Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку по литературе Поэзия малоизвестных писателей 20 века (11класс).

Введение.Я очень люблю свой родной город Волгоград! Его историю, литературу. Город на Волге! Прекрасные места, прекрасная природа. Но вместе с тем ...вспоминается и прошлое его название - это Сталинград! Что -то грохочущее в этом названии. Город,
Проектно-исследовательская работа по литературе: Введение.Я очень люблю свой родной город Волгоград! Его историю, литературу. Город на Цель:Исследование и анализ стихотворений Ю.С. Азовкиной о жизни в послевоенные годы, о Задачи:Сбор материала.Анализ и раскрытие тем в стихотворениях.Заинтересовать своим проектом присутствующих людей. Приобретение Методы исследования:Анализ стихотворений, обработка данных, проведение анкетирования на заданную тему. План работы над проектом:Посещение библиотеки , подбор необходимой информации.Обращение к материалам из Гипотеза. Существуют множество писателей и поэтов, которые не стали известными, но внесли Юлия Сергеевна Азовкина. Юлия Азовкина начала писать стихи со школьной скамьи. Любовью «Мой тихий край»Это стихотворении было написано после недолгого пребывания Юлии в городе. «Первый бой сорок первого»Юлия написала это стихотворение в память о своём отце, «Не верьте»Юлия всегда глядела с оптимизмом на свое будущее. И это стихотворение «Моя деревня»Это очередное стихотворение, посвященное малой родине. Здесь Юлия описывает жизнь в Вывод.Мы исследовали и проанализировали стихотворения Ю.С. Азовкиной. Узнали много нового о жизни
Слайды презентации

Слайд 2 Введение.
Я очень люблю свой родной город Волгоград! Его

Введение.Я очень люблю свой родной город Волгоград! Его историю, литературу. Город

историю, литературу. Город на Волге! Прекрасные места, прекрасная природа.

Но вместе с тем ...вспоминается и прошлое его название - это Сталинград! Что -то грохочущее в этом названии. Город, который пережил много горя, слез родных и близких, город, который отстоял свое право называться городом - героем!
Конечно, это не только война , это и любовь, жизнь, слава и доблесть родных мест! Родных поэтов и писателей! Много стихов и песен сложено о нем.О писателях и поэтах, живших в этом замечательном городе. Но сколько тех, чья слава осталась позади, в тени тех лет.
Я думаю, что эта тема актуальна! И хочу изучить , исследовать поэзию одной прекрасной поэтессы , которая печаталась в свое время. Есть подтверждение тому ( ее книги, вырезки из газет и т.д.). Это Юлия Сергеевна Азовкина, моя бабушка.


Слайд 3 Цель:
Исследование и анализ стихотворений Ю.С. Азовкиной о жизни

Цель:Исследование и анализ стихотворений Ю.С. Азовкиной о жизни в послевоенные годы,

в послевоенные годы, о любви к своему родному краю.



Слайд 4 Задачи:
Сбор материала.
Анализ и раскрытие тем в стихотворениях.
Заинтересовать своим

Задачи:Сбор материала.Анализ и раскрытие тем в стихотворениях.Заинтересовать своим проектом присутствующих людей.

проектом присутствующих людей.
Приобретение поэтических навыков и ознакомление с

новыми стихотворениями.
Доказать, что писатели, не получившие в свое время известность, достойны называться великими.



Слайд 5 Методы исследования:
Анализ стихотворений, обработка данных, проведение анкетирования на

Методы исследования:Анализ стихотворений, обработка данных, проведение анкетирования на заданную тему.

заданную тему.


Слайд 6 План работы над проектом:
Посещение библиотеки , подбор необходимой

План работы над проектом:Посещение библиотеки , подбор необходимой информации.Обращение к материалам

информации.
Обращение к материалам из сети «Интернет».
Проведение анкетирования.
Оформление проекта, выступление

на уроке литературы и общешкольной конференции с презентацией проекта.
Разработать с группой класса следующий проект, вытекающий из моей проектно-исследовательской работы, с целью распространения стихов среди школьников Москвы и московской области, а также сотрудничестве со школами города Волгограда.



