Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Искусству. На тему Автографы войны творчество художника Геннадия Михайловича Доброва.

Содержание

ДетствоГенна́дий Михайлович Добро́в (Гладунов)— русский художник.Геннадий родился в 1937 г. в семье художников в Омске. Отец — Михаил Фёдорович Гладунов, высококлассный профессионал, учивший его рисовать с детских лет. Послевоенная Сибирь... Многолюдный шумный «Казачий» базар на окраине Омска.
«Автографы войны»  Русский художник Геннадий Добров Подготовила презентациюУчитель ИЗО Белешина С.Н.ГБОУ ДетствоГенна́дий Михайлович Добро́в (Гладунов)— русский художник.Геннадий родился в 1937 г. в семье Русский художник  Геннадий Михайлович Добров   «Я всегда считал, что Биография   На первом курсе Суриковского института Геннадий посещал кружок Матвея Алексеевича Доброва, Счастливы не все «Вот где Русь несчастная! В чистом виде. Ангелы, а ПОРТРЕТЫВ 1974 году художник случайно узнал, что на Валааме есть дом инвалидов, ПОРТРЕТЫПортрет разведчика Виктора Попкова. Репродукция картины художника Геннадия Доброва «Новой войны не ПОРТРЕТЫФронтовая радистка Юлия Еманова, участница боев за Сталинград, кавалер орденов Славы и Красного Знамени. ПОРТРЕТЫПортрет пехотинца Александра Амбарова; интернат для инвалидов войны на о.Валаам. Репродукция картины Михаил Гусельников, Омск  Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт. 28 января Георгий Зотов, инвалид войны из подмосковного села Фенино.  «Защитник Невской Дубровки». Остров ВАЛААМ  Впечатления от Валаама были столь сильными и яркими, Листопад... Пожелтевшие лица. И опять — листопад, листопад... Вам случилось с войны О творчестве художникаТ. С. Никитина, критик:…Он брал вещи, которых другие даже боялись касаться, вещи, В 1974-1980 годах создал серию рисунков «Автографы войны». В 1974 году принят Закончить презентацию хочу словами писателя Чингиза Айтматова, напечатанными в газете «Известия» 19
Слайды презентации

Слайд 2 Детство
Генна́дий Михайлович Добро́в (Гладунов)— русский художник.
Геннадий родился в

ДетствоГенна́дий Михайлович Добро́в (Гладунов)— русский художник.Геннадий родился в 1937 г. в

1937 г. в семье художников в Омске.
Отец —

Михаил Фёдорович Гладунов, высококлассный профессионал, учивший его рисовать с детских лет. 
Послевоенная Сибирь... Многолюдный шумный «Казачий» базар на окраине Омска. Нищие. Покалеченные войной недавние солдаты. Гармонь, смех... Дорога на кладбище, проходящая рядом. Духовой оркестр, траур, слёзы... Пыль и босоногая детвора... Наконец-то, после 7 лет разлуки с отцом-фронтовиком и скитаний матери с сынишкой по Дальнему Востоку, семья опять воссоединилась. Родители-художники работают в художественном фонде, Геннадий учится в школе, заботится о младших сёстрах, ходит за водой на водокачку, стоит в длинных очередях за керосином и хлебом, бегает рыбачить с товарищем на Омку и Иртыш... И рисует, рисует с натуры каждый день. Мирная жизнь постепенно налаживается.
Но будущий художник уже знает, что счастливы не все.

Слайд 3 Русский художник Геннадий Михайлович Добров
«Я всегда считал, что

Русский художник Геннадий Михайлович Добров  «Я всегда считал, что картина

картина – это вершина искусства»
Геннадий Добров


Слайд 4 Биография
На первом курсе Суриковского института Геннадий посещал

Биография  На первом курсе Суриковского института Геннадий посещал кружок Матвея Алексеевича Доброва,

кружок Матвея Алексеевича Доброва, превосходного офортиста, учившегося в Париже.
В

лице Матвея Алексеевича провинциальный юноша впервые увидел глубоко религиозного человека с врождёнными устоями морали и нравственности. Через 13 лет после его смерти, в память об учителе, художник, с разрешения родственников М. А. Доброва, взял его фамилию.
Также на судьбу художника повлиял академик Евгений Адольфович Кибрик.
Геннадию пришлось работать в милиции (постовым на Белорусском вокзале в Москве), в приёмных отделениях больниц, художником в ООО «Арт-Ласта». Геннадий Михайлович Добров оставил после себя около 10 тысяч работ: живописные полотна, графику, офорты, наброски.
Но особо запоминаются зрителям его «Листы скорби» — графический цикл, посвященный страдающим людям. Одна из серий этого цикла — «Автографы войны». Это 36 графических портретов инвалидов Великой Отечественной, которые Геннадий Михайлович нарисовал с 1974 по 1980 годы.


