Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку ИЗО

Эдвард Мунк
.Эдвард Мунк Эдвард Мунк Мунк Эдвард (Munch Edward) (1863-1944), норвежский живописец, театральный художник, график. Учился в Автопортрет с бутылкой вина Мунк, объясняя замысел картины, признался, что изобразил   Вечный страх художника перед женщинами наивысшее свое выражение получил в этой Сестра Ингер В основе картины – воспоминания художника о болезни и смерти его старшей В центре полотна в кресле с высокой спинкой изображена больная девочка с Художник изображает узнаваемое лицо своего друга Станислава Пшибышевского, но картина эта является Одним из лучших портретов кисти Мунка является портрет профессора Даниэля Якобсона, лечившего Картина «Четыре возраста в жизни» (1902) символизирует этапы жизненного пути любого человека.
Слайды презентации

Слайд 2 Эдвард Мунк

Эдвард Мунк

Слайд 3 Мунк Эдвард (Munch Edward) (1863-1944), норвежский живописец, театральный

Мунк Эдвард (Munch Edward) (1863-1944), норвежский живописец, театральный художник, график. Учился

художник, график. Учился в Осло в Королевской школе рисования

(1881-1886) и в мастерской Крога (1882-1883). В 1880-1890 годах Мунк работал во Франции, где испытал влияние Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрека, Винсента ван Гога, а также в Германии и Италии. Мировоззрение художника Мунка формировалось под воздействием идей Йегера, Стриндберга, Гамсуна и других скандинавских писателей-символистов, что определило обращение живописца к характерным для символизма “вечным” темам одиночества, угасания, смерти (“Больная девочка”, 1885-1886, Национальная галерея, Осло). С начала 1890-х годов творчество Мунка развивается в рамках складывавшегося в эту эпоху стиля модерн (“Девушки на мосту”, 1901, Национальная галерея, Осло), но обнаруживает и ряд новых черт (жесткий вихреобразный контурный рисунок, диссонирующая цветовая гамма, динамичная композиция), которые усиливают в картинах художника трагическое звучание образов и предвосхищают возникновение экспрессионизма (“Крик”, 1893, Национальная галерея, Осло).
Тема, ставшая центральной в творчестве Эдварда Мунка, – взаимоотношения мужчины и женщины. Женщина в его работах предстает в различных ипостасях: как идеализированный образ девушки, как персонификация эротического женского начала или как ясновидящая, колдунья, властная мать-смерть. Большинство картин Эдварда Мунка 1890-1910-х годов входит в незавершенный цикл “Фриз жизни”. Острая выразительность присуща графическим работам Мунка, блестящего мастера ксилографии, офорта и литографии (автопортрет, литография, 1895). В дальнейшем творчестве Мунк обращался к монументальной живописи, писал сцены городской жизни, мажорные по цвету пейзажи.


Слайд 4 Автопортрет с бутылкой вина

Автопортрет с бутылкой вина

Слайд 5 Мунк, объясняя замысел картины, признался, что изобразил "крик

Мунк, объясняя замысел картины, признался, что изобразил

природы". "Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце.

Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы", - эти слова выгравированы рукой художника на рамке, обрамляющей одно из полотен.

Крик


Слайд 6   Вечный страх художника перед женщинами наивысшее свое

  Вечный страх художника перед женщинами наивысшее свое выражение получил в

выражение получил в этой картине. Ярко рыжие волосы -

явный намек на кровь - стекает на несчастную жертву. Хищно впилась героиня в шею своей безвольной жертвы. Густой атмосферой ужаса наполнена работа. Краски подобраны со вкусом к собственным страхам и комплексам. Правда, первое впечатление недолговечно. Зритель постепенно меняет свое отношение к сюжету. При внимательном рассмотрении картины мы можем видеть лишь крепкие объятия влюбленной пары. Страх и ужас сменяются страстью, а тяжелая и гнетущая атмосфера чудесным образом меняет свою окраску.

Вампир


Слайд 7 Сестра Ингер

Сестра Ингер

Слайд 8 В основе картины – воспоминания художника о болезни

В основе картины – воспоминания художника о болезни и смерти его

и смерти его старшей сестры Софи Мунк, которой было

всего 15 лет. Девушка сидит в постели, опираясь на подушку. Её бледное лицо как будто излучает свет, оно выделяется ярким пятном в полумраке комнаты. Для этой картины позировала 11-летняя девочка Бетси Нильсен.

Больная девочка


Слайд 9 В центре полотна в кресле с высокой спинкой

В центре полотна в кресле с высокой спинкой изображена больная девочка

изображена больная девочка с усталым бледным лицом и худыми

руками, которые безвольно покоятся у неё на коленях. Рядом с ней – мать или сиделка. Распахнутое окно уставлено цветами, в него врывается свежий ветер. Луч весеннего солнца освещает лица сидящих в комнате, но он притягивает взор только живущего – женщины; умирающая же девушка, наоборот, отворачивается от него, т.к. этот луч слишком «громко» говорит о том, что жизнь её приближается к завершению.

Весна


Слайд 10 Художник изображает узнаваемое лицо своего друга Станислава Пшибышевского,

Художник изображает узнаваемое лицо своего друга Станислава Пшибышевского, но картина эта

но картина эта является символом всепоглощающей страсти – ревности.

Ревность  разрушает человека изнутри, испепеляет его и делает способным на любое преступление.

Ревность


Слайд 11 Одним из лучших портретов кисти Мунка является портрет

Одним из лучших портретов кисти Мунка является портрет профессора Даниэля Якобсона,

профессора Даниэля Якобсона, лечившего художника в психиатрической клинике. Портрет

был создан в 1909 г.

Портрет профессора Даниэля Якобсона


Слайд 12 Картина «Четыре возраста в жизни» (1902) символизирует этапы

Картина «Четыре возраста в жизни» (1902) символизирует этапы жизненного пути любого

жизненного пути любого человека. Ситуация, изображённая на полотне, явно

искусственная, но она не воспринимается таковой именно из-за жизненной правды. И эта жизненная правда изображена на тревожном, ярко-красном фоне.

Четыре возраста в жизни


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-izo.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0