Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОБЖ на тему

Содержание

Слова «ядовитое растение» невольно вызывают тревожное чувство. В памяти сами собой всплывают сюжеты из книг и фильмов, рассказывающих о заговорах, убийствах, злых колдунах… так и кажется, что ядовитые растения – это что-то очень опасное и вредное.
Ядовитые и Лекарственные растения Бытко С.В. Слова «ядовитое растение» невольно вызывают тревожное чувство. В памяти сами собой всплывают Ведь любое растение обладает множеством разных свойств, и часто самое смертоносное можно Вороний глаз обыкновенный Вороний глаз обыкновенный Вороний глаз обыкновенный - Paris quadrifolia. Семейство триллиевых (Trilliaceae), Одуванчик Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), до 50 см высоты, с толстым Плоды - веретенообразные семянки с хохолком из белых тонких волосков. На одном Ландыш По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Бузина Запад Северной Америки. В основном встречается по берегам рек, ручьев, на горных Разновидности Аконита По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренных районах Европы, Азии и Вёх Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута Белена Стебель белены толстый, с множеством волосков, высотой до 150 см.Листья удлинённые, перисто-лопастные или Слева направо: Листья (Белая Белена) Цветок Красавка обыкновенная Красавка обыкновенная - многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем, от которого отходят Слева направо: Красавка обыкновенная, Дереза обыкновенная, Волчеягодник смертельный, Вороний глаз Слева направо: Крушина ломкая, Снежноягодник белый, Бузина СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Слова «ядовитое растение» невольно вызывают тревожное чувство. В

Слова «ядовитое растение» невольно вызывают тревожное чувство. В памяти сами собой

памяти сами собой всплывают сюжеты из книг и фильмов,

рассказывающих о заговорах, убийствах, злых колдунах… так и кажется, что ядовитые растения – это что-то очень опасное и вредное.
На самом деле в природе не бывает только вредных или только полезных растений. Это весьма примитивное деление люди придумали исключительно ради своего удобства.

Слайд 3 Ведь любое растение обладает множеством разных свойств, и

Ведь любое растение обладает множеством разных свойств, и часто самое смертоносное

часто самое смертоносное можно использовать во благо, например для

исцеления больных.
Скажем честно: никто, кроме специалистов, не может быть твёрдо уверен, какое растение ядовитое , а какое – безобидное. Поэтому, увидев незнакомый цветок или ягоду, не рви их, а уж тем более не пробуй на вкус. А еще запомни: ядовитые растения, как и всё живое на Земле, - часть природы и истреблять их только за то, что они опасны, НЕЛЬЗЯ!

Слайд 4 Вороний глаз обыкновенный

Вороний глаз обыкновенный

Слайд 5 Вороний глаз обыкновенный
Вороний глаз обыкновенный - Paris

Вороний глаз обыкновенный Вороний глаз обыкновенный - Paris quadrifolia. Семейство триллиевых

quadrifolia. Семейство триллиевых (Trilliaceae), или лилейных (Liliaceae). Часто в еловом лесу

можно встретить оригинальное растение: высокий стебель, четыре крупных листа, а наверху — в окружении околоцветника — сизо-черную ягоду. Листья растения эллиптические, заостренные, с тремя жилками, длиной до 14 см и шириной до 8 см. Цветок один, зеленовато-белый, цветет в мае—июне, плод — ягода, созревает в июле—августе. Растение обычно в хвойных лесах, среди кустарников, часто встречается в ельниках вместе с кислицей. Характерное растение лесной зоны, достигает 62° северной широты в Западной Сибири и 65° северной широты в Красноярском крае. Все части растения сильно ядовиты, особенно корневище и ягоды, содержащие опасные для здоровья человека гликозиды. Иногда в народной медицине используют настойку травы вороньего глаза для лечения невралгии, мигрени, нарушения обмена веществ. Следует помнить, что растение очень ядовито, поэтому любое применение препаратов из него должно быть согласовано с врачом-фитотерапевтом.

Слайд 6 Одуванчик

Одуванчик

Слайд 7 Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), до 50

Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), до 50 см высоты, с

см высоты, с толстым стержневым корнем (до 2 см

в диаметре, длиной до 60 см). Листья собраны в прикорневую розетку, струговидно-перистые, с обращенными вниз долями, к основанию сужены в крылатый черешок. Цветоносная стрелка цилиндрическая, безлистная, внутри полая, прямостоячая, оканчивается одиночной цветочной корзинкой. Цветки золотисто-желтые, все язычковые, сидят на плоском цветоложе, соцветие окружено двойной оберткой, внутренние листочки которой обращены вверх, а наружные отогнуты вниз. Корни, стебли и листья обычно содержат белый, очень горький млечный сок.