Скончался в Москве в марте 2011 г.

Слайд 5 Счастливы не все
«Вот где Русь несчастная! В чистом

Счастливы не все «Вот где Русь несчастная! В чистом виде. Ангелы,

виде. Ангелы, а не люди, ни в ком ни

капли лжи, души нараспашку. Приходят, рассказывают о себе. И наплачешься, и насмеешься с ними».
Впервые Геннадий Добров увидел солдат, покалеченных войной, еще в детстве. На базаре, в Омске, его поразил вид побирающихся инвалидов с орденами на груди — кто-то был без рук, кто-то без ног.
— Ему было около 10 лет, он был счастлив, что война кончилась, что их семья, наконец, соединилась (его отец воевал и на финской войне, и на Великой Отечественной, и на китайской границе), но ясно понимал при этом, что счастливы далеко не все.


Слайд 6 ПОРТРЕТЫ
В 1974 году художник случайно узнал, что на

ПОРТРЕТЫВ 1974 году художник случайно узнал, что на Валааме есть дом

Валааме есть дом инвалидов, где живут те, кто защищал

родину и получил инвалидность. Ему об этом рассказал его преподаватель по Суриковскому институту. Геннадий Михайлович загорелся и поехал туда. Он не просто рисовал — он общался с жильцами дома инвалидов, старался выслушивать и помогать, чем возможно. Жизнь инвалидов не была легкой — они чувствовали себя никому не нужными, брошенными. А тут приехал человек, который ими заинтересовался всерьез. Сострадание к чужим бедам окрепло в молодости, когда Доброву пришлось работать милиционером у Белорусского вокзала, санитаром в Склифе и психиатрической больнице. В Суриковском институте, где Геннадий Михайлович учился, ему не дали диплом — слишком его работы отличались от общей массы, не было прославления социалистической действительности: он рисовал быт простых людей. Графические портреты инвалидов Великой Отечественной войны, которые сделал Геннадий Добров, обладают огромной эмоциональной силой.




Слайд 7 ПОРТРЕТЫ
Портрет разведчика Виктора Попкова.
Репродукция картины художника Геннадия

ПОРТРЕТЫПортрет разведчика Виктора Попкова. Репродукция картины художника Геннадия Доброва «Новой войны

Доброва
«Новой войны не хочу» (1974)
на выставке «Автографы

войны» в Москве, 1987 год. 

Портрет солдата Алексея Курганова; Омская область. Репродукция картины художника Геннадия Доброва
«Отдых в пути» (1975) на выставке «Автографы войны» в Москве, 1987 год


Слайд 8 ПОРТРЕТЫ
Фронтовая радистка Юлия Еманова, участница боев за Сталинград,

ПОРТРЕТЫФронтовая радистка Юлия Еманова, участница боев за Сталинград, кавалер орденов Славы и Красного Знамени.

кавалер орденов Славы и Красного Знамени.


Слайд 9 ПОРТРЕТЫ
Портрет пехотинца Александра Амбарова;
интернат для инвалидов войны

ПОРТРЕТЫПортрет пехотинца Александра Амбарова; интернат для инвалидов войны на о.Валаам. Репродукция

на о.Валаам.
Репродукция картины художника Геннадия Доброва. 
Портрет лейтенанта Александра

Подосенова;
интернат для инвалидов войны на о.Валаам.
Репродукция картины художника Геннадия Доброва

Слайд 10

«Фронтовик» Воздушный десантник, москвич Михаил Кокеткин. В результате тяжелого ранения лишился обеих ног, но не смирился с инвалидностью, окончил институт и долгие годы работал в Центральном статистическом управлении РСФСР. За героизм на фронте был награжден тремя орденами, за мирный труд у него тоже орден – «Знак почета».

Слайд 11 Михаил Гусельников, Омск Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт.

