Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ученика 10 класса Розова Ильи История фотографии и фоторекламы

Содержание

Цель: изучить историю фотографии и фоторекламы, определить их роль в жизни человека.Задачи:Изучить литературу, содержащую информацию по теме.Проанализировать материал.Составить презентацию.
История фотографии и фоторекламыВыполнил: Розов Илья Владимирович, ученик 10 А классаРуководитель: Розова Цель: изучить историю фотографии и фоторекламы, определить их роль в жизни человека.Задачи:Изучить История фотографии и фоторекламыФотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника История фотографии и фоторекламыС незапамятных времен, например, было замечено, что луч солнца, История фотографии и фоторекламыГравюра 1525 года выполнена Альбрехтом Дюрером. Она показывает приспособление, История фотографии и фоторекламыЧёрно-белая фотография — исторически первый вид фотографии. После появления История фотографии и фоторекламыПервое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore История фотографии и фоторекламыЦелой эпохой в истории фотографии явилось изобретение Луи Жака История фотографии и фоторекламы«Мастерская художника». Дагерротип (1837)Бульвар дю Тампль в Париже. Луи Дагер, 1838 История фотографии и фоторекламыУильям Генри Фокс Тальбот (1800-1877), английский физик, химик, изобретатель История фотографии и фоторекламыЦветная фотографияЦветная фотография появилась в середине XIX века. Первый устойчивый История фотографии и фоторекламыМоментальная фотографияПервый патент на фотоаппарат, пригодный для моментальной фотографии, был получен История фотографии и фоторекламыЦифровая фотографияЦифровая фотография — относительно молодая, но популярная технология, зародившаяся История фотографии и фоторекламыВ Германии впервые проявились эксперименты перенесения методов журналисткой фотографии История фотографии и фоторекламыЖивопись, фотография, кино, фотоиллюстрированные издания типа «Цюрихер иплюстрирте» сотворили История фотографии и фоторекламыРубеж XIX – XX веков – время первых опытов История фотографии и фоторекламыРекламная фотография - это определенная концепция, объединенная в одном История фотографии и фоторекламыПостановочная фотосъемка: • фотосъемка людей в различных сюжетах;  • История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы начала XX века История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы начала XX века История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы 30-40-х годов XX века История фотографии и фоторекламыПримеры современной фоторекламы История фотографии и фоторекламыПримеры современной фоторекламы История фотографии и фоторекламыВыводы:  На протяжении первого десятилетия XX века фотография История фотографии и фоторекламыВыводы:  Термин «фотореклама» пока имеет прикладное значение и История фотографии и фоторекламыВыводы:  Рекламный снимок предоставляет фотографу широкую возможность выразить
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: изучить историю фотографии и фоторекламы, определить их

Цель: изучить историю фотографии и фоторекламы, определить их роль в жизни

роль в жизни человека.
Задачи:
Изучить литературу, содержащую информацию по теме.
Проанализировать

материал.
Составить презентацию.



Слайд 3 История фотографии и фоторекламы
Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет

История фотографии и фоторекламыФотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись —

и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение изображения

при помощи светочувствительного материала или светочувствительной матрицы в фотокамере.

Слайд 4 История фотографии и фоторекламы
С незапамятных времен, например, было

История фотографии и фоторекламыС незапамятных времен, например, было замечено, что луч

замечено, что луч солнца, проникая сквозь небольшое отверстие в

темное помещение, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира. Предметы изображаются в точных пропорциях и цветах, но в уменьшенных, по сравнению с натурой, размерах и в перевернутом виде. Это свойство темной комнаты (или камеры-обскуры) было известно еще древнегреческому мыслителю Аристотелю, жившему в IV веке до нашей эры. Принцип работы камеры-обскуры описал в своих трудах Леонардо да Винчи.

Слайд 5 История фотографии и фоторекламы
Гравюра 1525 года выполнена Альбрехтом

История фотографии и фоторекламыГравюра 1525 года выполнена Альбрехтом Дюрером. Она показывает

Дюрером. Она показывает приспособление, разработанное немецким художником для черчения

и изучения перспективы

Слайд 6 История фотографии и фоторекламы
Чёрно-белая фотография — исторически первый

История фотографии и фоторекламыЧёрно-белая фотография — исторически первый вид фотографии. После

вид фотографии. После появления цветной, а затем и цифровой

фотографии, чёрно-белые снимки сохранили свою популярность. Зачастую цветные фотографии преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта.

