Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Михаил Булгаков и Елена Нюренберг

Посвящение любимой женщинеРоман «Мастер и Маргарита», которым зачитываются до сих пор во многих уголках мира, посвящён последней любви Михаила Булгакова — Елене Сергеевне Булгаковой, урождённой Нюренберг.
Михаил булгаков и елена нюренбергМатериалы к уроку подготовила Нагорная С.А., учитель русского Посвящение любимой женщинеРоман «Мастер и Маргарита», которым зачитываются до сих пор во Любовь, соединившая судьбыЛюбовь, буквально вспыхнувшая между ними, заставила их разрушить семьи, пренебречь Елена нюренбергЕлена Сергеевна Нюренберг родилась в 1893 году в Риге в семье «мнЕ хочется жизни…»Шиловский оказался на редкость порядочным и терпеливым мужем. Спустя год Знакомство с «это моя судьба…»Их встреча состоялась на квартире художников Моисеенко, и спустя сорок сомненияПотом были долгие дни сомнений. Елена не могла уйти от мужа и «Только с ним жизнь получит смысл»В тот же день они решили окончательно Союз влюблённых – мастера и маргариты3 октября брак Елены с Евгением был Елена – прообраз маргаритыСтарший её сын оставался с отцом, а младший, Сергей, Трудные и счастливые восемь летЕлена Сергеевна Нюренберг, ставшая Булгаковой, не желала для Рядом с любимым мастеромДля Елены Сергеевны начались трудные времена. Она продавала вещи, Использованные ресурсыhttps://biography.wikireading.ru/https://indiasait.wordpress.com/http://www.literaturus.ruilljustracija-roman-Master-i-Margarita-hudozhnik-Nadja-Rushevailljustracija-roman-Master-i-Margarita-hudozhnik-Nadja-Rusheva-2
Слайды презентации

Слайд 2 Посвящение любимой женщине

Роман «Мастер и Маргарита», которым зачитываются

Посвящение любимой женщинеРоман «Мастер и Маргарита», которым зачитываются до сих пор

до сих пор во многих уголках мира, посвящён последней

любви Михаила Булгакова — Елене Сергеевне Булгаковой, урождённой Нюренберг.


Слайд 3 Любовь, соединившая судьбы
Любовь, буквально вспыхнувшая между ними, заставила

Любовь, соединившая судьбыЛюбовь, буквально вспыхнувшая между ними, заставила их разрушить семьи,

их разрушить семьи, пренебречь условностями, страдать, расставаться и, наконец,

навсегда соединить свои судьбы.


Слайд 4 Елена нюренберг
Елена Сергеевна Нюренберг родилась в 1893 году

Елена нюренбергЕлена Сергеевна Нюренберг родилась в 1893 году в Риге в

в Риге в семье школьного учителя. После окончания гимназии

вместе с родителями девушка переехала в Москву, а спустя три года, в 1918 году, вышла замуж за Юрия Неёлова, сына знаменитого артиста Мамонта Дальского. Брак распался через два года. В 1920 году Елена ушла к Евгению Шиловскому, и в конце года они поженились.


Слайд 5 «мнЕ хочется жизни…»
Шиловский оказался на редкость порядочным и

«мнЕ хочется жизни…»Шиловский оказался на редкость порядочным и терпеливым мужем. Спустя

терпеливым мужем. Спустя год Елена родила сына. Однако прекрасные

отношения, обеспеченный быт и трепетная любовь супругов не приносили молодой жене счастья. Через три года после свадьбы она писала своей сестре о Шиловском: «Он удивительный человек, таких нет… мне хорошо, спокойно, уютно. Но Женя занят почти целый день… я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, неистраченными силами… Я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне… мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать… во мне просыпается моё прежнее „я“ с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам».

Слайд 6 Знакомство с

Знакомство с

м. булгаковым

Солнечный день 28 февраля 1929 года перевернул её судьбу. Именно тогда она познакомилась с Михаилом Булгаковым, за плечами которого уже была целая жизнь. Булгаков был уже женат. Его вторая жена, Белозерская Любовь Евгеньевна, не только заботилась о супруге, но и помогала ему в работе. Однако, как вспоминал намного позже писатель, «любил… лишь единственную женщину, Елену Нюренберг».


