Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему (интерактивная панорама) по русской литературе на тему Романтизм (9 класс)

Задание 1 Социально-историческая ситуация Отправной точкой новой исторической эпохи стала Французская революция 1789—1794 гг., провозгласившая идеи Свободы, Равенства и Братства. Однако надеждам на создание справедливого общества не было суждено сбыться. Революция завершилась не утверждением идеалов
РомантизмСоциально-историческая ситуация Понятие о романтизмеОпределениеРомантизм как литературное направлениеОсобенности русского романтизмаРомантизм в искусствеФранцузская Задание 1  Социально-историческая ситуация Отправной точкой новой исторической эпохи стала Французская Задание 2 Понятие о романтизмеПросветители считали человека логичным, разумным существом, романтики провозгласили, Концепция романтизмаПринцип романтического двоемирияНесоответствие, разлад идеального и реального мира, мечты и жизниКоренная Задание 3	 Романтизм как литературное направление Романтический геройЯркая, независимая личностьИндивидуалистПротивопоставлен другим персонажамВсегда одинок Живёт не разумом, а эмоциями Задание 4	 Особенности русского романтизма Задание 5  Романтизм в искусстве Романтизм зародился как литературное течение, но Большинство национальных школ романтизма в изобразительном искусстве сложилось в борьбе с официальным Романтизм как литературное направление | Русская литература 9 класс #8 | Инфоурокhttps://www.youtube.com/watch?v=XjFTrpRCdkY&t=6s
Слайды презентации

Слайд 2 Задание 1 Социально-историческая ситуация
Отправной точкой новой исторической

Задание 1 Социально-историческая ситуация Отправной точкой новой исторической эпохи стала Французская

эпохи стала Французская революция 1789—1794 гг., провозгласившая идеи Свободы,

Равенства и Братства. Однако надеждам на создание справедливого общества не было суждено сбыться. Революция завершилась не утверждением идеалов Просвещения, а террором и торжеством буржуазного принципа материальной выгоды.
На кровавом фоне революции взошла «звезда» Наполеона, совершившего невиданный карьерный взлет от младшего лейтенанта до императора Франции. Европа стояла на пороге десятилетия разрушительных войн.
Глубокие изменения происходили в России. В 1801 г. в результате дворцового переворота был убит Павел I. Новый император Александр I начал свое царствование с обещания реформ, но оказалось, что за приветливым обликом либерала скрывался упрямый деспот.
Вместо ожидаемых реформ Александр I отдал все управление в руки грубого и малообразованного военного министра Аракчеева.
В 1816 г. возникли первые тайные общества. «Мы были дети 12-го года», — сказал декабрист Муравьев. Все закончилось подавлением восстания 14 декабря 1825 г., жестокой расправой с заговорщиками и усилением реакции.
Социально-политические катаклизмы конца ХVIII — первой трети ХIХ в. поставили под сомнение идею разумного устройства мира.

Слайд 3 Задание 2 Понятие о романтизме
Просветители считали человека логичным, разумным

Задание 2 Понятие о романтизмеПросветители считали человека логичным, разумным существом, романтики

существом, романтики провозгласили, что человек — это загадка.
Просветители были

убеждены, что с помощью науки и логики человек постигнет законы природы. Романтики заявили, что мир — это тайна, которую нельзя понять до конца, но можно эмоционально прочувствовать.
Просветители преклонялись перед человеком, отдающим все силы на благо государства. Романтики считали, что человек велик не делами, а своим духом. Надо не подавлять личные чувства ради выполнения долга, а пробуждать у человека стремление к независимости, ощущение неповторимости своей личности. Личность — это целый мир, не менее значительный, чем природа и вся история человечества.
Романтическое восприятие мира трагично. Согласно философской концепции двоемирия, человек одновременно причастен двум мирам — «небесному» и «земному». Человек наделен вечной душой, но сам он смертен. С точки зрения Вечности, жизнь — всего лишь короткое мгновение. Один из любимых романтических сюжетов — изображение мимолетности жизни через смену человеческих возрастов. В стихотворении А. С. Пушкина «Телега жизни» человеческая жизнь «вмещается» в одни сутки, где юность — это утро, зрелость — полдень, а старость — вечер. Ямщик — «седое время» — ведет «телегу жизни» к ночлегу — смерти.
Время бежит безостановочно. У человека возникает потребность «задержать» его, всмотреться в то, что мелькает в калейдоскопе дней и лет. Как бы вступая в поединок со
временем, романтики стремятся найти в истории, в человеческой жизни долговечное или даже вечное. Творчество — это способ обретения бессмертия.


