Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Феодальная раздробленность (6 класс)

План урока1. Причины феодальной раздробленности.2. Сеньоры и вассалы.3. Феодальная лестница.4. Слабость королевской власти во Франции.5. Образование Священной Римской империи.
Феодальная раздробленностьУчитель: ГаврияноваЕкатерина Васильевна План урока1. Причины феодальной раздробленности.2. Сеньоры и вассалы.3. Феодальная лестница.4. Слабость королевской Причины феодальной раздробленностиС течением времени крупные феодалы, получившие земли от королей в Сеньоры и вассалыОтношения сеньор - вассал восходят к самым истокам западноевропейского феодализма. Уже Вассальная клятваКак и во времена Карла Великого, вассал связывается с сеньором посредством торжественного Вассальная клятва королю Артуру. Миниатюра XIV века к «Истории святого Грааля» Феодальная лестница Феодальная лестница Слабость королевской власти во Франции Власть последних королей из династии Каролингов во Образование Священной Римской империи В первой половине X в. папы римские не могли Оттон 1Предчувствуя приближение смерти, Генрих I добился от знати избрания королем своего
Слайды презентации

Слайд 2 План урока
1. Причины феодальной раздробленности.
2. Сеньоры и вассалы.
3.

План урока1. Причины феодальной раздробленности.2. Сеньоры и вассалы.3. Феодальная лестница.4. Слабость

Феодальная лестница.
4. Слабость королевской власти во Франции.
5. Образование Священной

Римской империи.



Слайд 3 Причины феодальной раздробленности
С течением времени крупные феодалы, получившие

Причины феодальной раздробленностиС течением времени крупные феодалы, получившие земли от королей

земли от королей в условное владение, закрепляли их за

собой. Теперь они могли передавать земли по наследству по собственной воле и не подчиняться своим сеньорам. При этом феодалы опирались на собственных вассалов и становились в своих землях полными владыками. В книге средневековых законов говорилось:
«В отдаленнейшее время зависело от власти господ, когда им будет угодно отобрать данный ими феод. После этого пришли к тому, что феод был неотъемлем год. Затем установилось, что феод держался в течение всей жизни вассала. Но так как феод не переходил к сыновьям по праву наследования, то дальше пришли к тому, что он стал переходить к сыновьям».
Власть королей постепенно ослабевала. Они были уже не в состоянии справиться со всеми стремившимися к независимости мятежными вассалами. Обособлению отдельных частей государства способствовало и господство натурального хозяйства. Оно делало каждое крупное феодальное владение самостоятельным и независимым от остальных частей государства, так как все, что было необходимо, производилось внутри него самого. Начинался долгий период феодальной раздробленности. 
Изменения, происшедшие в Западной Европе, свидетельствовали о том, что к X веку в ней складывались феодальные отношения. Их отличительными признаками были: формирование сословий средневекового общества — феодалов и крестьян; формирование «феодальной лестницы»; господство натурального хозяйства..


Слайд 4 Сеньоры и вассалы
Отношения сеньор - вассал восходят к

Сеньоры и вассалыОтношения сеньор - вассал восходят к самым истокам западноевропейского феодализма.

самым истокам западноевропейского феодализма. Уже в капитуляриях Карла Великого мы встречаем воинов,

связанных, вероятно, на всю жизнь с вождем, который ведет их на войну. Вождь уже носит название сеньора, его люди – вассалы (это слово означает, по-видимому, домашних слуг). Эти названия сохраняются в течение всех Средних веков.
Сеньором является всегда богатый человек, сановник или крупный собственник. Он вооружает, кормит, содержит, может быть, даже обеспечивает жалованьем отряд рыцарей и оруженосцев, которые служат ему обществом и телохранителями. В рыцарских поэмах (chansons de gestes) этот отряд называется «домом» (maisnie, то есть maison) сеньора.
Сеньор и его люди живут вместе в одной и той же комнате, вместе едят, вместе идут в поход. Вассал действительно, слуга: он прислуживает своему сеньору за столом, обязан повиноваться ему и всюду за ним следовать; в сражении он должен дать убить себя, чтобы защитить своего сеньора. Это служебное положение соединяется с чувством товарищества, которое, не уничтожая расстояния между господином и слугой, создает между ними тесную связь взаимной преданности. Символом этой связи является клятва, которую дает вассал, вступая в службу сеньора.


