Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Опера Кармен.

Жорж БизеФранцузский композиторОпера Кармен
Презентацию выполнил ученик 7 класса ялалтдинов ТИМур Жорж БизеФранцузский композиторОпера Кармен Жорж Бизе или Александр Сезар Леопольд Бизе был французским композитором, который сочинил Пётр Чайковский, видевший первые постановки оперы, говорил: «Опера Бизе — шедевр, одна «Кармен» – кульминация творчества французского композитора Жоржа Бизе (1838-1875) и одна из Сюжет оперы взят из произведения Просперо Мериме. В центре событий - цыганка Увертюра –оперное вступлениеисполняемые оркестром.Увертюра к опере «КАРМен» Хабанера вступительная арияглавной героини Кармен (Любовь –мятежная птица)исполняется меццо-сопраноСегидилья еще одна характеристикаКармен, интонации испанскогофольклора Лучшая кармен XX века-певица Елена Образцова Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также Блестящее творение Французского гения - Смертельный номер самого Бизе… Спасибо завнимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Жорж Бизе
Французский композитор
Опера Кармен

Жорж БизеФранцузский композиторОпера Кармен

Слайд 3 Жорж Бизе или Александр Сезар Леопольд Бизе был

Жорж Бизе или Александр Сезар Леопольд Бизе был французским композитором, который

французским композитором, который сочинил огромное количество опер, романсов,пьес для

фортепиано в период романтизма.  Самой известной оперой Жоржа Бизе является «Кармен». Бизе родился в 1838 году в Париже; его отец был учителем пения. Неудивительно, что Бизе поступил в Парижскую консерваторию уже в 10 лет, а учителями были Циммерман и Гуно. Он учился в консерватории до 1857 года, где он пробовал себя в роли композитора. В том же 1857 году он получает Римскую премию за оперетту «Доктор Миракль» вместе с Жаком Оффенбахом. Через 3 года он получает ту же премию за кантату «Кловис и Клотильда».И в 1906 году в театре Монте-Карло поставлена его первая опера. С 1863 до конца жизни он посвящает свою жизнь сочинению музыки. В 1870 году он выпускает симфонию C-dur, которая еще в 1935 году будет напоминать критикам Шуберта. В 1974 году он погружается в годовую работу над «Кармаен» и презентует оперу в театре «Опера- Комик».  Бизе дружил с огромным количеством выдающихся личностей, например, с Марселем Прусто, а Чайковский был его большим поклонником. Жорж Бизе умер от сердечного приступа в 1875 году. Его последняя и самая популярная опера не была еще

Биография


Слайд 4 Пётр Чайковский, видевший первые постановки оперы, говорил: «Опера

Пётр Чайковский, видевший первые постановки оперы, говорил: «Опера Бизе — шедевр,

Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым

суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять „Кармен“ будет самой популярной оперой в мире…» В дальнейшем «Кармен» действительно стала всемирно известной, и её исполняли многие оперные звёзды. Так, в Нью-Йорке партию Хозе исполнял Энрико Карузо (с 1906 по 1919 годы). Так же сильно полюбили оперу в Германии, среди наиболее известных зрителей выделяются Отто фон Бисмарк и Фридрих Ницше, причём, по словам последнего, произведение Бизе сильно повлияло на него. В России и Советском Союзе также неоднократно ставилась «Кармен», а среди известных исполнительниц главной роли выделяют Веру Давыдову, Надежду Обухову, Елену Образцову, Тамару Синявскую и Ирину Архипову.

Слайд 5 «Кармен» – кульминация творчества французского композитора Жоржа Бизе

«Кармен» – кульминация творчества французского композитора Жоржа Бизе (1838-1875) и одна

(1838-1875) и одна из вершин всей оперной музыки. Эта

опера стала последним произведением Бизе: ее премьера состоялась 3 марта 1875 года, а ровно через три месяца композитора не стало. Его преждевременная смерть была ускорена тем грандиозным скандалом, который разыгрался вокруг «Кармен»: почтенная публика нашла сюжет оперы неприличным, а музыку слишком ученой, подражательной («вагнерианской»).

Музыка


Слайд 6 Сюжет оперы взят из произведения Просперо Мериме. В

Сюжет оперы взят из произведения Просперо Мериме. В центре событий -

центре событий - цыганка Кармен, поступки и образ жизни

которой задевают и меняют судьбы тех, кто оказывается с ней рядом. Исполненная духом свободы и отрицания законов, Кармен наслаждается вниманием мужчин, не задумываясь об их чувствах. В России первая постановка оперы прошла в Мариинском театре, и в дальнейшем обошла все известные театральные заведения. Все 4 акта постановки наполнены действием, яркими красками и естественными чувствами.

Слайд 7 Увертюра –оперное вступление
исполняемые оркестром.
Увертюра к опере «КАРМен»

Увертюра –оперное вступлениеисполняемые оркестром.Увертюра к опере «КАРМен»

Слайд 8 Хабанера вступительная ария
главной героини Кармен (Любовь –
мятежная птица)
исполняется

Хабанера вступительная арияглавной героини Кармен (Любовь –мятежная птица)исполняется меццо-сопраноСегидилья еще одна характеристикаКармен, интонации испанскогофольклора

меццо-сопрано
Сегидилья еще одна характеристика
Кармен, интонации испанского
фольклора


Слайд 9 Лучшая кармен XX века
-певица Елена Образцова

Лучшая кармен XX века-певица Елена Образцова

Слайд 10 Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное

Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся

испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах

в частности, в Южной Америке.

Слайд 13 Блестящее творение Французского гения - Смертельный номер самого

Блестящее творение Французского гения - Смертельный номер самого Бизе…

Бизе…


  • Имя файла: opera-karmen.pptx
  • Количество просмотров: 200
  • Количество скачиваний: 0