Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы Сказки Андерсена

На родине Андерсена
Ганс Христиан Андерсен (датск. Hans Christian Andersen,)(2 апреля 1805 — 4 августа 1875) На родине Андерсена «Гадкий утенок»  …В зарослях лопуха у одной старой усадьбы мама-утка вывела «Дикие лебеди»…  Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на «Дюймовочка» …  Жила-была женщина; очень ей хотелось иметь ребёнка, да где «Ель» … В лесу стояла чудесная ёлочка. Место у неё было хорошее, «Калоши счастья» — Нужно тебе сказать, — закончила она, — что у меня сегодня «Новое платье короля»   …Много лет назад жил-был на свете король; «Огниво»   …Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, «Оле Лукойе»     …Никто на свете не знает столько «Принцесса на горошине»   …Жил-был принц, и хотелось ему взять за
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 На родине Андерсена

На родине Андерсена

Слайд 4 «Гадкий утенок»

…В зарослях лопуха у одной

«Гадкий утенок» …В зарослях лопуха у одной старой усадьбы мама-утка вывела

старой усадьбы мама-утка вывела утят, но последний её птенец

выглядел ужасно и не был похож на остальных. Обитатели птичьего двора сразу невзлюбили гадкого утёнка, из-за чего постоянно нападали на птенца. Мать, по началу защищавшая сына, вскоре тоже охладела к нему. Не выдержав унижений, утёнок сбежал со двора к болоту, где, несмотря на свой вид, смог подружиться с дикими гусями. Но вскоре они были убиты охотниками…

Слайд 5 «Дикие лебеди»

… Далеко-далеко, в той стране, куда

«Дикие лебеди»… Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на

улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У

него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза.
Одиннадцать братьев-принцев уже ходили в школу; на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели читать, хоть по книжке, хоть наизусть — всё равно. Сразу было слышно, что читают настоящие принцы! Сестрица их Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было заплачено полкоролевства.
Да, хорошо жилось детям, только недолго!...

Слайд 6 «Дюймовочка»
… Жила-была женщина; очень ей хотелось иметь

«Дюймовочка» … Жила-была женщина; очень ей хотелось иметь ребёнка, да где

ребёнка, да где его взять? И вот она отправилась

к одной старой колдунье и сказала ей:
— Мне так хочется иметь ребёночка; не скажешь ли ты, где мне его достать?
— Отчего же! — сказала колдунья. — Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не из тех, что крестьяне сеют в поле или бросают курам; посади-ка его в цветочный горшок — увидишь, что будет!
— Спасибо! — сказала женщина и дала колдунье двенадцать скиллингов; потом пошла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшок, и вдруг из него вырос большой чудесный цветок вроде тюльпана, но лепестки его были ещё плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.

Слайд 7 «Ель»
… В лесу стояла чудесная ёлочка. Место у

«Ель» … В лесу стояла чудесная ёлочка. Место у неё было

неё было хорошее, воздуха и света вдоволь; кругом росли

подруги постарше — и ели и сосны. Ёлочке ужасно хотелось поскорее вырасти; она не думала ни о тёплом солнышке, ни о свежем воздухе, не было ей дела и до болтливых крестьянских ребятишек, что сбирали в лесу землянику и малину; набрав полные кружки или нанизав ягоды, словно бусы, на тонкие прутики, они присаживались под ёлочку отдохнуть и всегда говорили:
— Вот славная ёлочка! Хорошенькая, маленькая!

Слайд 8 «Калоши счастья»
— Нужно тебе сказать, — закончила она, — что

«Калоши счастья» — Нужно тебе сказать, — закончила она, — что у меня

у меня сегодня день рождения, и в честь этого

события мне дали пару калош, с тем чтобы я отнесла их людям. Эти калоши обладают одним замечательным свойством: того, кто их наденет, они могут мгновенно перенести в любое место или в обстановку любой эпохи — куда он только пожелает, — и он, таким образом, сразу обретёт счастье.
— Ты так думаешь? — отозвалась фея Печали. — Знай же: он будет самым несчастным человеком на земле и благословит ту минуту, когда наконец избавится от твоих калош.
— Ну, это мы ещё посмотрим! — проговорила камеристка Счастья. — А пока что я поставлю их у дверей. Авось кто-нибудь их наденет по ошибке вместо своих и станет счастливым.

Слайд 9 «Новое платье короля»
…Много лет назад жил-был

«Новое платье короля»  …Много лет назад жил-был на свете король;

на свете король; он так любил наряжаться, что тратил

на новые платья все свои деньги, и парады, театры, загородные прогулки занимали его только потому, что он мог тогда показаться в новом наряде. На каждый час дня у него был особый наряд, и как про других королей часто говорят: «Король в совете», так про него говорили: «Король в гардеробной».

Слайд 10 «Огниво»

…Шёл солдат по дороге: раз-два!

«Огниво»  …Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной,

раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку; он шёл

домой с войны. На дороге встретилась ему старая ведьма — безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди.
— Здорово, служивый! — сказала она. — Какая у тебя славная сабля! А ранец-то какой большой! Вот бравый солдат! Ну, сейчас ты получишь денег, сколько твоей душе угодно.
— Спасибо, старая ведьма! — сказал солдат.
— Видишь вон то старое дерево? — сказала ведьма, показывая на дерево, которое стояло неподалёку. — Оно внутри пустое. Влезь наверх, там будет дупло, ты и спустись в него, в самый низ! А перед тем я обвяжу тебя верёвкой вокруг пояса, ты мне крикни, и я тебя вытащу.
— Зачем мне туда лезть? — спросил солдат.
— За деньгами! — сказала ведьма.

Слайд 11 «Оле Лукойе»
…Никто на свете

«Оле Лукойе»   …Никто на свете не знает столько сказок,

не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот

мастер-то рассказывать!
Вечером, когда дети преспокойно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он тихо-тихо подымается по лестнице; потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. В руках у него маленькая спринцовка, и молоко брызжет из неё тоненькой-тоненькой струйкой. Тогда веки у детей начинают слипаться, и они уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылки. Подует — и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно, — у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать сказки.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-skazki-andersena.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 1