Слайд 4
Концепция романтизма



Принцип романтического двоемирия




Несоответствие,
разлад идеального и реального

Концепция романтизмаПринцип романтического двоемирияНесоответствие, разлад идеального и реального мира, мечты и

мира,
мечты и жизни



Коренная черта романтизма


Противостояние романтика
и

окружающего мира


Слайд 5 Задание 3 Романтизм как литературное направление

Задание 3	 Романтизм как литературное направление

Слайд 7 Романтический
герой
Яркая,
независимая
личность
Индивидуалист
Противопоставлен
другим
персонажам
Всегда одинок
Живёт

Романтический геройЯркая, независимая личностьИндивидуалистПротивопоставлен другим персонажамВсегда одинок Живёт не разумом, а

не разумом,
а эмоциями
Натура глубокая,
неизведанная
Полный


необъяснимых
тайн и загадок

Его жизнь полна
риска и опасности


Слайд 8 Задание 4 Особенности русского романтизма

Задание 4	 Особенности русского романтизма

Слайд 10 Задание 5 Романтизм в искусстве
Романтизм зародился как литературное

Задание 5 Романтизм в искусстве Романтизм зародился как литературное течение, но

течение, но оказал значительное влияние на музыку и живопись.
Музыка,

благодаря особой способности глубоко и проникновенно раскрывать богатый мир человеческих переживаний, была поставлена романтиками на первое место среди других искусств. Романтики ценили в музыке интуитивное начало, приписывали ей свойство выражать нерациональное, «непознаваемое».
В творчестве композиторов-романтиков получили выражение национально-патриотические и демократические идеи (кантата «Греческая революция» Г. Берлиоза, увертюра «Польша» Р. Вагнера, народно-бытовая опера «Аскольдова могила» А. Верстовского и др.).
Романтики искали новые средства эмоциональной выразительности. Расцвет переживают малые музыкальные жанры: романс (Ф. Шуберт, Р. Шуман, А. Алябьев), лирическая фортепьянная миниатюра (Ф. Шопен, Ф. Мендельсон) и др.
Романтизм нашел выражение в исполнительском искусстве (Н. Паганини, Ф. Шопен, Ф. Лист). Романтический
стиль исполнения отличается подчеркнутой эмоциональностью, яркой контрастностью и красочностью звучания,
виртуозностью.

Слайд 11 Большинство национальных школ романтизма в изобразительном искусстве сложилось

Большинство национальных школ романтизма в изобразительном искусстве сложилось в борьбе с

в борьбе с официальным академическим классицизмом. Художника романтического склада

интересовало все, что могло увести от «тусклой повседневности»: экзотика, фантастика, героическое прошлое.
Самые значительные произведения художники-романтики создали в области портретной и пейзажной живописи.
Блестящие успехи романтизма связаны с именами Т. Жерико, Э. Делакруа, К. Д. Фридриха, Ф. Гойи, У. Блейка,
У. Тернера.
К русской живописи эпохи романтизма относится творчество О. Кипренского и К. Брюллова. Кипренский написал в духе романтизма портрет А. Пушкина. Романтической мечтой Брюллова стало далекое прошлое Италии. Его живописное полотно «Последний день Помпеи» — одна из вершин русского романтизма.
В идеалах романтизма находили вдохновение для своего творчества писатели, художники, композиторы, получившие признание далеко за границами своей родины. Их судьба и творчество становились знаковыми для нескольких поколений. В Германии это Э. Т. А. Гофман, философ, музыкант, мистик, автор известной сказки «Щелкунчик», во Франции — В. Гюго, автор романа «Собор Парижской Богоматери», в Англии — Дж. Байрон, давший имя целому течению в романтизме. Сразу две страны — Беларусь и Польша — считают своим национальным гением Адама Мицкевича.


  • Имя файла: prezentatsiya-interaktivnaya-panorama-po-russkoy-literature-na-temu-romantizm-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0