.
В ранний период для творчества писателя характерна мысль о том, что человек – неотделимая часть и человеческого мира, и мира природы. Ещё один важный мотив – чувство социальной вины. Очень важное место в творчестве занимают поиски Бога.
Кон. 50-х нач. 60-х гг. ознаменовались первым духовным кризисом Л.Н.Толстого. Результатом выхода из него стал роман “Война и мир”.
В этом произведении жизнь изображается во всей его полноте. Мир автор представляет как глобус, который состоит из капелек – людей, а в центре – Бог, к которому стремится каждая капля, отражающая его.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-biografii-tolstoy-lev-nikolaevich.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0