Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вечный город Рим, 5 кл.

Что можно сказать о городе, который ведет начало своей истории от древних богов, прочно закрепив за собой титул “вечного города”. Рим и его достопримечательности раскинулись на семи холмах, даря скупые улыбки многочисленной армии туристов. При взгляде
Рим — вечный город Что можно сказать о городе, который ведет начало своей истории от древних Когда-то центральной площадью Рима стала целая долина между двумя холмами: Палатин и форум После огромного пожара, который стал для Рима своеобразным очищением, город отстраивается в Водная стихия в Риме вообще представлена очень широко, начиная от общественных колонок Одним из самых старинных сооружений, которому уже 2 тыс. лет является Замок Огромное количество войн прошло через самое сердце Рима. Но как ни странно
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Что можно сказать о городе, который ведет начало

Что можно сказать о городе, который ведет начало своей истории от

своей истории от древних богов, прочно закрепив за собой

титул “вечного города”. Рим и его достопримечательности раскинулись на семи холмах, даря скупые улыбки многочисленной армии туристов. При взгляде на великолепные мраморные статуи, колонны дворцов и храмов, понимаешь, почему с таким почтением относятся люди к столице Италии. Это город мужской красоты и силы, место, где боги и люди встретились вместе, чтобы создать нечто необычное и прекрасное, то, что поразит воображение и заставит собрать воедино все чувства, наслаждаясь каждым днем пребывания в “вечном городе”.

Слайд 4 Когда-то центральной площадью Рима стала целая долина между

Когда-то центральной площадью Рима стала целая долина между двумя холмами: Палатин

двумя холмами: Палатин и Квиринал. Теперь мы знаем это

место, под названием Форум. Практически каждая улица, уходившая от Форума, приводила местного жителя к тому или иному храму. Самым заметным преобразователем города стал Гай Юлий Цезарь, даже после его кончины император Август продолжал строительство по планам Цезаря и теперь Рим достопримечательности свои может показывать во всей своей красе.

Слайд 5 форум

форум

Слайд 6 После огромного пожара, который стал для Рима своеобразным

После огромного пожара, который стал для Рима своеобразным очищением, город отстраивается

очищением, город отстраивается в совершенно ином архитектурном стиле. Император

Веспасиан приказал строить дома исключительно с портиками, таким образом, многие улицы стали выглядеть, как крытые галереи. Сейчас уже проходя по мощеным улицам старинного города, понимаешь, что идешь по самой истории. Именно здесь началось возведение городских коммуникаций (канализация и водопровод), как неотъемлемой части жизни римских жителей

Слайд 9 Водная стихия в Риме вообще представлена очень широко,

Водная стихия в Риме вообще представлена очень широко, начиная от общественных

начиная от общественных колонок и заканчивая прекрасными фонтанами. Самым

большим, из которых является Фонтан Треви. Его высота почти 26 метров, а ширина 20 метров. Его построили в 1762 году по проекту Сальви. Грандиозность этого сооружения усиливается тем, что он примыкает к Палаццо Поли. Основной темой, конечно, являются боги, здесь Нептун, который величественно восседает на своей колеснице. Этот фонтан для города выступает своеобразной копилкой, которую опорожняют в течение года, вынимая от туда до 700 тыс. евро. Все дело в том, что существует поверье, согласно, которому: если бросить одну монетку, то приедешь в Рим вновь, две монетки – будет любовная встреча, ну а три – бракосочетание.

Слайд 11 Одним из самых старинных сооружений, которому уже 2

Одним из самых старинных сооружений, которому уже 2 тыс. лет является

тыс. лет является Замок Святого Ангела. Он неоднократно менял

свое назначение в течение временных лет, от гробницы и тюрьмы до музея. Легенда говорит о том, что во время эпидемии чумы над замком появился Архангел Михаил, который вложил свой святой меч в ножны, что означало конец страданиям. Именно отсюда и пошло его название. Единственным человеком, которому удалось бежать из замковой тюрьмы, был Бенвенуто Челлини, великий скульптор, ювелир и живописец. Если забраться на террасу замка, то можно запечатлеть великолепные виды города с его достопримечательностями, особенно в лучах восходящего или заходящего солнца.

Слайд 13 Огромное количество войн прошло через самое сердце Рима.

Огромное количество войн прошло через самое сердце Рима. Но как ни

Но как ни странно все его разрушения закончились уже

в средние века и даже несмотря на то, что Наполеон был завоевателем во время своей европейской кампании, но именно при его правлении началось освещение городских улиц Рима, было полностью покончено с нищенством и начали проводиться научные раскопки многих исторических памятников, ранее уже утерянных. Во время Второй Мировой город практически не пострадал, поэтому сейчас мы можем лицезреть многочисленные архитектурные памятники, которые являются молчаливыми свидетелями многовековой истории поистине города власти, силы и красоты.

  • Имя файла: prezentatsiya-vechnyy-gorod-rim-5-kl.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0