Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке на тему Жанр рок-оперы. Контраст главных героев рок-оперы как основа драматургического развития (7 класс)

«Иису́с Христо́с — суперзвезда́» (англ. Jesus Christ Superstar) — рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на Бродвее спустя год после создания. В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970
«Иису́с Христо́с — суперзвезда́» «Иису́с Христо́с — суперзвезда́» (англ. Jesus Christ Superstar) — рок-опера Эндрю Ллойда Сюжет оперы/ Иуда и ИисусСюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает Иуда неустанно критикует Иисуса за то, что тот, по его мнению, позволил Сам же Иисус неоднократно демонстрирует, что ему известно, что ожидает его лично, На суде Иисус, как и в Евангелии, не опровергает обвинений в свой Сюжет оперы/ Апостолы и толпаМожно утверждать, что в опере нет подлинных персонажей-злодеев: Позиция авторов, реакция церкви«Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как человека, АктерыИисус — Ян ГилланИуда — Мюррей ХедМария Магдалина — Ивонн ЭллиманПонтий Пилат “Иисус Христос — суперзвезда” — рок-опера, продолжающая звучать со многих сцен мира
Слайды презентации

Слайд 2 «Иису́с Христо́с — суперзвезда́» (англ. Jesus Christ Superstar)

«Иису́с Христо́с — суперзвезда́» (англ. Jesus Christ Superstar) — рок-опера Эндрю

— рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная

в 1970 году и поставленная на Бродвее спустя год после создания. В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. В записи приняли участие другие известные исполнители: Мюррей Хэд, Майк Д’Або (экс Manfred Mann), блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), а также Пол Рэйвен (он же Гари Глиттер) и Ивонн Эллиман, ставшие известными впоследствии.
Альбом Jesus Christ Superstar в 1971 году возглавил Billboard 200 и поднялся в январе 1972 года до № 6 в UK Singles Chart. Сингл из него «Superstar (англ.)русск.» (Мюррей Хед) поднялся в чартах «Биллборда» до № 14. «I Don’t Know How to Love Him (англ.)русск.» в исполнении Хелен Редди поднялась до № 13 в Billboard Hot 100.
Премьера мюзикла Jesus Christ Superstar на Бродвее состоялась в 1971 году.
В 1973 году режиссёр Норман Джуисон экранизировал мюзикл. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре христианской эры, получил высокие оценки кинокритиков, хотя и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций
В 2000 году рок-опера была переснята австралийскими кинематографистами с новым актёрским составом и режиссёрским решением и вышла на DVD под названием Jesus Christ Superstar. Millennium Version

Слайд 3 Сюжет оперы/ Иуда и Иисус
Сюжет рок-оперы основывается на

Сюжет оперы/ Иуда и ИисусСюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и

евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в

Иерусалим до его казни на Голгофе.
В своём либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории. Можно утверждать, что роль ведущего персонажа здесь отдана Иуде в равной или даже большей мере, чем Иисусу: ему принадлежат первое («Heaven On Their Minds») и чуть ли не последнее слово («Superstar») (за исключением слов умирающего на кресте Иисуса). Он производит, по крайней мере вначале, впечатление рациональной и последовательной личности, в то время как Иисус сильно эмоционален, чувствителен и, как оказывается, не вполне понимает цель собственной жертвы. «В Евангелии Иуда представлен карикатурной фигурой и каждое упоминание о нём сопровождается уничижительным замечанием. Я считаю, что он был самым мыслящим из апостолов, поэтому и попал в такую ситуацию», — говорил Тим Райс в интервью журналу «Лайф»[8].

Слайд 4 Иуда неустанно критикует Иисуса за то, что тот,

Иуда неустанно критикует Иисуса за то, что тот, по его мнению,

по его мнению, позволил событиям выйти из-под контроля, пошёл

на поводу у толпы, в буквальном смысле слова «бого-творящей» его, разрешил Магдалине тратить на него дорогостоящую мирру (последний эпизод имеется и в Евангелии) и т. д. По словам Иуды, Иисус в начале своей деятельности считал себя просто человеком и не выдавал себя за бога (Мф. 19:17), а затем перестал сопротивляться мнению толпы, что, по мнению Иуды, может кончиться плохо. На предательство он решается для того, чтобы предотвратить худшую катастрофу — бунт против римлян и последующее кровопролитие. При этом на Тайной вечере Иуда не скрывает своих намерений, более того, восклицает: «Ты сам хочешь, чтобы я сделал это» — и действительно, слышит в ответ: «Иди, что же ты медлишь!». Когда Иуда начинает понимать, что Иисусу грозит смерть, в которой история обвинит только его одного, он сам себя объявляет жертвой («Зачем ты избрал меня для своего кровавого преступления?»). Логика Иуды такова: если Иисус — действительно сын Бога, значит, он всё предвидел заранее, сам расписал сценарий событий и пригласил его, Иуду, на роль «проклятого на все времена».