Слайд 7 История фотографии и фоторекламы
Первое закреплённое изображение было сделано

История фотографии и фоторекламыПервое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором

в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось

до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «Вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете. Достоинством метода Ньепса было то, что изображение получалось рельефным (после протравливания асфальта), и его легко можно было размножить в любом числе экземпляров.

Первая фотография в мире,
«Вид из окна», 1826


Слайд 8 История фотографии и фоторекламы
Целой эпохой в истории фотографии

История фотографии и фоторекламыЦелой эпохой в истории фотографии явилось изобретение Луи

явилось изобретение Луи Жака Манде Дагера. Изображение (дагерротип) получали

на серебряной пластинке, обработанной парами йода. После экспонирования в течение 3—4 часов пластинку проявляли в парах ртути и фиксировали горячим раствором поваренной соли или гипосульфита. Дагерротипы отличались очень высоким качеством изображения, но можно было получить только один снимок.

Оригинальная камера Дагера, сделанная Альфонсом Жиру


Слайд 9 История фотографии и фоторекламы
«Мастерская художника». Дагерротип (1837)
Бульвар дю Тампль

История фотографии и фоторекламы«Мастерская художника». Дагерротип (1837)Бульвар дю Тампль в Париже. Луи Дагер, 1838

в Париже. Луи Дагер, 1838


Слайд 10 История фотографии и фоторекламы
Уильям Генри Фокс Тальбот (1800-1877),

История фотографии и фоторекламыУильям Генри Фокс Тальбот (1800-1877), английский физик, химик,

английский физик, химик, изобретатель негативно-позитивного процесса в фотографии (калотипии).


В

1835 году создал первый негатив, в качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную нитратом серебра и раствором соли. Он фотографировал решетчатое окно своего дома камерой с оптической линзой, величиной всего 8 см.

В 1844 году Тальбот опубликовал первую книгу с фотоиллюстрациями: The Pencil of Nature; при этом он использует вручную приклеенные калотипии.


Обложка книги
The Pencil of Nature

Снимок решетчатого окна дома Тальбота


Слайд 11 История фотографии и фоторекламы
Цветная фотография
Цветная фотография появилась в

История фотографии и фоторекламыЦветная фотографияЦветная фотография появилась в середине XIX века. Первый

середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861

году Джеймсом Максвеллом по методу трёхцветной фотографии (метод цветоделения).
Для получения цветного снимка по этому методу использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим). Получившиеся снимки позволяли воссоздать при проекции (а позднее, и в печати) цветное изображение.


Первая цветная фотография, сделанная Джеймсом Максвеллом. Фотографические пластины, использованные в процессе теперь хранятся в доме, где Максвелл родился (который с тех пор был преобразован в музей) на 14 India Street в Эдинбурге.


Слайд 12 История фотографии и фоторекламы
Моментальная фотография
Первый патент на фотоаппарат, пригодный для

История фотографии и фоторекламыМоментальная фотографияПервый патент на фотоаппарат, пригодный для моментальной фотографии, был

моментальной фотографии, был получен в 1923 году Самуэлем Шлафроком.

Устройство представляло собой громоздкую комбинацию съёмочной камеры и портативной фотолаборатории, лишь незначительно уменьшающую время получения готового негатива. Решением проблемы стали фотоматериалы сложной конструкции с интегрированными фотореактивами и возможностью немедленного получения позитива. Их разработка была начата фирмой Agfa в конце 1930-х годов. В СССР осуществлялись попытки производства аналогичных фотокомплектов «Момент», которые закончились неудачей.



Устройство фотокомплекта «Момент» советского производства. 1 — рулон светочувствительного материала; 4 — капсула с проявляюще-фиксирующей пастой; 5 — поверхность эмульсии, ограниченная кадровой рамкой бумажного ракорда


Слайд 13 История фотографии и фоторекламы
Цифровая фотография
Цифровая фотография — относительно молодая,

История фотографии и фоторекламыЦифровая фотографияЦифровая фотография — относительно молодая, но популярная технология,

но популярная технология, зародившаяся в 1981 году, когда компания Sony выпустила на

рынок камеру Sony Mavica с ПЗС-Матрицей, записывающей снимки на диск. Этот аппарат не был цифровым в современном понимании (на диск записывался аналоговый сигнал), однако позволял отказаться от фотоплёнки. Первая полноценная цифровая камера — DCS 100 — была выпущена в 1990 году компанией Kodak.
Принцип работы цифровой камеры заключается в фиксации светового потока матрицей и преобразования этой информации в цифровую форму.
В настоящее время цифровая фотография повсеместно вытесняет плёночную в большинстве отраслей.




