Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по культурно-просветительской деятельности История карнавала

Содержание

В обыденном сознании карнавал - это, в первую очередь, праздник жизни. Многие даже уверены, что "карнавал" в переводе означает именно "праздник" или "фестиваль". На самом же деле итальянское слово "carnevale" переводится с латыни как «прощай мясо».
История развития карнавального движения. Современные карнавалы. В обыденном сознании карнавал - это, в первую очередь, праздник жизни. Многие Подобные праздники, которые во многом определили европейские карнавальные традиции, существовали и в Основным мотивом Сатурналий был краткосрочный переворот существующего миропорядка и вседозволенность: власть переходила Маски делали шутников неузнаваемыми и, таким образом, служили защитой от возможной мести. Впоследствии, карнавал распространился по всей католической Европе, пришел во Францию, Испанию, Португалию. Сейчас карнавалы проводятся по всему миру. Кроме Венецианского, самым известным является Бразильский Карнавал в ВенецииВенецианский карнавал проводится за 40 дней к Пасхе, в «мардигра» В 2001 году горожане решили возобновить забытую традицию и вместо искусственного голубя Карнавал в НиццеФевраль на Голубом берегу - это уже начало весны. Температура Его Величество карнавал прибывает на центральную площадь Массена с почестями, в сопровождении Карнавал на Канарских островахПразднование на Канарских островах стало вторым в мире за Не только знать, но и простые люди тоже проводили в своих местечках А присваивается титул королевы самой очаровательной, самой красивой и выносливой девушке. Главные В 1987 году здесь одновременно танцевали свыше 200 тысяч лиц. Заканчиваются карнавальные Карнавал в ИспанииКарнавал в Кадисе на юге Испании отличается от всех других Карнавал в ГерманииКонец февраля в немецких землях, которые вытянулись вдоль Рейна, называется Карнавал в НидерландахПо традиции бургундские земли Нидерландов, Лимбург и Северный Брабант, полностью Карнавал в ВенгрииВ Венгрии на карнавале можно увидеть как одетые в длинношерстные
Слайды презентации

Слайд 2 В обыденном сознании карнавал - это, в первую

В обыденном сознании карнавал - это, в первую очередь, праздник жизни.

очередь, праздник жизни. Многие даже уверены, что "карнавал" в

переводе означает именно "праздник" или "фестиваль". На самом же деле итальянское слово "carnevale" переводится с латыни как «прощай мясо». Дело в том, что европейские карнавалы традиционно проводились перед Великим Постом, который подразумевал отказ от мясной пищи и плотских удовольствий. Зато карнавал позволял все: это было время ярких нарядов, веселого распутства, общего ликования и вседозволенности.

Слайд 3 Подобные праздники, которые во многом определили европейские карнавальные

Подобные праздники, которые во многом определили европейские карнавальные традиции, существовали и

традиции, существовали и в дохристианские времена в Египте, Персии,

Греции и Риме и, как правило, были связаны с окончанием сельскохозяйственных работ. К примеру, Римские Сатурналии (прообраз карнавала) начинались 17 декабря. К тому времени урожай был собран, и у людей появлялась возможность немного расслабиться перед началом новых трудов. Этот период был посвящен безудержному веселью и отдыху: закрывались суды, школы и другие учреждения, забывались распри и дела, приостанавливались войны.

Слайд 5 Основным мотивом Сатурналий был краткосрочный переворот существующего миропорядка

Основным мотивом Сатурналий был краткосрочный переворот существующего миропорядка и вседозволенность: власть

и вседозволенность: власть переходила к шуточному королю, рабы занимали

место господ, которые должны были им прислуживать, дети возглавляли семьи, богатые и бедные уравнивались в правах. Улицы были заполнены ряжеными в масках, на проделки которых в это время смотрели сквозь пальцы. В 1296 году, когда Сенат Венецианской Республики провозгласил последний день перед Великим Постом праздничным, карнавал стал публичным праздником. Девизом карнавала было: "A Carnevale ogni scherzo vale!" ("Во время карнавала проходит любая шутка!"). И действительно, он, пусть на краткое время, разрушал барьеры между сословиями, игнорировал правила приличия, допускал осмеяние сильных и власть имущих.

Слайд 6 Маски делали шутников неузнаваемыми и, таким образом, служили

Маски делали шутников неузнаваемыми и, таким образом, служили защитой от возможной

защитой от возможной мести. Также, благодаря анонимности, которую они

обеспечивали, участники карнавала могли свободно предаваться амурным развлечениям, которые в обычной жизни были связаны со значительно большим риском.

Слайд 7 Впоследствии, карнавал распространился по всей католической Европе, пришел

Впоследствии, карнавал распространился по всей католической Европе, пришел во Францию, Испанию,

во Францию, Испанию, Португалию. Активное участие этих стран в

работорговле привело к появлению в Европе и Америке большого количества чернокожих, которые, несмотря на обращение в христианство, во многом сохранили свою культуру, ее обычаи и ритуалы. Раз в год им разрешалось устраивать религиозные праздники. Они были посвящены чествованию Девы Марии и христианских святых, однако несли на себе глубокий отпечаток африканской культуры, с ее музыкой, обрядами, танцами, костюмами, масками.

