Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к исследовательской работе

Питирим тамбовский
Выполнила: ученица 7 б класса Питирим тамбовский Святитель Питирим, просветитель Тамбовского края, родился в 1645 году в городе Вязьме С детских лет и Прокопий, и сестра его, в будущем монахиня Екатерина, В марте 1686 г. в Тамбов приехал Святитель Питирим, который на Несомненно, святитель был удручен состоянием вверенной епархии, она была скудна храмами, бедна Постепенно экономическое благосостояние Тамбовской епархии улучшалось и у епископа Питирима появлялись возможности Много внимания святитель Питирим уделял и устройству монастырей. Как известно монастыри сыграли Главным делом жизни в Тамбове святителя Питирима стало возведение величественного кафедрального Спасо-Преображенского Тамбовская паства скорбела о своем епископе и искренне возносила молитвы пред иконой Тамбовский архипастырь отошел к Господу 28 июля (ст. ст.) 1698 года в
Слайды презентации

Слайд 2 Питирим тамбовский

Питирим тамбовский

Слайд 3 Святитель Питирим, просветитель Тамбовского края, родился в 1645

Святитель Питирим, просветитель Тамбовского края, родился в 1645 году в городе

году в городе Вязьме (Смоленской епархии), население которого отличалось

особенной набожностью, твердостью в православной вере и благочестием. При крещении он был наречен в честь преподобного Прокопия Декаполита, и в течение всей своей жизни будущий святитель глубоко чтил святого Прокопия (кондак 5). Кто были родители Прокопия, неизвестно, но, несомненно, они, подобно большинству вязьмичей, были людьми весьма благочестивыми.

Прокопий Декаполит


Слайд 4 С детских лет и Прокопий, и сестра его,

С детских лет и Прокопий, и сестра его, в будущем монахиня

в будущем монахиня Екатерина, стремились всецело посвятить себя Богу

и готовились к иноческой жизни (кондак 2). Отрок Прокопий успешно проходил учение, посещал церковные службы (имея хороший голос, участвовал в клиросном пении и чтении и считался лучшим чтецом в Вязьме);читая книги духовного содержания, приобретал навык к молитве. Особенно же любил Прокопий посещать Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь, в котором сохранялся строгий устав; старцы же монастыря славились своей истинно подвижнической жизнью. Беседы с ними, монастырские богослужения окончательно определили желание Прокопия принять иночество, которое он и исполнил, по окончании учения став послушником Иоанно-Предтеченского монастыря. Строгое постничество, точное исполнение послушаний, высокие духовные качества быстро стяжали Прокопию признание братии, и на двадцать первом году жизни, в 1665 году, Прокопий был пострижен в монашество с именем Питирим в честь великого подвижника преподобного Питирима, ученика преподобного Антония Великого, его преемника и второго игумена знаменитой Фиваиды (икос 2). В XV столетии известен был святостью жизни и ревностной миссионерской деятельностью епископ Великопермский Питирим; по-видимому, живой пример Пермского святителя послужил причиной избрания монашеского имени для Прокопия. В этом избрании нельзя не видеть указания на схожесть последующего миссионерского подвига епископа Тамбовского со своим северным соименником.

Святители Великопермские Герасим, Стефан, Питирим и Иона.


Слайд 5 В марте 1686 г. в Тамбов приехал

В марте 1686 г. в Тамбов приехал Святитель Питирим, который

Святитель Питирим, который на сороковом году жизни в феврале

1685 г. в Успенском соборе Московского кремля Патриархом Иоакимом (1620-1690гг.) был рукоположен во епископа с назначением на Тамбовскую кафедру. К тридцати двум годам он прошел путь от послушника до архимандрита Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря.

Ко времени приезда святителя Питирима в Тамбов край был населен языческой мордвой и мещерой, татарами-мусульманами, ссыльными и беглыми преступниками. Русское население в основном состояло из казаков и тяглых крестьян, которые в это время начали осваивать Тамбовскую землю.

Слайд 6 Несомненно, святитель был удручен состоянием вверенной епархии, она

Несомненно, святитель был удручен состоянием вверенной епархии, она была скудна храмами,

была скудна храмами, бедна церковной утварью и остро нуждалась

в пастырях. Да и православная паства была малочисленной и составляла меньшую часть населения. Однако, бедность обстановки нисколько не стесняла епископа, нищета церковного быта восполнялась его внутренним духовным богатством.