Цифровая камера Nikon и сканер для фотоплёнки


Слайд 14 История фотографии и фоторекламы
В Германии впервые проявились эксперименты

История фотографии и фоторекламыВ Германии впервые проявились эксперименты перенесения методов журналисткой

перенесения методов журналисткой фотографии на приемы фоторекламного искусства. Тогда

же возникли рекламные школы и направления в создании мастер-классов фотографии: 1926 г. – в школе художественных ремесел в Галле; 1928 г. – в Фолькванг-школе в Эссене; 1929 г. – в Баухаузе, в Дессау


История фотожурналистики


Слайд 15 История фотографии и фоторекламы
Живопись, фотография, кино, фотоиллюстрированные издания

История фотографии и фоторекламыЖивопись, фотография, кино, фотоиллюстрированные издания типа «Цюрихер иплюстрирте»

типа «Цюрихер иплюстрирте» сотворили новое визуальное искусство: -    реальной имитации

фотографической рекламы; -     вещественной и документальной фотографии в торговле; -    фотографии овеществления в периодике; -    репортажно-рекламной фотографии.


Слайд 16 История фотографии и фоторекламы
Рубеж XIX – XX веков

История фотографии и фоторекламыРубеж XIX – XX веков – время первых

– время первых опытов фоторекламы в США и России.




Появление

фоторекламы, ее эволюция от копирования предметов рекламы до символизации, становление кинорекламы.


Слайд 17 История фотографии и фоторекламы
Рекламная фотография - это определенная

История фотографии и фоторекламыРекламная фотография - это определенная концепция, объединенная в

концепция, объединенная в одном изображении, аккумулирующая внимание на рекламируемом

объекте. В рекламе важна одна цель – Потребитель должен обратить внимание на рекламируемый продукт и подметить для себя в нем самые лучшие качества и особенности.






Слайд 18 История фотографии и фоторекламы
Постановочная фотосъемка: • фотосъемка людей в

История фотографии и фоторекламыПостановочная фотосъемка: • фотосъемка людей в различных сюжетах; 

различных сюжетах;  • фотосъемка предметов для создания коллажей или иллюстраций;  •

фотосъемка людей в существующих интерьерах, передача настроения, образа, стиля; Техническая фотосъемка: • фотосъемка одиночных предметов в бестеневом кубе;  • фотосъемка не габаритных товаров;  • фотосъемка интерьеров, фасадов домов;  Предметная фотосъемка для рекламных каталогов, интернет-магазинов.





Слайд 19 История фотографии и фоторекламы
Примеры фоторекламы начала XX века




История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы начала XX века

Слайд 20 История фотографии и фоторекламы
Примеры фоторекламы начала XX века




История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы начала XX века

Слайд 21 История фотографии и фоторекламы
Примеры фоторекламы 30-40-х годов XX

История фотографии и фоторекламыПримеры фоторекламы 30-40-х годов XX века

века





Слайд 22 История фотографии и фоторекламы
Примеры современной фоторекламы




История фотографии и фоторекламыПримеры современной фоторекламы

Слайд 23 История фотографии и фоторекламы
Примеры современной фоторекламы




История фотографии и фоторекламыПримеры современной фоторекламы

Слайд 24 История фотографии и фоторекламы
Выводы:




На протяжении первого десятилетия XX

История фотографии и фоторекламыВыводы: На протяжении первого десятилетия XX века фотография

века фотография стала привычным компонентом рекламного процесса как за

рубежом, так и в России. Однако ее главные успехи в этой сфере были еще впереди. Фотоколлаж, фотомонтаж — лишь начальные опыты такого рода выходили на страницы газет и журналов и применялись в киноплакатах еще крайне редко. Не было и опыта использования в рекламе цветных фотоизображений. Всему этому предстояло утверждаться в следующую эпоху.





Слайд 25 История фотографии и фоторекламы
Выводы:




Термин «фотореклама» пока имеет прикладное

История фотографии и фоторекламыВыводы: Термин «фотореклама» пока имеет прикладное значение и

значение и используется скорее как синонимическое обозначение использования фотографии

в рекламной практике. Качественная рекламная фотография обладает зримой образной поэтикой — единственной и неповторимой фотокомпозицией, которая позволяет создавать новые необычные формы, сложную композицию и стилевой ритм визуальной инфор­мации.





  • Имя файла: prezentatsiya-uchenika-10-klassa-rozova-ili-istoriya-fotografii-i-fotoreklamy.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0