Слайд 5 Вассальная клятва
Как и во времена Карла Великого, вассал связывается

Вассальная клятваКак и во времена Карла Великого, вассал связывается с сеньором посредством

с сеньором посредством торжественного обряда, потому что вассалом не

родятся, а делаются, и потому что им надо сделаться, чтобы получить возможность пользоваться феодом. Вот почему обряд клятвы, которым устанавливалась вассальная зависимость, сохранялся в течение целых веков: он служил для засвидетельствования прав сеньора. Старинный церемониал был, по-видимому, почти одинаков во всех странах.
Вассальная клятва королю Артуру. Миниатюра XIV века к «Истории святого Грааля»
 
Будущий вассал является к будущему сеньору с обнаженной головой и безоружный. Он опускается перед ним на колени, кладет свои руки в руки сеньора и объявляет, что становится его человеком. Сеньор целует его в уста и поднимает на ноги. Такова церемония оммажа Она сопровождается присягой: положив руку на мощи или Евангелие, вассал клянется оставаться верным сеньору, то есть исполнять обязанности вассала. Это – присяга в верности. Оммаж и присяга в верности – два различных акта: один есть обязательство, другой – клятва; но так как нет оммажа без клятвы верности, то их в конце концов стали смешивать.
 


Слайд 6 Вассальная клятва королю Артуру. Миниатюра XIV века к

Вассальная клятва королю Артуру. Миниатюра XIV века к «Истории святого Грааля»

«Истории святого Грааля»


Слайд 7 Феодальная лестница

Феодальная лестница

Слайд 8 Феодальная лестница

Феодальная лестница

Слайд 9 Слабость королевской власти во Франции
Власть последних королей

Слабость королевской власти во Франции Власть последних королей из династии Каролингов

из династии Каролингов во Франции существенно ослабела. Современники давали

королям унизительные прозвища: Карл Толстый, Карл Простоватый, Людовик Заика, Людовик Ленивый. В конце X века крупные феодалы Франции избрали королем богатого и влиятельного графа Парижского - Гуго Капёта (прозвище дано по названию любимого им головного убора - капюшона). С тех пор до конца XVIII века королевский трон оставался в руках династии Капетингов или ее боковых ветвей - Валуа, Бурбонов.

Слайд 10 Образование Священной Римской империи
В первой половине X в. папы

Образование Священной Римской империи В первой половине X в. папы римские не

римские не могли выдержать конкуренции с усилившимися итальянскими магнатами

и, в частности, с влиятельными римскими фамилиями. Претендовавшие на духовную власть над всей Европой понтифики вынуждены были постоянно бороться с находившимися под боком аристократами, а потому требовали поддержки влиятельных светских государей.
С другой стороны, даже такие ослабевшие папы нужны были самым сильным из королей, чтобы освящать их притязания на земли, на власть над местными аристократами и над церковниками. Тем более что христианизация покоряемых земель была наиболее надежным способом удержать их за собой. Однако очень долго представители угасающей династии Каролингов были столь очевидно слабы, что ни о каком титуле императора не могло быть речи – главное было – удержать хотя бы то немногое, что осталось у каждого из них из колоссального наследия их могущественного пращура Карла I. Лишь к середине X в. среди западных королей появился безусловный лидер, не принадлежавший, кстати, к роду Каролингов. Это был германский государь Оттон I.


  • Имя файла: feodalnaya-razdroblennost-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 2