Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ ПАСТЕРНАК. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Содержание

Борис Леонидович Пастернак.Детские годы протекали в атмосфере искусства – музыки, литературы.Прочитайте материал учебника (стр. 139-141), подтвердите правильность высказывания.В 1958г. присуждена Нобелевская премия.
Борис Пастернак. Лирика. Борис Леонидович Пастернак.Детские годы протекали в атмосфере искусства – музыки, литературы.Прочитайте материал Родители.Литература. Музыка.Учёба.Путешествие.Б.Л. Пастернак (1890-1960)Отец – известный художник.Мать – пианистка.Немецкий поэт Райнер-Мария Рильке.Л.Н. Будущий поэт родился в Москве, в доме на пересечении Оружейного переулка и Борис  с  братом Александром . 1898 год Семья Пастернак поддерживала дружбу с известными художниками и музыкантами. В 13 лет, Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и всеми высшими баллами. Не     23 сентября 1923 года в Москве в семье Пастернаков рождается сын Евгений (скончался в 2012 году).  Современники В 1935 году Пастернак заступился за мужа и сына Анны Ахматовой, освобожденных Пастернак умер 30 мая 1960 года в Переделкине. Сообщение о его смерти У Бориса Пастернака 4 внука и 10 правнуков. В 1987 Пастернак неоднократно говорил, что из окна своей дачи видит жизнь лучше и Пастернака  многие считали непрактичным небожителем,  но в Переделкине он Расположенная в эркере веранда (слева), наряду с гостиной, была излюбленной комнатой для приема Гостями переделкинского дома бывали не только литераторы, но и музыканты. На рояле “Бехштейн”, который Помимо стихов и переводов в скромном переделкинском кабинете был закончен роман “Доктор Живаго”, Сегодня терраса дома служит сценой во время проходящих в Переделкине литературных чтений. Искусство – непрестанная самоотдача.Цель творчества – самоотдача,А не шумиха, не успех.Позорно, ничего Лирика Б. Пастернака.ПриродаВесна, зима.дождь,рассветприрода –чудоЕдинениечеловека и природы Стихотворение «Июль». Дача Бориса Пастернака в Переделкино. Ключевые словаПриведенье. Тени.Домовой. Бродит. Мелькают.? Болтается. Крадётся. Срывает. Вбегает. Взвивается.Озорной июльский ветер.Баловник О чём говорит поэт строчками «я не про весну, а весна про Нарисуйте словесную картину. Что вы увидели в саду? Нас овевает ветерок сквозняка, «Никого не будет дома».В этом стихотворении причудливое взаимодействие высокого и привычного, обычной КонтрастВысокоеПривычноеТайны природыОбычная человеческая жизнь.Докажите цитатами из стихотворения?Природа и состояние души поэта слиты воедино. Окно – острое чувство одиночества.«Прошлогоднее унынье».Трагически звучат слова: «И окно на крестовине Ассоциации по прочитанному стихотворению. Выучить стихотворение наизусть на выбор.Домашнее задание.Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Борис Леонидович Пастернак.

Детские годы протекали в атмосфере искусства

Борис Леонидович Пастернак.Детские годы протекали в атмосфере искусства – музыки, литературы.Прочитайте

– музыки, литературы.
Прочитайте материал учебника (стр. 139-141), подтвердите правильность

высказывания.

В 1958г. присуждена Нобелевская премия.


Слайд 3 Родители.

Литература.



Музыка.

Учёба.


Путешествие.
Б.Л. Пастернак (1890-1960)
Отец – известный художник.
Мать –

Родители.Литература. Музыка.Учёба.Путешествие.Б.Л. Пастернак (1890-1960)Отец – известный художник.Мать – пианистка.Немецкий поэт Райнер-Мария

пианистка.

Немецкий поэт Райнер-Мария Рильке.
Л.Н. Толстой. А.Блок. В. Маяковский.
Композитор Скрябин.
Московский

университет историко-филологический факультет.
Марбургский университет в Германии.

Швейцария. Италия.


Слайд 4 Будущий поэт родился в Москве, в доме на

Будущий поэт родился в Москве, в доме на пересечении Оружейного переулка

пересечении Оружейного переулка и Второй Тверской-Ямской улицы. Родители Пастернака,

отец — художник, академик Петербургской Академии художеств Леонид Осипович (Исаак Иосифович) и мать — пианистка Розалия Исидоровна (урождённая Кауфман, 1868—1939), переехали в Москву из Одессы в 1889 году, за год до его рождения. Кроме старшего, Бориса, в семье Пастернак родились Александр (1893—1982), Жозефина (1900—1993) и Лидия (1902—1989).

Леонид Осипович Пастернак с женой Розалией Исидоровной. 1896


Слайд 5 Борис с братом Александром . 1898

Борис с братом Александром . 1898 год

год


Слайд 6 Семья Пастернак поддерживала дружбу с известными художниками и

Семья Пастернак поддерживала дружбу с известными художниками и музыкантами. В 13

музыкантами. В 13 лет, под влиянием композитора А. Н.

