Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Емельян Пугачев

Мятеж Причиной мятежных настроений, которым подвергся Емельян Пугачев, стало принятие в 1762 году императорского указа «О вольностях дворянства». Законодательно закреплялось крепостное право еще на 100 лет. В то время по всей России с большим размахом разрастались
Емельян Иванович Пугачёв 1742-1775 Мятеж Причиной мятежных настроений, которым подвергся Емельян Пугачев, стало принятие в 1762 ВосстаниеЕмельян услышал о подавлении восстания яицкого казачества и поспешил на Урал, чтобы Крестьянская войнаНа осень 1773 года было намечено большое военное наступление войска Пугачева, При очевидных организаторские заслугах Пугачева он допустил ряд стратегических ошибок, которые повлияли Победное шествие удавалось Пугачеву за счет его обещаний отмены крепостного права и Пугачева помещают в клетку, в которой невозможно разогнуться во весь рост, и Итогом военных действий крестьянской войны стало уничтожение более 3000 дворянских семей, 60 Крестьянская война по-настоящему испугала правящую верхушку Российского государства. Правительство и прежде всего Интересные факты В станице Зимовейской помимо Степана Разина и Емельяна Пугачева родился Смерть Емельяна Пугачева После судебного разбирательства Пугачев и четверо соратников были приговорены
Слайды презентации

Слайд 2 Мятеж
Причиной мятежных настроений, которым подвергся Емельян Пугачев, стало

Мятеж Причиной мятежных настроений, которым подвергся Емельян Пугачев, стало принятие в

принятие в 1762 году императорского указа «О вольностях дворянства».

Законодательно закреплялось крепостное право еще на 100 лет. В то время по всей России с большим размахом разрастались вольные поселения казачества, купечества и беглых крестьян. Подневольный люд истосковался по свободе, но положение его не менялось. Назревал конфликт между угнетенными слоями населения и помещиками. Пугачев, как выразитель народных идей, принял на себя позицию лидера, которому удалось на время приблизиться к крестьянской мечте о свободном государстве. Емельян Иванович постоянно мигрирует, долго не засиживаясь на одном месте. Часто казак прибегает ко лжи, называясь когда надо старообрядцем или раскольником, но сам часто прибегает к языческим ритуалам. Пугачев за три года побывал под Чергниговом, в Гомеле, в польских землях, на реке Иргиз, жил в станицах терских казаков и казаков-некрасовцев.
В 1773 году Пугачев после неудачного бунта был арестован и по решению тайного собрания по делам государственной измены осужден на пожизненную каторгу в селении Пелым. Но из тюремного острога успешно бежал уже летом того же года.


Слайд 3 Восстание
Емельян услышал о подавлении восстания яицкого казачества и

ВосстаниеЕмельян услышал о подавлении восстания яицкого казачества и поспешил на Урал,

поспешил на Урал, чтобы выдать себя за Петра III

и стать во главе казачьего войска на правах сверженного императора. Пугачев решил собрать сильное войско для того, чтобы прорваться к свободным землям Закубанья и там поселиться с казачеством. Соратники И.Н.Зарубин-Чика, М.Г.Шигаев, Т.Г.Мясников, Д.К.Караваев, М.А.Кожевников подготовили легенду для предводителя и стали называть атамана Петром III.
Лихой казак мечтал о создании свободного казацко-крестьянского царства, во главе которого будет стоять царь-мужик. Наивные воззрения Пугачева нашли отклик в сердцах недовольного казачества и подавленного крестьянского люда.

Пугачев идет к главной цели, используя насилие, бесчинства, неразумные страшные расправы с помещиками и военными. Из-за грабежей и разбоя отряд донского атамана часто называли бандой. Исторические источники расходятся во мнении был ли Пугачев желанным гостем в посещаемых им городах и селах, или народ боялся мятежника. В связи с сокрытием документов по делу пугачевского бунта более чем на 200 лет многие факты по-прежнему скрыты от историков.


Слайд 4 Крестьянская война
На осень 1773 года было намечено большое

Крестьянская войнаНа осень 1773 года было намечено большое военное наступление войска

военное наступление войска Пугачева, которое должны были поддержать крепостные.

Емельян опирался также национальные общины недовольных русским правлением башкиров, татар, калмыков, казахов, тем самым популяризируя ненависть к российскому правительству. В проведении военных действий русскому самозванцу помогал герой башкирского народа Салават Юлаев и его армия.

Самозванцу удалось в зиме 1773 года собрать 25 тысячное войско, в арсенале которого было 86 пушек и припасы с военных уральских заводов. Во главе воинской организации стоял Совет, который занимался урегулированием военных, политических и социальных вопросов внутри восставшего казачества. «Тайная дума» Пугачева располагалась в Бердской слободе, эмиссары которой распространяли по всем захваченным волостям манифесты с заманчивыми обещаниями от имени императора Петра III.


