Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методика обзорного анализа эпических произведений в старших классах

Содержание

Цели анализа литературных произведенийСовременное образование является личностно ориентированным. Его главная задача - культурное развития учащегося. Оно достигается путем сотрудничества и диалога учителя и ученика, а также путем самостоятельной деятельности учащегося.Анализ творений выдающихся писателей прошлого и настоящего
МЕТОДИКА ОБЗОРНОГО АНАЛИЗАЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СТАРШИХ КЛАССАХЯцына Т.Н.МБОУ СОШ №4г. Лобня Цели анализа литературных произведенийСовременное образование является личностно ориентированным. Его главная задача - Художественное произведение и его свойстваХудожественное произведение – основной объект литературоведческого изучения, своего Анализ литературного произведения как явления искусстваЛитературно-художественное   произведение – это произведение Художественное произведение и его свойстваОсознать единство объективного изображения и субъективного выражения в Функции художественного произведения Познавательная. Искусство познает жизнь в особом ракурсе, только ему Зарождение типологии анализаВключение в начале XIX века в учебные планы гимназий русской Три типа школьного анализа литературного произведенияВ современной методике преподавания литературы (Подругина И.А., 7. Обзорный анализ. Термин.В методике начала XIX века существовал термин «обзор», означавший Особенности обзорного анализа эпических произведений.  Обзорное изучение, как и текстуальный анализ, Особенности обзорного анализа эпических произведений.  Перед обзорным анализом эпического произведения стоит Особенности обзорного анализа эпических произведений.  Отбор фрагментов при обзорном изучении играет Особенности обзорного анализа эпических произведений.  Анализ формально-содержательной стороны произведения ограничивается 1-2 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении группа прочитавших Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОбзорное изучение чаще всего представляет Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаВ ходе обзорного анализа целесообразно Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении снижается роль Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении продуктивно создание Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОбзорный тип анализа характеризуется возможностью Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОсобенностями заданий при обзорном типе ВыводыУровень литературного образования учащихся может быть значительно повышен, еслиизучение эпических художественных произведений
Слайды презентации

Слайд 2 Цели анализа литературных произведений
Современное образование является личностно ориентированным.

Цели анализа литературных произведенийСовременное образование является личностно ориентированным. Его главная задача

Его главная задача - культурное развития учащегося. Оно достигается

путем сотрудничества и диалога учителя и ученика, а также путем самостоятельной деятельности учащегося.
Анализ творений выдающихся писателей прошлого и настоящего на уроках литературы является условием приобщения учащихся к вершинам отечественной и мировой культуры, формирования эстетических вкусов и потребностей, нравственно-ценностных установок.

Слайд 3 Художественное произведение и его свойства
Художественное произведение – основной

Художественное произведение и его свойстваХудожественное произведение – основной объект литературоведческого изучения,

объект литературоведческого изучения, своего рода мельчайшая «единица» литературы. Более

крупные образования в литературном процессе – направления, течения, художественные системы – строятся из отдельных произведений, представляют собой объединение частей. Литературное же произведение обладает целостностью и внутренней завершенностью, это самодостаточная единица литературного развития, способная к самостоятельной жизни.

Слайд 4 Анализ литературного произведения как явления искусства
Литературно-художественное

Анализ литературного произведения как явления искусстваЛитературно-художественное  произведение – это произведение

произведение – это произведение искусства, то есть одна из

форм общественного сознания
Это активное, личностное отражение действительности, такое, при котором происходит не только воспроизведение жизненной реальности, но и ее творческое преображение.
В результате любого типа анализа литературного произведения учащиеся должны получать о нем целостное представление, то есть, с одной стороны, воспринимать объективную реальность, отраженную в нем, а с другой, видеть ее творческое преображение автором, а значит, видеть личность автора и художественные средства, которые он использует.

Слайд 5 Художественное произведение и его свойства
Осознать единство объективного изображения

Художественное произведение и его свойстваОсознать единство объективного изображения и субъективного выражения

и субъективного выражения в художественном произведении необходимо и в

методическом плане, ради практических задач аналитической работы с произведением.
Традиционно в преподавании литературы больше внимания уделяется объективной стороне, что обедняет представление о художественном произведении. Вместо того, чтобы изучать художественное произведение с присущими ему эстетическими закономерностями, мы начинаем изучать действительность, отраженную в произведении. При этом произведение искусства во многом лишается своего живого эмоционального содержания, страсти, пафоса, которые связаны с авторской субъективностью.


