Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему:Титаны Возрождения

Содержание

Эпоха возрождения началась в Италии, откуда распространилась по всей Европе. Италия в XVI была богата на великих людей, внесших огромнейший вклад в мировую культуру. В эту эпоху на Апеннинском полуострове происходило взаимодействие художественных и интеллектуальных сфер
Информационный проект на тему: 	«Титаны Возрождения.»Ученика 7А класса Бондаренко Никиты МОУ СОШ №8 Эпоха возрождения началась в Италии, откуда распространилась по всей Европе. Италия в Леонардо Да Винчи15 апреля 1452 г.Леонардо Да Винчи — величайший гений эпохи Да Винчи был известным деятелем своего времени, но настоящая слава пришла спустя Технические изобретения Леонардо да Винчи.Вертолет и дельтоплан.Автомобиль. Танк.Колесница - коса Пулемет.Пушечные ядра и «мобильные » мосты Водолазный костюм.Подводная лодка, мина, детали пистолета Картина Леонардо да Винчи «Джоконда», одно из самых известных произведений живописи. Точная «Портрет Джиневры Бенчи» — ранняя картина Леонардо да Винчи, написанная около 1474—1476 Монументальная роспись работы Леонардо да Винчи «Тайная вечере», изображающая сцену последней трапезы Рафаэль Санти 6 апреля 1483 г.Рафаэль Санти — на ряду с Да Миниатюрное и, вероятно, неоконченное изображение Девы Марии и младенца Христа, принадлежащее кисти Картина Рафаэля 1504 года «Обручение Марии» из миланской Пинакотеки Брера. Картина была Святое семейство — Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Работа великого Рафаэля «Портрет беременной женщины» («Портрет женщины») посвящен Донне Гравиде. Картина Микеланджело Буонарроти 	6 марта 1475 г. Микеланджело — итальянский скульптор, архитектор, художник Мраморный барельеф, созданный Микеланджело ок. 1491 года. Это первое независимое, наиболее раннее Мраморный рельеф со сценой кентавромахии, созданный Микеланджело около 1492 года. Этот барельеф Спасибо за просмотр!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Эпоха возрождения началась в Италии, откуда распространилась по

Эпоха возрождения началась в Италии, откуда распространилась по всей Европе. Италия

всей Европе. Италия в XVI была богата на великих

людей, внесших огромнейший вклад в мировую культуру. В эту эпоху на Апеннинском полуострове происходило взаимодействие художественных и интеллектуальных сфер творчества. Леонардо Да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти — выдающиеся итальянские представители эпохи Возрождения. Это люди, изменившие мир, творения которых являются достоянием не только Италии, но и всего человечества.

Человечество пережило множество эпох. Страшных, удивительных и даже загадочных. Но из всей череды столетий лишь одно было названо Золотым Веком, временем титанов по силе мысли, страсти и духу, по многосторонности и учености. Влияние Ренессанса на умы было поистине революционным и всепроникающим. Он в той или иной степени затронул все страны Западной, Центральной и даже отчасти Восточной Европы. Его влияние на умы было поистине революционным. Он принес столь сокрушительные перемены, что Средневековье с его идеей слабости и ничтожества человека, низменности его природы и чувств полностью утеряло свои позиции в философии и культуре. "Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени", - писал Фридрих Энгельс. И до сих пор историки, оценивая его влияние, отдают должное стране, где Ренессанс зародился, откуда его идеи распространились по всему миру, а именно Италии. Именно там был зажжен тот факел, который затем осветил новый путь всему человечеству.