Слайд 5 При очевидных организаторские заслугах Пугачева он допустил ряд

При очевидных организаторские заслугах Пугачева он допустил ряд стратегических ошибок, которые

стратегических ошибок, которые повлияли на исход восстания. Первым городом,

который взяли повстанцы, стал Яицкий городок, затем пал Оренбург. Расчистив северные территории, Пугачев захватывает оружейные заводы, тем самым обеспечив войско артиллерией. Оснащенная многотысячная армия казаков спускается к низовьям Волги, во всех занятых городах встречая приветствующий царя народ.

Слайд 6 Победное шествие удавалось Пугачеву за счет его обещаний

Победное шествие удавалось Пугачеву за счет его обещаний отмены крепостного права

отмены крепостного права и снижения поборов. Территория, охваченная восстанием,

разрасталась от Западной Сибири до Пермского края, Тамбовской губернии и спускалась к низовьям Волги. Пугачев захватил города Саранск, Пензу, Саратов, Челябинск, Уфу, Красноуфимск. Атаман установил власть в Магнитной, Карагайской, Петропавловской, Степной и Троицкой крепостях. Но оставленные в тылу укрепления Поволжья становятся плацдармом для ответа правительственных войск мятежникам.
В конце лета 1774 года армия Михельсона побеждает казаков под Царицыном, обращая противника в бегство в сторону побережья Каспия. За 100 тысяч рублей Пугачева предают соратники Ф.Ф.Чумаков, И.П.Федулев и И.А.Творогов, и в степях Заволжья, рядом с рекой Большой Узень, предводителя восстания арестовывают.

Слайд 7 Пугачева помещают в клетку, в которой невозможно разогнуться

Пугачева помещают в клетку, в которой невозможно разогнуться во весь рост,

во весь рост, и в таком виде, под личным

конвоем Александра Суворова, доставляют в столицу. Делом самозванца и его приспешников занимается закрытый суд Сената. Смертный приговор согласовывают лично с императрицей Екатериной II. К четвертованию приговариваются помимо Емельяна Пугачева его соратники А. П. Перфильев, М. Г. Шигаев, Т. И. Подуров, В. И. Торнов.

Слайд 8 Итогом военных действий крестьянской войны стало уничтожение более

Итогом военных действий крестьянской войны стало уничтожение более 3000 дворянских семей,

3000 дворянских семей, 60 уральских заводов. Разрушались военные крепости,

грабились и уничтожались православные храмы, сжигались города. Пугачевские казаки нещадно резали правительственных офицеров, насиловали их жен и дочерей. Восставшие убивали священников, а также простой люд, не щадя ни младенцев, ни стариков. Преступления были обнародованы на суде. Поставленной цели Пугачев так и не достиг, погрязнув в кровавых преступлениях.

Слайд 9 Крестьянская война по-настоящему испугала правящую верхушку Российского государства.

Крестьянская война по-настоящему испугала правящую верхушку Российского государства. Правительство и прежде

Правительство и прежде всего царица Екатерина II предприняли крайние

меры по искоренению памяти о мятежниках в народе. Станица, в которой родился Емельян, была перенесена в другое место и получила название Потемкинской. Река Яик переименован в Урал, а Яицкое казачество - в Уральское. Запорожская Сечь навсегда прекратила существование как потенциально опасное для государственной власти вольное образование. Многие казачьи поселения были перенесены подальше от центра и раздроблена.

Слайд 10 Интересные факты
В станице Зимовейской помимо Степана Разина и

Интересные факты В станице Зимовейской помимо Степана Разина и Емельяна Пугачева

Емельяна Пугачева родился еще один мятежник-революционер Василий Денисович Генералов.

Казак стал участником подготовки теракта по устранению императора Александра III, но операция прошла неудачно, и заговорщиков арестовали. Генералов был казнен так же, как и предшественники: юноше отрубили голову.
Екатерина II скрывала от европейцев информацию о Пугачевском восстании. Но немецкий посол граф Сольмс заметил отсутствие на столичных рынках черной икры и сделал правильный вывод о ведении военных действий на Волге.
Предполагается, что Емельян Пугачев собрал несметные сокровища восточных ханств. Неоднократно современниками бунтаря подтверждалось наличие у атамана расшитого сапфирами седла и бриллиантового перстня. Но после ареста Пугачева никаких сокровищ обнаружено не было. Клады впоследствии искали по местам стоянок Пугачевского войска на Южном Урале, но так ничего и не нашли.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-emelyan-pugachev.pptx
  • Количество просмотров: 224
  • Количество скачиваний: 11