Скрябина, Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет (сохранились две прелюдии и соната для фортепиано). В 1900 году Пастернак не был принят в 5-ю московскую гимназию (ныне московская школа № 91) из-за процентной нормы, но по предложению директора на следующий год поступил сразу во второй класс. С 1906 по 1908 год в здесь учился В. Маяковский (на два класса младше, чем Пастернак, в одном классе с его братом Шурой)

Слайд 7 Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и всеми

Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и всеми высшими баллами.

высшими баллами. Не простым оказался выбор между музыкой и философией,

между философией и поэзией. Пример родителей, добившихся высоких профессиональных успехов неустанным трудом, отозвался в Пастернаке стремлением во всём «дойти до самой сути, в работе, в поисках пути...»  

Слайд 8     Современники отмечают, что «ничто не было так чуждо

           Современники

Пастернаку, как совершенство наполовину». Вспоминая впоследствии свои переживания, поэт

писал в «Охранной грамоте» : «Больше всего на свете я любил музыку... Но у меня не было абсолютного слуха...» После ряда колебаний отказался от карьеры профессионального музыканта и композитора: «Музыку, мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал из себя, как расстаются с самым драгоценным». В 1908 году поступил на юридический факультет Московского университета, вскоре перевелся на философское отделение историко-филологического факультета.  

Слайд 9 23 сентября 1923 года в Москве в семье

23 сентября 1923 года в Москве в семье Пастернаков рождается сын Евгений (скончался в 2012 году). 

Пастернаков рождается сын Евгений (скончался в 2012 году). 


Слайд 10 Современники

Современники

Слайд 11 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России

23 октября Пастернак стал вторым

(после И. A. Бунина), удостоенным Нобелевской премии. Началась травля. «Литературная

газета» писала: «Пастернак получил „тридцать серебреников“, для чего использована Нобелевская премия. Он награждён за то, что согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды… Бесславный конец ждёт воскресшего Иуду, доктора Живаго, и его автора, уделом которого будет народное презрение». Несмотря на исключение из Союза Писателей СССР, Пастернак остаётся в России, пишет письмо на имя Хрущёва: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой».  

Слайд 12 В 1935 году Пастернак заступился за мужа и

В 1935 году Пастернак заступился за мужа и сына Анны Ахматовой,

сына Анны Ахматовой, освобожденных из тюрем после писем Сталину

Пастернака и Ахматовой. К середине 1936 года отношение властей к нему меняется — его упрекают не только в «отрешённости от жизни», но и в «мировоззрении, не соответствующем эпохе», и безоговорочно требуют тематической и идейной перестройки. Это приводит к первой длительной полосе отчуждения Пастернака от официальной литературы. В 1937 году проявляет огромное гражданское мужество — отказывается подписать письмо с одобрением расстрела Тухачевского и других, демонстративно посещает дом репрессированного Пильняка. 1942—1943 годы провёл в эвакуации в Чистополе. Помогал денежно многим людям, в том числе дочери Марины Цветаевой — Ариадне Эфрон.

Слайд 13 Пастернак умер 30 мая 1960 года в Переделкине.

Пастернак умер 30 мая 1960 года в Переделкине. Сообщение о его

Сообщение о его смерти было напечатано только в «Литературной

газете» (от 2 июня) и в газете «Литература и жизнь» (от 1 июня). Сотни людей (среди них Наум Коржавин, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский) пришли 2 июня 1960 года на его похороны, несмотря на опалу поэта. Александр Галич посвятил его смерти одну из своих песен. Всех, кто стоял у гроба, возьмут на заметку. "Я пропал, как зверь в загоне", - сказал Пастернак в последних стихах. И это в эпоху, которую по сей день именуют оттепелью.

Слайд 14 У Бориса Пастернака 4 внука и 10 правнуков.

У Бориса Пастернака 4 внука и 10 правнуков. В 1987

В 1987 году решение об исключении Пастернака из Союза

писателей было отменено. В 1988 году «Доктор Живаго» впервые был напечатан в СССР («Новый Мир»). 9 декабря 1989 года диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены в Стокгольме сыну поэта — Евгению Пастернаку.  

Слайд 15 Пастернак неоднократно говорил, что из окна своей дачи

Пастернак неоднократно говорил, что из окна своей дачи видит жизнь лучше

видит жизнь лучше и полнее, чем, скажем, из окна поезда.


Слайд 16 Пастернака многие считали непрактичным небожителем, но в Переделкине он

Пастернака многие считали непрактичным небожителем, но в Переделкине он всегда с охотой брался за любую черную работу.

всегда с охотой брался за любую черную работу.


Слайд 17 Расположенная в эркере веранда (слева), наряду с гостиной, была

Расположенная в эркере веранда (слева), наряду с гостиной, была излюбленной комнатой для

излюбленной комнатой для приема гостей. Гостиная(справа). Как и в других

комнатах, здесь на стене висят работы отца писателя — художника Леонида Пастернака.

Слайд 18 Гостями переделкинского дома бывали не только литераторы, но и музыканты.

