Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему: Жизнь и творчество С.А. Есенина

Содержание.1.Есенин-руская художественная идея.2.Пробуждение творческих дум.3.Начало сознательного творчества.4.Семейные портреты.5.Открыватель «голубой Руси».6.Смерть Есенина.
Сергей Александрович Есенин Содержание.1.Есенин-руская художественная идея.2.Пробуждение творческих дум.3.Начало сознательного творчества.4.Семейные портреты.5.Открыватель «голубой Руси».6.Смерть Есенина. Есенин – русская художественная идея.В пришествии Есенина в русскую поэзию, в ту Пробуждение творческих дум     Сергей Александрович Есенин родился в Начало сознательного творчества.   После знакомства с поэзией Блока, Есенин начинает Семейные портреты. Открыватель голубой Руси.    Есенин, разглядевший в разбитом отхожим промыслом Смерть Есенина.     Провал «Анны Снегиной» убедил его в
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание.
1.Есенин-руская художественная идея.
2.Пробуждение творческих дум.
3.Начало сознательного творчества.
4.Семейные портреты.
5.Открыватель

Содержание.1.Есенин-руская художественная идея.2.Пробуждение творческих дум.3.Начало сознательного творчества.4.Семейные портреты.5.Открыватель «голубой Руси».6.Смерть Есенина.

«голубой Руси».
6.Смерть Есенина.


Слайд 3 Есенин – русская художественная идея.

В пришествии Есенина в

Есенин – русская художественная идея.В пришествии Есенина в русскую поэзию, в

русскую поэзию, в ту пору богатую и разнообразную, было

что-то от чуда.
Ведь он явился из глубины России , оттуда, как писал Гоголь, «в груди народа», самородный фольклорный ключ и где уже почти полвека была безответная тишина.
А через десять лет Есенин – чуть ли не самый современный по мироощущению художник, властитель чувств, стихи которого твердит наизусть вся Россия.
Все написанное им продиктовано чувством родины.
В определенном смысле Есенин – художественная идея России.


Слайд 4 Пробуждение творческих дум






Сергей

Пробуждение творческих дум   Сергей Александрович Есенин родился в 1895

Александрович Есенин родился в 1895 г. 3 октября в

селе Константиново Рязанской губернии. Отец поэта, Александр Никитич, с двенадцати лет жил и работал в Москве, в мясной лавке купца Крылова.
Сергея после окончания земской четырехлетки, отдали в Спас – Клепиковскую школу. Стихи Есенин начал складывать рано, лет восьми. Диплом наставника школы грамоты Сергей получил в мае 1912 г. Затем переехал в Москву. Самотоятельная жизнь в большом городе, университетские лекции и университетская библиотека за год изменили эстетические вкусы и поэтические ориентиры Есенина.
Примкнув к Суриковскому кружку легко приспособился к общему для авторов этого круга стилю: унылый Надсон с легкой примесью то Некрасова, то Кольцова.

Слайд 5
Начало сознательного творчества.
После знакомства с

Начало сознательного творчества.  После знакомства с поэзией Блока, Есенин начинает

поэзией Блока, Есенин начинает писать современную поэтику. Сравнивая литературные

мечтания своего кумира, Есенин не мог не заметить, что напророченный Блоком избранник «страшно похож» на него! Присутствие «несказанного» в самых, казалось бы, открытых, распахнутых стихах – одна из особенностей и, может быть главное очарование есенинской лирики.

Слайд 6 Семейные портреты.

Семейные портреты.

Слайд 7 Открыватель голубой Руси.
Есенин, разглядевший

Открыватель голубой Руси.  Есенин, разглядевший в разбитом отхожим промыслом торговом

в разбитом отхожим промыслом торговом селе идеальный прообраз России

– «Голубую Русь», был обречен на успех. Свою первую книгу Есенин на редкость удачно. В заглавие книги есть один смысловой оттенок: радуница – радуга. Цветовая радуга в стихах Есенина – это герб «Голубой Руси», и знак яркоцветности, и некий мост в мир невидимый – Божья дуга, соединяющая небо и землю, реальное и чудесное, конкретное с отвлеченным.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-zhizn-i-tvorchestvo-sa-esenina.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0