Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для урока изо Натюрморт

Содержание

Натюрмо́рт  (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально тихая или неподвижная жизнь), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу.
Натюрморт Натюрмо́рт  (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально тихая или неподвижная жизнь), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу. Самые ранние натюрморты в нашем нынешнем понимании жанра были созданы в XV в. до Однако именно в Голландии XVII века натюрморт впервые выделился в отдельный жанр изобразительного искусства[1].Голландский натюрморт имел большое В 1620-х годах Голландия превратилась в центр торговли экзотическими тюльпанами. Это привело к развитию жанра «цветочный Ян Брейгель Старший. «Цветы в деревянном вазоне».Ян Брейгель Старший. «Цветы в деревянном Натюрморт как самостоятельный жанр живописи появился в России в начале XVIII века. Иван Фомич Хруцкий известен как художник работавший в русле русской академической школы. «Плоды и птичка» (1833«Плоды и птичка» (1833 «Цветы и плоды» (1838) «Натюрморт с вазой» (1832) П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737 Натюрморт с сырами, артишоком и вишнямиКлара Петерс Г.Н. Теплов. “Натюрморт с попугаем”, 1737П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737 Придумайте тему натюрморта. Безусловно, можно поставить на стол все красивые предметы сразу, но
Слайды презентации

Слайд 2 Натюрмо́рт  (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально тихая или неподвижная жизнь),
 жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу.

Натюрмо́рт  (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально тихая или неподвижная жизнь), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящён изображению окружающих человека вещей, размещённых, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу.

Слайд 3 Самые ранние натюрморты в нашем нынешнем понимании жанра были

Самые ранние натюрморты в нашем нынешнем понимании жанра были созданы в XV в.

созданы в XV в. до н.э. В захоронениях древних египтян достаточно

часто встречаются изображения еды, рыбы, мяса. Элементы натюрморта можно увидеть и на античных фресках и мозаиках. Интерьеры домов также не обходились без натюрмортов: изображениями цветочных гирлянд декорировали арки, двери, мебель. До XVI—XVII века натюрморт существовал как составляющая произведений искусства, созданных в других жанрах. Это были изображения цветов, столов с расставленными на них предметами, убитой дичи на картинах с охотниками. Первой известной работой, которую в полной мере можно отнести к жанру натюрморт, является картина, созданная венецианским художником Якопо де Барбари (1460 — 1516).

Слайд 4 Однако именно в Голландии XVII века натюрморт впервые выделился в отдельный жанр изобразительного

Однако именно в Голландии XVII века натюрморт впервые выделился в отдельный жанр изобразительного искусства[1].Голландский натюрморт имел

искусства[1].
Голландский натюрморт имел большое количество разновидностей, среди которых можно

выделить цветочный натюрморт, «учёный», «кухонный», а также так называемые «накрытые столы». Типично голландским видом натюрморта стали монохромные «завтраки», для которых характерны лаконизм содержания, сдержанность колорита и объединяющая роль световоздушной среды.
Большинство художников, писавших натюрморты, относятся к так называемым «малым голландцам». В этом жанре работали Питер Клас, Виллем Клас Хеда, Виллем Калф, Абрахам ван Бейерен, Балтасар ван дер Аст, Виллем ван Алст, Ян ван Хёйсум и другие.

Мартен Буллема де Стомме. «Натюрморт с кубком-наутилусом»

Мартен Буллема де Стомме. «Натюрморт с кубком-наутилусом»


Слайд 5 В 1620-х годах Голландия превратилась в центр торговли экзотическими тюльпанами.

В 1620-х годах Голландия превратилась в центр торговли экзотическими тюльпанами. Это привело к развитию

Это привело к развитию жанра «цветочный натюрморт». Главными мастерами, работавшими в этом жанре, были Амброзиус

Босхарт Старший, Бальтасар ван дер Аст, Ян Давидс де Хем. Цветочные натюрморты пользовались большой популярностью не только в Голландии, но и по всей Европе: луковицы тюльпанов были настолько дороги, что позволить их себе мог не каждый. А вот купить картину с роскошным букетом, радующим глаз долгие годы, было куда выгоднее. К тому же нередко получить в реальности букет, изображенный на картине, было невозможно: художники собирали в единые композиции растения, цветущие в различное время.

Слайд 6 Ян Брейгель Старший. «Цветы в деревянном вазоне».
Ян Брейгель

Ян Брейгель Старший. «Цветы в деревянном вазоне».Ян Брейгель Старший. «Цветы в

Старший. «Цветы в деревянном вазоне».
Амброзиус Боссхарт Старший. «Букет цветов

в нише».

Слайд 7 Натюрморт как самостоятельный жанр живописи появился в России

Натюрморт как самостоятельный жанр живописи появился в России в начале XVIII

в начале XVIII века. Представление о нём первоначально было

связано с изображением даров земли и моря, разнообразного мира вещей, окружающих человека. Вплоть до конца XIX века натюрморт, в отличие от портрета и исторической картины, рассматривался в качестве «низшего» жанра. Он существовал главным образом как учебная постановка и допускался лишь в ограниченном понимании как живопись цветов и фруктов.

«Натюрморт с вазой» (1832)
«Натюрморт с вазой» (1832)
И.Ф

И.Ф.Хруцкий «Натюрморт с вазой» (1832)


Слайд 8 Иван Фомич Хруцкий известен как художник работавший в

Иван Фомич Хруцкий известен как художник работавший в русле русской академической

русле русской академической школы. В историю искусства он вошёл

своими натюрмортами.
Первые датированные этюды художника — «Натюрморт с вазой» и «Натюрморт с птичкой» — относятся к 1832 году. Главное направление творчества Хруцкого в этот период — работа над натюрмортом, именуемым в официальных документах как «живопись цветов и фруктов». В это время он создаёт группу похожих по стилю работ — «Плоды и птичка» (1833); «Фрукты» (1834); «Виноград и фрукты», «Натюрморт с яблоками, виноградом и лимоном», которые отличались простотой композиции.


Слайд 9 «Плоды и птичка» (1833
«Плоды и птичка» (1833

«Плоды и птичка» (1833«Плоды и птичка» (1833

Слайд 10 «Цветы и плоды» (1838)

«Цветы и плоды» (1838)

Слайд 11 «Натюрморт с вазой» (1832)

«Натюрморт с вазой» (1832)

Слайд 12 П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737
П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами.

П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737

1737


Слайд 13 Натюрморт с сырами, артишоком и вишнямиКлара Петерс

Натюрморт с сырами, артишоком и вишнямиКлара Петерс

Слайд 16 Г.Н. Теплов. “Натюрморт с попугаем”, 1737
П.Г.Богомолов. Натюрморт с

Г.Н. Теплов. “Натюрморт с попугаем”, 1737П.Г.Богомолов. Натюрморт с книгами. 1737

книгами. 1737


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-uroka-izo-natyurmort.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 1