Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку ИЗО в 7 классе Мифологические темы в русском изобразительном искусстве

Содержание

Врубель (1856-1910). Автопортрет с жемчужной раковиной
Учитель ИЗО и МХК Мазлова Н.М.Мифологические темы в изобразительном искусстве Врубель (1856-1910). Автопортрет с жемчужной раковиной Врубелевские образы были на редкость многозначными и всеобъемлющими: обладающий сверхчеловеческими возможностями демон, .Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (5 [17] марта 1856, город Омск, Область Сибирских Киргизов, Российская Империя — 1 [14] апреля 1910, Санкт-Петербург) — русский художник рубежа XIX—XX веков, Михаил Александрович родился в семье строевого офицера, участника Крымской кампании, Предки со стороны В этот период (с 28 до 33 лет) сформировалась зрелая манера мастера Изображение апостолов в «Сошествии Св. Духа» посвящено мистической ситуации, и Врубель трактует КульминацияКульминация киевского периода — эскизы росписей Владимирского собора (1887, акварель и графитный Ангел (эскиз)Врубелевский ангел - если и вестник, то, как говорил Блок о самом Символизм в орнаменте и декоративности. Уже в картину 1886 г.  «Девочка Абрамцевский периодВажную роль в творческих поисках Врубеля сыграл художественный кружок в Абрамцеве. Как было в тот святой, великий час, Когда от мрака отделился свет,И, Микула Селянинович. 1896 Врубель, опять-таки волею судьбы, летом несколько раз работал в мастерской Ге, на  Утро (1897) Пан(1899) Царевна-Лебедь 1900 Создание Демона ПоверженногоС такой одержимостью Врубель не работал никогда. Бросив начатое им Демон Поверженный (1901-1902)Необычность изломанных форм Михаил Лермонтов написал шесть вариантов поэмы «Демон» и ни один не считал Вдохновенную речь на похоронах произнёс Александр Блок, назвав художника «вестником иных миров». А.
Слайды презентации

Слайд 2 Врубель
(1856-1910)
. Автопортрет с жемчужной раковиной

Врубель (1856-1910). Автопортрет с жемчужной раковиной

Слайд 3 Врубелевские образы были на редкость многозначными и всеобъемлющими:

Врубелевские образы были на редкость многозначными и всеобъемлющими: обладающий сверхчеловеческими возможностями

обладающий сверхчеловеческими возможностями демон, злой дух, которого так любили

поэты-символисты, фантастические птицы-женщины, мифический Пан…. За всеми образами стояли извечно человеческие категории добра, страдания, любви.

Слайд 4 .
Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (5 [17] марта 1856, город Омск, Область Сибирских Киргизов, Российская Империя — 1 [14] апреля 1910, Санкт-Петербург) —

.Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (5 [17] марта 1856, город Омск, Область Сибирских Киргизов, Российская Империя — 1 [14] апреля 1910, Санкт-Петербург) — русский художник рубежа XIX—XX

русский художник рубежа XIX—XX веков, прославивший своё имя практически во

всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Он был известен как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок и книжных иллюстраций.

Жена художника, (1898)


Слайд 5 Михаил Александрович родился в семье строевого офицера, участника Крымской

Михаил Александрович родился в семье строевого офицера, участника Крымской кампании, Предки со

кампании, Предки со стороны его отца были выходцами из

прусской Польши («wróbel» по-польски — воробей) В учебных заведениях он проявлял разнообразные склонности к наукам: в гимназические годы он увлекается в естествоведением (причём, между прочим, формует из мела целую систему кристаллов), и историей, по которой пишет, сверх нормы, большие сочинения на темы из античной жизни и средневековья. Художественные задатки были обнаружены рано: отец водил восьмилетнего мальчика в рисовальные классы, он занимался у частного педагога, обучавшего его рисованию с натуры, Уже тогда, в детские годы, проявлялось качество, впоследствии составившее одну из примечательных особенностей врубелевского мастерства, а именно исключительная зрительная память. Так, в Саратове, после двух посещений церкви, где была помещена копия «Страшного суда» Микеланджело, девятилетний Врубель дома «наизусть, — как пишет его сестра, — воспроизвел ее во всех характерных подробностях». 
В студенческие годы всерьёз увлекался философией Канта, спорил об искусстве, всегда оставаясь при этом сторонником так называемого «чистого искусства», и много рисовал. Он посещал в Академии художеств вечерний класс  П. П. Чистякова, который учил Василия Поленова и Валентина Серова, Репина и Сурикова, и Виктора Васнецова. Осенью 1880 года Михаил был зачислен вольнослушателем в Императорскую Академию художеств, где занимался опять же в классе Павла Чистякова. Он сразу начал выделяться среди прочих студентов необычностью стиля и оригинальным взглядом на классические сюжеты (импрессионизм). Из рассеянного и легкомысленного студента он превратился в фанатика своей работы. «Надо работать и работать», — с какой-то незнакомой прежде педантичностью обращался он к сестре. Познакомился и сблизился с Валентином Серовым. Наравне с Серовым, Врубель был одним из самых преданных и одним из самых отличаемых учеников Чистякова, который надолго стал его кумиром. Именно от него Михаил унаследовал любовь к натуре, к рисунку, к обнажению формы и к классике.