Слайд 3 Леонардо Да Винчи
15 апреля 1452 г.
Леонардо Да Винчи

Леонардо Да Винчи15 апреля 1452 г.Леонардо Да Винчи — величайший гений

— величайший гений эпохи Возрождения, ученый, художник, музыкант, разностороння

личность. Леонардо родился в городе Винчи, что неподалеку от Флоренции и был незаконнорожденным ребенком. У гения было много записей, где он писал про свою биографию, однако практически нет заметок про детство, хотя он покинул родной город в шестнадцатилетнем возрасте. В 1842 году Да Винчи отправляется в Милан, где проходит важная часть его жизни.
Наследие Да Винчи бесподобно. Как художник он создал работы: «Портрет Джинервы Бенчи», «Мона Лиза», «Тайная вечеря» и многое другое. Да Винчи работал над созданием изобретений, был ученым, музыкантом, изучал медицину и анатомию.


Слайд 4 Да Винчи был известным деятелем своего времени, но

Да Винчи был известным деятелем своего времени, но настоящая слава пришла

настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти.

Лишь в конце XIX века были впервые опубликованы теоретические записи ученого. Именно они содержали описания странных и загадочных для своего времени аппаратов. В эпоху Возрождения да Винчи едва ли мог рассчитывать на скорое воплощение в жизнь всех своих изобретений. Главным препятствием для их реализации был недостаточный технический уровень. Но в XX веке почти все аппараты, описанные в его трудах, стали реальностью. Это говорит о том, что «итальянский Фауст» был не только талантливым изобретателем, но и человеком, который смог предвосхитить технический прогресс. Конечно, этому способствовали глубокие познания Леонардо.
Свои разработки ученый систематизировал, создав так называемые «кодексы» -книги, содержащие записи о тех или иных аспектах науки и техники. Существует, например, «Лестерский кодекс», в котором можно найти описания различных природных явлений, а также математические расчеты. Примечательно, что записи да Винчи сделаны так называемым «зеркальным» шрифтом. Все буквы написаны справа налево и развернуты по вертикали. Прочитать их можно лишь с использованием зеркала. До сих пор не утихают споры о том, зачем ученому понадобилось вести записи именно таким образом. Поговаривают, что так он намеревался засекретить свои труды.

Слайд 5 Технические изобретения Леонардо да Винчи.
Вертолет и дельтоплан.
Автомобиль.

Технические изобретения Леонардо да Винчи.Вертолет и дельтоплан.Автомобиль.

Слайд 6 Танк.
Колесница - коса

Танк.Колесница - коса

Слайд 7 Пулемет.
Пушечные ядра и «мобильные » мосты

Пулемет.Пушечные ядра и «мобильные » мосты

Слайд 8 Водолазный костюм.
Подводная лодка, мина, детали пистолета

Водолазный костюм.Подводная лодка, мина, детали пистолета

Слайд 9 Картина Леонардо да Винчи «Джоконда», одно из самых

Картина Леонардо да Винчи «Джоконда», одно из самых известных произведений живописи.

известных произведений живописи. Точная дата написания неизвестна. Ныне хранится

в Лувре. Считается, что на картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джоконда.

Слайд 10 «Портрет Джиневры Бенчи» — ранняя картина Леонардо да

«Портрет Джиневры Бенчи» — ранняя картина Леонардо да Винчи, написанная около

Винчи, написанная около 1474—1476 годов, образец флорентийской портретной живописи

позднего кватроченто (эпохи Раннего Возрождения). Это женский портрет, на котором, как выяснили в XX веке, изображена Джиневра д’Америго де Бенчи, флорентийская поэтесса и интеллектуалка XV века, платоническая возлюбленная венецианца Бернардо Бембо, который, скорее всего, и заказал этот портрет художнику.

Слайд 11 Монументальная роспись работы Леонардо да Винчи «Тайная вечере»,

Монументальная роспись работы Леонардо да Винчи «Тайная вечере», изображающая сцену последней

изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана

в 1495-1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

Слайд 12 Рафаэль Санти
6 апреля 1483 г.
Рафаэль Санти —

Рафаэль Санти 6 апреля 1483 г.Рафаэль Санти — на ряду с

на ряду с Да Винчи является титаном эпохи возрождения.