Слайд 8 Сейчас карнавалы проводятся по всему миру. Кроме Венецианского,

Сейчас карнавалы проводятся по всему миру. Кроме Венецианского, самым известным является

самым известным является Бразильский карнавал. Также список мест, жители

которые ежегодно являются свидетелями красочного и шумного шествия, включает в себя Монако, Лондон, Мальту, Амстердам, Новый Орлеан, Атланту, Нью-Йорк, Кёльн, Квебек, Канарские острова, Доминиканскую республику, Сан-Франциско, Барбадос. Каждый карнавал имеет собственную историю и традиции, собственный неповторимый стиль.

Слайд 9 Карнавал в Венеции
Венецианский карнавал проводится за 40 дней

Карнавал в ВенецииВенецианский карнавал проводится за 40 дней к Пасхе, в

к Пасхе, в «мардигра» - «день покаяния», первый день

поста, но массовые праздники начинаются уже через две недели к этому, когда над центральной площадью города, Сан-Марк, пролетает голубь. В давние времена в день открытия карнавала по канату, закрепленному между колокольней и соседним дворцом, пускали узника, который сверху осыпал землю лепестками роз. Если несчастный доходил до конца, надеялись на хороший год, падал - ожидали плохих времен. Впоследствии узника заменили акробатом, а затем искусственным деревянным голубем, из которого на площадь сыпались цветы.

Слайд 11 В 2001 году горожане решили возобновить забытую традицию

В 2001 году горожане решили возобновить забытую традицию и вместо искусственного

и вместо искусственного голубя по канату опять заскользил акробат,

одетый в костюм ангела. Вообще же, карнавал - это представления в театрах, дворцах, кофейнях и небольших игровых домах, это атмосфера общего праздника, когда в толпе простые люди смешиваются с аристократами, и за масками не угадаешь, кто где. Всюду танцоры и жонглеры, продавцы зелья и жареных яблок, актеры комедии «Дельарте» и заклинатели змей. На городских площадях - «исторические» концерты, фейерверки. Музыка и вино льются рекой. В театрах идут карнавальные спектакли, в древних дворцах - баллы-маскарады для элитной публики. Одно из самых эффектных зрелищ венецианского карнавала -- парад украшенных лодок. Однако карнавал не является исключительно венецианской традицией. Подобные костюмированные действа происходят во многих странах мира.

Слайд 12 Карнавал в Ницце
Февраль на Голубом берегу - это

Карнавал в НиццеФевраль на Голубом берегу - это уже начало весны.

уже начало весны. Температура воздуха доходит днем к +20

°С, буйно цветет мимоза, солнце, море - кажется, сама природа требует праздники. И он проходит в Ницце ежегодно, исключением стали только годы Второй мировой войны и войны в Персидском заливе (в 1991 г.). А первое упоминание о карнавале в Ницце принадлежит до 1294 г., когда Шарль Анжуйский, граф Прованский, отметил, что провел там веселые дни праздника. Теперь Ницца - это город, который символизирует роскошь. Парады, карнавальные процессии в вечернем освещении, битва цветов на Променад дез Англез, спектакли, концерты, престижные банкеты - все это длится целые 15 дней.

Слайд 14 Его Величество карнавал прибывает на центральную площадь Массена

Его Величество карнавал прибывает на центральную площадь Массена с почестями, в

с почестями, в сопровождении свиты, и во время его

вымышленного правления возможны любые безрассудства. В карнавальном Параде цветов (первый был организован в 1876 г.) принимают участие 20 украшенных тележек и около 600 гигантских большеголовых кукол, изготовленных специально для этого события. «Битва цветов» -- это настоящая процессия: перед вами проплывает караван из тележек, каждый из которых всплошную окутан живыми цветами. Самые очаровательные манекенщицы Голубого берега в нарядах, декорированных блестящими стразами и пэрами, с улыбкой бросают цветы публике, которая сидит на трибунах. Музыкальные группы из разных стран и уличные театральные трупы втягивают в действо весь народ. А вечером начинается Парад света. По кругу центральной площади Массена расположено панно с карнавальными сценами. Финальный парад проходит на Масленицу: по традиции Его Величество карнавал сжигают на костре, что обычно раскладывают на городском пляже.


Слайд 15 Карнавал на Канарских островах
Празднование на Канарских островах стало

Карнавал на Канарских островахПразднование на Канарских островах стало вторым в мире

вторым в мире за масштабами и популярностью действом после

карнавала, проведенного в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Тот, кто хотел бы узнать побольше об истории карнавала в Санта Круз де Тенерифе, должен вернуться в XVIII ст. Зажиточные семьи острова постоянно проводили в своих домах костюмированные баллы, на которых люди были одеты в смешную одежду. Скорее всего, традиция надевать на карнавал маску родилась именно в этом городе: почти на всех фиестах женщины Санта Круз де Тенерифе появлялись на улице Пилар со спрятанными лицами.

