Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История герба города Воронеж

Гипотеза: 1) Герб города Воронеж на протяжении веков видоизменялся. 2) Герб Воронежа символ мужества, отражает богатство и плодородие здешних земель, символизируют доблесть, храбрость и героизм, проявленные жителями города на протяжении веков при обороне земель русских.Основные методы:
История Воронежского Герба Подготовила : Свистова Снежана Витальевна Гипотеза: 1) Герб города Воронеж на протяжении веков видоизменялся. 2) Герб Воронежа Герб воеводы С.Ф. СабуроваЭто не совсем герб Воронежа. В данном случае Граф Франциск де Санти  За годы своей деятельности Новый герб описывался в гербовнике 1730 года: Герб Воронежа 1781 г.    В качестве нового символа выступало изображение щита, разделенного Барон Б.В. Кёне В 1857 году были утверждены новые правила оформлении Герб Воронежа 1881 г.В червленом щите золотая гора, исходящая с правого бока, на В верхней части щита, в его Герб Воронежа 1994г.    Постановлением главы Администрации Воронежа №550 от 19 июля 1994 В опросе приняло участие 103 респондента 1)	Что изображено на гербе города Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Гипотеза: 1) Герб города Воронеж на протяжении веков

Гипотеза: 1) Герб города Воронеж на протяжении веков видоизменялся. 2) Герб

видоизменялся.
2) Герб Воронежа символ мужества, отражает богатство и

плодородие здешних земель, символизируют доблесть, храбрость и героизм, проявленные жителями города на протяжении веков при обороне земель русских.
Основные методы: изучение литературы и Интернет-ресурсов, опрос.
Практическая ценность: материалы могут быть использованы при проведении уроков краеведения, занятий в изостудии, классных часах.

Слайд 4 Герб воеводы С.Ф. Сабурова
Это не совсем герб Воронежа.

Герб воеводы С.Ф. СабуроваЭто не совсем герб Воронежа. В данном

В данном случае авторы значка предположили, что на первых

порах роль городского герба Воронежа исполнял личный герб основателя Воронежской крепости воеводы С.Ф. Сабурова: "в красном поле - серебристая стрела, в нижнем левом углу, на голубом поле - золотая пика, остроконечьем обращенная вверх, в правом серебряном поле - орлиная лапа, держащая саблю". Именно герб воеводы изображался на его печати, прикладываемой к официальной переписке.

Слайд 5 Граф Франциск де Санти
За годы своей деятельности

Граф Франциск де Санти За годы своей деятельности в

в России Франциск де Санти сочинил, исправил и нарисовал

по правилам геральдики около сотни гербов. Среди них был и первый символ города Воронежа. В основе герба была положена эмблема, изображенная на знамени Воронежского пехотного полка, ее описание приведено в знаменном гербовнике 1712 года: "Знамя - черное с красным, пересеченное крестом сих же двух цветов с изображением в верхнем углу у древка золотого облака, а под ним - птицы, сидящей на стреляющей пушке".

Слайд 6 Новый герб описывался в гербовнике 1730 года: "В

Новый герб описывался в гербовнике 1730 года:

золотом щите на красном поле две медные пушки на

стенках, из которых на одной сидит белый одноглавый орел. Под пушками земля зеленая". Такое изображение очень символично. Орел - храбрый воин-победитель. Зеленое поле говорило о тогда уже всем известных плодородных черноземных почвах нашего края. Двуствольная пушка стала прообразом российской славы с 1699 года, когда в Воронеже был основан первый в России литейно-пушечный завод, который отливал медные орудия.

Слайд 7
Герб Воронежа 1781 г.    В качестве нового символа выступало

Герб Воронежа 1781 г.    В качестве нового символа выступало изображение щита,

изображение щита, разделенного надвое. В верхней части оного, в

золотом поле был изображен двуглавый орел, а в нижней части, в красном поле - опрокинутый на косогоре кувшин из которого льется вода. В дальнейшем на старых печатях орел плохо просматривался и, в созвучии с именем города, нередко считали, что это ворон. Ворон птица для герба неподходящая и поэтому изображать стали только кувшин с серебряной водой, символизирующей реку Воронеж.


Слайд 8 Барон Б.В. Кёне
В 1857 году были

Барон Б.В. Кёне В 1857 году были утверждены новые правила

утверждены новые правила оформлении городских гербов. Эти правила, разработанные

герольдмейстером Кёне, предусматривали новый тип украшений гербов - обрамление в виде разного рода стилизованных корон, листьев, колосьев, якорей, лент и т.п., выходящих за пределы геральдического щита.

Слайд 9 Герб Воронежа 1881 г.
В червленом щите золотая гора, исходящая

Герб Воронежа 1881 г.В червленом щите золотая гора, исходящая с правого бока,

с правого бока, на которой серебряный кувшин, изливающий таковую

же воду". Щит был увенчан золотой трехзубцовой башенной короной, что свидетельствовало о том, что город является губернским центром, и обрамлен колосьями пшеницы, перевязанными Александровской лентой. В соответствии с утвержденной геральдической практикой, украшение в виде обрамляющих колосьев пшеницы указывало на земледельческий характер города.

Слайд 10 В верхней части щита, в его "шапке", помещен

В верхней части щита, в его

государственный флаг РСФСР. В центре на золотисто-желтом поле символично

изображены основные направления воронежской промышленности: полушестерня, как символ машиностроения и знак полупроводникового транзистора - символ радиоэлектроники, а также колосья пшеницы символизирующие сельскохозяйственное производство. Зубцы крепостной стены в нижней части герба напоминают о городе-крепости, неприступно стоявшей на страже южных границ во времена набегов кочевников, а также о тяжелом ратном труде в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В эту стену коричневого цвета вписан красный квадрат с белым трехмачтовым парусником, обращая внимание к городу, как как к колыбели русского морского военного флота. В нижней части щита голубое поле с волнистыми линиями, символизирующими реку Воронеж и водохранилище - "Воронежское море".

Слайд 11 Герб Воронежа 1994г.
   Постановлением главы Администрации Воронежа №550 от

Герб Воронежа 1994г.    Постановлением главы Администрации Воронежа №550 от 19 июля

19 июля 1994 года был восстановлен исторический городской герб

образца 1881 года.


Слайд 14 В опросе приняло участие 103 респондента

1) Что

В опросе приняло участие 103 респондента 1)	Что изображено на гербе

изображено на гербе города Воронеж?
Знают- 55 респондента-53%
Не знают- 48

респондента - 47%


2) В каком году или веке был принят современный герб города Воронеж?
Знают- 30 респондента-29%
Не знают-73 респондента -71%

Данные опроса


  • Имя файла: istoriya-gerba-goroda-voronezh.pptx
  • Количество просмотров: 190
  • Количество скачиваний: 0