Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Чёрное море и его обитатели

Черное море иего обитатели
КРАЕВОЙ  КРАЕВЕДЧЕСКИЙ  КОНКУРС «САМОЕ СИНЕЕ В МИРЕ…» Черное море иего обитатели Кто не был хоть раз на Черноморском побережье, не нырял в ласковую Кто здесь живет?    Обитатели Черного моря – водоросли и Фитопланктон Черное море... Обитатели его - всевозможные водоросли: церациум, перидиниум, эксувиелла и Бентосные животные Среди животных, обитающих на грунте или в грунте дна морского Медузы Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие и маленькие. Корнерот – Аурелия Самая распространенная медуза Черного моря, получила название аурелия (Aurelia aurita) или Корнерот Более крупная медуза Корнерот, обитающая на черноморских просторах тоже не опасна. Гребневик Довольно частое явление на Черном море – скопление мелких медузоподобных существ МоллюскиМорские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки, рапаны. Все эти моллюски КрабыВсего их в акватории – восемнадцать видов. Все они не достигают больших АкулыКатран (или морская собака) редко вырастает до двух метров. А кошачья акула Обитатели Черного моря – дельфины  (зубатые киты)Всего в этих водах их Спасибо завнимание!!!  http://fb.ru/article/164163/chernoe-more-obitateli-glubin-foto-i-opisaniehttp://mi-edem.ru/evropa/rossiya/chernoe-more-i-ego-obitateli-akuly-meduzy-chernogo-morya.html http://www.partenit.ru/more.html
Слайды презентации

Слайд 2 Черное море и
его обитатели

Черное море иего обитатели

Слайд 3 Кто не был хоть раз на Черноморском побережье,

Кто не был хоть раз на Черноморском побережье, не нырял в

не нырял в ласковую прозрачную волну, не грелся на

галечных пляжах под лучами летнего или осеннего солнышка, тот, наверное, много потерял! А в теплой, как парное молоко, воде, конечно же, нам неоднократно встречались обитатели Черного моря: опасные и не очень.

Слайд 4 Кто здесь живет?
Обитатели Черного

Кто здесь живет?  Обитатели Черного моря – водоросли и животные.

моря – водоросли и животные. Первых – несколько сотен

видов, вторых – более двух с половиной тысяч. Из них 500 – одноклеточных, 1900 – беспозвоночных, 185 – рыб, 4 вида – млекопитающих.

Слайд 5 Фитопланктон
Черное море... Обитатели его - всевозможные водоросли:

Фитопланктон Черное море... Обитатели его - всевозможные водоросли: церациум, перидиниум, эксувиелла

церациум, перидиниум, эксувиелла и некоторые другие. В самом начале

весны наблюдается пик размножения водорослей. Иногда даже вода, кажется, меняет свой цвет, становясь из бирюзовой и голубой бурого цвета. Это связано с усиленным делением планктона (цветением воды). Интенсивно размножаются ризосоления, хетоцеросы, склетонема. Тогда как массовое размножение фитопланктона приурочивается к началу - середине лета. Среди донных водорослей можно отметить филлофору, которая составляет более 90% общей массы. Филлофора распространена на северо-западе. Цистозира, другая водоросль, чаще встречается у южных берегов крымской части. Там обитает множество мальков, кормящихся и живущих среди водорослей (более 30 видов рыб)

Слайд 6 Бентосные животные
Среди животных, обитающих на грунте или

Бентосные животные Среди животных, обитающих на грунте или в грунте дна

в грунте дна морского (бентос) - различные беспозвоночные: рачки

и раки, черви, корненожки, актинии и моллюски. К бентосу относятся и брюхоногие, например, всем известная рапана, и другие обитатели Черного моря. Список можно продолжать: мидия, морской гребешок, моллюски – пластинчатожаберные. Рыбы: камбала, скат, морской дракон, ерш и другие. Они составляют единую экосистему. И единую пищевую цепь.

Слайд 7 Медузы
Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие

Медузы Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие и маленькие. Корнерот

и маленькие. Корнерот – крупная медуза, весьма часто встречающаяся.

Размер ее купола иногда достигает полуметра. Корнерот ядовит, он может нанести травмы, сходные с ожогами крапивой. Они вызывают легкое покраснение, жжение, иногда – волдыри. Чтобы эта большая медуза со слегка фиолетовым куполом не ужалила, необходимо отвести ее рукой в сторону, взявшись за верх и не дотрагиваясь до щупалец. Аурелия – самая маленькая медуза Черного моря. Она не является такой ядовитой, как ее собрат, но все же встречи с нею также необходимо избегать.

Слайд 8 Аурелия
Самая распространенная медуза Черного моря, получила название аурелия

Аурелия Самая распространенная медуза Черного моря, получила название аурелия (Aurelia aurita)

(Aurelia aurita) или просто – ушастая медуза. Этих полупрозрачных

красавиц довольно много, порой ранним утром или после шторма их тела прибивает к прибрежной зоне, и многие туристы могут разглядеть их во всей красе. Черноморская ушастая медуза имеет плоский зонтик, который достигает в диаметре не более 20см. Словно бахромой, края зонтика окружены тонкими нитями щупальцами, свисающими вниз. Такое смешное название медуза получила за счет особой формы строения четырехугольного ротового отверстия, которое расположено в центре купола. Ротовая полость окружена четырьмя крупными ротовыми полостями, которые немного вытянуты и по форме очень смахивают на ослиные уши.
Для человека эта медуза не опасна, но причинить некоторый дискомфорт вполне может. После прикосновения щупалец, оснащенных стрекательными клетками, с кожей, человек чувствует легкий ожог, подобный крапивному, и пораженный участок начинает пощипывать. Эти ощущения вполне терпимые, но не очень приятные. Кожное раздражение проходит не разу, лишь спустя 20 – 30 минут после встречи с нервной медузой. Яда в стрекательных клетках этих малюток не достаточно, чтобы парализовать или уж тем более убить человека, но массовое скопление этих красавиц вполне может напугать даже самого опытного пловца.


