Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Социально - значимый проект Нам песня строить и жить помогает

Содержание

Обоснование актуальности проекта: В наше время остро стоит вопрос нравственного и духовного состояния общества. Современному миру очень не хватает тепла, доброты, нормальных человеческих отношений.
Обоснование актуальности проекта:  В наше время остро стоит вопрос нравственного -Проект направлен на воспитание толерантности, гражданского согласия, социального партнерства в сотрудничестве с При отборе концертного репертуара соблюдаются принципы демократизма: делать акцент на непреходящих человеческих Механизм реализации проекта : - Проект представляет собой серию социально-значимых подпроектов, основывается Проект« Нам песня строить и жить помогает!»Концерты в «День защиты детей» Критерии оценки эффективности проекта - Посещаемость на мероприятиях. - Положительные отзывы Цель проекта: Задачи проекта: Аудитория проекта:  - Учащиеся МБОУ ООШ №31 и других Степень реализации проекта:  В проекте запланированы выездные концертные программы в Теоретическое освоение и практическая реализация проекта:  Участниками студии являются ребята, желающие Фестиваль военно-патриотической песни  Концертные  выступления  к  празднику Великой Победы В жизни каждого Митинг - шествие  Митинг - шествие  День защиты детей Праздник является действенным средством воспитания. У детей праздники пробуждают День пожилого человека (сотрудничество с Администрацией Петровского сельского поселения)Проблема подпроекта — ограничение пожилых Детский Сад нам тоже рад! Лучшая  награда для  выступающих -  бурные А также участие в ежегодных творческих конкурсах, смотрах- конкурсах  агитбригад Механизмы оценки результатов:   Ведём фотолетопись наших мероприятий.  Слушатели оценивают Заключение: С каждым очередным выступлением мы убеждаемся в необходимости, значимости, нашей совместной
Слайды презентации

Слайд 2 Обоснование актуальности проекта: В наше время остро стоит

Обоснование актуальности проекта: В наше время остро стоит вопрос нравственного

вопрос нравственного и духовного состояния общества. Современному миру очень

не хватает тепла, доброты, нормальных человеческих отношений. Молодое поколение всегда отличается тем, что ищет способы для самовыражения. Молодежь становится другой. Теперь молодые люди более самостоятельны, инициативны, так и брызжут энергией. Творчество для этой цели подходит более всего, именно в нем молодые люди могут проявить себя. Все, что надо талантливым, - это площадка, где будет возможность показать свои таланты. И нам, взрослым нужно направить эту энергетику в правильное русло, придать верный вектор для дальнейшего движения.

Слайд 3 -Проект направлен на воспитание толерантности, гражданского согласия, социального

-Проект направлен на воспитание толерантности, гражданского согласия, социального партнерства в сотрудничестве

партнерства в сотрудничестве с организациями, через организацию и проведение

мероприятий . В организации концертно-просветительской деятельности делается опора на принципы  гуманизма. Каждое мероприятие такого рода несёт заряд человечности, доброты, нравственной чистоты.

Слайд 4 При отборе концертного репертуара соблюдаются принципы демократизма: делать

При отборе концертного репертуара соблюдаются принципы демократизма: делать акцент на непреходящих

акцент на непреходящих человеческих ценностях, на связь музыки, песни

с реальной жизнью, чувствами человека. Музыкальный материал отвечает высокохудожественным требованиям и, вместе с тем, доступен для понимания данной аудитории. Систематичность и целостность процесса, чёткая организация мероприятий, контакт выступающих с аудиторией создают благоприятную атмосферу для духовного очищения слушателей. Таким образом, реализуется социальная роль концертов и выступлений, как формы общения, воспитывающей в человеке способность к эмоциональному сопереживанию, ощущение общности, духовной близости с окружающими людьми. Эти качества в современном обществе становятся особенно ценными.

Слайд 5 Механизм реализации проекта : - Проект представляет собой серию

Механизм реализации проекта : - Проект представляет собой серию социально-значимых подпроектов,

социально-значимых подпроектов, основывается на концертно-просветительской и учебно-воспитательной деятельности МБОУ ООШ

№31 реализуется преподавателем музыки Бажан Ольгой Ивановной и учениками данного учреждения.

Слайд 6
Проект
« Нам песня строить и жить помогает!»
Концерты

Проект« Нам песня строить и жить помогает!»Концерты в «День защиты

в
«День защиты детей»
Славим великий День Победы
Развлечения

в детском саду

Фестиваль военно-патриотической песни «Споёмте, друзья!»

