Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Мой генерал. А.Лиханов. Семейное чтение.

Альберт Анатольевич ЛихановРодился 13 сентября 1935 года в Кирове. Отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, мать, Милица Алексеевна — медицинский лаборант. Прадед по отцовской линии, Михаил Иванович, происходил из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, дослужился до полковника Малоярославского полка, вышел в отставку и поселился
«Мой генерал»: семейное прочтение Альберт Анатольевич ЛихановРодился 13 сентября 1935 года в Кирове. Отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, мать, Милица Алексеевна — С 1967 по 1975 г. был ответственным секретарем, а с 1975 по Многие произведения Лиханова имеют двух адресатов – читателя-ребенка и читателя-взрослого. Эти книги Книга затрагивает многие темы. Она и о взаимоотношениях близких людей, о душевных Отрывок из главы «Встреча» романа Лиханова «Мой генерал» Да, да, не удивляйтесь, они встретились, хотя знакомы Я давно уже бросил свои уроки, а Вопросы по отрывку:С кем познакомился Антошин дед?Опишите деда Кешки.Где всегда сидел Антошин 1. Какие нравственные проблемы может помочь решить книга «Мой генерал»?  2. Как вы понимаете смысл названия романа «Мой генерал»?	Слово «генерал» выступает в названии Какие нравственные проблемы помогает решить эта книга?Вспомним главу «Злой демон» . В Заключительный этап обсуждения: закончите фразыКнига А. Лиханова «Мой генерал» помогла мне понять,
Слайды презентации

Слайд 2 Альберт Анатольевич Лиханов
Родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Отец, Анатолий Николаевич,

Альберт Анатольевич ЛихановРодился 13 сентября 1935 года в Кирове. Отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, мать, Милица

рабочий-слесарь, мать, Милица Алексеевна — медицинский лаборант. Прадед по отцовской

линии, Михаил Иванович, происходил из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, дослужился до полковника Малоярославского полка, вышел в отставку и поселился в Вятке.

Слайд 3 С 1967 по 1975 г. был ответственным секретарем,

С 1967 по 1975 г. был ответственным секретарем, а с 1975

а с 1975 по 1988 г. – главным редактором

журнала «Смена». В 1987 г. инициировал создание Советского детского фонда, преобразованного в1991 г. в Российский детский фонд, задачами которого являются защита прав ребенка, улучшение жизни детей – сирот, инвалидов, оставшихся без попечения родителей.

Слайд 5 Многие произведения Лиханова имеют двух адресатов – читателя-ребенка

Многие произведения Лиханова имеют двух адресатов – читателя-ребенка и читателя-взрослого. Эти

и читателя-взрослого. Эти книги могут стать предметом разговора, цель

которого – возвращения к традиции семейного чтения, обсуждение прочитанного в семье. Предлагаем остановить свой выбор на романе «Мой генерал». Он издавался неоднократно и вошел в число произведений, за которые А. Лиханов был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской.

Слайд 6 Книга затрагивает многие темы. Она и о взаимоотношениях

Книга затрагивает многие темы. Она и о взаимоотношениях близких людей, о

близких людей, о душевных переживаниях ребенка-школьника, и о дружбе.

Но, на наш взгляд, самое ценное и важное в ней – показ нравственного влияния, которое оказывает дед-генерал на мальчика.

Слайд 7 Отрывок из главы «Встреча» романа Лиханова «Мой генерал»


Отрывок из главы «Встреча» романа Лиханова «Мой генерал»   Иннокентия

Иннокентия Евлампиевича нашел, Кешкиного дедушку.

Вол ведь какие истории бывают, поверить невозможно! Но бывает. Факт. Своими глазами видел
Мой-то с Кешкиным дедом на воскреснике познакомился. Если, конечно, можно так сказать — познакомился. Иннокентий Евлампиевич кладовщиком на стройке работает, дед с ним перекурить сел, разговорились: оказалось, оба на Первом Украинском фронте воевали. Словно в укор мне, чуть не каждый день сидят на кухне, дымом окутались: вот, мол, ты Кешку унизить хотел, а мы, генерал и сержант, один табачок курим. Я мимо дедов на цыпочках прохожу, учебники раскрываю, гляжу в них, да ничего не вижу. Думаю: знает ли Иннокентий Евлампиевич про нашу с Кешкой ссору и как мне дальше жить? Что делать? Кешкин дед на Кешку очень похож. Костистый, широкоплечий, голова квадратом. Вот только у старого Иннокентия борода лопатой — седая, с виду жёсткая, у рта желтее — обкуренная да глаза похитрей, чем у Кешки. С прищуром, с улыбочкой. Иннокентий Евлампиевич моего-то немного постарше, ему за семьдесят давно перевалило, он пенсионер, но как только дома остаётся — сразу болеет. Вот и работает кладовщиком — для здоровья, как он объясняет. «Бу-бу-бу», — слышались голоса за стенкой. Деды замолкали, верно, думали о чём-то, что-то вспоминали, потом смеялись — негромко, глухо, потом снова говорили, говорили, говорили: «Бу-бу-бу». И наш уже реже пёк пирожки, нерегулярно мыл пол, и мама радовалась, как маленькая, удивляя отца, который повторял: «Я же говорил! Просто он акклиматизировался!» Я не радовался и не огорчался, я вообще почти не замечал, как живёт дед: своих забот хватало. Но однажды произошло поразительное событие. Дед повстречался с Иннокентием Евлампиевичем.


