Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Профессии писателей

ВступлениеНаша презентация знакомит с профессиями, которые получили русские писатели и поэты, а также с их профессиональной деятельностью, не связанной с литературой. Предметом исследования стали биографии русских писателей, а объектом - их профессии и деятельность по основной
В мире профессий известных писателей ВступлениеНаша презентация знакомит с профессиями, которые получили русские писатели и поэты, а Александр Сергеевич ПушкинБолее 12 лет своей жизни Пушкин посвятил работе чиновника. Александр Михаил Юрьевич ЛермонтовМаленький Мишель увлекался военным делом: лепил картины сражений, построил во Александр Сергеевич ГрибоедовАлександр Грибоедов был лингвистом и дипломатом, военным и музыкантом, композитором Михаил Афанасьевич БулгаковМихаил Афанасьевич Булгаков с детства мечтал стать детским врачом . Антон Павлович Чехов Еще в гимназии Чехов решил, что будет поступать на Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)Будущий фантаст после окончания школы поступил в Московский Виктор Олегович ПелевинВиктор родился в центре Москвы на Тверском бульваре. В 1979 ВыводыПодводя итог работы, мы можем сделать следующий вывод. Очень многие писатели и
Слайды презентации

Слайд 2 Вступление
Наша презентация знакомит с профессиями, которые получили русские

ВступлениеНаша презентация знакомит с профессиями, которые получили русские писатели и поэты,

писатели и поэты, а также с их профессиональной деятельностью,

не связанной с литературой. Предметом исследования стали биографии русских писателей, а объектом - их профессии и деятельность по основной специальности. Мы хотели изучить все стороны жизни писателя, привлечь к ним внимание учеников, а также показать, что талантливые люди могут быть настоящими профессионалами во многих областях (медицина, наука, история и пр.). Данной теме посвящены статьи в газетах и журналах и сети Интернет, в которых в основном просто указываются профессии, полученные писателями, и учебные заведения, в которых они получали образование. Поэтому мы решили выяснить более подробно, какой была их профессиональная деятельность вне литературы. Для работы над темой мы изучили библиографическую, мемуарную, научно-популярную литературу. Проанализировав ее, мы выяснили, что многие писатели добились успехов и на другом поприще.

Слайд 3 Александр Сергеевич Пушкин
Более 12 лет своей жизни Пушкин

Александр Сергеевич ПушкинБолее 12 лет своей жизни Пушкин посвятил работе чиновника.

посвятил работе чиновника. Александр Сергеевич окончил Царскосельский лицей-привилегированное учебное

заведение, которое готовило будущих государственных деятелей. В чине коллежского секретаря отправился на службу в Коллегию иностранных дел, где работал с документами. Рутина и вольнолюбивые стихи стали поводом для перевода поэта на службу в Екатеринослав (а затем в Кишинев) в Попечительский комитет колонистов, где он вел корреспонденцию на французском языке, переводил, выполнял другие поручения. Неудачным был его перевод в Одессу, где начальство жаловалось царю на нерадивость Пушкина. Император отправил поэта не только в отставку, но и сослал в Псковскую губернию. Позднее Пушкин был возвращен в Коллегию иностранных дел, подчинялся непосредственно царю, работал с архивами , изучая историю России. Александра Сергеевича увлекли новые обязанности, за успехи он получил чин титулярного советника и звание академика .Так же он исполнял обязанности камер-юнкера и участвовал в разных придворных мероприятиях и церемониях. Больших успехов в свей карьере чиновника он добился, но зато прославился как поэт и писатель.

Слайд 4 Михаил Юрьевич Лермонтов
Маленький Мишель увлекался военным делом: лепил

Михаил Юрьевич ЛермонтовМаленький Мишель увлекался военным делом: лепил картины сражений, построил

картины сражений, построил во дворе военные укрепления, развивал силу

и дрался на шпагах. Это неудивительно, так как на фамильных портретах были изображены офицеры и генералы. В 1834 году он был выпущен корнетом лейб-гвардии гусарского полка из Школы юнкеров и гвардейских подпрапорщиков. На службе гусары охраняли царский дворец. Но после очередной дуэли Лермонтов был переведен временно в драгунский полк на Кавказ, объездил всю линию фронта. Об этом он писал: «Здесь, кроме войны, службы нету». За дуэль с французом де Барантом его лишили гвардейского звания и снова отправили на Кавказ, но уже кавалеристом в пехоту. Он вспоминал, что некоторые сражения на штыках длились более 6 часов, а его характеризовали как храброго, мужественного и хладнокровного воина, с честью выполнявшего свой долг. Лермонтов командовал «летучей сотней» самых смелых солдат в Чечне, вел настоящую партизанскую войну. Его сослуживец писал: «Он пылок и храбр-не сносить ему головы» За боевые подвиги, храбрость и мужество подвиги Михаил Юрьевич надеялся получить отставку и посвятить себя литературной деятельности.