Слайд 9 Корнерот
Более крупная медуза Корнерот, обитающая на черноморских просторах

Корнерот Более крупная медуза Корнерот, обитающая на черноморских просторах тоже не

тоже не опасна. Ее отличительной чертой является отсутствие краевых

щупалец. Края ротового отверстия вытянутые, ротовые лопасти, сросшиеся между собой, выглядят как множество складок, более похожих на пышный подъюбник. Однако на концах ротовых лопастей кладки отсутствуют, они обрамлены своеобразными выростами, похожими на паутинки или корешки какого-то растения. Эта особенность строения и дала название медузе – корнерот.
Корнеротые медузы Черного моря порой вырастают до рекордных размеров своего вида – размер зонтика до полуметра, но таких «гигантов» здесь не так много. Из-за своей неприхотливости корнероты распространены во многих соленых теплых морских водах и в более пресных прохладных, как в Черном или Азовском.


Слайд 10 Гребневик
Довольно частое явление на Черном море – скопление

Гребневик Довольно частое явление на Черном море – скопление мелких медузоподобных

мелких медузоподобных существ разной формы от круглой продолговатой, до

почти прямоугольной. Многие путают их с медузами, но это Mnemiopsis Leidyi или проще говоря гребневик. Гребневики совсем не опасны и не имеют стрекательных клеток, потому не могут причинить какого-либо вреда человеку. Их полупрозрачные тела плавают в море и если заплыть в самую гущу гребневиков, то становится несколько не по себе от того, что их слизеподобные тела прикасаются к коже. Передвигаются эти животные благодаря мелким ресничкам, расположенным вдоль всего тела, 8 рядов этих пластинок постоянно колеблются, заставляя обтекаемое тело гребневика двигаться в толще воды. Из-за особого преломления света тело гребневика порой переливается множеством ярких разноцветных искорок, создавая потрясающий радужный ореол. Только представьте, как в море зажигаются пестрые огоньки, плывущие в одном едином порыве, и вся эта пестрая масса плавно дрейфует по морским волнам.

Слайд 11 Моллюски
Морские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки,

МоллюскиМорские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки, рапаны. Все эти

рапаны. Все эти моллюски съедобны и представляют собой сырье

для изысканных блюд. Например, устриц и мидий разводят специально. Устрицы очень живучи и могут обходиться без воды около двух недель. Они могут прожить до 30 лет. Их мясо считается деликатесным.

Слайд 12 Крабы
Всего их в акватории – восемнадцать видов. Все

КрабыВсего их в акватории – восемнадцать видов. Все они не достигают

они не достигают больших размеров. Самый крупный – краснокорый.

Но и он не больше 20 сантиметров в диаметре.

Слайд 13 Акулы
Катран (или морская собака) редко вырастает до двух

АкулыКатран (или морская собака) редко вырастает до двух метров. А кошачья

метров. А кошачья акула (сциллиум) – более метра. Эти

два вида акул, водящихся в Черном море, для человека опасности никакой не представляют. Но для многих видов рыб это жестокие хищники. Мясо акул (а также их печень и плавники) используют для приготовления различных блюд черноморской кухни. Из печени катрана делают лекарство, блокирующее размножение раковых клеток. Катран имеет тело обтекаемой формы, пасть в виде полумесяца и острые зубы, расположенные в несколько рядов. Тело его усыпано небольшими, но острыми колючками (отсюда и прозвище – колючая акула). Катран – рыба живородящая. Самка производит на свет за раз до 15 мальков небольших размеров. Держится и кормится катран стаями. Весной и осенью – близко к берегу, зимой – на глубинах.

Слайд 14 Обитатели Черного моря – дельфины (зубатые киты)
Всего в

Обитатели Черного моря – дельфины (зубатые киты)Всего в этих водах их

этих водах их три вида. Самые крупные – афалины.

Чуть меньше – белобочки. Самые маленькие – морские свиньи, или азовки. Афалина – самый распространенный обитатель дельфинариев. Для науки этот вид представляет огромную важность. Именно афалину изучают ученые всего мира на предмет наличия разума. Они – прирожденные циркачи. Афалины с удовольствием исполняют разнообразные трюки. Такое впечатление, что они действительно обладают разумом. Это даже не дрессировка, а какое-то сотрудничество и взаимопонимание дельфина и человека. Афалины понимают только ласку и поощрение. Наказание не воспринимают вовсе, тогда любой дрессировщик перестает для них существовать. Афалина живет до 30 лет. Ее вес иногда достигает 300 килограммов. Длина тела – до двух с половиной метров. Эти дельфины хорошо приспособлены к водной среде. Передние плавники выполняют роль руля поворотов и тормозов одновременно. Хвостовой плавник – мощный гребной винт, позволяющий развивать приличную скорость (свыше 60 км/час).

Слайд 17 Спасибо
за
внимание!!!

Спасибо завнимание!!!

  • Имя файла: chyornoe-more-i-ego-obitateli.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 1