Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экологическое воспитание на уроках изобразительного искусства

Учебный предмет «изобразительное искусство» ориентирует растущего человека в истории культуры, в национальных и глобальных аспектах культуры, в способах культурной самоиндентификации, что актуально в современных условиях. Художественное познание связано с умением строить художественный образ, определять отношение к явлениям
Экологическое воспитание через уроки изобразительного искусства.Автор: Остудина Елена Владимировна,учитель изобразительного искусства и Учебный предмет «изобразительное искусство» ориентирует растущего человека в истории культуры, в национальных Одна из главных тем изобразительного искусства – взаимоотношение человека с природой. Уроки изобразительного Координация усилий различных стран в сфере экологического образования осуществляется Организацией Объединенных Наций Когда б вы знали, из какого сора  Растут стихи, не ведая стыда,  Инсталляция - это слово, заимствованное из английского языка. Открываем англо-русский словарь, Для творческого самовыражения одних нужны тонны поношенной одежды, то для других - Свалки мусора из ненужных вещей — угроза будущим поколениям.Вторичной переработкой сейчас занимаются К трэш-арту, а именно так называют искусство из отходов, прибегают всё больше Немецкий художник Ха Шульт создал свою собственную армию. Правда, его армия не Американский художник Вик Мунис родом из Бразилии. Сначала он делал коллажи из Британские художники Тим Нобл и Сью Вебстер создали забавное соединение трэш-арта и В заключении, считаю, что уроки изобразительного искусства должны быть направлены на развитие Памятка юного эколога1.Не бери лишних бумажных пакетов и целлофановых кульков в магазине,
Слайды презентации

Слайд 2 Учебный предмет «изобразительное искусство» ориентирует растущего человека в

Учебный предмет «изобразительное искусство» ориентирует растущего человека в истории культуры, в

истории культуры, в национальных и глобальных аспектах культуры, в

способах культурной самоиндентификации, что актуально в современных условиях.
Художественное познание связано с умением строить художественный образ, определять отношение к явлениям жизни, выделять главное в видимом, сопоставлять и сравнивать, конструктивно анализировать форму, обобщать и делать художественный отбор.


Слайд 3 Одна из главных тем изобразительного искусства – взаимоотношение

Одна из главных тем изобразительного искусства – взаимоотношение человека с природой. Уроки

человека с природой.
 Уроки изобразительного искусства предполагают понимание самоценности природы,

которая бесконечно превосходит наше сознание и восприятие, но благодаря которой мы переживаем единство, гармонию и красоту мира.


Слайд 4 Координация усилий различных стран в сфере экологического образования

Координация усилий различных стран в сфере экологического образования осуществляется Организацией Объединенных

осуществляется Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и

культуры (ЮНЕСКО).
Ее Генеральный директор Ф. Майор, считал необходимой постановку Глобального экологического воспитания в центр всех учебных программ. По его представлениям, «наше выживание, защита окружающей среды могут оказаться лишь абстрактными понятиями, если ; мы не внушим каждому... простую и убедительную мысль: люди — это часть природы, мы должны любить наши деревья и реки, пашни и леса, как мы любим саму жизнь».


Слайд 5 Когда б вы знали, из какого сора  Растут стихи,

Когда б вы знали, из какого сора  Растут стихи, не ведая

не ведая стыда,  Как желтый одуванчик у забора,  Как лопухи и

лебеда.  Сердитый окрик, дегтя запах свежий,  Таинственная плесень на стене…  И стих уже звучит, задорен, нежен,  На радость вам и мне. 21 января 1940
Анна Ахматова

Этими стихами Анны Ахматовой я начинаю тему урока по созданию учащимися образно- тематических инсталляций на на уроках изобразительного искусства. Сделать нужное из ненужного своими руками на выбранную тему: «Праздник», « Детство», « Моё хобби» из мусора - упаковок, остатков праздничного антуража.


Слайд 6
Инсталляция - это слово, заимствованное из английского языка.

