Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Стихи и песни о Великой Отечественной войне. материалы к уроку.

«Конечно, больше знают песни, потому что уж если песня получилась и оторвалась, то она летит и не знает никаких преград, и потому она закрывает как бы все остальное…»
Стихи и песни о Великой Отечественной войне «Конечно, больше знают песни, потому что уж если песня получилась и оторвалась, Исаковский Михаил ВасильевичПоэт Лауреат Государственной премии (1943, 1949) Герой Социалистического Труда (1970) Кавалер 4 орденов Ленина. Известность пришла к поэту, когда по всей стране запели его песни «Дан Булат ОкуджаваРодился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших В 1959году начал выступать как автор стихов и музыки песен и их Лев ОшанинОшанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени. Песня о войне — «Дороги» — стала Алексей ФатьяновРусский советский поэт, автор многих популярных в 1940—1970 годах песен (на музыку В. Соловьёва-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера и других композиторов). Послевоенные песни Фатьянова, такие, как лучшая лирическая песня Великой Отечественной войны «Соловьи», Стихи Фатьянова простые, но пронзительно искренние, нежные и изящные. Фатьянов — один из
Слайды презентации

Слайд 2 «Конечно, больше знают песни, потому что уж если

«Конечно, больше знают песни, потому что уж если песня получилась и

песня получилась и оторвалась, то она летит и не

знает никаких преград, и потому она закрывает как бы все остальное…»

Слайд 3 Исаковский Михаил Васильевич
Поэт Лауреат Государственной премии (1943, 1949) Герой Социалистического

Исаковский Михаил ВасильевичПоэт Лауреат Государственной премии (1943, 1949) Герой Социалистического Труда (1970) Кавалер 4 орденов Ленина.

Труда (1970) Кавалер 4 орденов Ленина.


Слайд 4 Известность пришла к поэту, когда по всей стране

Известность пришла к поэту, когда по всей стране запели его песни

запели его песни «Дан приказ ему - на запад,

ей - в другую сторону», «Провожание», «И кто его знает», а также знаменитую «Катюшу». 
Годы Отечественной войны Исаковский провел в эвакуации в Чистополе. В этом небольшом городке он написал знаменитые песни «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои, растуманы», «Огонек», «Где ж вы, где ж вы, очи карие», «Лучше нету того цвету», которые в 1943 году были удостоены Сталинской премии.

Слайд 5 Булат Окуджава
Родился в Москве 9 мая 1924 года

Булат ОкуджаваРодился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов,

в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы

в Комакадемии. Отец — Шалва Степанович Окуджава, грузин, известный партийный деятель, мать — Ашхен Степановна Налбандян, армянка.

Слайд 6 В 1959году начал выступать как автор стихов и

В 1959году начал выступать как автор стихов и музыки песен и

музыки песен и их исполнять под гитару, быстро завоёвывая

популярность. К этому периоду (1956—1967) относится сочинение многих наиболее известных ранних песен: «На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о полночном троллейбусе», «Не бродяги, не пропойцы», «Московский муравей», «Песенка о комсомольской богине» и др.
В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня на слова Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…». Окуджава — автор и других популярных песен для таких кинофильмов, как «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „катюша“» (в нём Окуджава в эпизодической роли поёт под гитару в солдатской форме) и др. В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80-ти фильмах.

Слайд 7 Лев Ошанин
Ошанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени.

Лев ОшанинОшанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени. Песня о войне — «Дороги» —

Песня о войне — «Дороги» — стала народной, огромную известность получили также

«Течёт Волга», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником». Песня на стихи «Солнечный круг» в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году.

Слайд 8 Алексей Фатьянов
Русский советский поэт, автор многих популярных в 1940—1970 годах

Алексей ФатьяновРусский советский поэт, автор многих популярных в 1940—1970 годах песен (на музыку В. Соловьёва-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера и других композиторов).

песен (на музыку В. Соловьёва-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера и других композиторов).


Слайд 9 Послевоенные песни Фатьянова, такие, как лучшая лирическая песня

Послевоенные песни Фатьянова, такие, как лучшая лирическая песня Великой Отечественной войны

Великой Отечественной войны «Соловьи», «Где ж ты, мой сад?»,

«Первым делом, первым делом самолёты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Тишина за Рогожской заставой», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» бесхитростные и мелодичные, опираются на фольклорные традиции, звучат во всех популярных фильмах («Свадьба с приданым», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Дом, в котором я живу») и завоёвывают большую популярность. Тем не менее, при жизни Фатьянова вышла только одна небольшая книга его стихов «Поёт гармонь» (1955), а широко они стали издаваться только в 1960—1980 годах.

  • Имя файла: prezentatsiya-stihi-i-pesni-o-velikoy-otechestvennoy-voyne-materialy-k-uroku.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0