Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Белгорода Город Воинской славы!

Содержание

Немного истории
Город воинской славы -Белгород Немного истории Белгород — город древний. Научные споры о его происхождении ведутся с середины XIX столетия.    Белгород с самого начала своего основания  и до середины XVIII века считался важной 18 декабря 1708 года, при разделении России на восемь губерний, Белгород в Белгород в военные годы С началом Великой Отечественной войны Белгород , как и вся страна, перешел ПРИХОДИЛОСЬ ЖИТЬ24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные дни Для белгородцев потянулись мучительные дни и месяцы фашисткой оккупации. Здесь, как и Освобождение Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года было большой радостью Но не долгой была радость белгородцев. 18 марта под натиском превосходящих сил Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва 5 августа с рассветом начались бои в черте Белгорода. К 5 часам К 10 часам утра к Белгороду подошли 267-й и 273-й стрелковые В день второго и окончательного освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков у поселка Белгородцы с гордостью называют свой город городом Первого салюта. 5 августа 1943 8 августа 1943 года на площади Революции состоялись похороны воинов, погибших в 5 августа 1959 года, в очередную годовщину освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, ёГерои Советского Союза из Белгорода:   Адокин В. С.	 Остащенко С. Тихонов Василий ИвановичРодился в 1910 году.В июле 1941 года Тихонов В. И. Мемориальный комплекс В основу идейно-художественного замысла диорамы положено величайшее в истории встречное танковое сражение Никто не забыт, ничто не забыто.
Слайды презентации

Слайд 2 Немного истории

Немного истории

Слайд 3 Белгород — город древний.
Научные споры о его

Белгород — город древний. Научные споры о его происхождении ведутся с

происхождении ведутся с середины XIX столетия. Достоверно же известно, что в

конце 1593 года царь Федор Иоаннович повелел для защиты от набегов крымских татар строить новые города-крепости на всех путях татарских от Донца до берегов Оки и заселить их людьми ратными, стрельцами и казаками.  Так возник Белгород и другие города. Белгородская крепость была построена к осени 1596 года. Строителями её были воеводы князья М. Ноздреватый и А. Волконский. Располагался Белгород на мысе Белой (меловой) горы, на правом берегу Северского Донца, омывающий город с востока. Эта крепость была сожжена литовскими войсками летом 1612 года. Новая Белгородская крепость была сооружена осенью 1612 года на левой стороне Северского Донца. Крепость располагалась на территории нынешнего Старого города. В связи со строительством оборонительных сооружений Белгородской черты в 1646 году было принято решение о переносе крепости к Карповскому валу на правый берег Северского Донца у реки Везёлке — это район центральной части нынешнего Белгорода. Инициатива переноса крепости принадлежала воеводе и боярину князю Н.И. Одоевскому.
   

Слайд 4    Белгород с самого начала своего основания  и

   Белгород с самого начала своего основания  и до середины XVIII века считался

до середины XVIII века считался важной крепостью, а военная служба в

этом городе до времен Петра Великого  считалась весьма трудной. От Белгорода к Оке и Дону тянулись почти непрерывные цепи укреплений, городков, острожков и засек, составляющих так называемую «Белгородскую черту», которая ограждала внутренние области Московского государства от набегов крымцев и татар, поляков и литовцев. В этой укрепленной линии Белгород был самой сильной, а потому и заманчивой для врагов военной крепостью. Поэтому история Белгорода складывалась преимущественно из событий военных.
В период смуты Белгород несколько раз то покорялся законной власти, то  переходил на сторону мятежников, подчинялся полякам, и каждая из этих перемен не обходилась без тяжелых последствий для города. В 1612 году Белгород был сожжен литовским отрядом. Ещё долго и после избрания на царский престол Михаила Федоровича Романова окрестности Белгорода подвергались разорениям от литовцев. В это же время Белгород стал и центром духовного управления. Епископская кафедра в нем, учрежденная в 1666 году, существовала до 1833 года под именем Белгородской и Обоянской. Белгородские епископы до времен Петра I носили титул митрополитов. 

