Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по изобразительному искусству Каргопольская игрушка (1 класс)

КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя Архангельской области.
Каргопольская игрушкаУрок изобразительного искусства в 1 классе КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя Архангельской области. История возникновения каргопольской игрушки уходит корнями в историю гончарного промысла Архангельской области, БАБКИНА Ульяна Ивановна (1888-1977)- каргопольская мастерица, хранительница традиций каргопольской игрушки.  Родилась в деревне Гринево Каргопольского уезда  старинном гончарном центре. С детства помогала родителям в гончарном игрушечном промысле. Когда промысел угас, она продолжала изготавливать глиняные игрушки - Элементы росписи Простые и ясные узоры на фигурках Каргопольской игрушки – символы Одним из самых популярных и особенных персонажей в каргопольской игрушке был Фигурка тяни-толкая состоит из двух коней - черного и белого. Конь - Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, распространенный в

КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА - русский художественный промысел, распространенный в районе города Каргополя Архангельской области.

районе города Каргополя Архангельской области.


Слайд 4 История возникновения каргопольской игрушки уходит корнями в историю

История возникновения каргопольской игрушки уходит корнями в историю гончарного промысла Архангельской

гончарного промысла Архангельской области, в которой гончары Каргопольского уезда 

из местной красной глины изготавливали различные предметы обихода. Мастера из окрестных деревень Печникова, Гринева, Токарева в свободное от полевых работ время крутили всякую посуду: горшки с кровлей, кринки и миски-латки, рукомои и роговики для топлёного масла. Гончары работали в небольших избах – «зимниках», где и жили. Крутили-приговаривали: «Не боги обжигают горшки, а мужики». Но работали не только мужики крестьянские, работали и бабы и дети 8– 9 лет, которые добывали и готовили глину к работе. Сначала глину просушивали в печи, затем её толкли, заливали кипятком и выдерживали около двух дней, мешая лопаткой.  После этого её мяли на полу голыми ногами, выбирая попавшиеся камешки и прочий сор, пока глина не становилась тягучей. Тогда глину резали на полосы и с помощью ручного гончарного круга лепили горшки и другую посуду.  А коли останется приготовленная глина от горшков и мисок, так лепят из неё игрушки  – фигурки баб, домашних и лесных животных, петушков, уточек, свистульки и гримелки разные. Уложат потом посуду в солому на сани-розвальни или на телегу, так и везут на ярмарку в город. По пути и в деревнях хозяйки прознают про товар, выменяют кринку на меру жита или пшеницы. Сколько в посудину войдёт, такова и цена. 

Слайд 5 БАБКИНА Ульяна Ивановна (1888-1977)- каргопольская 
мастерица, хранительница традиций каргопольской 
игрушки.  Родилась в деревне Гринево Каргопольского
 уезда  старинном гончарном центре. С детства помогала родителям в гончарном игрушечном промысле. Когда 
промысел угас, она продолжала изготавливать глиняные игрушки - "бобки". 

БАБКИНА Ульяна Ивановна (1888-1977)- каргопольская мастерица, хранительница традиций каргопольской игрушки.  Родилась в деревне Гринево Каргопольского уезда  старинном гончарном центре. С детства помогала родителям в гончарном игрушечном промысле. Когда промысел угас, она продолжала изготавливать глиняные игрушки -

Слайд 6 Элементы росписи

Элементы росписи

Слайд 7
Простые и ясные узоры на фигурках

Простые и ясные узоры на фигурках Каргопольской игрушки – символы солнца, мотивы зерен, колосьев, растений

Каргопольской игрушки – символы солнца, мотивы зерен, колосьев, растений


Слайд 8

Одним из самых популярных и особенных персонажей

Одним из самых популярных и особенных персонажей в каргопольской игрушке

в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — мифический

герой, полуконь-получеловек (изначально получеловек-полупёс) с окладистой бородой. Считается, что Полкан олицетворяет силу русского богатыря-крестьянина.

Слайд 9 Фигурка тяни-толкая состоит из двух коней - черного

Фигурка тяни-толкая состоит из двух коней - черного и белого. Конь

и белого. Конь - одно из самых почитаемых у

славян животных. светлый конь-посланник добра, олицетворяет собой радость солнечного света, конь черный несет саму Смерть. Всадник на тяни-толкае, олицетворяющий собой постоянную борьбу между светлой и темной сторонами человеческой души.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-kargopolskaya-igrushka-1-klass.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0