Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект : Он между нами жил. Пушкин А.С. в истории Остафьево.

Мы представляем Вам сегодня проект, который является частью нашего большого проекта об усадьбе Остафьево, её хозяевах и знаменитых гостях. Идея этого большого проекта возникла по нескольким причинам.
«Он между нами жил….». А.С.Пушкин в истории Остафьево. Проектная работа . Мы представляем Вам сегодня проект, который является Итак, сегодня мы будем говорить о Пушкине… Концепция проекта. Учащиеся школ должны знать известных земляков и посещать исторические места Основные задачи.   Образовательные:   1.Расширить представление о пушкинских местах Методы работы.  1.Поисковый. Занимались сбором и систематизацией публицистического и литературного Подобрали тексты, фото и иллюстрации к презентации. 3.Заключительный.  Создали видеофильм в форме виртуальной экскурсии для общешкольного мероприятия. Распространили 3.3аключительный.  К Дню памяти А.С.Пушкина, который ежегодно проходит в России 10февраля, Результаты проекта.   Создан видеопроект о дружбе поэта , Пушкина Перспектива развития проекта.  В процессе работы над проектом , мы Использованные материалы ссылки.   Большая часть материала собрана при посещении экскурсий в
Слайды презентации

Слайд 2 Мы представляем Вам сегодня проект,

Мы представляем Вам сегодня проект, который является частью

который является частью нашего большого проекта об усадьбе Остафьево,

её хозяевах и знаменитых гостях. Идея этого большого проекта возникла по нескольким причинам. 1. Учащиеся нашей школы очень мало знают о Пушкинских местах в окрестностях нашего района и об усадьбе Остафьево. Это показали опросы , которые мы проводили среди учащихся разных классов. 2. Общедоступного познавательного и образовательного видеоматериала, который даёт интернет на эту тему практически нет. Чаще всего, это материалы блоггеров, которые не изучают информацию глубоко и досконально или частичные материалы официального сайта музея – усадьбы Остафьево.

Анализ потребности возникновения проекта.


Слайд 3 Итак, сегодня мы будем говорить

Итак, сегодня мы будем говорить о Пушкине…  Дружба

о Пушкине…
Дружба между двумя поэтами началась

с 1816 года, когда Петр Андреевич вместе с Н.М.Карамзиным посетили Пушкина в Лицее, и продлилась до трагической гибели Александра Сергеевича в 1837году.
Роль друга-наставника для Пушкина Вяземский сохранил до 1829 года, после чего тон отношений меняется, и они становятся коллегами и единомышленниками.


Слайд 4 Концепция проекта. Учащиеся школ должны знать известных земляков и

Концепция проекта. Учащиеся школ должны знать известных земляков и посещать исторические

посещать исторические места в окрестностях своей малой родины. Цель

проекта. Сохранение исторической памяти имени и творчества великого русского поэта А.С.Пушкина. Популяризация пушкинских мест и усадьбы Остафьево среди учащихся и родителей. Создание видеофильма о дружбе А.С.Пушкина и П.А.Вяземского, о том как эта дружба повлияла на судьбу усадьбы в целом.

Слайд 5

План подготовки.

План подготовки. Изучение и обдумывание проекта, опрос учащихся и его анализ. Постановка проблемы и создание большого проекта, состоящего из нескольких частей – осень 2016 – осень 2017. Посещение усадьбы Остафьево, беседы и консультации с экскурсоводами – осень 2016 - осень 2017. Создание видеофильма – ноябрь 2017 Распространение фильма в социальных сетях – декабрь 2017. Подведение итогов проекта – весна 2018.

Слайд 6 Основные задачи. Образовательные:  1.Расширить представление о пушкинских местах

Основные задачи.  Образовательные:  1.Расширить представление о пушкинских местах близ

близ района Южное Бутово. Рассказать о людях , которые

раньше жили в окрестностях нашей малой родины , об их творчестве. Тем самым , углубить знания по истории усадьбы Остафьево и истории Москвы. 2.Создать проект - видеофильм , который будет являться ключевым моментом в методической разработке общешкольного мероприятия по краеведению « Остафьево. По пушкинским местам».

Слайд 7

Развивающие: 1.Развить образное и логическое мышление, умение мыслить нестандартно и творчески.  Развить умение работать с информацией. 2.Распределить обязанности по работе между собой. Продумать концепцию съёмки фильма. 3.Посетить усадьбу Остафьево, провести беседы и консультации с экскурсоводами. Собрать информацию в интернет- источниках. 4. Создать видеофильм - виртуальную экскурсию, как современный способ распространения информации и обновления содержания внеурочной деятельности. 5.Создать презентацию и напечатать памятки с подробным описанием нахождения усадьбы и проезда к ней для мероприятия.

Слайд 8

Воспитательные: 

1.Воспитывать интерес к истории родного края. 
2. Знать о пушкинских местах в близи нашего района.
3. Развивать кругозор в области краеведения, применять полученные нами знания, умения и навыки на практике , воспитывать историческую грамотность, патриотизм и любовь к своей малой родине у учащихся нашей школы.
4.Познакомить своих родителей с результатом нашей работы – проектом.