Слайд 6 Функции художественного произведения
Познавательная. Искусство познает жизнь в особом

Функции художественного произведения Познавательная. Искусство познает жизнь в особом ракурсе, только

ракурсе, только ему одному доступном и поэтому незаменимо никаким

другим познанием
Оценочная. Каждое произведение несет в себе и стремится утвердить в сознании воспринимающего некоторую систему ценностей, определенный тип эмоционально-ценностной ориентации.
Воспитательная. Литература формируют личность человека, влияя на его систему ценностей, исподволь учит его мыслить и чувствовать.
Эстетическая. Произведение оказывает на читателя мощное эмоциональное воздействие, доставляет ему интеллектуальное, а иногда и чувственное наслаждение, воспринимается личностно. Особая роль именно этой функции определяется тем, что без нее невозможно осуществление всех других функций .
Функция самовыражения. В произведении может находить выражение не только личность автора, но и личность читателя. В отдельных произведениях может находить воплощение не только внутренний мир индивидуальности, но и душа всего народа, психология социальных групп и т.п.


Слайд 7 Зарождение типологии анализа
Включение в начале XIX века в

Зарождение типологии анализаВключение в начале XIX века в учебные планы гимназий

учебные планы гимназий русской словесности как отдельного предмета потребовало

осознания целей и задач курса в целом, разработки принципов отбора авторов и их произведений, пересмотра взглядов на цель их изучения и выработки новых методических подходов к их рассмотрению, создания учебных программ и учебных пособий.
В широко использовавшемся в начале XIX века пособии Ш. Батте, автор, разбирая после «Илиады» «Одиссею» и «Энеиду», прямо заявляет, что теперь читателю будет предложено «более сокращенное» рассмотрение. Так, если при анализе «Илиады» изучались многие из ее образов, то при анализе «Одиссеи» предлагается рассмотреть только некоторые элементы композиции и образ главного героя, по отношению к которому будет выявляться авторский замысел, разбор «Энеиды» будет проводиться только на уровне пересказа сюжета

Слайд 8 Три типа школьного анализа литературного произведения
В современной методике

Три типа школьного анализа литературного произведенияВ современной методике преподавания литературы (Подругина

преподавания литературы (Подругина И.А., Чертов В.Ф,) выделяется 3 типа

школьного анализа литературных произведений:
Текстуальный
Обзорный
Ознакомительный
Ознакомительный анализ в методической науке не всегда рассматривается как особый тип, в таком случае он включается в обзорный тип анализа.
В результате любого типа анализа литературного произведения учащиеся должны получать о нем целостное представление.

Слайд 9 7. Обзорный анализ. Термин.
В методике начала XIX века

7. Обзорный анализ. Термин.В методике начала XIX века существовал термин «обзор»,

существовал термин «обзор», означавший особый тип изучения произведения, он

должен был раскрывать «дух и слог» изучаемого творения.
Термин «обзорное изучение» впервые используется в программе 1957 года.
С середины 70-х годов вопрос об обзорном анализе художественных произведений становится предметом специальных исследований (Н.А. Демидова, B.C. Жерлицына, ЛИ. Троицкая, М.А. Христенко, И.А. Подругина и др.

Слайд 10 Особенности обзорного анализа эпических произведений.
Обзорное изучение, как

Особенности обзорного анализа эпических произведений. Обзорное изучение, как и текстуальный анализ,

и текстуальный анализ, направлено на формирование целостного понимания произведения.

Оставаясь целостным, обзорный анализ является «кратким, сжатым» и, следовательно, отличающимся от текстуального с точки зрения избирательности, степени развернутости и глубины. Обычно для обзорного анализа отбирается произведение, осознаваемое как менее важное, второстепенное по сравнению с текстуально изучаемым.
На обзорное изучение крупного эпического произведения отводится от 1 до 2 часов классного времени, на произведение малой формы и небольшого объема - 0,5 - 1 час.


Слайд 11 Особенности обзорного анализа эпических произведений.
Перед обзорным анализом

Особенности обзорного анализа эпических произведений. Перед обзорным анализом эпического произведения стоит

эпического произведения стоит задача создания у учащихся представления о

его идейно-художественном содержании, отражающем процесс развития творческой индивидуальности художника. Обзорный анализ, как и текстуальный, при рассмотрении художественного произведения предполагает обращение ко всем трем составным содержательной структуры произведения: теме, проблематике, идейному содержанию, но в ограниченной степени, из тем и проблем в поле зрения остается обычно одна, из всего богатства идей - как правило, главная, основная.

Слайд 12 Особенности обзорного анализа эпических произведений.
Отбор фрагментов при

Особенности обзорного анализа эпических произведений. Отбор фрагментов при обзорном изучении играет

обзорном изучении играет особо важную роль, ибо каждый отобранный

фрагмент должен вести учащихся к общему представлению о произведении. При обзорном анализе один из фрагментов обязательно связан с кульминацией развития сюжетной линии, раскрывающей выбранную проблему, другие фрагменты отражают этапы этой сюжетной линии (начальный и конечный), причем они могут и не совпадать с началом и концом произведения. К анализу на уроке привлекается только то, что на нем прочитывается или становится известным из предварительно подготовленных сообщений, в анализ не включается весь текст, а только та часть, которая непосредственно связана с поставленной проблемой.