Слайд 17 Не только знать, но и простые люди тоже

Не только знать, но и простые люди тоже проводили в своих

проводили в своих местечках карнавалы, невзирая на то что

власть и церковь запрещали народу танцевать и шутить, одевшись в «легкомысленные» карнавальные костюмы. Самая главная ночь праздника - это и, в которую избирают королеву карнавала. У ни одной из королев в мире срок правления не бывает таким коротким, как у нее, хотя над нарядом, предназначенным для владычицы этого титула, коллективы модельеров, дизайнеров и швей работают на протяжении многих месяцев. Именно столько времени нужно, чтобы воплотить в реальность необычную фантазию и создать «королевский» костюм, вес которого иногда достигает сорока килограммов.

Слайд 18 А присваивается титул королевы самой очаровательной, самой красивой

А присваивается титул королевы самой очаровательной, самой красивой и выносливой девушке.

и выносливой девушке. Главные атрибуты карнавала в Санта Круз

де Тенерифе - танцы на площади города, в которых принимают участие тысячи «масок». Даже тех, кто просто хочет посмотреть на всех сбоку, процессии, которые ритмично продвигаются, все равно втянут в «дело» своими воспалительными танцами. Единственное, что имеет значение - ваше самочувствие и физическое состояние, ведь начинают танцевать в 8 часов вечера и безостановочно продолжают до утра.

Слайд 19 В 1987 году здесь одновременно танцевали свыше 200

В 1987 году здесь одновременно танцевали свыше 200 тысяч лиц. Заканчиваются

тысяч лиц. Заканчиваются карнавальные праздники «похоронами» сардины: картонную рыбу

сопровождают люди в масках и неутешительные вдовы» (их, как правило, изображают усатые мужчины), на улицах неоднократно слышат стоны и плач. В конечном итоге «сардину» сжигают, а ее пепел закапывают на пляже в том месте, где предусматривается начать карнавал в следующем году.

Слайд 20 Карнавал в Испании
Карнавал в Кадисе на юге Испании

Карнавал в ИспанииКарнавал в Кадисе на юге Испании отличается от всех

отличается от всех других проведением праздников гастрономов и конкурсов.

Конечно, и здесь важными остаются маскарадные костюмы, что могут быть индивидуальными или же сделанными «для двух», а то и для целой компании. В Кадисе считается позорным пропустить «Карусель-хор» - выступление хоров на главной площади, куда тысячи людей приходят специально для того, чтобы насладиться прекрасным пением и выбрать исполнителей, которые им больше всего понравились.

Слайд 22 Карнавал в Германии
Конец февраля в немецких землях, которые

Карнавал в ГерманииКонец февраля в немецких землях, которые вытянулись вдоль Рейна,

вытянулись вдоль Рейна, называется «шутовским временами». Начало первой недели

Большого поста - кульминация буйного, красочного, безудержного карнавала. Готовятся к нему предварительно с той тщательностью, которую сами немцы называют «звериной серьезностью»: в 11 часов 11-го дня 11-го месяца в Майнце, Дюссельдорфе, Кельне и Бонне создаются карнавальные комитеты. А затем в каждом городе кипит работа: обновляется реквизит и гардероб, обсуждаются кандидатуры уважаемых граждан на роль «принца карнавала», которому в «розовый понедельник» (последний день праздников) обер-бургомистр торжественно передает ключ от ратуши и... власть. В костюмированных баллах и уличных ходах обычно принимают участие все, кроме медиков и полицейских.

Слайд 24 Карнавал в Нидерландах
По традиции бургундские земли Нидерландов, Лимбург

Карнавал в НидерландахПо традиции бургундские земли Нидерландов, Лимбург и Северный Брабант,

и Северный Брабант, полностью отдаются стихии праздника. В эти

дни нет ни государственной, ни общественной власти - все подлежит негласному закону громкого и веселого карнавала, а избранный всенародно принц замещает временно самого бургомистра. Карнавальный ход проходит под самбу (совсем как в Бразилии), праздник начинается в субботу и длится до вторника. Под звуки музыки и грохот барабанов народ танцует и веселится, рекой льются спиртные напитки. Считается, что карнавальные маски и костюмы отпугивают злых духов на целый год.

Слайд 26 Карнавал в Венгрии
В Венгрии на карнавале можно увидеть

Карнавал в ВенгрииВ Венгрии на карнавале можно увидеть как одетые в

как одетые в длинношерстные звериные шкуры, в раскрашенных ярких

масках жители прощаются с зимой. В руках у всех - колокольчики, которые веселят или пугают весь город. Этот праздник прощания с зимой и встречей весны заканчивается торжественными и очень веселыми похоронами Масленицы.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kulturno-prosvetitelskoy-deyatelnosti-istoriya-karnavala.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0