Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Важна правильная организация учебной деятельности, а именно: строгая дозировка учебной нагрузки; построение урока с учетом работоспособности учащихся; соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальныйтепловой режим, хорошая освещенность, чистота); благоприятный эмоциональный настрой;проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.
Здоровьесберегающие технологии на уроках математики Важна правильная организация учебной деятельности, а именно: строгая дозировка учебной нагрузки; построение На уроках математики практически вся учебная деятельность связана с классной доской. Очень Очень важно развить воображение учеников. С этой целью выполняется упражнение “Буратино”. После Простейшие упражнения для глаз также обязательно нужно включать в физкультминутку, так как Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках В заключении хочется ещё раз сказать: “Заботьтесь о здоровье детей, включайте физкультминутки
Слайды презентации

Слайд 2 Важна правильная организация учебной деятельности, а именно:

строгая

Важна правильная организация учебной деятельности, а именно: строгая дозировка учебной нагрузки;

дозировка учебной нагрузки;
построение урока с учетом работоспособности учащихся;


соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный
тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);
благоприятный эмоциональный настрой;
проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.

Слайд 3 На уроках математики практически вся учебная деятельность связана

На уроках математики практически вся учебная деятельность связана с классной доской.

с классной доской. Очень важно, чтобы к началу урока

были уже сделаны необходимые записи на доске: задания для устного счета, опроса, быть может, план работы на уроке. Четкая организация урока способствует выработке у учащихся умений планировать, организовывать свою деятельность.

Хорошие результаты дает работа в парах, в группах как на местах, так и у доски, где ведомый, более “слабый” ученик чувствует поддержку товарища. Хорошим антистрессовым моментом на уроке является стимулирование учащихся к использованию различных способов решения, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ.

Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы. В норме должно быть 4–7 смен видов деятельности на уроке.


Слайд 4 Очень важно развить воображение учеников. С этой целью

Очень важно развить воображение учеников. С этой целью выполняется упражнение “Буратино”.

выполняется упражнение “Буратино”.

После введения нового понятия, например, параллелограмм,

хорового прочтения этого термина ученикам предлагается закрыть глаза и представить, что их нос вырос, как у Буратино. Можно предложить обмакнуть его, как в сказке, в чернила и написать как можно красивее носом в воздухе этот новый термин, это можно сделать только мысленно или с движением головы; зафиксировать перед глазами записанное слово, запомнить его.

В 10-11 классе полезно предлагать учащимся представлять стереометрические модели, мысленно поворачивая их, рассматривая со всех сторон. Стараться представить модель как можно более четко, удерживать ее перед мысленным взором в течение нескольких минут.


Слайд 5 Простейшие упражнения для глаз также обязательно нужно включать

Простейшие упражнения для глаз также обязательно нужно включать в физкультминутку, так

в физкультминутку, так как они не только служат профилактикой

нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.


Это следующие упражнения:
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз; 2) горизонтальное вправо-влево; 3) вращение глазами по часовой стрелке и против; 4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; 5) на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломаную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении.

Слайд 6 Для того чтобы научить детей заботиться о своём

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на

здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно связаны

с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела”, “правильное питание”, “здоровый образ жизни”, “безопасное поведение на дорогах”.

Например, вред курения можно показать, решая следующую задачу:
Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.


  • Имя файла: zdorovesberegayushchie-tehnologii-na-urokah-matematiki.pptx
  • Количество просмотров: 80
  • Количество скачиваний: 0