Гостями переделкинского дома бывали не только литераторы, но и музыканты. На рояле “Бехштейн”,

На рояле “Бехштейн”, который стоит в комнате Зинаиды Пастернак,

в свое время играли Генрих Нейгауз, Мария Юдина и Святослав Рихтер.

Слайд 19 Помимо стихов и переводов в скромном переделкинском кабинете был

Помимо стихов и переводов в скромном переделкинском кабинете был закончен роман “Доктор

закончен роман “Доктор Живаго”, публикация которого в Италии вызвала буквально

всемирный резонанс.

Слайд 20 Сегодня терраса дома служит сценой во время проходящих

Сегодня терраса дома служит сценой во время проходящих в Переделкине литературных

в Переделкине литературных чтений. Окрестности дома Пастернак любил за “неземную

и завидную прелесть”.

Слайд 21
Искусство – непрестанная самоотдача.
Цель творчества – самоотдача,
А не

Искусство – непрестанная самоотдача.Цель творчества – самоотдача,А не шумиха, не успех.Позорно,

шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах

у всех….

Слайд 22
Лирика Б. Пастернака.
Природа

Весна, зима.
дождь,
рассвет

природа –
чудо
Единение
человека
и природы

Лирика Б. Пастернака.ПриродаВесна, зима.дождь,рассветприрода –чудоЕдинениечеловека и природы

Слайд 23 Стихотворение «Июль».



Дача Бориса Пастернака в Переделкино.

Стихотворение «Июль». Дача Бориса Пастернака в Переделкино.

Слайд 24 Ключевые слова
Приведенье. Тени.
Домовой.
Бродит. Мелькают.

?
Болтается. Крадётся. Срывает.

Ключевые словаПриведенье. Тени.Домовой. Бродит. Мелькают.? Болтается. Крадётся. Срывает. Вбегает. Взвивается.Озорной июльский

Вбегает. Взвивается.
Озорной июльский ветер.

Баловник –невежа. Призрак и двойник. Жилец.

Дачник.


Сдаём внаём

Июль с грозой.

Таскающий в одёже пух,
сквозь окна вхожий,
громко говорящий.
Нечёсаный растрёпа, пропахший липой, травой…


Эпитеты.



олицетворения


Слайд 25
О чём говорит поэт строчками «я не про

О чём говорит поэт строчками «я не про весну, а весна

весну, а весна про меня», «не про сад, а

сад про меня».


Стихотворение «Июль» – наиярчайший пример того, как поэт может «оживить»,«материализовать», наделить человеческим обликом любое природное явление.


Слышим: Июль, домой сквозь окна вхожий, все громко говорящий вслух.
Видим: Растрепанный юный июль, танцующий с занавеской, как с партнершей.
Чувствуем: проносятся запахи травы, липы, укропа, степные и луговые ароматы…

Поэзия Пастернака метафорична.


Слайд 26 Нарисуйте словесную картину. Что вы увидели в саду?

Нас

Нарисуйте словесную картину. Что вы увидели в саду? Нас овевает ветерок

овевает ветерок сквозняка, прямо в нас летит пух одуванчиков,

а рука тянется стряхнуть прилипший репейный ежик с одежды.
Нечесаный растрепа, баловник – невежа, болтающийся без дела…Июль. Это таинственное существо, не соблюдающее приличий и живущее так вольно, как только ему хочется. Автор просто в восторге от своего «жильца» - подвижного и своенравного, для которого  нет никаких границ, преград, правил!
Какое удовольствие сдать дом такому неординарному гостю.


Слайд 27 «Никого не будет дома».

В этом стихотворении причудливое взаимодействие

«Никого не будет дома».В этом стихотворении причудливое взаимодействие высокого и привычного,

высокого и привычного, обычной человеческой жизни и тайн природы.



Слайд 28
Контраст


Высокое
Привычное
Тайны природы

Обычная
человеческая
жизнь.

Докажите цитатами из стихотворения?
Природа и

КонтрастВысокоеПривычноеТайны природыОбычная человеческая жизнь.Докажите цитатами из стихотворения?Природа и состояние души поэта слиты воедино.

состояние души поэта слиты воедино.


Слайд 29
Окно – острое чувство одиночества.
«Прошлогоднее унынье».
Трагически звучат слова:

Окно – острое чувство одиночества.«Прошлогоднее унынье».Трагически звучат слова: «И окно на

«И окно на крестовине сдавит голод дровяной».
Сумерки. Зимний холодный

день.
Такое взаимодействие рождает причудливые тени, неуверенность и надежду.

В чём-то белом …ты появишься…
Звуки шагов.
Ожидание чуда.
Мы не видим, кто идет, но понимаем, что этот человек, очень дорогой лирическому герою.
Мы можем увидеть лишь его одежду, которую поэт сравнивает с белыми хлопьями снега.
Встреча лирического героя с любимой дана нам в будущем времени, мы не можем сказать, состоялась ли она.
В сумерках нам чудится тайна, загадка, которую автор должен разгадать.


неожиданно


Слайд 30 Ассоциации по прочитанному стихотворению.


Ассоциации по прочитанному стихотворению.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-pasternak-zhizn-i-tvorchestvo.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0