Михаил Гусельников, Омск Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт. 28 января

28 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда

солдат получил ранение в позвоночник.
С тех пор - прикован к постели.

Слайд 12 Георгий Зотов, инвалид войны из подмосковного села Фенино. 
«Защитник

Георгий Зотов, инвалид войны из подмосковного села Фенино.  «Защитник Невской Дубровки».

Невской Дубровки». Остров Валаам. 1974 г.  Бывший пехотинец Александр Амбаров,

защищавший осажденный Ленинград. Дважды во время ожесточенных бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись, солдат снова шел в бой.

Слайд 13 ВАЛААМ
Впечатления от Валаама были столь сильными

ВАЛААМ Впечатления от Валаама были столь сильными и яркими, что

и яркими, что много лет спустя Геннадий описал их

в очерке в газете «Московский художник» (от 8 мая 1989 г.) 7 лет создавал художник серию «Автографы войны». Он посетил около 20 домов-интернатов в разных регионах Советского Союза –от Крыма и Армении до Карелии и Сахалина. «Геннадий Добров. Художник, который отважился на горестный труд –тревожить человеческую память о безмерном злодеянии войны, отважился пропустить через свою душу все страдания, выпавшие на долю инвалидов войны».


Слайд 14 Листопад... Пожелтевшие лица. И опять — листопад, листопад... Вам случилось

Листопад... Пожелтевшие лица. И опять — листопад, листопад... Вам случилось с

с войны возвратиться, матерясь в полумрак невпопад. Листопад над землей Валаама. Облетает

задумчивый сад интернатский. Распахнуты рамы — инвалиды встречают закат. Вам случилось безжалостно выжить, половину себя потеряв. Выше голову! Голову выше! Появился художник в дверях! Он берет свой снимает устало. Он волшебный берет карандаш. Он рисует. Питается мало. Он ваш брат и спаситель он ваш. Плещет Ладога мелкой волною. Молчаливый, он тихо встает. Ваше горе своею виною он, рыдая, потом назовет. И, вгрызаясь в московские будни, как в полярные льды ледокол, никогда он о вас не забудет —  ни о ком! Вячеслав Ананьев

Валаамский гость (Художнику Геннадию Доброву)


Слайд 15 О творчестве художника
Т. С. Никитина, критик:
…Он брал вещи, которых другие

О творчестве художникаТ. С. Никитина, критик:…Он брал вещи, которых другие даже боялись касаться,

даже боялись касаться, вещи, которые не только находились вне

сферы искусства, но противолежали искусству; он брал страшное, увечное, почти безобразное, — и делал это бесстрашно, как хирург бесстрашно входит в палату с тяжелоранеными. Своим материалом он избрал человеческое страдание: судьбы инвалидов войны, жертв геноцида, нищету, обездоленность, безумие.
Он заглядывал в глаза немых, юродивых, безымянных, потерявших все, даже прошлое, в глаза стариков и детей, изувеченных войнами, — и видел в них величие и красоту, истинный масштаб человека, его суть, открывающуюся именно в громадности страдания.

Слайд 16 В 1974-1980 годах создал серию рисунков «Автографы войны».

В 1974-1980 годах создал серию рисунков «Автографы войны». В 1974 году

В 1974 году принят Московский Союз художников. В 1987

году получил за серию «Автографы войны» медаль «Борцу за мир».
С 1989 по 2001 годы ездил в Афганистан. В итоге создал серию «Молитва о мире».
С 2002 по 2004 годы Геннадий Добров работал над графической серией «Душевнобольные России».
В 2004 году серии «Реквием», «Автографы войны», «Молитва о мире», «Международный терроризм» и «Душевнобольные России» объединены в большой цикл «Листы скорби». За этот цикл ему была присужден диплом Академии художеств РФ.
Также Геннадий Добров посещал Грозный, разрушенный в 2008 году Цхинвал, работал в 2009 году над графической серией «Покаяние» в Свято-Геннадиевом монастыре Ярославской области и на Соловецких островах.
В 2010 ему было присуждено звание «Народный художник РФ», в 2011-м он был избран членом-корреспондентом Российской Академии художеств.
Скончался 15 марта 2011 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Художник
Геннадий Михайлович Добров


  • Имя файла: prezentatsiya-po-iskusstvu-na-temu-avtografy-voyny-tvorchestvo-hudozhnika-gennadiya-mihaylovicha-dobrova.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0