Слайд 5 Сам же Иисус неоднократно демонстрирует, что ему известно,

Сам же Иисус неоднократно демонстрирует, что ему известно, что ожидает его

что ожидает его лично, и при этом говорит об

этом как о судьбе, не подлежащей изменению. В арии «В Гефсиманском саду» Иисус, как и в Евангелии, выражает своё страдание от этого знания и просит: «Забери от меня эту чашу, я не хочу вкусить её яду…» Однако, в отличие от Евангелия, здесь Иисус прямым текстом говорит, что он не понимает, зачем Бог-отец посылает его на смерть (лишь строит догадки: «Стану ли я более заметным, чем был ранее?», «Будет ли всё, что я говорил и делал, более значимым?»). Просит объяснить ему причину, по которой Бог-отец хочет, чтобы он умер, логику этого решения. («Яви мне хотя бы крупицу своего вездесущего замысла» — англ. Show me just a little of your omnipresent brain). Упрекает отца в том, что он слишком увлечён кровавыми деталями его казни («где и как») и мало заботится об обосновании её необходимости («зачем») — англ. You’re far too keen on where and how, but not so hot on why. Наконец он всё же смиряется с предначертанием, добавляя, что устал от своей ноши («Тогда я был вдохновлён; сейчас я грустен и устал. В конце концов, я старался три года — кажется, что девяносто! Тогда почему боюсь закончить то, что начал?» — англ. Then I was inspired, now I'm sad and tired. After all I've tried for three years, seems like ninety! Why then am I scared to finish what I started?).

Слайд 6 На суде Иисус, как и в Евангелии, не

На суде Иисус, как и в Евангелии, не опровергает обвинений в

опровергает обвинений в свой адрес; обходясь аллегориями, он уходит

от прямых ответов. «Это твои слова» — говорит он Пилату, когда тот спрашивает: «Но ты — царь? Царь иудейский?» (англ. But are you king? King of the Jews? — That's what you say). Позже, на суде, Иисус не делает ничего, чтобы спасти себя от гибели и отталкивает помощь, предлагаемую сочувствующим Пилатом.


Слайд 7 Сюжет оперы/ Апостолы и толпа
Можно утверждать, что в

Сюжет оперы/ Апостолы и толпаМожно утверждать, что в опере нет подлинных

опере нет подлинных персонажей-злодеев: здесь каждый действует сообразно собственной

логике, которая в общем выглядит более или менее убедительно (правда, эта тенденция в какой-то мере вообще присуща данному жанру). Единственный вполне «отрицательный герой» здесь — толпа, которая сначала возносит своего избранника до небес («Hosanna»), а потом с той же экзальтированностью требует от властей: «Распять его!» При этом мотивы «фанатов» Иисуса порой низменны (…«Прикоснись, прикоснись ко мне! Исцели, исцели меня, Иисус!…» или — «Скажи мне, что теперь я спасён!»), и сам он в какой-то момент уже не в состоянии их выносить («Не толкайте меня, оставьте меня!… Слишком много вас, слишком мало меня!…»).

Частью толпы являются в какой-то мере и апостолы, своими коллективными песнопениями выражающие лишь самые банальные мысли и чувства. «Всегда знал, что стану апостолом. Верил, что добьюсь этого, если буду стараться. Потом, когда мы уйдём на пенсию, напишем Евангелие, чтобы люди говорили о нас и после нашей смерти», — под безмятежно-сладостную мелодию распевают они хором, оставляя обречённого Иисуса в Гефсиманском саду («The Last Supper»).

В заключительном треке «Superstar» (выпущенном синглом и ставшем в 1971 году единственным сольным хитом Мюррея Хэда), голос Иуды вместе с хором обращаются к Иисусу, теперь уже с точки зрения времени две тысячи лет спустя, спрашивая его: «…Кто ты? Чем ты пожертвовал?… Ты думаешь, ты таков, каким они тебя считают?..». Точно так же как и подобные вопросы Иуды, Пилата и апостолов на протяжении всей остальной оперы, эти вопросы остаются без ответов.

Слайд 8 Позиция авторов, реакция церкви
«Мы рассматриваем Иисуса не как

Позиция авторов, реакция церкви«Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как

Бога, а как человека, оказавшегося в нужное время в

нужном месте — говорил Тим Райс в интервью Time. Наша задача — рассказать историю Иисуса-человека. Думаю, под таким углом зрения величие его лишь возрастает».

Позже автор либретто говорил, что считает текст в религиозном отношении совершенно нейтральным. «Наше отношение к религии нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным. В жизни этого человека произошли события, которые превратили его в легенду; то, что он был лишь человеком, ни в коей мере не принижает величие этой легенды. С другой стороны, время течёт, приближается XXI век и, думаю, всё больше людей воспринимают его не как Бога, но как символ добра, в самом общем смысле этого слова. Лично я не считаю Иисуса Богом. В опере его божественность не опровергается категорически и этот вопрос, полагаю, оставляется открытым».

Аналогичные взгляды высказывал в своих интервью Эндрю Ллойд Уэббер. Это вызвало негативную реакцию многих религиозных деятелей. «Такие авторы не способны создать ничего, что бы возвеличило Господа», пишет преподобный Э. Л. Бинум (Tabernacle Baptist Church). «Они не подлежат спасению, поскольку остаются глухи к голосу Бога. Христианину до́лжно держаться подальше от их антихристианского произведения».

Слайд 9 Актеры
Иисус — Ян Гиллан
Иуда — Мюррей Хед
Мария Магдалина

АктерыИисус — Ян ГилланИуда — Мюррей ХедМария Магдалина — Ивонн ЭллиманПонтий

— Ивонн Эллиман
Понтий Пилат — Барри Деннен
Каиафа — Виктор

Брокс (Victor Brox)
Симон — Джон Густафсон
Анна — Брайен Кит (Brian Keith)
Ирод — Майк д'Або (Mike d’Abo)

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-na-temu-zhanr-rok-opery-kontrast-glavnyh-geroev-rok-opery-kak-osnova-dramaturgicheskogo-razvitiya-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 222
  • Количество скачиваний: 1