Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему: Анализ стихотворения Сергея Есенина Письмо к женщине

История созданияКак и вся лирика Есенина, «Письмо к женщине» основано на реальных событиях и подразумевает обращение с исповедью к реальной женщине. Кому посвящено произведение, не для кого не секрет — Есенин писал к бывшей жене Зинаиде.
Анализ стихотворения Сергея есенина  « Письмо к женщине»Выполнили Прусакова Екатерина, Ушакова Елизавета, Тиньков Никита История созданияКак и вся лирика Есенина, «Письмо к женщине» основано на реальных Тема Это поэтическое обращение филологи называют «поэмой» и причисляют его к качественно Жанр, размер и направлениеЖанр «Письма» был крайне популярен среди писателей, а в Главные герои и их характеристикаГлавных героев автор подразумевает в течение обращения: это Средства выразительности В стихотворении «Письмо к женщине» кроме необычного построения, автор использовал проблемыЛюбовь и разлука. Лирический герой сожалеет об утраченном чувстве, горько сетует на СмыслПроизведение делится на две части, противоположные по временным рамкам: ушедшие воспоминания и КритикаПо мнению литераторов «Письмо к женщине» можно без преувеличения назвать ярчайшим примером
Слайды презентации

Слайд 2 История создания
Как и вся лирика Есенина, «Письмо к

История созданияКак и вся лирика Есенина, «Письмо к женщине» основано на

женщине» основано на реальных событиях и подразумевает обращение с

исповедью к реальной женщине. Кому посвящено произведение, не для кого не секрет — Есенин писал к бывшей жене Зинаиде. В 1924 году она уже стала супругой Мейерхольда и была достаточно счастлива в браке. Новый муж любил детей Есенина как своих. Поэт же продолжал испытывать чувство вины перед детьми и их матерью. В качестве поэтического покаяния появилось «Письмо к женщине», где «тогда», о котором говорится в первой части, относится к 1919 году, а «сейчас», описанное во второй, к 1924 году. К этому же времени из творчества поэта постепенно пропали библейские образы.



Слайд 3 Тема
Это поэтическое обращение филологи называют «поэмой» и

Тема Это поэтическое обращение филологи называют «поэмой» и причисляют его к

причисляют его к качественно новому периоду литературной деятельности Сергея

Есенина, когда он переосмыслил свои взгляды относительно будущего России. Название стихотворения звучит интимно и, несмотря на то, что имя адресата в нём не озвучивается, очень персонально. Оно посвящено теме поиска себя, который происходит на фоне реформ и перелома в стране. Благодаря форме письма, произведение звучит очень искренне. Поэт, он же лирический герой, обращается к некогда любимой женщине, при этом размышляет о прошлом, настоящем и будущем, своем собственным и своей Родины.
В стихотворении «Письмо к женщине» до последней строки идёт переплетение двух линий: взаимоотношения с женщиной и со своей родной страной. С женщиной, не желавшей понять и принять его бушующей души, поэт расстался. С обновившейся Родиной, напротив, стал находить «общий язык».
Главное, о чём хотел сказать поэт — он возмужал, признал свои ошибки в полной мере, раскаялся. Он просит прощения у женщины и признаёт свои заблуждения на общественном уровне: «Слава рулевому!»




Слайд 4 Жанр, размер и направление
Жанр «Письма» был крайне популярен

Жанр, размер и направлениеЖанр «Письма» был крайне популярен среди писателей, а

среди писателей, а в особенности сделался он известным в

период Серебряного века поэзии, коему и принадлежит творчество Сергея Александровича. И, безусловно, «Письмо к женщине» является, пожалуй, одним из самых популярных «Писем» нашего 21 века, хотя написано оно в 1924 году.
Произведение Есенина имеет размер вольного или же разностопного ямба, создающего впечатление мерного рассуждения. Любопытно, что самые длинные предложения в каждой строфе расставляют нужные акценты, т.е. произносятся с некой выделительной интонацией. Эта интонация не восклицание и даже не вопрос: она по-своему, мысленно и интуитивно, заостряет внимание именно на данном месте в строфе

Слайд 6 Главные герои и их характеристика
Главных героев автор подразумевает

Главные герои и их характеристикаГлавных героев автор подразумевает в течение обращения:

в течение обращения: это сама женщина, которой посвящено стихотворение,

и, безусловно, поэт, посвящающий произведение бывшей возлюбленной. Однако ж при том, что четко обозначенных характеристик личности читатель проследить не может, писатель все-таки акцентирует внимание на своем «буйном» нраве и весьма вспыльчивом характере: «И я склонился над стаканом, чтоб, не страдая ни о ком, себя сгубить в угаре пьяном». Или же:
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Одновременно с показательной вспыльчивостью выявляется далеко не шумный нрав героини, но кроткий и смиренный:
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Временами – единожды в начале стихотворения – поэт говорит о доведенной до исступления женщине: «Что-то резкое в лицо бросали мне». Но, по всей видимости, творец творил эти строки в горящей обиде на самого себя, так как по сути сам явился причиной раздора между супругами: его вольный и ветреный нрав давал о себе знать.