Слайд 5 18 декабря 1708 года, при разделении России на

18 декабря 1708 года, при разделении России на восемь губерний, Белгород

восемь губерний, Белгород в числе 56 городов приписан к

Киевской губернии. 14 декабря 1720 года издан наказ Белгородскому воеводе об управлении вверенной ему Белгородской провинцией, в составе которой были города Обоянь, Валуйки, Суджа, Короча, Старый Оскол, Новый Оскол и другие.  1 марта 1727 году по указу Екатерины I образована белгородская губерния в составе трёх провинций: Белгородской, Севской и Орловской. Первым губернатором был назначен князь Ю.Ю.Трубецкой. Так Белгород стал губернским городом, в качестве которого оставался на протяжении полувека. 30 апреля 1785 года Указом Екатерины II  Белгородская крепость была упразднена. Губернским городом стал Курск.
Белгород признавался современниками одним из лучших городов не только Курской губернии, но и Российской империи. Живописно лежащий на южном склоне, с красивыми церквями, широкими, прямыми улицами, он производил приятное впечатление на каждого приезжающего. В эпоху освобождения крестьян (1861 года) в Белгороде проживало около 12 тысяч жителей, на 1897 года—26564 человека, а к 1914 году—свыше 40 тысяч человек. Этот прирост объясняется промышленным и торговым  развитием города.

Слайд 6 Белгород в военные годы

Белгород в военные годы

Слайд 7 С началом Великой Отечественной войны Белгород , как

С началом Великой Отечественной войны Белгород , как и вся страна,

и вся страна, перешел на военное положение. Были созданы

истребительный батальон и народное ополчение, формировалась 299-я стрелковая дивизия, которую уже в августе 1941 года белгородцы проводили на фронт. Воины ее, получив боевое крещение на Десне, защищали Тулу, сражались под Сталинградом, громили врага на Белгородчине, освобождали Украину.
В октября 1941 года фашистские войска приблизились к городу. У западных его подступов части 1-й гвардейской стрелковой дивизии и 1-й отдельной танковой бригады в течение двух суток сдерживали натиск врага. 24 октября после тяжелых боев наши войска оставили Белгород.

Так было до войны


Слайд 8 ПРИХОДИЛОСЬ ЖИТЬ
24 октября 1941 года немцы захватили

ПРИХОДИЛОСЬ ЖИТЬ24 октября 1941 года немцы захватили Белгород. Начались страшные

Белгород. Начались страшные дни оккупации, которая продолжалась с небольшим

перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа 1943 года. Немцы занимали самые лучшие дома и квартиры. Жителям пришлось перебираться в сараи, к знакомым, в землянки. На базарной площади, там, где сейчас кинотеатр «Победа», немцы соорудили виселицу. Фашисты объявили новый порядок, по которому они становились хозяевами города. За малейшее нарушение порядка полагался расстрел или виселица. Всех женщин и детей выгоняли на работы по расчистке завалов, зимой – снега. Самых крепких и здоровых насильно отправляли на работы в Германию. Люди жили в землянках, в сырости и холоде, многим приходилось жить в близлежащих деревнях. Там же люди спасались от бомбежек. Немцы вывозили все ценности, произведения культуры, угоняли скот. Есть свидетели, которые утверждают, что немцы даже разобрали мостовую около нынешней площади и вывезли булыжники.

А с её началом…

ТАК ПРИХОДИЛОСЬ ЖИТЬ


Слайд 9 Для белгородцев потянулись мучительные дни и месяцы фашисткой

Для белгородцев потянулись мучительные дни и месяцы фашисткой оккупации. Здесь, как

оккупации. Здесь, как и везде на временно оккупированной советской

земле, гитлеровцы установили режим кровавого террора, насилия, грабежей и массового истребления людей.
После славных побед, одержанных в битве на Волге, и наступательных боев первой половины 1943 года войска Брянского, Центрального и Воронежского фронтов глубоко вклинились в расположение противника западнее Курска. Линия фронта здесь образовала форму дуги, на южном уступе ее находился Белгород, на северном - Поныри.

Слайд 10 Освобождение Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943

Освобождение Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года было большой

года было большой радостью для всех белгородцев. Люди начали

возвращаться из эвакуации и обустраивать свое жилье, восстанавливать разрушенное хозяйство. Уже на следующий день, 10 февраля, начали функционировать горком партии и органы советской власти. К концу февраля открыли двери две неполные средние школы и две начальные школы, в которых сели за парты 1250 детей. Жизнь в городе постепенно начала налаживаться.