Одуванчик


Слайд 8 Плоды - веретенообразные семянки с хохолком из белых

Плоды - веретенообразные семянки с хохолком из белых тонких волосков. На

тонких волосков. На одном соцветии образуется до 200 семянок.

Массовое цветение в мае, отдельно цветущие растения встречаются до осени. Плоды созревают в июне - августе. Нередко наблюдается повторное цветение и плодоношение в течение всего лета. Размножается семенами и вегетативно. Продуктивность одного растения колеблется от 200 до 7000 семян. Распространен по всей территории СНГ. Растет на свежих и влажных супесчаных, суглинистых и глинистых почвах на лугах, полянах, лесных опушках, вырубках, по обочинам дорог, в садах и огородах, посевах. Одуванчик легко приспосабливается к самым разнообразным условиям, устойчив к вытаптыванию и поеданию животными. Родовое название происходит от греческого tarasso успокаивать - по применению растения древними греками. Видовое определение связано с лекарственными свойствами корня. Русское название “одуванчик” растение получило из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие семянки на пушистых летучках отрываются от цветоложа и разлетаются. Оставшееся голым цветоложе напоминает плешивую голову. Поэтому в средние века одуванчик называли Caput monachi монашеская голова, а в России с этим связаны названия пустодуй, пушник, плешивец, еврейская шапка. Уже врачи Древней Греции применяли одуванчик в качестве лекарственного растения. Теофраст рекомендовал его для сведения веснушек и желтушных пятен на коже. В Германии в XVI веке его применяли в качестве успокаивающего и снотворного средства. В русской народной медицине одуванчик издавна считают “жизненным эликсиром” и применяют при самых разных заболеваниях

Слайд 9 Ландыш

Ландыш

Слайд 10 По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну,

По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем

что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по

другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына; в Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов. По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти. 

Ландыш


Слайд 11 Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой

Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался

любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих

пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая). В России декоративные качества ландыша были оценены лишь в конце XVIII века, и в Москве появились первые продавцы цветов. Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности и до сих пор не утратили своего значения. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней. В настоящее время в медицине широко применяется настойка ландыша, помогающая при неврозах сердца. 

Слайд 12 Бузина

Бузина

Слайд 13 Запад Северной Америки. В основном встречается по берегам

Запад Северной Америки. В основном встречается по берегам рек, ручьев, на

рек, ручьев, на горных пастбищах.
Очень декоративный вид, растущий

в виде дерева до 15 м высотой или крупного кустарника, с тонкими ветвями, красными в молодости. Кора на стволах светло-песочного цвета, листья из 5-7 продолговатых листочков, до 15 см длиной, грубопильчатых, синевато-зеленых, голых. Цветки, как и у большинства видов рода, желтовато-белые, с приятным запахом, в щитковидных соцветиях до 15 см в поперечнике, цветет в течение 20 дней. Замечательны ее шаровидные, иссиня-черные с сизым налетом плоды, делающие все растение очень эффектным в пору плодоношения. Цветет и плодоносит даже в С.-Петербурге, однако в отдельные годы подмерзает. 

Бузина


Слайд 14 Разновидности
Аконита

Разновидности Аконита

Слайд 15 По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны

По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского

объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из

подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Названием “борец” растение обязано скандинавской мифологии: борец вырос на месте гибели бога Тора, победившего ядовитого змея и погибшего от его укусов. Ядовитые свойства аконита были известны уже в глубокой древности: греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Все растение — от корней до пыльцы — чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, и их рвало желчью. По преданию, именно от аконита умер знаменитый хан Тимур — ядовитым соком была пропитана его тюбетейка. Токсичность растения вызвана содержанием в нем алкалоидов (в первую очередь, аконитина), воздействующих на центральную нервную систему и вызывающих судороги и паралич дыхательного центра

Разновидности

Аконита


Слайд 17 Род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренных

Род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренных районах Европы, Азии

районах Европы, Азии и Северной Америки. Многолетние корневищные или

корнеклубневые травянистые растения с прямостоячими, реже извилистыми или вьющимися стеблями высотой 50-150 см (у вьющихся до 400 см). Корневища продолговато-яйцевидной формы до 5 см длинной и 2 см шириной. Глубина проникновения корней в почву 5-30 см. Листья пальчато-раздельные, рассеченные или лопастные, темно-зеленые, расположены в очередном порядке. 