Доброжелательный архипастырь быстро заслужил уважение всей своей паствы. Личными беседами и проповедями он приобщал к Православию старообрядцев и язычников, воскресные и праздничные богослужения совершал сам, а в будничных службах учил пению и чтению, привлекая людей к храму. В Тамбове благодаря святителю Питириму появилась традиция проведения крестных ходов по городу. Известно, что по приезде в Тамбов святитель совершил крестный ход вокруг города-крепости, Над воротами города святитель Питирим поместил иконы, среди которых наибольшую известность получила им написанная Ильинско-Черниговская икона Божьей Матери, которую он поместил на западных вратах Тамбова. Эта икона особо прославилась своими чудотворениями в XIX в. и была названа Тамбовской иконой Божьей Матери.

Крестный ход


Слайд 7 Постепенно экономическое благосостояние Тамбовской епархии улучшалось и у

Постепенно экономическое благосостояние Тамбовской епархии улучшалось и у епископа Питирима появлялись

епископа Питирима появлялись возможности для развития миссионерства и храмового

строительства.

Одной из первых церквей, построенных по храмозданной грамоте св.Питирима, стала Предтеченская в Пяшкильской слободе (с Донское). Как священную реликвию хранил Предтеченский храм до конца XIX столетия деревянный крест, исполненный руками святителя Питирима и подаренный храму в мае 1687 года.
К концу XVII века число приходских храмов значительно возросло.

Церковь Иоанна Предтечи

деревянный крест, исполненный руками святителя Питирима и подаренный храму


Слайд 8 Много внимания святитель Питирим уделял и устройству монастырей.

Много внимания святитель Питирим уделял и устройству монастырей. Как известно монастыри

Как известно монастыри сыграли немалую роль в колонизации Верхоценской

волости и значительно способствовали расширению масштабов христианизации народов, населяющих наш край. С помощью монастырей, опираясь на самые крупные из них и создавая новые, епископ Питирим предполагал укрепить в Тамбовском крае позиции Православной Церкви. Монастыри активно помогали епископу развивать еще молодую Тамбовскую епархию.

В семи верстах от Тамбова епископ Питирим основал Предтеченский монастырь, ставший тихим приютом тамбовского подвижника, любившего монашеское уединение и молитву. По древнему преданию, у монастыря в Трегуляевском лесу епископ Питирим вырыл колодец, вода которого обладала целительными свойствами.

Тамбовский Иоанно-Предтеченский Тригуляевский мужской монастырь


Слайд 9 Главным делом жизни в Тамбове святителя Питирима стало

Главным делом жизни в Тамбове святителя Питирима стало возведение величественного кафедрального

возведение величественного кафедрального Спасо-Преображенского собора, заложенного им в камне

в 1694 году. В течение лета были устроены фундаменты и подняты стены с подкупольными столбами на 20 аршин в вышину. Внутреннее расположение и фасад собора были составлены применительно плану и фасаду кафедрального Рязанского собора. Новый собор стал любимым детищем св. Питирима, он ревностно следил за строительными работами, был и архитектором, и строителем, и рабочим Поднимавшийся в высь Преображенский собор становился сердцем Тамбовской земли и символом укрепившейся Церкви на территории, совсем недавно называвшейся Диким полем. Одновременно строящийся собор свидетельствовал и о возрастающем престиже Тамбовской епархии. После десятилетия самоотверженных трудов по управлению епархией архипастырь тяжело заболел, и строительство собора надолго прекратилось.

Спасо-Преображенский собор


Слайд 10 Тамбовская паства скорбела о своем епископе и искренне

Тамбовская паства скорбела о своем епископе и искренне возносила молитвы пред

возносила молитвы пред иконой Казанской Божией Матери о возвращении

его к жизни. Тамбовская летопись повествует, что 6 декабря 1695 года к скорби паствы присоединился плачь Царицы Небесной - от очей иконы Казанской Богородицы явились слезы, текущие до пелены. Поднявшись с одра болезни, епископ Питирим продолжил строительство собора и изменил его план, сделав собор двухэтажным, отделал южный придел, освятил его во имя Николая Чудотворца и подготовил его для своего погребения.

Казанская Божия Матерь


  • Имя файла: prezentatsiya-k-issledovatelskoy-rabote.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0