Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему доклада из опыта работы Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности

Содержание

Изобразительное искусство – важнейшее средство эстетического воспитания. Основной педагогической идеей моего опыта является то, что занятия по изобразительной деятельности предоставляет широкие возможности для изучения особенностей детей и осуществления  индивидуального подхода к   каждому
Из опыта работы учителя изобразительного искусства МКОУ СОШ № 5 г. Майского Изобразительное искусство – важнейшее средство эстетического воспитания.  Основной педагогической В творческом развитии человека проявляется общее и особенное. Особенное в человеке называют  Творческий человек, как правило, более успешен во всем - от простого общения Одной из главных задач уроков изобразительного искусства является развитие художественно-творческих способностей детей Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и содержательной его жизнь, обогащает Не случайно мной была выбрана именно эта тема педагогического опыта. Одной из многочисленных задач образования: является сохранение, возрождение и развитие детского Во время внеурочной деятельности дети осваивают различные виды прикладного творчества. Занятия провожу таким образом, что сам процесс обучения становится «Древние корни народного искусства»Мини проект В своей работе использую разные приемы, методы и технологии, что можно проследить Технология проблемно-развивающего обучения прослеживается на уроках, целью которого является постановка проблемных вопросов, Технология коллективно творческого воспитания прослеживается на уроках, целью которых является Коллективные работы Работа в группах Участие в районной акции по ПДД Использование нетрадиционных техник рисования При развитии творческих способностей и активизации познавательной деятельности учеников на уроках Работа в творческих мастерских Любимая живописная техника изображения (Пленэр) Конкурс рисунков по ПДД Сотрудничаем с обществом инвалидов. Персональная выставка Любимое занятие на уроках ИЗО оставлять свои рисунки на асфальте Подготовка к районному конкурсу «Шаг вперед» Любимые маски(папье маше) Новогодние мини проекты Посещение персональной выставки Бездудной Ульяны в районном музее Посетили янтарную комнату в Екатерининском дворце ВОЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ Проекты на тему: Эти методы обучения интересны детям, так как дают им возможность раскрыть свой Вернисажи Работа кружка «Аппликация» Виды образовательной деятельности, которые я применяю при работе на уроке Представленный опыт дает детям возможность шире взглянуть на мир, увидеть красоту изготавливаемых Выводы. Таким образом, уроки изобразительного искусства и внеурочная деятельность позволяют ученикам
Слайды презентации

Слайд 2 Изобразительное искусство – важнейшее средство эстетического

Изобразительное искусство – важнейшее средство эстетического воспитания. Основной педагогической идеей

воспитания.
Основной педагогической идеей моего опыта является то,

что занятия по изобразительной деятельности предоставляет широкие возможности для изучения особенностей детей и осуществления  индивидуального подхода к   каждому ребенку, что содействует развитию у них не только художественно-творческих способностей, но и  внимания, наблюдательности, настойчивости и воли.

Слайд 3 В творческом развитии человека проявляется общее и особенное.

В творческом развитии человека проявляется общее и особенное. Особенное в человеке

Особенное в человеке называют  индивидуальным, а личность с ярко

выраженными особенностями, индивидуальностью. Индивидуальный подход заключается в управлении развитием человека. Это не значит, что мы приспосабливаемся к отдельному ученику, наоборот мы приспосабливаем формы педагогического воздействия к индивидуальным особенностям, с тем,  чтобы обеспечить  необходимый уровень  развития личности.


Слайд 4 Творческий человек, как правило, более успешен во всем

Творческий человек, как правило, более успешен во всем - от простого

- от простого общения до профессиональной деятельности. Творческие способности

помогают ученику находить оригинальные решения сложных проблем. Именно поэтому необходимо стимулировать мотивацию учащихся к творчеству, создавать условия для развития их творческих способностей.
Поэтому тема работы считаю актуальной.


Слайд 5 Одной из главных задач уроков изобразительного искусства является

Одной из главных задач уроков изобразительного искусства является развитие художественно-творческих способностей

развитие художественно-творческих способностей детей и подростков путем целенаправленного и

организованного обучения.
Творчество - высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной,  производственно-технической, хозяйственной и т.д. Для педагогов развитие творческой индивидуальности является одной из важнейших задач обучения и воспитания.


Слайд 6 Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и

Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и содержательной его жизнь,

содержательной его жизнь, обогащает его сверстников, коллектив. Становление творческой

индивидуальности в школьном возрасте является важным условием  дальнейшего полноценного развития личности. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям  жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию, самовоспитанию.