Слайд 18 Вёх

Вёх

Слайд 19 Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение,

Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище.

но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом

и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Из семян и корневища приготовляется цикутное масло или цикутол. Хотя цикутол считается ядовитым, в смоле корня содержится цикутоксин (см. ниже), наиболее ядовитое начало цикута, уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение (см. ниже), наиболее ядовитое начало цикута, уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептовидные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Помощь при отравлении — скорейшее промывание желудка взвесью активированного угля и таннином.

Вёх


Слайд 20 Белена

Белена

Слайд 21 Стебель белены толстый, с множеством волосков, высотой до

Стебель белены толстый, с множеством волосков, высотой до 150 см.Листья удлинённые, перисто-лопастные

150 см.
Листья удлинённые, перисто-лопастные или раздельные, реже цельные, чаще тёмно-зелёные.
ЦветкиЦветки

крупные, грязно-жёлтого цвета с фиолетовыми прожилками. ЧашечкаЦветки крупные, грязно-жёлтого цвета с фиолетовыми прожилками. Чашечка колокольчатая, при плодах увеличенная, твердеющая, с резко выдающимися жилками. ВенчикЦветки крупные, грязно-жёлтого цвета с фиолетовыми прожилками. Чашечка колокольчатая, при плодах увеличенная, твердеющая, с резко выдающимися жилками. Венчик воронковидный или трубчато-воронковидный, с пятилопастным, простертым отгибом, спереди с глубоким разрезом. Во время цветения от растения идет довольно неприятный запах. Даже животные, у которых гораздо чувствительнее обоняние, обходят белену стороной.
ПлодПлод представляет собой коробочкуПлод представляет собой коробочку или кувшинчик, открывающийся шарообразной крышкой. СеменаПлод представляет собой коробочку или кувшинчик, открывающийся шарообразной крышкой. Семена по внешнему виду напоминают маковые — мелкие, тёмно-коричневого цвета, появляются в конце лета.
Белена — очень ядовитоеБелена — очень ядовитое однолетнееБелена — очень ядовитое однолетнее или двулетнее растениеБелена — очень ядовитое однолетнее или двулетнее растение. Причём ядовиты все части растения. Самое токсичное в растении — это его семена. Цветы становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными. Симптомы отравления проявляются уже через 15—20 минут.

Белена


Слайд 22 Слева направо: Листья (Белая Белена) Цветок

Слева направо: Листья (Белая Белена) Цветок

Слайд 23 Красавка обыкновенная

Красавка обыкновенная

Слайд 24 Красавка обыкновенная - многолетнее травянистое растение с многоглавым

Красавка обыкновенная - многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем, от которого

корневищем, от которого отходят многочисленные ветвистые корни. Стебли толстые,

сочные, густоопушенные, прямостоячие, вилообразноветвистые (диагностический признак), высотой до 2 м. Нижние листья очередные, короткочерешковые, верхние - попарно сближенные. В каждой паре листьев один, более крупный, обращен наружу, а другой, меньший, - к стеблю. Листья темно-зеленые, яйцевидные, цельнокрайние, на верхушке заостренные. Цветки расположены в пазухах листьев, одиночные, поникающие, на коротких цветоножках с буро-фиолетовым колокольчатым венчиком. Плод - сочная блестящая черная многосеменная ягода, похожая на вишню, с фиолетовым соком и оставшейся чашечкой. Семена мелкие, плоские, ячеистые. Цветет в июне - августе, плодоносит с июля.

Красавка обыкновенная


Слайд 25 Слева направо: Красавка обыкновенная,
Дереза обыкновенная,
Волчеягодник смертельный,

Слева направо: Красавка обыкновенная, Дереза обыкновенная, Волчеягодник смертельный, Вороний глаз


Вороний глаз


Слайд 26 Слева направо: Крушина ломкая,
Снежноягодник белый,
Бузина

Слева направо: Крушина ломкая, Снежноягодник белый, Бузина

  • Имя файла: prezentatsiya-po-obzh-na-temu.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 0