Слайд 13 Особенности обзорного анализа эпических произведений.
Анализ формально-содержательной стороны

Особенности обзорного анализа эпических произведений. Анализ формально-содержательной стороны произведения ограничивается 1-2

произведения ограничивается 1-2 образами, некоторыми изобразительно-выразительными средствами.
Как пример

можно привести методическую разработку обзорного анализа романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Рассмотрению подлежит только основная проблема романа - преступления и наказания, мотивы преступления Раскольникова, наиболее важные положения его «теории», позиция автора, проявившаяся в «наказании», которому он подвергает своего героя, и «воскресении», возможность которого для своего героя он намечает.
При этом учащимся надо указать на определенную «недосказанность» анализа, его незавершенность, что должно обусловливать желание «заполнить пустоты» при дальнейшем самостоятельном чтении.



Слайд 14 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
При

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении группа

обзорном изучении группа прочитавших произведение представлена значительно меньшим числом

учащихся, чем не прочитавших. Процесс непосредственного образного и эмоционального восприятия текста должен произойти на уроке, хотя в этот процесс вовлекается не весь текст, а отдельные фрагменты.
Текст воспринимается чаще всего не зрительно, а при помощи органов слуха. При этом в восприятии учащихся возникают определенные пробелы, в первую очередь в отношении текста описательного характера. Поэтому при обзорном анализе процессу воссоздания образов произведения должно быть уделено особое внимание, только в этом случае у учащихся возникнут эстетические переживания, эмоциональное отношение к тексту.

Слайд 15 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
Обзорное

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОбзорное изучение чаще всего

изучение чаще всего представляет собой передачу учителем готовых знаний

о произведении учащимся, но более эффективным является обзорный анализ, при котором происходит пробуждение в старшеклассниках активных исследовательских интересов, что предполагает и определение путей активизации деятельности учащихся, не прочитавших произведение.
При обзорном анализе должны создаваться условия для взаимного обмена и обогащения знаниями во время работы на уроке, тесного контакта учащихся друг с другом, когда одни, прочитавшие произведение, делятся чувствами, мыслями, другие - включаются в диалог с интерпретатором произведения, принимают участие в оценке.

Слайд 16 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
В

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаВ ходе обзорного анализа

ходе обзорного анализа целесообразно включение вопросов и заданий, побуждающих

к мыслительно- эмоциональной деятельности старшеклассников, знакомящихся с произведением на уроке. К таким заданиям относятся:
анализ фрагмента, читаемого на уроке,
формулирование выводов, которые могут быть сделаны на основе представленного на уроке материала,
выдвижение гипотез о причинах поступков героев, дальнейшем развитии событий и т.п.

Слайд 17 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
При

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении снижается

обзорном изучении снижается роль осознанной мотивации.Возникает необходимость создания так

называемого искусственного стимула
Искусственный стимул при обзорном анализе появляется в случае организации коллективной (совместной) деятельности, возникающей на базе групповой работы.



Слайд 18 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
При

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаПри обзорном изучении продуктивно

обзорном изучении продуктивно создание под руководством учителя «рабочих групп»,

которым дается возможность
подумать и выбрать те произведения, за которые они будут «отвечать»,
назначение «ответственных» за представление произведения на уроке,
определение «группы поддержки»,
возможна организация соревнования между группами, представляющими разные произведения одного автора или одного историко-литературного периода (результат оценивается «группами поддержки» с содержательной точки зрения по заранее известному плану, его разработка - совместная).
Групповая работа создает установку на прочтение произведения, не принадлежащего к числу включенных в обязательный список, и, таким образом, способствует увеличению количества учащихся, прочитавших произведение.




Слайд 19 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
Обзорный

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОбзорный тип анализа характеризуется

тип анализа характеризуется возможностью использования всех методов на уроке

- репродуктивного, творческого чтения, эвристического и исследовательского.
Предпочтительна сменяемость методов при анализе одного произведения:
более широкое обращение к приему беседы,
пересказа и художественного рассказывания,
выборочный и краткий пересказ используются прежде всего при передаче содержания фрагментов событийного плана, подробный пересказ нецелесообразен.




Слайд 20 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализа
Особенностями

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обзорном типе анализаОсобенностями заданий при обзорном

заданий при обзорном типе изучения являются следующие:
фокусирование внимания

на одном фрагменте или каком-либо элементе текста в русле раскрываемой проблемы;
на главном (главных) персонажах;
наличие в заданиях указаний на фрагменты текста, которые должны быть использованы для обоснования ответа;
факультативность заданий сопоставительного характера и включающих разные интерпретации произведения;
ограниченность использования заданий, систематизирующих представление о произведении на уровне жанра, литературного направления, особенностей творческого метода и стиля художника;
насыщенность заданий художественным текстом.




  • Имя файла: metodika-obzornogo-analiza-epicheskih-proizvedeniy-v-starshih-klassah.pptx
  • Количество просмотров: 197
  • Количество скачиваний: 2