Слайд 8



Да, да, не удивляйтесь,

Да, да, не удивляйтесь, они встретились, хотя знакомы были

они встретились, хотя знакомы были уже давно и давно

друг к другу ходили. Правда, у нас они всегда сидели на кухне. И вот как-то они зашли в комнату, где я учил уроки, и стали куда-то звонить.
Мой дедушка набирал номер, а Кешкин озирался по сторонам. Потом он увидел фотографию на стене, подошёл к ней, постоял минуту и... вздрогнул от неожиданности. — Хто это? — крикнул Иннокентий Евлампиевич и испуганно схватил деда за руку. — Хто? Хто? — Ну, Евлампиевич, — засмеялся дед, — не думал, что такой стреляный воробей, как ты, может испугаться. Я это, что с тобой? — Вот этот, с усиками? — не поверил старый Иннокентий и замер, разведя руками. Я ничего не понимал. Ну, увидел карточку, а чего орать-то? — Ой-ё-ёй! — замотал седой бородой Иннокентий Евлампиевич. — Ой, стар стал, никуда не гожуся — ослеп начисто! Ой-ё-ёй! Дед даже положил телефонную трубку. — Чего запричитал-то, объясни толком! Евлампиевич успокоился, повёл глазами на деда. — А я ведь тебя давно знаю, Петрович, — сказал он, смеясь. — Ты при форсировании Днепра в каком чине состоял? Полковника? — Полковника, — ответил дед. — Ну и что? — Да то! Ты меня там как раз и отдал под арест.




Слайд 9


Я давно уже

Я давно уже бросил свои уроки, а тут

бросил свои уроки, а тут ручку на тетрадь уронил.

Посадил кляксу. Дедушка пожал плечами. — Гукнул я одному пленному фрицу по мордам, — говорил, захлебываясь, Кешкин дед. — Конвоировал группу, ну и дал ему понюхать. Тут полковник как раз подвернулся с этими усиками. Ты! Что да к чему? А я обмер. С перепугу, ясно дело. Ты мне трое суток и сунул! Вот тебе на! Значит, мой дед Кешкиного деда под арест отдал? — Ой-ё-ёй! — замотал опять головой Иннокентий Евлампиевич. — Не признал, ну нисколечки. Переменился ты, ох, переменился! — Погоди-ка, — ответил дед, — что-то смутно я припоминаю. Но неужели тот... — он показал пальцем за спину, задумался, — это ты? Седой Евлампиевич подошёл к деду, взял его руку в свои ладонищи. — Ой-ё-ёй! — повторил в который раз. — Это ж надо, такая конфузия. Сколь дён с табаком воюем, а если бы не карточка, так бы и не признал. — За что вы фрица-то? — напомнил я. Кешкин дед провёл рукавом по глазам, проморгался, ответил: — У своего же немца пайку хлеба отнял... Перед сном мы ворочаемся, не можем уснуть. Дед вздыхает, и я прислушиваюсь к его дыханию. — Капнуть? — спрашиваю я. — Угу! — отвечает он и ворчит. — Как же это я Иннокентия-то, а? Не разобравшись?..




Слайд 10 Вопросы по отрывку:
С кем познакомился Антошин дед?
Опишите деда

Вопросы по отрывку:С кем познакомился Антошин дед?Опишите деда Кешки.Где всегда сидел

Кешки.
Где всегда сидел Антошин дед со своим другом?
Что сделал

дед при форсировании Днепра, когда был полковником?

Слайд 11 1. Какие нравственные проблемы может помочь решить книга

1. Какие нравственные проблемы может помочь решить книга «Мой генерал»? 2.

«Мой генерал»? 2. Помог ли вам этот роман понять или

узнать что-то новое о взаимоотношениях в вашей семье? Стали ли вы относиться к своим близким как-то иначе? 3. Какие ситуации, поступки каких героев вызвали в вас наибольшее осуждение ли, наоборот, одобрение? Почему? 4. Тема войны в книге – близка ли она вам и вашим родным? В вашей семье хранятся военные реликвии (фотографии, письма и т. Д.)? Что вы можете рассказать о них?

Слайд 12 Как вы понимаете смысл названия романа «Мой генерал»?
Слово

Как вы понимаете смысл названия романа «Мой генерал»?	Слово «генерал» выступает в

«генерал» выступает в названии в качестве слава- символа. Можно

обозначить несколько его истолкований: генерал – офицерское звание, генерал – ведущий вперед командир, генерал – человек безупречного поведения и высоких нравственных качеств, человек, на которого нужно равняться. Местоимение «мой» придает слову «генерал» определенную субъективную окраску – говорящий испытывает к этому человеку чувство гордости и вместе с тем нежность. Общий смысл названия: мой генерал – это человек, на которого хочется быть похожим, некий идеал. В романе таким человеком является Антон Петрович Рыбаков, Антошин дед.

Слайд 13 Какие нравственные проблемы помогает решить эта книга?
Вспомним главу

Какие нравственные проблемы помогает решить эта книга?Вспомним главу «Злой демон» .

«Злой демон» . В этой главе рассказывается о том,

как Антон сообщает классу, что к нему приехал дед-генерал. Одноклассники не верят мальчику. Тогда Антон приводит ребят домой, но деда в это время нет. Антон надевает генеральский мундир и входит на балкон. Все поверили, что дед у Антона действительно генерал. Отношение к мальчику в школе меняется.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-moy-general-alihanov-semeynoe-chtenie.pptx
  • Количество просмотров: 177
  • Количество скачиваний: 5