Инсталляция - это слово, заимствованное из английского языка. Открываем англо-русский

Открываем англо-русский словарь, находим там installation и читаем, что

именно обозначает этот термин. В переводе на русский это звучит как установка. В искусстве инсталляция - это пространственная композиция, оригинальный арт-объект, создаваемый из самых разных, подчас очень неожиданных, деталей, бытовых предметов и элементов.
На уроке ребята должны прийти к выводам, что используя ненужные вещи, давая вещам вторую жизнь - мы помогаем природе, меньше загрязняем её.
 

Слайд 7 Для творческого самовыражения одних нужны тонны поношенной одежды,

Для творческого самовыражения одних нужны тонны поношенной одежды, то для других

то для других - пуговицы и булавки. Размещая с

помощью специальных швейных булавок сотни и сотни пуговиц на стене, художница из Сеула создает из них потрясающие взор инсталляции. А художники с Кубы создают деревья из одежды.

Слайд 8 Свалки мусора из ненужных вещей — угроза будущим

Свалки мусора из ненужных вещей — угроза будущим поколениям.Вторичной переработкой сейчас

поколениям.
Вторичной переработкой сейчас занимаются многие — так появляются ботинки из

старых шин, перешивается из старья одежда, делают новые покрытия из мусора, не говоря уже о переработанной бумаге или пластика.
Вот и художники начали экспериментировать с отходами как материалом для создания произведений искусства. Ведь работы из мусора актуальны как никогда, они напрямую сталкивают нас с насущной проблемой переработки отходов, решение которой до сих пор так и не найдено.

Слайд 9 К трэш-арту, а именно так называют искусство из

К трэш-арту, а именно так называют искусство из отходов, прибегают всё

отходов, прибегают всё больше дизайнеров и художников, а такие

работы из местечковых галерей все чаще перебираются на всемирно известные биеннале. На уроках предлагаю учащимся посмотреть на подборку самых интересных и значительных работ трэш-арта.  Ироничный испанский художник стрит-арта Франсиско де Пахаро облагораживает уже имеющиеся на улице кучи мусора, пакеты, мусорные баки и просто брошенный на улице хлам. «Искусство — это мусор» -говорит художник.

Слайд 10 Немецкий художник Ха Шульт создал свою собственную армию.

Немецкий художник Ха Шульт создал свою собственную армию. Правда, его армия

Правда, его армия не очень боевая, хотя ее вид

и внушает ужас. Тысячи скульптур из мусора путешествуют с художником по всему миру. Где он только уже не выставлял свои войска, даже побывал на Красной площади.

Слайд 11 Американский художник Вик Мунис родом из Бразилии. Сначала

Американский художник Вик Мунис родом из Бразилии. Сначала он делал коллажи

он делал коллажи из мусора, копируя работы всемирно известных

художников. Заинтересовавшись всем, что связано с мусором, он отправился в родную Бразилию — на самую огромную в мире свалку Жардим-Грамашо. Там работают и живут неподалеку почти три тысячи человек. Художник бродил среди мусора и людей, делал фотографии и снимал видео.

Слайд 12 Британские художники Тим Нобл и Сью Вебстер создали

Британские художники Тим Нобл и Сью Вебстер создали забавное соединение трэш-арта

забавное соединение трэш-арта и театра теней. Если смотреть просто

на их работы без дополнительной подсветки, то увидишь лишь бесформенную груду барахла. Но стоит направить на эту кучу луч света, как появляется тень, которая принимает черты самих художников.  

Слайд 13 В заключении, считаю, что уроки изобразительного искусства должны

В заключении, считаю, что уроки изобразительного искусства должны быть направлены на

быть направлены на развитие художественно - творческого и экологического

мышления, формирование желания создать условия для сохранения чистоты в доме и в окружающей среде. Необходимо знакомить учащихся с творчеством передовых современных художников и искусством инсталляции, опытом других людей по переделке старых вещей.
Также на уроке можно разработать памятку юного эколога.

  • Имя файла: prezentatsiya-ekologicheskoe-vospitanie-na-urokah-izobrazitelnogo-iskusstva.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0