Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему доклад на тему Приёмы и методы оценивания на уроках русского языка и литературы

  - любая деятельность ученика по добыванию знаний должна быть оценена; - она должна прежде всего содержать в себе побуждающие для ученика стимулы, - должна способствовать тому, чтобы у ученика проснулось желание учиться,
Приемы и методы оценивания на уроках русского языка и литературы.Аникина Ольга Александровнаучитель    - любая деятельность ученика по добыванию знаний должна быть оценена; Это важнейшая составляющая оценочной деятельности на уроке, так как эта деятельность побуждает Критерии оценивания устных ответов:Умение четко и логично излагать материал.Глубина содержания выступления.Манера изложения.Умение отвечать на вопросы. Критерии оценивания творческих работСоответствие содержания теме.Оформление.Представление.Вызванный интерес у слушателей. Критерии оценивания письменных работ Рецензия на ответ Достоинства ответа.Замечания.Дополнения.Исправления.Общий вывод. Формирование внутренних мотивов познавательной деятельности  обучающихся с помощью оценивания. Главное –
Слайды презентации

Слайд 2   - любая деятельность ученика по добыванию знаний

  - любая деятельность ученика по добыванию знаний должна быть оценена;

должна быть оценена; - она должна прежде всего содержать

в себе побуждающие для ученика стимулы, - должна способствовать тому, чтобы у ученика проснулось желание учиться, если таковое пока дремлет, или желание узнать больше, основательнее, глубже, если это желание уже есть; - контролирующие и констатирующие функции оценка проявит на итоговом уроке, при итоговом тестировании или зачете, в общем, тогда, когда подводится итог изучения учебного материала; - оценка на уроке должна быть полностью лишена какого-либо момента сравнения одного ученика с другим; - она в первую очередь должна отмечать изменения, происходящие с данным учащимся, позитивные или негативные; - оценка не должна быть наказанием для ученика со стороны учителя; - оценке учителя должна предшествовать самооценка ученика, а отсюда необходимое условие постоянно учить детей самооценке и саморефлексии; - оценка должна быть понятна ученику и восприниматься им как объективная; - оценка не должна быть убийственной для того, кто старался и у него пока не получается, она должна постоянно давать ему надежду на то, что количество обязательно перейдет в качество; - нельзя абсолютизировать роль оценки на уроке, учащийся должен понимать: это не самое главное в процессе обучения, и роль учителя во многом состоит в том, чтобы разъяснить детям, зачем нужна оценка на уроке; - оценку должен давать не только учитель, но и ученики друг другу.

Принципы, которыми должен руководствоваться учитель при оценивании


Слайд 3 Это важнейшая составляющая оценочной деятельности на уроке, так

Это важнейшая составляющая оценочной деятельности на уроке, так как эта деятельность

как эта деятельность побуждает ученика быть на уроке в

активной деятельной позиции, анализировать, сравнивать, оценивать, делать выводы, стремиться работать лучше.

Взаимооценка


Слайд 4 Критерии оценивания устных ответов:
Умение четко и логично излагать

Критерии оценивания устных ответов:Умение четко и логично излагать материал.Глубина содержания выступления.Манера изложения.Умение отвечать на вопросы.

материал.
Глубина содержания выступления.
Манера изложения.
Умение отвечать на вопросы.


Слайд 5 Критерии оценивания творческих работ
Соответствие содержания теме.
Оформление.
Представление.
Вызванный интерес у

Критерии оценивания творческих работСоответствие содержания теме.Оформление.Представление.Вызванный интерес у слушателей.

слушателей.


Слайд 6 Критерии оценивания
письменных работ

Критерии оценивания письменных работ

Слайд 7 Рецензия на ответ
Достоинства ответа.
Замечания.
Дополнения.
Исправления.
Общий вывод.

Рецензия на ответ Достоинства ответа.Замечания.Дополнения.Исправления.Общий вывод.

Слайд 8

Рефлексия урока  

Рефлексия урока  

-Мне больше всего удалось ... -За что я могу себя похвалить? -за что я могу похвалить одноклассников? -Что приобрёл? -Что меня удивило? - Для меня было открытием то, что ... - Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

  • Имя файла: prezentatsiya-doklad-na-temu-priyomy-i-metody-otsenivaniya-na-urokah-russkogo-yazyka-i-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0