Митинг-шествие
«Свеча памяти»

Активное участие в конкурсе агитбригад

Участие в конкурсе «Звонкие голоса» и « Молодые дарования Кубани»


Слайд 7 Критерии оценки эффективности проекта - Посещаемость на мероприятиях. -

Критерии оценки эффективности проекта - Посещаемость на мероприятиях. - Положительные

Положительные отзывы граждан, принявших участие в проекте. - Освещение проекта

в средствах массовой информации. Благодарственные письма от организаций, принявших участие в проекте. Стабильность состава коллектива. - Участие в смотрах и конкурсах творческого мастерства. - Приглашения-заявки на концертные программы от организаций. Сроки реализации проекта: Ежегодное проведение. География проекта: Славянский район Краснодарского края Содержание проекта: Проект содержит тематические мероприятия, направленные на реализацию целей и задач настоящего проекта.

Слайд 8 Цель проекта:

Цель проекта:

Реализация на базе МБОУ ООШ №31 проекта «Нам песня строить и жить помогает» и раскрытие творческого потенциала учащихся посредством их самовыражения в серии концертных выступлений и встреч со слушателями. - Формирование различных форм культурно - досуговой деятельности, через организацию и проведение тематических программ, а также тематических мероприятий. - Приобщение к музыкальной культуре. - Возможность общаться со сверстниками в процессе музыкальной деятельности. - Свобода творческого самовыражения. - Потребность в признании, успехе.

Слайд 9 Задачи проекта:

Задачи проекта:

- Разработка и реализация педагогами и учащимися ряда подпроектов и акций, приуроченных к календарным датам. - Включение в реализацию проекта других субъектов(учреждений, организаций), расширение внешних контактов школы как воспитательной организации. Выйти за рамки школы и донести до жителей района своё творческое мастерство. - Способствовать формированию активной жизненной позиции, общественно-полезных инициатив учащихся. - Создание условий для формирования духовно-нравственной, гражданско-патриотической и эстетической культуры школьников. Формирование у подрастающего поколения бережного отношения к традициям и культуре нашей страны.

Слайд 10 Аудитория проекта: - Учащиеся МБОУ ООШ №31 и других

Аудитория проекта: - Учащиеся МБОУ ООШ №31 и других школ

школ Слввянского района - - Жители родной станицы Петровской и

Славянского района. - Ветераны войны и труда. - Воспитанники детского сада. - Учителя-пенсионеры, находящиеся на заслуженном отдыхе. - Все желающие, прочитавшие афишу, специально приглашённые заранее люди.

Слайд 11 Степень реализации проекта: В проекте запланированы выездные концертные программы

Степень реализации проекта: В проекте запланированы выездные концертные программы в

в предоставляемых помещениях и площадках.

Участники проекта через реализацию своего творческого потенциала воплощают в жизнь приоритетные идеи, такие как воспитание и развитие духовно-нравственных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание, формирование безграничной любви к Родине и гордость за её славное героическое прошлое. Реализация проекта осуществляется посредством планомерных, систематических встреч творческого коллектива и постоянных слушателей в рамках разработанного репертуара. Мероприятия проходят в различной форме: концерты, музыкально-литературные композиции, музыкально-театральные постановки, творческие встречи-воспоминания, фестивали, конкурсы, посиделки. Тематика творческих выступлений составлена с учётом знаменательных дат и реализуется ежегодно. Все концертные программы включены в план воспитательной работы школы, имеется предварительная договорённость о проведении творческих встреч с жителями района, комитетом по делам Молодёжи, культуры и спорта, районным Домом Культуры, детским садом «Солнышко».

Слайд 12 Теоретическое освоение и практическая реализация проекта: Участниками студии являются

Теоретическое освоение и практическая реализация проекта: Участниками студии являются ребята, желающие

ребята, желающие проявить свои собственные творческие возможности, реализовать способности

в организации и проведении праздников. На практике ребята приобретают практические навыки по организации и проведению различных форм культурно - досуговых мероприятий. Работа предусматривает: - участие детей на добровольной основе в свободное от учёбы время. - мероприятия по созданию в коллективе творческой атмосферы. - проведение репетиций, выступление с концертами, спектаклями, участие в конкурсах, фестивалях, акциях. Наша школа много лет работает в данном направлении, поэтому у нас есть свой круг постоянных слушателей. Для того, чтобы стать участником этого проекта, достаточно проявить своё желание, творческие способности, а также любить песню.

