Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Постмодернизм

Русский постмодернизм как литературно-художественное течение часто ассоциируется с периодом 1990-х гг., хотя на самом деле имеет значительную предысторию, насчитывающую минимум четыре десятилетия. Его возникновение было совершенно естественным и обусловливалось как внутренними закономерностями литературного развития, так и
Презентация на тему :  « Постмодернизм русской литературы 60—90-х годов» Русский постмодернизм как литературно-художественное течение часто ассоциируется с периодом 1990-х гг., хотя Многие писатели того времени выделили определенные черты, характерные постмодернизму : 1. Культ Представители русской литературы постмодернизма Венекдит Ерофеев Владимир СорокинТатьяна ТолстаяДмитрий ПриговВиктор Пелевин В русской литературе второй половины XX века постмодернизм как художественное мышление впервые Концептуально «постмодернизм» противоположен не только реализму, но и модернистскому и авангардному искусству В современном отечественном постмодернизме в целом можно выделить два течения: «тенденциозное» (концептуализм, Сформировавшись в России в период 60-90-х годов, постмодернизм в литературе вобрал в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Русский постмодернизм как литературно-художественное течение часто ассоциируется с

Русский постмодернизм как литературно-художественное течение часто ассоциируется с периодом 1990-х гг.,

периодом 1990-х гг., хотя на самом деле имеет значительную

предысторию, насчитывающую минимум четыре десятилетия. Его возникновение было совершенно естественным и обусловливалось как внутренними закономерностями литературного развития, так и определенной стадией общественного сознания. Постмодернизм – не столько эстетика, сколько философия, тип мышления, манера чувствовать и думать, нашедшая в литературе свое выражение.

Слайд 3 Многие писатели того времени выделили определенные черты, характерные

Многие писатели того времени выделили определенные черты, характерные постмодернизму : 1.

постмодернизму :
1. Культ независимой личности.
2. Тяга к архаике,

к мифу, коллективному бессознательному.
3. Умышленно причудливое переплетение разных стилей повествования (высокий классицистический и сентиментальный или грубо натуралистический и сказочный и др.; в стиль художественный нередко вплетаются стили научный, публицистический, деловой и т.д.).
4. Инверсия (принцип переворачивания)
5. Поверхностный характер, отсутствие психологической и символической глубины.

Слайд 4 Представители русской литературы постмодернизма
Венекдит Ерофеев
Владимир Сорокин
Татьяна

Представители русской литературы постмодернизма Венекдит Ерофеев Владимир СорокинТатьяна ТолстаяДмитрий ПриговВиктор Пелевин

Толстая
Дмитрий Пригов
Виктор Пелевин


Слайд 5 В русской литературе второй половины XX века постмодернизм

В русской литературе второй половины XX века постмодернизм как художественное мышление

как художественное мышление впервые и независимо от зарубежной литературы

заявил о себе в романе Андрея Битова «Пушкинский дом» (1964—1971). Роман был запрещен к публикации, читатель познакомился с ним лишь в конце 1980-х вместе с другими произведениями «возвращенной» литературы. Зачатки постмодернистского мироощущения обнаружились и в поэме Вен. Ерофеева «Москва — Петушки», написанной в 1969 году и долгое время известной лишь по самиздату, с ней массовый читатель познакомился также в конце 1980-х годов.

Слайд 6 Концептуально «постмодернизм» противоположен не только реализму, но и

Концептуально «постмодернизм» противоположен не только реализму, но и модернистскому и авангардному

модернистскому и авангардному искусству начала XX века. Если человек

в модернизме задавался вопросом о том, кто он, то постмодернистский человек пытается понять, где он. В отличие же от авангардистов постмодернисты отказываются не только от социально-политической ангажированности, но и от создания новых социально-утопических проектов. Осуществление любой социальной утопии с целью преодоления хаоса гармонией, по мысли постмодернистов, неизбежно приведет к насилию над человеком и миром. Принимая хаос жизни за данность, они пытаются вступить с ним в конструктивный диалог.

Слайд 7 В современном отечественном постмодернизме в целом можно выделить

В современном отечественном постмодернизме в целом можно выделить два течения: «тенденциозное»

два течения: «тенденциозное» (концептуализм, заявивший о себе как оппозиция

официальному искусству) и «бестенденциозное». В концептуализме автор скрывается за различными стилистическими масками, в произведениях бестенденциозного постмодернизма, напротив, авторский миф культивируется. Концептуализм балансирует на грани между идеологией и искусством, критически переосмысливая и разрушая (демифологизируя) значимые для культуры прошлого (прежде всего социалистического) символы и стили; бестенденциозные постмодернистские течения обращены к реальности и к человеческой личности; связанные с русской классической литературой, они нацелены на новое мифотворчество — ремифологизацию культурных обломков. С середины 1990-х годов в постмодернистской литературе намечается повторяемость приемов, которая, возможно, является признаком саморазрушения системы.

Слайд 8 Сформировавшись в России в период 60-90-х годов, постмодернизм

Сформировавшись в России в период 60-90-х годов, постмодернизм в литературе вобрал

в литературе вобрал в себя крах идеалов и стремление

уйти от упорядоченности мира, поэтому возникла мозаичность и фрагментарность сознания. Часто в центре сюжета у постмодернистов становится акт творчества, и главным героем является писатель.

  • Имя файла: postmodernizm.pptx
  • Количество просмотров: 229
  • Количество скачиваний: 4