Слайд 7 Не случайно мной была выбрана именно

Не случайно мной была выбрана именно эта тема педагогического опыта.

эта тема педагогического опыта. Работая с детьми на уроках,

я заметила, что они очень быстро осваивают программу, желая творить самостоятельно. В процессе моей работы возникла целая система развития воображения детей, изготовления новых поделок, создание композиционных решений. Для этого на кружках и изостудии «Акварель», необходимо было включать в процесс работы новые методы и технологии обучения учащихся творчеству. Это расширило творческие возможности детей, и позволило им в большей мере реализовать свой жизненный опыт, освободиться от предлагаемых стандартов и утвердиться в позитивной позиции «творца».


Слайд 8 Одной из многочисленных задач образования: является сохранение, возрождение

Одной из многочисленных задач образования: является сохранение, возрождение и развитие

и развитие детского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, пропаганда

ценности традиций и культур народов России. Организуем поездки по России

Золотое Кольцо России


Слайд 9 Во время внеурочной деятельности дети осваивают различные виды

Во время внеурочной деятельности дети осваивают различные виды прикладного творчества.

прикладного творчества. Искусство народных промыслов, которому обучаю своих воспитанников,

возвращает нас к русским утраченным традициям. Во время поездок по городам, мы тоже обращаем внимание на искусство, традиции и обычаи разных времен и народов.

Музей усадьба А.С. Пушкина


Слайд 10 Занятия провожу таким образом, что

Занятия провожу таким образом, что сам процесс обучения становится

сам процесс обучения становится процессом активного увязывания теоретических знаний

и практических умений с жизнью.
В условиях активизации познавательной деятельности посредством развития творческих способностей на занятиях учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Учащиеся заинтересованы, приобщены к творческому поиску, активизирована  мыслительная  деятельность  каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. Эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка.

Слайд 11 «Древние корни народного искусства»
Мини проект

«Древние корни народного искусства»Мини проект

Слайд 12 В своей работе использую разные приемы, методы и

В своей работе использую разные приемы, методы и технологии, что можно

технологии, что можно проследить на примере урока в 5

классе по теме: «Народные праздничные обряды», в обучение которой была включены: игровая деятельность, иллюстрации о русских народных обрядах, русские народные песни, пословицы и представлен кроссворд, формирующие умения выделять характерные признаки того или иного традиционного костюма, в результате чего ученики стали легко распознавать образы народных костюмов и праздников. Умелое применение игровой технологии помогает построить занятие таким образом, что игра, являясь развлечением, переросла в обучение, творчество, коллективную практическую деятельность.

Слайд 13 Технология проблемно-развивающего обучения прослеживается на уроках, целью которого

Технология проблемно-развивающего обучения прослеживается на уроках, целью которого является постановка проблемных

является постановка проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, поиск и

отбор доказательств, в результате дети с легкостью усваивали азы линейной и воздушной перспективы. Проблемная ситуация прослеживается учащимися в ее игровом воплощении: ребята изготавливают полевые цветы разными приемами, не используя существующие шаблоны, а предлагая свои варианты схем, используя знания и умения, полученные ранее. Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игрового действия, анализа соотношения игровой ситуации. В занятие были включены также игры и упражнения, формирующие умения выделять основные характерные признаки цветов, сравнивать, сопоставлять их. Наблюдалось чередование деятельности: практическая, интеллектуальная, релаксационная. Методы творческого поиска и проектно-конструкторский повысили интерес детей к поисковой деятельности при выполнении работ, помогли создать цветы по собственным шаблонам.


Слайд 14 Технология коллективно творческого воспитания прослеживается на

Технология коллективно творческого воспитания прослеживается на уроках, целью которых является

уроках, целью которых является научить работать учащихся коллективно. В

результате увеличивается уровень активности детей на уроках и создается коллективная работа. Ученики достигая цели – учатся применять полученные знания и умения в коллективной работе.


Слайд 15 Коллективные работы

Коллективные работы

Слайд 16 Работа в группах

Работа в группах

Слайд 17 Участие в районной акции по ПДД

Участие в районной акции по ПДД

Слайд 18 Использование нетрадиционных техник рисования

Использование нетрадиционных техник рисования

Слайд 19 При развитии творческих способностей и активизации познавательной деятельности

При развитии творческих способностей и активизации познавательной деятельности учеников на

учеников на уроках изобразительного искусства одной из наиболее действенных

технологий я считаю важным применение игровых технологий, проектных технологий, ИКТ.