Рафаэль родился и рос в городе Урбино. Уже в юные годы художник славился своим талантом к живописи. В 1504 году он покидает Урбино и перебирается во Флоренцию — город, который на тот момент был величайшим художественным центром Италии и Европы. Величайшие творения Рафаэля: «Мадонна Конестабиле», «Обручение Марии», «Святое семейство», «портрет беременной женщины» и другие величайшие произведения искусства.

Слайд 13 Миниатюрное и, вероятно, неоконченное изображение Девы Марии и

Миниатюрное и, вероятно, неоконченное изображение Девы Марии и младенца Христа, принадлежащее

младенца Христа, принадлежащее кисти 20-летнего Рафаэля. Традиционно считается последней

работой, созданной Рафаэлем в Умбрии, до переезда во Флоренцию.

Слайд 14 Картина Рафаэля 1504 года «Обручение Марии» из миланской

Картина Рафаэля 1504 года «Обручение Марии» из миланской Пинакотеки Брера. Картина

Пинакотеки Брера. Картина была приобретена семьей Албиццини для капеллы

св. Иосифа в церкви Св. Франциска города Читта-ди-Кастелло в Умбрии. В 1798 она попала в руки наполеоновского генерала Леки, который продал её миланскому арт-дилеру Саннаццари. В 1804 году тот завещал картину центральному госпиталю Милана. Но уже в 1806 году она была приобретена для Академии изящных искусств Евгением Богарне.

Слайд 15 Святое семейство — Дева Мария с младенцем Иисусом

Святое семейство — Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом

Христом и супругом Иосифом Обручником. Изображения Святого семейства также

могут включать родственницу Марии преподобную Елисавету и её сына младенца Иоанна Крестителя (троюродного брата Иисуса).

Слайд 16 Работа великого Рафаэля «Портрет беременной женщины» («Портрет женщины»)

Работа великого Рафаэля «Портрет беременной женщины» («Портрет женщины») посвящен Донне Гравиде.

посвящен Донне Гравиде. Картина входит в тройку первых портретных

работ художника, посвященных женщине.

Слайд 17 Микеланджело Буонарроти
6 марта 1475 г.
Микеланджело —

Микеланджело Буонарроти 	6 марта 1475 г. Микеланджело — итальянский скульптор, архитектор,

итальянский скульптор, архитектор, художник и поэт родом из Капрезе.

Микеланджело был гениальной разносторонней личностью, который уже в юношеские годы создавал такие захватывающие дух скульптуры как «Мадонна у лестницы», «Битва кентавров». Микелланджело известен тем, что делал работы для римских пап, коих за его жизнь поменялось 13 человек. Монументальность и грация его скульптур и архитектурных работ — это символы средневековой Европы.

Слайд 18 Мраморный барельеф, созданный Микеланджело ок. 1491 года. Это

Мраморный барельеф, созданный Микеланджело ок. 1491 года. Это первое независимое, наиболее

первое независимое, наиболее раннее из сохранившихся произведений мастера. Фриц

Эрпель писал, что в этом произведении «…уже узнается зрелый Микеланджело, в захватывающем контрасте между благородной шеей и грудью Мадонны и атлетическим плечом младенца Христа, между линеарной перегруженностью спины мадонны и бегущей игрой складок её одежды». Шильяно назвал барельеф «загадочным, преждевременным». По его мнению, в барельефе «Мадонна у лестницы» юный скульптор «освоил и придал новую форму урокам Донателло, своего выдающегося предшественника», «присоединился к большой скульптурной традиции».

Слайд 19 Мраморный рельеф со сценой кентавромахии, созданный Микеланджело около

Мраморный рельеф со сценой кентавромахии, созданный Микеланджело около 1492 года. Этот

1492 года. Этот барельеф относится к первым его известным

независимым произведениям, и в нем он нашел себя как скульптора. Вазари описывает его как работу, сделанную «так прекрасно, что тот, кто теперь смотрит на неё, не может поверить, что это работа юноши, а не уважаемого мастера, совершенного в науке и практике искусства».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temutitany-vozrozhdeniya.pptx
  • Количество просмотров: 220
  • Количество скачиваний: 4