Слайд 7 «это моя судьба…»
Их встреча состоялась на квартире художников

«это моя судьба…»Их встреча состоялась на квартире художников Моисеенко, и спустя

Моисеенко, и спустя сорок лет Елена вспоминала: «…Когда я

встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на всё, несмотря на безумно трудную трагедию разрыва… мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь».


Слайд 8 сомнения
Потом были долгие дни сомнений. Елена не могла

сомненияПотом были долгие дни сомнений. Елена не могла уйти от мужа

уйти от мужа и двоих любимых сыновей. Она страдала,

мучилась и, в конце концов, решила не встречаться с писателем. Разлука продолжалась долгих двадцать месяцев. За это время она ни разу не вышла на улицу одна, не брала писем, которые передавал ей через знакомых Булгаков, не желала разговаривать с ним по телефону. «Очевидно, всё-таки это была судьба, — вспоминала намного позднее Елена Нюренберг, — потому что когда я первый раз вышла на улицу, то встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: „Я не могу без тебя жить“. И я ответила: „И я тоже“. И мы решили соединиться, несмотря ни на что».


Слайд 9 «Только с ним жизнь получит смысл»
В тот же

«Только с ним жизнь получит смысл»В тот же день они решили

день они решили окончательно связать свои судьбы и пожениться.

Тогда Елена объясняла родителям: «Полтора года разлуки мне доказали ясно, что только с ним жизнь моя получит смысл».


Слайд 10 Союз влюблённых – мастера и маргариты
3 октября брак

Союз влюблённых – мастера и маргариты3 октября брак Елены с Евгением

Елены с Евгением был расторгнут. В тот же день

состоялся развод и Булгакова с Белозерской. А 4 октября 1932 года был зарегистрирован союз влюблённых — Мастера и Маргариты. «Я пошла на всё это, потому что без Булгакова для меня не было ни смысла жизни, ни оправдания её», — пыталась объяснить свои чувства Елена.


Слайд 11 Елена – прообраз маргариты
Старший её сын оставался с

Елена – прообраз маргаритыСтарший её сын оставался с отцом, а младший,

отцом, а младший, Сергей, вместе с матерью уходил в

новую семью. Шиловский долгое время помогал жене и младшему сыну, но с Михаилом Булгаковым предпочёл больше никогда не встречаться.
В начале сентября 1936 года писатель закончил свой самый известный роман «Мастер и Маргарита». Прообразом главной героини стала любимая Елена, с которой Булгакову было суждено прожить восемь лет.


Слайд 12 Трудные и счастливые восемь лет
Елена Сергеевна Нюренберг, ставшая

Трудные и счастливые восемь летЕлена Сергеевна Нюренберг, ставшая Булгаковой, не желала

Булгаковой, не желала для себя большего счастья. Она полностью

посвятила себя новому супругу и выполнила обещание, данное ею ещё в начале 1930-х годов. Тогда писатель попросил её: «Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках».
В конце 1939 года здоровье писателя ухудшалось. Мучившие долгие годы сильнейшие головные боли дали о себе знать: он практически потерял зрение и едва различал солнечный свет. В начале зимы Булгаков отправился в санаторий «Барвиха», но и там ему не стало лучше. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич умер.

Слайд 13 Рядом с любимым мастером
Для Елены Сергеевны начались трудные

Рядом с любимым мастеромДля Елены Сергеевны начались трудные времена. Она продавала

времена. Она продавала вещи, занималась переводами и перепечаткой рукописных

текстов на машинке, чтобы как-то заработать себе на жизнь. Лишь в послевоенные годы, издавая рукописи писателя, его любимая муза смогла получить неплохие гонорары. Она пережила супруга на долгих тридцать лет. Скончалась Булгакова в возрасте семидесяти шести лет 18 июля 1970 года. Её похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с любимым Мастером.


  • Имя файла: mihail-bulgakov-i-elena-nyurenberg.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0