Слайд 11 Но не долгой была радость белгородцев. 18 марта

Но не долгой была радость белгородцев. 18 марта под натиском превосходящих

под натиском превосходящих сил противника Красной армии пришлось оставить

Белгород. Именно тогда, фашистская авиация, беспрерывно бомбя старинный город, уничтожила большую его часть, не оставив ни одного целого здания. Снова в Белгороде установились черные дни и ночи ненавистной оккупации. Но во второй раз продержаться немецко-фашистским захватчикам удалось всего лишь четыре с половиной месяца. 22 марта линия фронта под Белгородом стабилизировалась, образовав южный фас Курской дуги. 5 июля разгорелись ожесточенные бои, ставшие началом знаменитой Курской битвы, длившейся 50 огненных суток.

Слайд 12 Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943,

Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как

также известна как Битва на Курской дуге) — немецкая наступательная

Операция «Цитадель» по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5—12 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) наступательные.

Слайд 13 5 августа с рассветом начались бои в черте

5 августа с рассветом начались бои в черте Белгорода. К 5

Белгорода. К 5 часам утра части первого эшелона 1-го

механизированного корпуса переправились через речку Везелку и начали обход Белгорода с запада. Вражеский гарнизон оказался глубоко охваченным с обоих флангов. В 5 часов 30 минут начал наступление учебный батальон 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Преодолев меловые горы и Савинский овраг, курсанты ворвались в город. Две роты продвигались с севера по улицам Красина и Воровского. С северо-восточной стороны города в 6 часов утра в Белгород вступил 270-й полк 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Ворвались в город воины 375-й Уральской стрелковой дивизии.

Слайд 14 К 10 часам утра к Белгороду подошли

К 10 часам утра к Белгороду подошли 267-й и 273-й

267-й и 273-й стрелковые полки. Западную окраину города штурмовали

части 305-й стрелковой дивизии. К городской электростанции с боями подошла 94-я гвардейская стрелковая дивизия. Ожесточенные бои шли на центральных улицах города Комсомольской (ныне Преображенская) и Буденного (ныне проспект Славы). Несмотря на шквальный пулеметный огонь, который вели гитлеровцы со Смоленского собора, нашим воинам удалось выйти на улицу Ленина (ныне Гражданский проспект). К 15 часам весь город был занят нашими войсками, однако сопротивление фашистов еще не было сломлено. Сильные бои во второй половине дня продолжались на Супруновке и Харьковской горе, и только поздно вечером Белгород был полностью освобожден.

Освобождение Белгорода


Слайд 15 В день второго и окончательного освобождения Белгорода от

В день второго и окончательного освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков у

немецко-фашистских захватчиков у поселка Томаровка под Белгородом погиб заместитель

командующего Воронежским фронтом генерал армии Иосиф Родионович Апанасенко.
В течение двух дней прощались с генералом воины Красной армии, видные военачальники, местные жители. Похоронили И.Р. Апанасенко в сквере на центральной площади города. В Белгородском государственном историко-краеведческом музее хранится уникальная фотография – у свежей могилы генерала армии И.Р. Апанасенко с простеньким памятником в скорбном молчании застыл Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Слайд 16 Белгородцы с гордостью называют свой город городом Первого

Белгородцы с гордостью называют свой город городом Первого салюта. 5 августа

салюта. 5 августа 1943 года в 24 часа столица

нашей Родины Москва впервые за годы войны салютовала нашим доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Приказ об этом был подписан Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным в тот же день. А вот где и при каких обстоятельствах он был подписан? Об этом не сообщалось, и поэтому создавалась иллюзия, что происходило это как обычно в Москве, в Кремле. Но это не так.
4 августа 1943 года, когда шли ожесточенные бои за Белгород, Верховный Главнокомандующий прибыл в село Хорошево под Ржевом Калининской области, где изучал обстановку на фронте. Здесь он встретился с военачальниками, командующими фронтами А.И. Еременко и В.Д. Соколовским. Сталин переночевал в доме в Хорошеве, а на следующий день получил известие об освобождении городов Орла и Белгорода. И именно здесь, на Калининском фронте, в 500 метрах от Ржева, 5 августа он подписал исторический приказ о первом салюте и распорядился впредь отмечать фронтовые успехи Красной армии салютами. В годы Великой Отечественной войны 355 раз гремели салюты в честь освобождения городов и даже небольших населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков. А самый первый салют был произведен 5 августа 1943 года в честь освобождения старинных русских городов Орла и Белгорода.