Слайд 7 Гипотеза.
Существуют множество писателей и поэтов, которые не

Гипотеза. Существуют множество писателей и поэтов, которые не стали известными, но

стали известными, но внесли большой вклад в развитие и

воспитание нового поколения. Возможно, стихотворения этих поэтов и поэтесс были популярны для маленького круга общества, но они также заслуживали большой популярности и любви со стороны поклонников и ценителей литературного искусства. Сегодня мы бы хотели представить стихотворения волгоградской поэтессы Юлии Сергеевны Азовкиной и доказать Вам, что стихи ее актуальны и достойны для изучения широкого круга читателей.

Слайд 8 Юлия Сергеевна Азовкина.
Юлия Азовкина начала писать стихи

Юлия Сергеевна Азовкина. Юлия Азовкина начала писать стихи со школьной скамьи.

со школьной скамьи. Любовью к стихам и тягой к

поэтическому искусству она обязана своим родителям: отцу- учителю русского языка и литературы, матери- сельскому библиотекарю. Юлия родом из села Кривель Рязанской области. Она никогда не жила в больших городах. Основная тема её стихотворений -малая родина. Родилась Юлия Сергеевна в 1945 году, после войны, что также отразилось в её творчестве. Многие стихотворения Юлия посвящала своим родным: отцу, сыновьям, мужу. Долгое время она жила в городе Котово Волгоградской области. Этому краю она и посвятила большую часть своей жизни, свою лирику. Там Юлия печаталась в газетах, книгах. Её стихотворения очень эмоциональны. Читая их, невольно представляешь себе и место, описываемое в произведении, и чувства героев, их переживания. Также они полны глубокого смысла, морали. Юлия Сергеевна была привлекательна, добра. И ей тоже посвящали стихи. Например, её муж, стихотворения которого, к сожалению, не получили права печататься в газетах. Мы бы хотели представить вам несколько стихотворений Юлии Азовкиной.

Слайд 9 «Мой тихий край»
Это стихотворении было написано после недолгого

«Мой тихий край»Это стихотворении было написано после недолгого пребывания Юлии в

пребывания Юлии в городе. В нём она восславляет сёла

с их нетронутой человеком природой, чистым свежим воздухом. Это стихотворение написано понятным и доступным языком. В нем нет определенной морали, но чётко выражено сравнение города и села. Юлия хотела показать, что сделали люди со своей родиной. Это очень простое для понимая стихотворение. Каждый сам для себя делает определенные выводы.

Слайд 10 «Первый бой сорок первого»
Юлия написала это стихотворение в

«Первый бой сорок первого»Юлия написала это стихотворение в память о своём

память о своём отце, участвовавшем в Великой Отечественной Войне.

Здесь идёт описание действий, тягот, горестей войны. Это тоже достаточно простое для понимания стихотворение. Казалось бы, что русские люди, отступая, показывали свою слабость. Юлия доказывает, что это было не так. Да, они отступали, но никогда не сдавались. Это стихотворение скорее всего доказательство храбрости и мудрости русского человека, рассчитывавшего свои дальнейшие действия.

Слайд 11 «Не верьте»
Юлия всегда глядела с оптимизмом на свое

«Не верьте»Юлия всегда глядела с оптимизмом на свое будущее. И это

будущее. И это стихотворение посвящено именно этому стремлению в

жизни. Это скорее не стихотворение, а совет людям. Никогда не нужно печалиться, думая, что уже конец. Нужно смотреть вперед, в будущее. Конечно же, это стихотворение Юлия написала в более глубоком возрасте. Её слова заставляют людей задуматься, переосмыслить что- то в жизни.

Слайд 12 «Моя деревня»
Это очередное стихотворение, посвященное малой родине. Здесь

«Моя деревня»Это очередное стихотворение, посвященное малой родине. Здесь Юлия описывает жизнь

Юлия описывает жизнь в деревне, где она родилась. Скорее

всего, она имеет в виду не только свою деревеньку, но и другие посёлки, села , станицы. Юлия хочет донести до читателя всю ту красоту и простоту природы и человека, что она испытывала сама. И вправду, читая стихотворение, представляешь себе все те прелести, которые хочет до нас донести поэтесса. Невольно стремишься попасть в то место:

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-po-literature-poeziya-maloizvestnyh-pisateley-20-veka-11klass.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0