Слайд 9 Методы работы. 1.Поисковый. Занимались сбором и систематизацией публицистического и

Методы работы. 1.Поисковый. Занимались сбором и систематизацией публицистического и литературного

литературного материала по теме проекта.. Посетили усадьбу Остафьево. Исследовали

парк усадьбы и главный дом Вяземских. Мы исследовали маршруты до усадьбы Остафьево. Их два. 1 – й маршрут - от Школы№ 1161 до метро Скобелевская 10 минут пешком, затем на Бутовском воздушном метро от станции Скобелевская мы едем до станции Бунинская аллея. Это занимает - 5-7мин. Выйдя из метро, мы сели на маршрутку (направление Родники) и доехали до села Остафьево. Это заняло ещё 15мин. Как видите, всё рядом. Общее время в дороге – 32минуты. Плюсы – комфорт в любую погоду и маршрутки почти не делают остановок в пути. Минусы – проезд на маршрутном такси не имеет льгот. 2 – й маршрут – от Школы №1161 до ж/д станции Бутово 7 -10 минут пешком. Согласно расписанию пригородных электричек , мы едем до станции Щербинка. Проезжаем 1 станцию . Проезд одной станции занимает 5 минут. На станции Щербинка выходим к автобусу, который едет по маршруту Родники. Едем до усадьбы Остафьево , остановка – школа. Это займёт примерно 10-15минут . Общее время в пути – 25-30 минут. Плюсы этого маршрута – работают социальные карты. Проезд для льготной категории населения обойдётся бесплатно. Минусы – зависимость от расписания электричек и расписания автобуса..

Слайд 10

2.Технологический. Посетили музей-усадьбу Остафьево с экскурсией по главному усадебному дому с руководителем проекта Гранкиной Е Г. Беседовали и консультировались с экскурсоводами музея. Провели фото, видео - съемку в парке и в усадебном доме Вяземских по тематике проекта. Собрали биографический материал по семье Вяземских. распределили текст между собой.

Слайд 11 Подобрали тексты, фото и иллюстрации к презентации.

Подобрали тексты, фото и иллюстрации к презентации.

С руководителем проекта Гранкиной Е.Г. смонтировали видеофильм в форме виртуальной экскурсии для общешкольного мероприятия. Распространили наш фильм в социальные сети и интеллектуальные сообщества. Напечатали памятки по теме проекта для распространения среди учащихся школы.

Слайд 12 3.Заключительный. Создали видеофильм в форме виртуальной экскурсии для

3.Заключительный. Создали видеофильм в форме виртуальной экскурсии для общешкольного мероприятия. Распространили

общешкольного мероприятия. Распространили наш фильм в социальные сети и

интеллектуальные сообщества. Наш видеофильм мы распространили в социальных сетях, т.к. наша аудитория не только учащиеся нашей школы, но и родители , зрители ,интересующиеся историей . Фильм может быть интересен для педагогов и работников библиотек.

Слайд 13 3.3аключительный. К Дню памяти А.С.Пушкина, который ежегодно проходит в

3.3аключительный. К Дню памяти А.С.Пушкина, который ежегодно проходит в России 10февраля,

России 10февраля, мы провели классные часы для 3-4-ых классов.

Мы рассказали учащимся нашей школы о Пушкинских местах в окрестностях нашего района и об усадьбе Остафьево и показали наш видеофильм.

Слайд 14 Результаты проекта. Создан видеопроект о дружбе поэта ,

Результаты проекта.  Создан видеопроект о дружбе поэта , Пушкина

Пушкина Александра Сергеевича и поэта, хозяина усадьбы - Петра

Андреевича Вяземского и о приездах Пушкина в Остафьево . Проделана большая многомесячная работа. Мы благодарим нашего руководителя, педагога ДО ГБОУ Школы №1161 Гранкину Елену Геннадьевну за помощь в организации проекта, за то, что постоянно нас во всём поддерживает и помогает реализовывать наши идеи.

Слайд 15 Перспектива развития проекта. В процессе работы над проектом

Перспектива развития проекта. В процессе работы над проектом , мы

, мы пришли к выводу , что будем дальше

развивать наш проект и находить интересные формы дальнейшей его реализации. В плане у нас методическая разработка общешкольных часов по краеведению среднем и старшем звене школы, как форма просветительной деятельности, которая формирует интерес к истории родного края, расширяет кругозор, формирует гражданско-патриотическую позицию и духовно – нравственное сознание учащихся в школе. Планируем провести показ и для родителей. Весной, когда установится тёплая погода, нам бы очень хотелось провести экскурсию на территории усадьбы и возложить цветы к памятнику Пушкина А.С. и Вяземского П.А..

  • Имя файла: proekt-on-mezhdu-nami-zhil-pushkin-as-v-istorii-ostafevo.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0