Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Донские рассказы Шолохова: краткое содержание, идея.

Содержание

Творчество известного донского писателя Михаила Шолохова началось с написания им небольших рассказов, которые отражали всё то, что писатель увидел или пережил сам. Его первыми сборниками стали «Лазоревая степь» и «Донские рассказы». В этих рассказах Шолохов рисует
Творчество известного донского писателя Михаила Шолохова началось с написания им небольших рассказов, История создания сборника«Донские рассказы» Шолохов начал писать в 1923 году. Тогда он Структура сборникаСборник «Донские рассказы» Шолохов состоит из девятнадцати произведений. Начинается этот сборник Третий рассказ – «Продкомиссар». Последующие произведения: «Шибалково семя», «Алешкино сердце», «Бахчевник», «Путь В сборник «Донские рассказы» Шолохова вошли и такие произведения: «Семейный человек», «Председатель Тема и идея сборникаОсновной и, наверное, единственной темой всего сборника «Донские рассказы» Характеристики героев «Донских рассказов»Герои сборника «Донских рассказов» Шолохова – чаще всего люди, Шолоховским героям приходится пройти испытания смертью, кровью и голодом, поэтому чаще всего М.А. Шолохов «Донские рассказы»: краткое содержание главы «Алешкино сердце»Главный герой рассказа – Чудовищна история гибели сестры Алеши. Полька была настолько голодна, что решилась залезть После смерти сестры Лёшка голодал уже пять месяцев. Но он всё-таки ещё Краткое содержание рассказа «Нахалёнок»Главным героем данного сюжета в сборнике Шолохова «Донские рассказы» Вскоре приходит с войны и отец мальчика. Фома до войны был местным Шолохов «Донские рассказы»: краткое содержание главы «Семейный человек»Главный герой рассказа – Микишара. Весной привезли и пленного Ивана. Казаки его долго избивали, а потом отцу Основное содержание рассказа «Чужая кровь»Пожилая пара однажды подобрала солдата, который был тяжело Затем товарищ присылает молодому человеку письмо с Урала, где некогда жил и
Слайды презентации

Слайд 2 Творчество известного донского писателя Михаила Шолохова началось с

Творчество известного донского писателя Михаила Шолохова началось с написания им небольших

написания им небольших рассказов, которые отражали всё то, что

писатель увидел или пережил сам. Его первыми сборниками стали «Лазоревая степь» и «Донские рассказы». В этих рассказах Шолохов рисует всё то, что было в его эпоху, когда происходили трагические и страшные события послереволюционного периода: человек не мог найти себя, было много смертей и насилия.

Слайд 3 История создания сборника
«Донские рассказы» Шолохов начал писать в

История создания сборника«Донские рассказы» Шолохов начал писать в 1923 году. Тогда

1923 году. Тогда он был ещё молодым и неопытным

писателем. Известно, что первоначально все рассказы выходили по отдельности, и лишь только в 1926 году они вышли отдельной книгой.

Шолохов переиздал свой сборник в 1931 году. За это время изменилось в нём количество рассказов: первоначально их было девятнадцать, а во втором издании уже насчитывалось двадцать семь. После этого в течение двадцати пяти лет книгу больше не печатали.

Слайд 4 Структура сборника
Сборник «Донские рассказы» Шолохов состоит из девятнадцати

Структура сборникаСборник «Донские рассказы» Шолохов состоит из девятнадцати произведений. Начинается этот

произведений. Начинается этот сборник рассказом «Родинка», который является эпиграфом

ко всему произведению. Вторым по счёту автор поместил своё произведение «Пастух», где показывает, как может быть беспомощен человек. Мир коров, поражённый чумой. Пастух и те, кто приезжает, чтобы помочь, остановить эпидемию не в силах.