Биография


Слайд 6 В этот период (с 28 до 33 лет)

В этот период (с 28 до 33 лет) сформировалась зрелая манера

сформировалась зрелая манера мастера — с его «кристаллическим» рисунком,

дробящим мир на орнаментальные плоскости и в то же время подчеркивающим его космическое единство, с искрящимся великолепием колорита в диапазоне между фиолетовым и золотым («борьба золота и синевы», по словам А. А. Блока). Стиль Врубеля — предельно эмоционален и в то же время конструктивен. Приглашенный А. В. Праховым по рекомендации Павла Чистякова реставрировать Кирилловскую церковь 12 в., он исполнил ряд композиций (в том числе икону «Богоматерь с младенцем», 1884-85), где соединил средневековый канон с острым психологизмом нового времени.

Богоматерь с младенцем

Киевский период (1884-89). Начало самостоятельной деятельности


Слайд 7 Изображение апостолов в «Сошествии Св. Духа» посвящено мистической

Изображение апостолов в «Сошествии Св. Духа» посвящено мистической ситуации, и Врубель

ситуации, и Врубель трактует это событие как почти натуралистическую

сцену 

Фрагмент фрески 1885 год


Слайд 8 Кульминация

Кульминация киевского периода — эскизы росписей Владимирского собора

КульминацияКульминация киевского периода — эскизы росписей Владимирского собора (1887, акварель и

(1887, акварель и графитный карандаш, преимущественно Киевский музей русского

искусства); со времен древней иконописи русская живопись не знала цветовых гамм такой силы обобщения и воздействия. Не только вера и озарение, но и мучительные сомнения проступили тут с исповедальной искренностью, — неудивительно, что эскизы смутили официальную церковь и остались неосуществленными в большом масштабе, на стене.

Надгробный плач (эскиз) 1887


Слайд 9 Ангел (эскиз)
Врубелевский ангел - если и вестник, то, как

Ангел (эскиз)Врубелевский ангел - если и вестник, то, как говорил Блок о

говорил Блок о самом художнике, "весть его о том,

что в сине-лиловую мировую ночь вкраплено золото древнего вечера".  Врубелевский герой - бездеятельный, пребывающий в самоуглубленном одиночестве ангел безмолвия -


Слайд 10 Символизм в орнаменте и декоративности.
Уже в картину

Символизм в орнаменте и декоративности. Уже в картину 1886 г. «Девочка

1886 г. «Девочка на фоне персидского ковра» орнамент

был включен и как предмет изображения, и как принцип всей композиции. На портрете изображена дочь владельца ссудной кассы в Киеве. Здесь мы видим некую избыточность роскоши, которая и является аллегорией тленности, печали и неизбежности конца.

«Девочка на фоне персидского ковра»


Слайд 11 Абрамцевский период
Важную роль в творческих поисках Врубеля сыграл

Абрамцевский периодВажную роль в творческих поисках Врубеля сыграл художественный кружок в

художественный кружок в Абрамцеве. Здесь мастер пишет лучшие свои

картины, занимается майоликой и декоративным дизайном). Тонкое декоративное чутье Врубеля проявилось также в его сценографических работах для частной оперы С. И. Мамонтова. Тяга художника к монументальному искусству, выходящему за рамки станковой картины, с годами усиливается; мощным выплеском этой тяги явились гигантские панно «Микула Селянинович» и «Принцесса Греза» (1896),

Морская царевна (Волхова), 1899-1900. Майолика


Слайд 12 Как было в тот святой, великий час,
Когда

Как было в тот святой, великий час, Когда от мрака отделился

от мрака отделился свет,
И, ангел радостный, он в первый

раз
Взглянул на будущность. И сколько лет,

ДЕМОН (1890)

И сколько тысяч лет с тех пор прошло!
И он уже не тот. Его чело
Померкло… он один, один… один…
Враг счастья и порока властелин.

Михаил Юрьевич Лермонтов.