Слайд 5 Александр Сергеевич Грибоедов
Александр Грибоедов был лингвистом и дипломатом,

Александр Сергеевич ГрибоедовАлександр Грибоедов был лингвистом и дипломатом, военным и музыкантом,

военным и музыкантом, композитором и историком. Обладая удивительными способностями,

он в 11 лет поступил в МГУ и закончил три отделения в 15 лет. Во время Отечественной войны 1812 года служил корнетом в гусарском полку. В 1817 году поступил на службу в Коллегию иностранных дел и в 1818 году поехал в Персию в должности секретаря русского посольства. В 1822-1826 гг. служил на Кавказе при штабе генерала Ермолова, где в качестве дипломата вел переговоры, подписывал соглашения с Персией. За успехи в службе император назначил Грибоедова Полномочным министром в Персии, где Александр Сергеевич и погиб в 1829 году при нападении на консульство огромной толпы религиозных фанатиков.

Слайд 6 Михаил Афанасьевич Булгаков
Михаил Афанасьевич Булгаков с детства мечтал

Михаил Афанасьевич БулгаковМихаил Афанасьевич Булгаков с детства мечтал стать детским врачом

стать детским врачом . Он с отличием окончил медицинский

факультет Киевского университета. Во время Первой мировой войны году он работал в прифронтовых госпиталях, помогал раненым солдатам. Его жена вспоминала : «Миша все время ноги ампутировал…». Затем он поехал руководить земской больницей под Смоленском, позднее вернулся в Киев, занимался частной практикой. Близкие отмечают, что он быстро и точно ставил диагнозы, не боялся проводить сложнейшие операции, был очень внимателен к пациентам. Его слава как опытного врача привела к тому, что в день обращались за помощью до 100 человек. Во время Гражданской войны был военным врачом Красного креста и корреспондентом.. Но к 30 годам понял, что его настоящее призвание-это писательский труд.

Слайд 7 Антон Павлович Чехов
Еще в гимназии Чехов решил,

Антон Павлович Чехов Еще в гимназии Чехов решил, что будет поступать

что будет поступать на медицинский факультет МГУ , где

его учителями были Николай Склифосовский, Григорий Захарьин, другие известные деятели медицины. После окончания университета он начал работать земским врачом под Москвой в Звенигородском уезде, затем и в Москве. Он писал : «У меня в участке 25 деревень, 4 фабрики, один монастырь». В день принимал по 30-40 больных, часто выезжал к ним на дом в любую погоду. После переезда в имение Мелихово он организовал прием больных у себя дома с 5 до 9 утра, и к этому времени у его крыльца собирались огромные очереди. Во время эпидемии холеры принимал до 1000 больных в месяц. Очень многих он лечил бесплатно, потому что основными пациентами были крестьяне, которые очень уважали «своего доктора» , говорили что он всем помогал и деньгами, и лекарствами, и лечением, не зная о его писательской деятельности. Как исследователь изучал пневмонию, холеру, туберкулез, болезни сердца, помогал в издании медицинского журнала, мечтал читать лекции в медицинском университете.

Слайд 8 Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)
Будущий фантаст после окончания школы

Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)Будущий фантаст после окончания школы поступил в

поступил в Московский государственный институт иностранных языков. Два года

он работал переводчиком в Бирме, начал заниматься востоковедением, и в научном сообществе известен как ученый-востоковед, доктор исторических наук. В институте востоковедения Академии наук он проработал всю жизнь. Опубликовано несколько сотен его научных произведений, посвященных истории. Фантастика была его увлечением, занимался ей в свободное время, а публиковался под псевдонимом.

Слайд 9 Виктор Олегович Пелевин
Виктор родился в центре Москвы на

Виктор Олегович ПелевинВиктор родился в центре Москвы на Тверском бульваре. В

Тверском бульваре. В 1979 году после окончания престижной школы

с углубленным изучением английского языка Виктор поступил в Московский экономический институт на факультет электрификации промышленности и транспорта. По окончании которого с красным дипломом в 1895 году остался работать там же инженером кафедры электрического транспорта. Через два года сдает экзамены в аспирантуру и начинает писать диссертацию. Но затем неожиданно для всех поступил в Литературный институт, стал корреспондентом в журналах и газетах, завершив свою карьеру в качестве инженера.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-professii-pisateley.pptx
  • Количество просмотров: 275
  • Количество скачиваний: 1