Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 10 интересных фактов про СССР.

Торжествосоветской науки и техники Советский Союз в середине 1950-х – начале 1960-х годов совершил своеобразный «научно-технический хет-трик» — в 1954 году создал первую в мире АЭС, в 1957 году вывел
10 интересных фактов про СССР, которых ты не знал Торжествосоветской науки и техники   Советский Союз Где и когда пожар потушили ядерным взрывом?    В 1963 Какой вклад в разоружение СССР внесла компания Пепси?   Компания Пепси 1204 олимпийские медали    За время существования СССР спортсмены Советского Дефицитное время  Туалетная бумага в СССР была в дефиците всегда. Поэтому «Сталинский» календарь  В 1939-м году Союз воинствующих безбожников выступил с инициативой Что называли субботником до прихода советской власти?    До прихода советской Новый налог  В СССР с ноября 1941 года существовал налог на Фраза Хрущева В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева «Я Новогоднее поздравление  В конце 1991 года с новогодним обращением к народу Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Торжествосоветской науки и техники

Торжествосоветской науки и техники  Советский Союз в середине



Советский Союз в середине 1950-х – начале 1960-х

годов совершил своеобразный «научно-технический хет-трик» — в 1954 году создал первую в мире АЭС, в 1957 году вывел на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, а в 1961 году запустил первый в мире космический корабль с человеком на борту. Эти события произошли соответственно через 9, 12 и 15 лет после окончания Великой Отечественной войны, в которой СССР понёс наибольшие материальные и человеческие потери из стран-участниц.

Слайд 3 Где и когда пожар потушили ядерным взрывом?

Где и когда пожар потушили ядерным взрывом?  В 1963 году

В 1963 году на газовом месторождении «Урта-Булак» в

Узбекской ССР произошла авария с выбросом газа, который вскоре воспламенился. Факел высотой до 70 метров не удавалось потушить никакими традиционными способами в течение трёх лет, поэтому было принято решение сделать это подземным ядерным взрывом. Операция завершилась удачно, и ядерное пожаротушение впоследствии применяли ещё при трёх аналогичных выбросах.

Слайд 4 Какой вклад в разоружение СССР внесла компания Пепси?

Какой вклад в разоружение СССР внесла компания Пепси?  Компания Пепси



Компания Пепси имела в СССР
множество заводов

по розливу газировки, а прибыль вкладывала в покупку водки «Столичная» и последующую её продажу на американском рынке, на что правительства 17 подводных лодок и несколько военных кораблей. Затем суда были перепроданы на металлолом. Также в рамках сделки были куплены несколько новых нефтяных танкеров, которые у Пепси приобрела норвежская компания. Глава Пепси в шутку сказал по этому поводу советнику президента США по безопасности: «Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы».


Слайд 5 1204 олимпийские медали
За время существования

1204 олимпийские медали  За время существования СССР спортсмены Советского Союза

СССР спортсмены Советского Союза приняли участие в 18 Олимпиадах

(9 летних и 9 зимних), завоевав 1204 медали (473 золотых, 376 серебряных и 355 бронзовых). По этому показателю Советский Союз и по сей день занимает второе место, уступая только Соединённым Штатам. Для сравнения — идущая третьей Великобритания имеет 806 олимпийских наград при 49 участиях в Олимпийских играх. Что касается современной России, то она занимает 9-е место — 521 медаль после 11 Олимпиад.

Слайд 6 Дефицитное время
Туалетная бумага в СССР была

Дефицитное время Туалетная бумага в СССР была в дефиците всегда. Поэтому

в дефиците всегда. Поэтому где бы людям ни встретилась

очередь за ней – в нее немедленно становились. И брали, сколько дадут (в одни руки тогда давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулоно в нанизывал и на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так удачливый покупатель мог проехать через весь город – никто не удивлялся, могли только деловито по интересоваться: «Где брали?»

Слайд 7 «Сталинский» календарь
В 1939-м году Союз воинствующих

«Сталинский» календарь В 1939-м году Союз воинствующих безбожников выступил с инициативой

безбожников выступил с инициативой считать года не от Рождества

Христова, а от даты, когда произошла революция, то есть от 25 октября 1917-го года. И года называть так: «2-й год социалистической революции, 15-й год с.р.» и так далее. Предлагалось переименовать и месяцы. Если бы это предложение было принято, то наш год состоял бы из следующих месяцев: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская конституция, Жатва, Мир, Коминтерн, Энгельс, Великая революция, Сталин. И Новый год мы бы с вами отмечали 31-го сталина… Окончательно эксперименты с календарем прекратили только в 1940-м году.

Слайд 8 Что называли субботником до прихода советской власти? 

Что называли субботником до прихода советской власти?   До прихода советской

До прихода советской власти слово «субботник» имело другое

значение. Так гимназисты называли коллективную порку, которую устраивало им начальство за проступки, совершённые в течение учебной недели. Сами же телесные наказания в российских школах применялись до второй половины 19 века.




Слайд 9 Новый налог
В СССР с ноября 1941

Новый налог В СССР с ноября 1941 года существовал налог на

года существовал налог на бездетность, который составлял 6% от

зарплаты. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет.

Слайд 10 Фраза Хрущева

В СССР долго ходила легенда, что

Фраза Хрущева В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева

знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на

ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Что есть «кузькина мать»? Наверное, новейшее секретное оружие! Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось для обозначения атомных бомб СССР. Но на самом деле переводчик, переводя это выражение, высказался иносказательно: «Я покажу вам, что есть что».

Слайд 11 Новогоднее поздравление
В конце 1991 года с

Новогоднее поздравление В конце 1991 года с новогодним обращением к народу

новогодним обращением к народу была полная неразбериха. Горбачёв формально

был президентом СССР, но уже ничего не решал, а Ельцин тоже не смог поздравить по неизвестным причинам. Почётную роль предложили Михаилу Задорнову, который был ведущим «Голубого огонька». Сатирик выступал в прямом эфире и так увлёкся, что проговорил на минуту дольше. Ради него задержали бой курантов.

  • Имя файла: 10-interesnyh-faktov-pro-sssr.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0