Слайд 13 Микула Селянинович. 1896

Микула Селянинович. 1896

Слайд 14 Врубель, опять-таки волею судьбы, летом несколько раз работал

Врубель, опять-таки волею судьбы, летом несколько раз работал в мастерской Ге,

в мастерской Ге, на хуторе близ Чернигова, где написан

ряд значительных и знаменитых произведений. Примечательно, что пребывание в мастерской покойного художника заставило Врубеля вспомнить ночной колорит поздних произведений Ге, и это инспирировало обращение Врубеля к ночным сценам, ночному колориту — так возникают в конце 90-х годов его живописные «ноктюрны» — «Сирень», «К ночи», «Пан», «Царевна-Лебедь». Если живопись Ге соответствует выражению "глухая ночь", то Врубель изображает ночь, наделенную чуткой отзывчивостью к тончайшим колебаниям свето-цвета, видимую или прозреваемую до самых последних глубин

Слайд 15  Утро (1897)

 Утро (1897)

Слайд 16 Пан(1899)

Пан(1899)

Слайд 17 Царевна-Лебедь 1900

Царевна-Лебедь 1900

Слайд 18 Создание Демона Поверженного
С такой одержимостью Врубель не работал

Создание Демона ПоверженногоС такой одержимостью Врубель не работал никогда. Бросив начатое

никогда. Бросив начатое им преподавание в Строгановском училище, он

остался наедине со своим героем, по двадцать часов в сутки без отдыха проводя со своим заветным творением. Он десятки раз переписывает огромный холст.
Демон Врубеля - воплощение «прекрасного зла» и «злой красоты» - был неразрывно связан с миром абсолютной красоты, свободной для него от всех этических уз. Жесткая бескомпромиссность в преследовании цели изнуряла художника. Опустошал сам Демон - воплощение драматизма, конфликтности бытия. Неустанно менялось выражение его лица. То он представал прекрасным и скорбным, со слезами на глазах, потом скорбь сменялась ненавистью и злобой. Наконец Врубель увидел «гранитное» лицо с гримасой на губах, драгоценное каменное сверкание глаз, светящуюся на голове розовую диадему и вытянутое птичье тело с окутывающими его и рассыпавшимися кругом павлиньими перьями сломанных крыльев. Пейзаж соответствовал ему: каменное ложе из острых скал и сзади сияющие вершины Кавказских гор.

Слайд 19 Демон Поверженный (1901-1902)
Необычность изломанных форм "Демона поверженного" подчёркивает

Демон Поверженный (1901-1902)Необычность изломанных форм

его гибель, обречённость, а также отражает огромное внутреннее напряжение

художника, его лихорадочные поиски образа подлинно трагедийной силы. С невероятной высоты упал Демон. Бессильно распластаны крылья. В безумной тоске заломлены руки. И если в раннем холсте мы ощущаем хаос рождения, в котором живет надежда, то в поверженном Демоне царит крушение. Никакое богатство красок, никакие узоры орнаментов не скрывают его трагедии, его изломанная фигура, сорвавшаяся с заоблачных высот, уже зримо агонизирует, заражая весь мир вокруг себя фосфоресцирующей красотой последнего заката. Мир погружается в сумрак, последний луч вспыхивает на венце Демона, на вершинах гор.

Слайд 20 Михаил Лермонтов написал шесть вариантов поэмы «Демон» и

Михаил Лермонтов написал шесть вариантов поэмы «Демон» и ни один не

ни один не считал окончательным. То же происходило с

Врубелем - чем более законченным становился его «Демон», тем острее была потребность художника переделывать его…
Уже подходила к концу работа московской выставки, где была заявлена новая картина Врубеля, а он все не мог расстаться со своим «Демоном». И даже тогда, когда в последние дни перед закрытием экспозиции он вынужден был отдать картину, и она уже висела на стене, он на глазах у публики продолжал что-то менять в картине, особенно в лице Демона. "Каждое утро... публика могла видеть, как Врубель "дописывал" свою картину. Лицо становилось все страшнее и страшнее, мучительнее и мучительнее, его поза, его сложение имели в себе что-то пыточно-вывернутое... " (Бенуа). «Были дни, что Демон был очень страшен, и потом опять появлялись в выражении лица Демона глубокая грусть и новая красота», - вспоминала Е.И. Ге.
Врубель никак не мог оставить своего героя и тогда, когда полотно сняли с подрамника, скатали и отправили в Петербург на выставку «Мира искусства» - он поехал вслед…
"Верится, что Князь Мира позировал ему, - пишет Бенуа. — Есть что-то глубоко правдивое в этих ужасных и прекрасных, до слез волнующих картинах. Его Демон остался верен своей натуре. Он, полюбивший Врубеля, все же и обманул его. Эти сеансы были сплошным издевательством и дразнением. Врубель видел то одну, то другую черту своего божества, то сразу и ту, и другую, и в погоне за этим неуловимым он быстро стал продвигаться к пропасти, к которой его толкало увлечение проклятым. Его безумие явилось логичным финалом его демонизма".

Явление Демона


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-izo-v-7-klasse-mifologicheskie-temy-v-russkom-izobrazitelnom-iskusstve.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0