Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему посвященная детям героям Великой Отечественной Войны

Семья Дубининых состояла из четырёх человек. Володя был неугомонным, деятельным, всегда стремившимся осуществить в жизни то, что наполняло мечтами его горячую голову. Детство Володя провел в Керчи..Биография Володи Дубинина проста и незатейлива, как и биография любого
«Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку…»( посвящается В.Дубинину)Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение«Средняя Семья Дубининых состояла из четырёх человек. Володя был неугомонным, деятельным, всегда стремившимся Отец Владимира , Никифор Семенович, ушел воевать в Морфлот. Володя вместе с Володя был связным и разведчиком в этой подземной крепости, около двух месяцев С.М. Лазарев - командир отряда с 13 ноября до конца декабря 1941 Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин ходил в В центре Керчи в Пионерском сквере на улице Володи Дубинина 12 июля 1964 года Памятник Мальчик хорошо знал планировку подземных галерей, расположение всех выходов на поверхность. И После окончания Великой Отечественной войны к герою Владимиру Дубинину пришла настоящая народная Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет
Слайды презентации

Слайд 2 Семья Дубининых состояла из четырёх человек. Володя был

Семья Дубининых состояла из четырёх человек. Володя был неугомонным, деятельным, всегда

неугомонным, деятельным, всегда стремившимся осуществить в жизни то, что

наполняло мечтами его горячую голову. Детство Володя провел в Керчи.

.

Биография Володи Дубинина проста и незатейлива, как и биография любого другого мальчика довоенной поры. Родился он 29 августа 1927 года в семье моряка и красноармейца Н.С. Дубинина. Рос любознательным и активным ребенком, много читал, старался хорошо учиться.


Слайд 3 Отец Владимира , Никифор Семенович, ушел воевать в

Отец Владимира , Никифор Семенович, ушел воевать в Морфлот. Володя вместе

Морфлот.
Володя вместе с мамой Евдокией Тимофеевной и сестрой

Валей. переселились к родственникам в поселок Старый Карантин, близ которого находились знаменитые керченские каменоломни.

Слайд 4 Володя был связным и разведчиком в этой подземной

Володя был связным и разведчиком в этой подземной крепости, около двух

крепости, около двух месяцев отчаянно сопротивлявшейся гитлеровским захватчикам. Оккупанты

вели борьбу с отрядом каменоломен и замуровывали выходы из неё. Поскольку Володя был самым маленьким, то ему удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам не замеченным врагами.

Когда грянула Отечественная война, Володе было всего 14 лет. Вместе со взрослыми он ушел в Старокарантинские каменоломни.


Слайд 5 С.М. Лазарев - командир отряда с 13 ноября

С.М. Лазарев - командир отряда с 13 ноября до конца декабря

до конца декабря 1941 года.



Володя был связным и разведчиком

в этой подземной крепости, около двух месяцев отчаянно сопротивлявшейся гитлеровским захватчикам. Оккупанты вели борьбу с отрядом каменоломен и замуровывали выходы из неё. Поскольку Володя был самым маленьким, то ему удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам не замеченным врагами.

Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. 


Слайд 6 Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко,

Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин ходил

Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные

сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. 

Слайд 7 В центре Керчи в Пионерском сквере на улице Володи Дубинина

В центре Керчи в Пионерском сквере на улице Володи Дубинина 12 июля 1964

12 июля 1964 года открыт памятник (скульптор Л. Смерчинский).
Прижавшись

к скале, чутко вслушивается в тревожные звуки захваченного врагом города подросток в распахнутом пальтеце, в старенькой, сдвинутой набекрень шапке-ушанке. Автор скульптуры сохраняет индивидуальность образа, обаяние личности юного партизанск ого разведчика. Ни в позе его, ни в выражении лица нет ничего приподнято-героического: обычный мальчик, каких в нашей стране были тысячи. По зову сердца шли они на подвиг во имя Родины, во имя Победы.

Слайд 8 Памятник "Пионерам Героям" (справа налево: Боря Цариков, Марат

Памятник

Казей, Зинаида Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик, Володя Дубинин),

Великой Отечественной войны, входившим в подпольные партизанские отряды. Расположен на территории бывшего пионерского лагеря "Алые Паруса", недалеко от г. Тольятти.

Слайд 9 Мальчик хорошо знал планировку подземных галерей, расположение всех

Мальчик хорошо знал планировку подземных галерей, расположение всех выходов на поверхность.

выходов на поверхность. И когда в январе 1942 г.,

после освобождения Керчи частями Красной Армии саперы принялись разминировать территорию вокруг каменоломен, он вызвался помогать им.
2 января юный герой погиб, подорвавшись на мине. Володя Дубинин похоронен в партизанской могиле, неподалёку от каменоломен.

Приказом командующего Крымским фронтом посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.
 


Слайд 10 После окончания Великой Отечественной войны к герою Владимиру

После окончания Великой Отечественной войны к герою Владимиру Дубинину пришла настоящая

Дубинину пришла настоящая народная слава. Во многих городах Крымского полуострова ему

были установлены памятники. Памятники появились даже в отдаленных от его подвига местах Советского Союза: городах Калининграде, Рязани, Липецке, Харькове и т. д.
Множество пионерских лагерей носили имя Володи Дубинина. В честь юного героя был даже назван небольшой город Дубинино. Именем мальчика называли школы, дворцы детского творчества, аллеи и парки.
О подвиге Володе были написаны книги (наиболее известная среди них «Улица младшего сына» Л. Кассиля), снято два художественных фильма, написаны песни. Спустя много десятилетий память о подвиге этого юного героя не умирает!


  • Имя файла: prezentatsiya-posvyashchennaya-detyam-geroyam-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0