Слайд 13 Фестиваль военно-патриотической песни "Споёмте, друзья!» Фестиваль вносит огромный вклад

Фестиваль военно-патриотической песни

в развитие отечественной культуры и воспитания молодого поколения. Средствами

искусства пробуждаются патриотические чувства людей, возвышаются исконные ценности нашего народа. Он обогащает традицию, создаёт новые возможности для каждого участника. Фестиваль открывает новые имена, истинные таланты. Это имеет большое значение для исполнителей и для искусства в целом. Фестиваль военно-патриотической песни «Споёмте, друзья!» сделал культурную жизнь Славянского района интереснее и  богаче. Он позволил людям из разных деревень и сёл встретиться и обменяться опытом,  подчеркнул всю важность исторических, национальных и культурных традиций





Слайд 14 Концертные выступления к празднику Великой Победы
В

Концертные выступления к празднику Великой Победы В жизни каждого из нас

жизни каждого из нас есть праздники и памятные даты,

которые имеют особое значение. А есть такие случаи, когда стирается грань, когда личное становится общим, общее воспринимается как очень близкое, очень личное.
9 Мая, День Победы — это тот самый пример такого праздника.
Это наш общий праздник, праздник каждого из нас, праздник всех российских семей. Естественно, у каждого из нас есть и собственное отношение к этому празднику.
И, как правило, это связано с нашими близкими родственниками, дедами, прадедами, которые воевали, прошли через горнило войны

Слайд 15 Митинг - шествие "Свеча памяти"
Решение множества проблем

Митинг - шествие

в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности

гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России.
Патриотизм ещё не стал в полной мере объединяющей основой общества. Всё это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания.


Слайд 16 Митинг - шествие "Свеча памяти"

Наша цель  – формирование

Митинг - шествие

у подрастающего поколения высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств,

среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность его защищать;
формирование моральной ответственности для успешной адаптации в социуме через организацию социально-значимой деятельности.
Миссия подпроекта - актуализация лучших моральных качеств участников проекта –
доброты, сочувствия, деятельной помощи и поддержки тех, кто защищал Отечество в борьбе с фашизмом. 


Слайд 17 День защиты детей
Праздник является действенным средством воспитания. У

День защиты детей Праздник является действенным средством воспитания. У детей праздники

детей праздники пробуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить

в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявления инициативы и самостоятельности. Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность восприятия всего происходящего детям нужны, как витамины. Жизнь ребенка необходимо наполнить ими, она должна быть яркой, богатой впечатлениями, как хорошая интересная книга, лучшими страницами которой станут Праздники Детства!


Слайд 18 День пожилого человека
(сотрудничество с Администрацией Петровского сельского поселения)
Проблема подпроекта

День пожилого человека (сотрудничество с Администрацией Петровского сельского поселения)Проблема подпроекта — ограничение

— ограничение пожилых людей в возможностях проведения досуга ,

что в свою очередь еще более обостряет проблему одиночества.
Цель — формирование у пожилых людей чувства востребованности обществом, преодоление одиночества, максимальное вовлечение в активную деятельность через организацию их свободного времени.



Слайд 19 Детский Сад нам тоже рад!

Лучшая  награда для  выступающих

Детский Сад нам тоже рад! Лучшая  награда для  выступающих -

-  бурные  апплодисменты, а  также   радостные  улыбки малышей

и воспитателей, их добрые, искрящиеся глаза.


Слайд 20 А также участие в ежегодных творческих конкурсах, смотрах-

А также участие в ежегодных творческих конкурсах, смотрах- конкурсах агитбригад

конкурсах агитбригад


Слайд 21 Механизмы оценки результатов: Ведём фотолетопись наших мероприятий.

Механизмы оценки результатов:  Ведём фотолетопись наших мероприятий. Слушатели оценивают результат

Слушатели оценивают результат нашей творческой работы как профессиональной, полезной,

необходимой, о чём свидетельствуют благодарственные письма, грамоты, дипломы

  • Имя файла: sotsialno-znachimyy-proekt-nam-pesnya-stroit-i-zhit-pomogaet.pptx
  • Количество просмотров: 200
  • Количество скачиваний: 0