Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Джон Эверетт Миллес Христос в доме своих родителей

История«Христос в родительском доме» или «Христос в плотницкой мастерской» — картина английского художника Джона Эверетта Милле, созданная в 1850 году и в том же году появившаяся на выставке в Королевской Академии художеств. В своё время это
Джон Эверетт Миллес«Христос в доме своих родителей» История«Христос в родительском доме» или «Христос в плотницкой мастерской» — картина английского ОписаниеМилле изобразил эпизод из детства Иисуса Христа: на переднем плане картины, рядом СимволыЭто одна из немногих религиозных картин Милле, и она проста и натуралистична, Публике не понравилось, что художник изобразил Святое семейство как обыкновенных «людей труда». Впоследствии Милле изменил название картины — она стала называться «Плотницкая мастерская», что
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 История
«Христос в родительском доме» или «Христос в плотницкой

История«Христос в родительском доме» или «Христос в плотницкой мастерской» — картина

мастерской» — картина английского художника Джона Эверетта Милле, созданная

в 1850 году и в том же году появившаяся на выставке в Королевской Академии художеств. В своё время это полотно вызвало большой резонанс в обществе и подверглось резкой критике за излишний реализм.

Слайд 4 Описание
Милле изобразил эпизод из детства Иисуса Христа: на

ОписаниеМилле изобразил эпизод из детства Иисуса Христа: на переднем плане картины,

переднем плане картины, рядом с плотницким столом, стоит на

коленях Богородица. Она с состраданием и болью смотрит на Сына. Мальчик, жалуясь, показывает Ей рану на руке. Очевидно, Он поранился гвоздем, который святая Анна выдергивает из стола с помощью щипцов. За столом Иосиф занят работой со своими помощниками. Юный Иоанн Креститель подносит Христу чашу с водой. На полу мастерской валяются свежие стружки, за дверью в загоне толпятся овцы.

Слайд 6 Символы
Это одна из немногих религиозных картин Милле, и

СимволыЭто одна из немногих религиозных картин Милле, и она проста и

она проста и натуралистична, но при этом полна символов.

Рана на ладони маленького Иисуса, капля крови на стопе и гвозди обозначают Распятие, чаша воды — прообраз будущего Крещения Христа. На заднем плане стоит лестница — намек на лестницу Иакова, а голубь, сидящий на ней, видимо, обозначает Святой дух, треугольник на стене символизирует Троицу, овцы на заднем плане — невинную жертву.

Слайд 7 Публике не понравилось, что художник изобразил Святое семейство

Публике не понравилось, что художник изобразил Святое семейство как обыкновенных «людей

как обыкновенных «людей труда». Чарльз Диккенс в своём периодическом

издании «Домашнее чтение» назвал картину «низкой, гнусной, омерзительной и отталкивающей», а в газете «Таймс» её окрестили как «возмутительную», «отталкивающую» и назвали «бунтом в искусстве». Критиковали также изображение Иисуса, который представлен как «рыжеволосый еврейский паренёк». В конечном итоге, королева Виктория попросила доставить картину в Букингемский дворец, чтобы она сама могла изучить её.

  • Имя файла: dzhon-everett-milles-hristos-v-dome-svoih-roditeley.pptx
  • Количество просмотров: 190
  • Количество скачиваний: 0