Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по всеобщей истории викторианская эпоха

Картина Джона Констебла Старый Сарум (1829 г.). К моменту создания картины этот необитаемый холм имел право на избрание двух парламентариев.Гнилы́е месте́чки (англ. rotten boroughs) — обезлюдевшие в конце XVIII — начале XIX веков деревни и городки
Картина Джона Констебла Старый Сарум (1829 г.). К моменту создания картины этот Бойкот Конец эпохиЧарльз Бойкотт родился в 1832 году в Норфолке. В Ирландии Чарльз Al. В конце XIX в. Великобритания теряет мировое первенство в результате: 1832 г., 1867 г., 1884-1885 гг. в истории Великобритании связаны с: Покупка контрольного пакета акций Суэцкого канала обеспечила Англии господство
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 6
Картина Джона Констебла Старый Сарум (1829 г.). К

Картина Джона Констебла Старый Сарум (1829 г.). К моменту создания картины

моменту создания картины этот необитаемый холм имел право на

избрание двух парламентариев.
Гнилы́е месте́чки (англ. rotten boroughs) — обезлюдевшие в конце XVIII — начале XIX веков деревни и городки в Великобритании, сохранившие при этом представительство в парламенте. Голосами избирателей в этих населённых пунктах часто распоряжался лендлорд, хозяин земли. Зачастую место в палате общин просто покупалось, что было нетрудно при нескольких десятках избирателей. «Рекордсменом» был населённый пункт Гаттон в Суррее, который перед реформой 1832 года посылал в парламент 2 депутатов, причём только 7 жителей имели право голоса.

Одновременно с существованием «гнилых местечек» многие новые индустриальные центры, например, Бирмингем, вообще были лишены представительства в парламенте. Не имели права голоса не только рабочие, но и многие представители промышленной буржуазии. Из 20 млн населения Великобритании (1815 г.) право голоса имели всего 160 тысяч человек. Промышленный Йоркшир представляли всего 2 депутата. В 1832 году была проведена избирательная реформа, по итогам которой 56 «гнилых местечек» были лишены права посылать депутатов в парламент, а для 30 других количество депутатов было урезано с двух до одного. Освободившиеся места передали 42 новым крупным промышленным городам. Подобные законы принимались и в последующие годы. В 1867 году было ликвидировано 46, а в 1885 — 105 «гнилых местечек». Один из первых законов по ликвидации «гнилых местечек» был предложен ещё в 1783 году Генри Флудом. Интересно, что один из инициаторов законодательства против «гнилых местечек» Уильям Питт младший сам избирался от округа Эпплби — входившего в число «гнилых местечек».

Слайд 16 Бойкот

Бойкот

Слайд 17 Конец эпохи
Чарльз Бойкотт родился в 1832 году в

Конец эпохиЧарльз Бойкотт родился в 1832 году в Норфолке. В Ирландии

Норфолке. В Ирландии Чарльз Бойкотт работал управляющим у лорда

Эрна, землевладельца в графстве Мейо. В 1880 году, в рамках борьбы за справедливую арендную плату, право оставаться на земле и право свободной купли земли (англ. fair rent, fixity of tenure and free sale), Земельная Лига Ирландии отозвала местных работников, необходимых для сбора урожая в имении лорда Эрна. Когда Бойкотт начал бороться против этой забастовки, Лига начала кампанию по изоляции Бойкотта в местном обществе. Соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказывались обслуживать его, а в церкви люди не садились рядом и не разговаривали с ним.

Кампания против Бойкотта приобрела резонанс в британской прессе, центральные газеты присылали корреспондентов в Западную Ирландию. Правительство приложило значительные усилия в борьбе с протестующими — полк регулярной армии и 1000 ирландских полицейских охраняли 50 членов Оранжевого союза из графства Каван, которые прибыли для сбора урожая. В целом правительство затратило около 3500 £ для сбора урожая, который, по оценке Бойкотта, стоил приблизительно вдесятеро меньше.

Бойкотт покинул Ирландию 1 декабря того же года. Его имя, однако, вошло в большинство языков мира, а на основе истории Чарльза Бойкотта в 1947 году был снят фильм «Капитан Бойкотт» (где заглавную роль сыграл Сесил Паркер (англ.)русск.).

Бойкотирование стало стандартным методом мирного сопротивления и политического протеста, которым часто пользуются протестующие в разных странах мира.

Слайд 18 Al. В конце XIX в. Великобритания теряет мировое

Al. В конце XIX в. Великобритания теряет мировое первенство в результате:

первенство в результате: 1) потери колоний

2) континентальной блокады 3) сокращения вывоза капитала 4) слабой технической оснащенности производства

2 вариантЗаконы вигов и тори в конце XIX в. свидетельствовали о том, что политика этих партий:

1) резко различалась 2) имела общую направленность

3) укрепляла авторитарный режим в стране


Слайд 19 1832 г., 1867 г., 1884-1885 гг. в

1832 г., 1867 г., 1884-1885 гг. в истории Великобритании связаны

истории Великобритании связаны с: 1) военными походами и

кампаниями 2) национально-освободительным движением 3) выступлениями пролетариата и крестьянства 4) проведением политических и социальных реформ

2 варДвижение за гомруль является борьбой за:

1) самоуправление Ирландии 2) право свободного ношения оружия

3) спасение лесов на «зеленом острове»

4) предоставление женщинам избирательных прав


  • Имя файла: prezentatsiya-po-vseobshchey-istorii-viktorianskaya-epoha.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0