Слайд 20 Работа в творческих мастерских

Работа в творческих мастерских

Слайд 21 Любимая живописная техника изображения (Пленэр)

Любимая живописная техника изображения (Пленэр)

Слайд 22 Конкурс рисунков по ПДД

Конкурс рисунков по ПДД

Слайд 23 Сотрудничаем с обществом инвалидов. Персональная выставка

Сотрудничаем с обществом инвалидов. Персональная выставка

Слайд 24 Любимое занятие на уроках ИЗО оставлять свои рисунки

Любимое занятие на уроках ИЗО оставлять свои рисунки на асфальте

на асфальте


Слайд 25 Подготовка к районному конкурсу «Шаг вперед»

Подготовка к районному конкурсу «Шаг вперед»

Слайд 27 Любимые маски(папье маше) Новогодние мини проекты

Любимые маски(папье маше) Новогодние мини проекты

Слайд 28 Посещение персональной выставки Бездудной Ульяны в районном музее

Посещение персональной выставки Бездудной Ульяны в районном музее

Слайд 29 Посетили янтарную комнату в Екатерининском дворце

Посетили янтарную комнату в Екатерининском дворце

Слайд 30 ВОЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

ВОЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Слайд 31 Проекты на тему:

Проекты на тему:

Слайд 32 Эти методы обучения интересны детям, так как дают

Эти методы обучения интересны детям, так как дают им возможность раскрыть

им возможность раскрыть свой потенциал, проявить себя в различных

видах деятельности, способствуют реализации творческих способностей, учат общаться в коллективе.
Проведение уроков в нетрадиционной форме с применением современных педагогических технологий является мощным инструментом повышения познавательной активности учащихся, приучающий их к самостоятельной познавательной деятельности.


Слайд 33 Вернисажи

Вернисажи

Слайд 35 Работа кружка «Аппликация»

Работа кружка «Аппликация»

Слайд 36 Виды образовательной деятельности, которые я применяю при работе

Виды образовательной деятельности, которые я применяю при работе на уроке

на уроке и кружке по изобразительному искусству:
работа с постановочной

натурой;
пленэрная работа с натуры на улице;
терминологические диктанты;
кругограммы; филфорды;кроссворды;
создание собственных шаблонов и схем;
демонстрация новых работ;
демонстрация презентаций, созданных педагогом и воспитанниками;
проверочные и контрольные тесты;
викторины;
Индивидуальные задания
развивающие упражнения.


Слайд 37 Представленный опыт дает детям возможность шире взглянуть на

Представленный опыт дает детям возможность шире взглянуть на мир, увидеть красоту

мир, увидеть красоту изготавливаемых работ, почувствовать разнообразие творческих ощущений,

расширить их кругозор, привлечь родителей к углубленному развитию их детей изобразительным и декоративно-прикладным искусством.
Физминутки повышают мотивацию к творческой деятельности, изобразительному искусству и прикладному творчеству, дети раскрепощаются, проявляют огромное желание заниматься творчеством.
На уроках изобразительного искусства необходимо использовать видеоматериал, включать музыкальные записи. Методика показа видеофильмов разнообразна. Это могут быть фрагменты, более продолжительные просмотры, показ в сопровождении медиативной музыки и др. Эмоциональное воздействие видеообразов на развитие художественного творчества учащихся трудно переоценить.

Слайд 38 Выводы.
Таким образом, уроки изобразительного искусства и внеурочная деятельность

Выводы. Таким образом, уроки изобразительного искусства и внеурочная деятельность позволяют

позволяют ученикам сформулировать собственный взгляд на проблему, проявить индивидуальные

особенности в рисовании и изготовлении работ. Новые методы и технологии обучения детей творчеству расширили творческие возможности детей. Важным итогом уроков и внеурочных занятий по изобразительному искусству является сохранение, возрождение и развитие детского прикладного творчества, пропаганда ценности традиций и культур народов России.
В заключении следует отметить, что все методы и средства развития художественного творчества школьником используются вариативно. Содержание предметной области искусство должно обеспечивать целостное представление обо всех видах искусств и предоставить ребенку возможность овладеть знаниями и практическими умениями.
Развитие личности средствами искусства должно содействовать формированию целостного мироощущения, созданию нравственно и эстетически полноценной среды общения с искусством во всем многообразии его видов.


  • Имя файла: prezentatsiya-doklada-iz-opyta-raboty-razvitie-tvorcheskih-sposobnostey-uchashchihsya-na-urokah-izobrazitelnogo-iskusstva-i-vo-vneurochnoy-deyatelnosti.pptx
  • Количество просмотров: 55
  • Количество скачиваний: 0