Слайд 17 8 августа 1943 года на площади Революции состоялись

8 августа 1943 года на площади Революции состоялись похороны воинов, погибших

похороны воинов, погибших в боях при освобождении Белгорода. Они

нашли свой последний приют в братской могиле. Отдать долг памяти павшим пришли сотни белгородцев. 28 сентября 1943 года горисполком постановил: «В целях благоустройства города, считать необходимым архитектурно оформить оставшийся единственным после оккупации и находящийся в запущенном состоянии городской сквер. В центре, по его оси, запроектировать и установить монументальный памятник героям Отечественной войны, туда же перенести и могилы героев войны, похороненных в разных местах города Белгорода».

Слайд 18 5 августа 1959 года, в очередную годовщину освобождения

5 августа 1959 года, в очередную годовщину освобождения Белгорода от немецко-фашистских

Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, в торжественной обстановке при большом

стечении ветеранов войны, участников боев за Белгород и местных жителей на братской могиле был открыт новый памятник «Слава героям!» и зажжен Вечный огонь. У подножия монумента уложили мемориальные плиты. На одной из них увековечены фамилии 9 борцов за советскую власть, на остальных – воинов, отдавших свои жизни за освобождение Белгорода и похороненных сразу же после гибели на площади Революции. Имена воинов, перезахороненных в братскую могилу потом, увековечены на двух стелах. Большинство фамилий погибших воинов установить не удалось, и они навсегда остались безызвестными.

Слайд 19 ё
Герои Советского Союза из Белгорода:
Адокин

ёГерои Советского Союза из Белгорода:  Адокин В. С.	 Остащенко С.

В. С. Остащенко С. М.
Кидалов Ф. Н.

Саблин П.Д.
Кожемякмн И. Н. Тихонов Н. И.
Кривонос Н. Я. Черников А. Я.


Слайд 20 Тихонов Василий Иванович
Родился в 1910 году.
В июле 1941

Тихонов Василий ИвановичРодился в 1910 году.В июле 1941 года Тихонов В.

года Тихонов В. И. Был призван в ряды красной

армии и сразу же направлен в действующую армию. Воевал пулемётчиком.
Героический подвиг Тихонов совершил в декабре 1941 года. Будучи командиром пулемётного расчёта, он в бою 21 декабря при прорыве последнего края обороны у противника находился впереди наступающих и из пулемёта в упор расстрелял немецких автоматчиков.
На следующий день противник бросил в контр-атаку пехоту, поддержанную 12 танками. И тогда рядовой Тихонов со связкой противотанковых гранат пополз навстречу вражескому танку. И герой — пулемётчик, бросившись под гусеницы танка, подорвал его.
Его похоронили на Украине.

Слайд 21 Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" был

Мемориальный комплекс

открыт
3 августа 1973 года, в год 30-летия знаменательных

исторических событий. Сооружен он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров и является филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Слайд 22 В основу идейно-художественного замысла диорамы положено величайшее в

В основу идейно-художественного замысла диорамы положено величайшее в истории встречное танковое

истории встречное танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943

года, победа в котором стала переломным рубежом в обороне южного участка Курского выступа. Размеры диорамы позволили отобразить общую картину битвы, показать ее размах и накал, воинское мастерство, мужество и массовый героизм советских воинов всех родов войск, участников боев на Белгородском направлении. Между картиной и смотровой площадкой - предметный план, представляющий рельефный макет местности. Он помогает еще зримее ощутить обстановку битвы. Это одна из крупнейших в стране диорам, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Создала живописное полотно творческая группа художников-баталистов студии имени М. Б. Грекова: народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии УССР им. Шевченко, Николай Яковлевич Бут, заслуженные художники РСФСР Г.К. Севостьянов и В.Н. Щербаков, а также художник М.А. Сычев.

Диорама «Огненная дуга»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-belgoroda-gorod-voinskoy-slavy.pptx
  • Количество просмотров: 194
  • Количество скачиваний: 6