Слайд 7 Средства выразительности
В стихотворении «Письмо к женщине» кроме

Средства выразительности В стихотворении «Письмо к женщине» кроме необычного построения, автор

необычного построения, автор использовал различные средства выразительности:
Для передачи

настроения служат сравнения: «…Я был, как лошадь, загнанная в мыле, пришпоренная смелым ездоком»;
Метафоры: «Земля (Россия) — корабль», «в ударе нежных чувств»;
И эпитеты: «грустная усталость», «прямая гуща», «яростный попутчик»;
Болезненное состояния народа подчёркнуто вульгаризмами и просторечиями: «….Ну кто ж из нас на палубе большой, не падал, не блевал и не ругался?…», «пьяный угар», «рвота»;
Важность и значимость определённых моментов выделены повторами: «Но вы не знали, что в сплошном дыму…» (дважды в тексте);
В завершении своего послания поэт просит прощения и с горечью признаёт, что не нужен, той к которой писал, желает счастья и подписывается простым знакомым:
«Вас помнящий всегда
Знакомый ваш Сергей Есенин»



Слайд 8 проблемы
Любовь и разлука. Лирический герой сожалеет об утраченном

проблемыЛюбовь и разлука. Лирический герой сожалеет об утраченном чувстве, горько сетует

чувстве, горько сетует на то, что стал «ни капельки

не нужен», что она и не любила его, и не осознавала, как он страдает за судьбу отечества. Ему и обидно, и больно, потому что он осознает свою вину перед дамой сердца, которая покинула его, основываясь на несходстве их характеров. Они были противоположны, причем настолько, что после неудачного романа с поэтом красавица предпочла «серьезного и умного мужа». Однако такой страсти в ее жизни уже не будет, она от нее устала, как и тот, кто посвящает ей прощальные строки.
Новая власть. «Лошадь, пришпоренная смелым ездоком» — это прямое указание на давление, которое испытывает поэт в новой России. Чиновники стремились подмять искусство под свою идеологию, и Есенин чувствовал это принуждение на себе, когда начала заявлять о себе «линия партии», когда появилась цензура, когда стихотворения и поэмы стали делаться «на заказ» в канун праздников и памятных дат. Не случайно он называет себя «попутчиком» и с иронией сообщает, что воздает хвалу рулевому. В такой ситуации Сергей Александрович осознавал свою беспомощность и заливал это осознание алкоголем. «Шальная жизнь» облегчала его груз ответственности: с балагура и пьяницы власти и спросить было нечего. Отсюда его упреки в адрес возлюбленной: она не знала, каково ему выносить этот гнет. Даже свою критику власти он глубоко упрятал в любовное послание – настолько закрутились гайки к 1924 году.

Слайд 9 Смысл
Произведение делится на две части, противоположные по временным

СмыслПроизведение делится на две части, противоположные по временным рамкам: ушедшие воспоминания

рамкам: ушедшие воспоминания и настоящие впечатления. Одновременно воспоминания перекликаются

и с весьма насыщенным прошлым России: с революцией. Любопытна параллель: борьба Есенина со своим экзальтированным и вспыльчивым темпераментом сопоставляется с буйными событиями 1917 года. В данном контексте крайне важно отметить: любовь для поэта – война. Безжалостная и безрассудная, но абсолютно бесполезная: в конечном итоге оба проиграли.
В стихотворении закладывается и смысл сожаления о потерянном: он и вправду виноват перед бывшей супругой, будучи чрезмерно скандальной личностью. Есенин винит себя и никого иного. Таким образом, параллель прослеживается и здесь: доподлинно известно, что писатель – выходец из простой крестьянской семьи, один из тысячи крестьян, примкнувших в некотором числе к пролетариату и так яро вставших на защиту вождя революции в роковой день… Винит ли он каждого в свершении данного события? Возможно. И вполне вероятно, что поэт вкладывает эту коннотацию в строфы своего детища.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-analiz-stihotvoreniya-sergeya-esenina-pismo-k-zhenshchine.pptx
  • Количество просмотров: 216
  • Количество скачиваний: 7