Слайд 5 Третий рассказ – «Продкомиссар». Последующие произведения: «Шибалково семя»,

Третий рассказ – «Продкомиссар». Последующие произведения: «Шибалково семя», «Алешкино сердце», «Бахчевник»,

«Алешкино сердце», «Бахчевник», «Путь – дороженька», «Нахалёнок» и другие.



Слайд 6 В сборник «Донские рассказы» Шолохова вошли и такие

В сборник «Донские рассказы» Шолохова вошли и такие произведения: «Семейный человек»,

произведения: «Семейный человек», «Председатель Реввоенсовета республики», «Кривая стёжка», «Обида»,

«Смертный враг», «Жеребенок», «Галоши», «Червоточина» и «Лазоревая степь». Последним в этом шолоховском цикле стал рассказ «Батраки». В нём рассказывается о судьбе Федора, который сначала был в батраках, а затем решил уйти от хозяина.

Слайд 7 Тема и идея сборника
Основной и, наверное, единственной темой

Тема и идея сборникаОсновной и, наверное, единственной темой всего сборника «Донские

всего сборника «Донские рассказы» Шолохова является описание жизни донских

казаков.
До Шолохова в классической литературе уже были писатели, которые старались представить жизнь и быт донских казаков. Но у Шолохова это получилось правдиво и честно, потому что он сам вырос и жил среди них. Поэтому ему не надо было изучать их быт, он знал его прекрасно.

В каждом своем сюжете сборника автор пытается показать основную идею: нет ничего важнее, чем воспитание молодого поколения на традициях старшего. Стоит только разрушить старый мир кровью и смертью, потом будет трудно подняться и отмыться от этого.


Слайд 8 Характеристики героев «Донских рассказов»
Герои сборника «Донских рассказов» Шолохова

Характеристики героев «Донских рассказов»Герои сборника «Донских рассказов» Шолохова – чаще всего

– чаще всего люди, которые действительно существовали. Эти реальные

персонажи, о которых писал Михаил Александрович, жили в хуторе Каргине недалеко от станицы Вёшенской Ростовской области. Но, несомненно, автор использует и художественный вымысел, и средства выразительности, чтобы создать более полное ощущение у читателя от той истории, которую он рассказывает.

Слайд 9 Шолоховским героям приходится пройти испытания смертью, кровью и

Шолоховским героям приходится пройти испытания смертью, кровью и голодом, поэтому чаще

голодом, поэтому чаще всего это сильные личности. В рассказах

Шолохова всех казаков можно разделить на два типа. Первый – это старшее поколение, которое полностью погружено в традиции. Они думают о семейном благополучии. Таких казаков в рассказах Шолохова большинство. Второй, показанный Михаил Шолоховым в «Донских рассказах» представлен молодыми и активными казаками. Они стараются разрушить тот уклад, который складывался годами.

Слайд 10 М.А. Шолохов «Донские рассказы»: краткое содержание главы «Алешкино

М.А. Шолохов «Донские рассказы»: краткое содержание главы «Алешкино сердце»Главный герой рассказа

сердце»
Главный герой рассказа – небольшой мальчик, которому едва исполнилось

четырнадцать лет. Но по своему физическому развитию он слаб и совсем не выглядит на свой возраст. И всё это потому, что его семья уже давно голодает. От недоедания у него умерли близкие родственники: мать и сестра. Алексей старается бороться за жизнь, но дается ему это сложно, так как его сестру просто убили из-за похлебки. Алексей видел, как люди перестают быть человечными и гуманными, и это его страшит.

Слайд 11 Чудовищна история гибели сестры Алеши. Полька была настолько

Чудовищна история гибели сестры Алеши. Полька была настолько голодна, что решилась

голодна, что решилась залезть в чужой дом, чтобы найти

хоть какую-то пищу. Макарчиха, хозяйка хаты, не стала терпеть воришку и, размахнувшись, ударила утюгом по голове. Из-за этого Полька умерла. А ведь эта женщина когда-то купила дом у этих детей всего лишь за кружку молока и несколько пригоршней муки.

Слайд 12 После смерти сестры Лёшка голодал уже пять месяцев.

После смерти сестры Лёшка голодал уже пять месяцев. Но он всё-таки

Но он всё-таки ещё пытался выдержать испытание и выжить.

Ему некуда было идти: дом был продан, и мальчик страдал от холода. Тогда он пошёл в наёмные работники, но ничего и тут не получал, кроме побоев. Умер Лешка, спасая ребенка, которым хотели прикрыться бандиты.

Слайд 13 Краткое содержание рассказа «Нахалёнок»
Главным героем данного сюжета в

Краткое содержание рассказа «Нахалёнок»Главным героем данного сюжета в сборнике Шолохова «Донские

сборнике Шолохова «Донские рассказы» является Минька, которому уже исполнилось

восемь лет. Он живёт со своей мамой и дедом. Все вокруг за его непоседливый и неугомонный характер зовут его не по имени, а Нахалёнком. Есть ещё один смысл в прозвище: все жители хутора знают, что родился он без отца, и что его мать никогда не была в браке.

Слайд 14 Вскоре приходит с войны и отец мальчика. Фома

Вскоре приходит с войны и отец мальчика. Фома до войны был

до войны был местным пастухом. Очень быстро отец и

сын сближаются. Вскоре Фома становится колхозным председателем. В их селе появляются люди из продотряда, которые требуют отдать пшеницу. Минькин дед добровольно отдал зерно, а вот поп-сосед не желал этого делать. Но Нахалёнок показал, где находится тайник. После этого случая поп затаил на него обиду, а все деревенские ребятишки перестали с ним общаться.

Слайд 15 Шолохов «Донские рассказы»:
краткое содержание главы «Семейный человек»
Главный

Шолохов «Донские рассказы»: краткое содержание главы «Семейный человек»Главный герой рассказа –

герой рассказа – Микишара. Он рано женился, и жена

подарила ему девятерых сыновей, но сама вскоре, заболев горячкой, умерла. Когда установилась советская власть, то два старших сына ушли воевать. А когда и Микишару заставили отправиться на фронт, то он среди пленных нашёл сына Данилу. И первый ударил его. А от второго тумака вахмистра тот умер. За смерть сына Микишару повысили в звании.

Слайд 16 Весной привезли и пленного Ивана. Казаки его долго

Весной привезли и пленного Ивана. Казаки его долго избивали, а потом

избивали, а потом отцу приказали доставить сына в штаб.

По дороге сын просил о побеге. Сначала Микишара его отпустил, но когда молодой человек побежал, отец выстрелил ему в спину и убил.

Слайд 17 Основное содержание рассказа «Чужая кровь»

Пожилая пара однажды подобрала

Основное содержание рассказа «Чужая кровь»Пожилая пара однажды подобрала солдата, который был

солдата, который был тяжело ранен. У них в семье

перед этим случилась трагедия – погиб сын. Поэтому, выхаживая раненого, они привязались к нему, словно это был их сын. Но когда солдат выздоровел и немного окреп, несмотря на привязанность, он всё равно вернулся в город. Дед Гавриил долго переживал, но всё-таки Пётр оказался чужим.

Слайд 18 Затем товарищ присылает молодому человеку письмо с Урала,

Затем товарищ присылает молодому человеку письмо с Урала, где некогда жил

где некогда жил и сам Пётр. Он предлагает тому

приехать, чтобы вместе восстанавливать предприятие, где когда-то раньше они вместе работали. Финальная сцена расставания трагична. Старик просит молодого человека сказать старухе, что он вернётся. Но после отъезда Петра дорога, по которой тот уехал, просто обвалилась. И это символично. Автор пытался показать читателю, что больше никогда раненый солдат не вернется в их хутор.

  • Имя файла: donskie-rasskazy-sholohova-kratkoe-soderzhanie-ideya.pptx
  • Количество просмотров: 180
  • Количество скачиваний: 1